Критерии освоения Финальный вариант

Всем привет. Не был сто лет.
Предоставил с месяц назад Декларацию в УО. Отчитался по ИП. В УО сами не знают, что с ней делать, т к я первый у них. Сказал, если будут вопросы - звоните. Пока, молчат.
Для примера: как поступают мои соседи по участкам. Получают ордер на зем работы, заключают со мой договор на выполнение земляных работ (пожарный водоём), я выкапываю, тем самым зарабатывая денюжку, они получают документ, подтверждающий вложения в освоение. Довольны все три стороны. Если кому интересно, возьмите подобный алгоритм на заметку.
 
Отчитался по ИП. В УО сами не знают, что с ней делать, т к я первый у них.
В каком плане 1й...кто 3х летнюю декларацию подал? Пока их дело маленькое, принять, и сделать отметку в ФИСе, что декларация предоставлена...а далее, ждать уведомления о собственности...как дождутся, тогда и будут оценивать по критериям, освоен участок, или нет.
 
В моём УО, из всех гектарщиков, я первый подал Декларацию
Ну значит надо сказать им, чтоб внесли в ФИС данные о том, что декларация подана, раз они сами не понимают...а то ещё соберутся щас всей бандой, и начнут её оценивать:)
 
По ИЖС ( Ж1, ЛПХ ), кто нибудь отседа участок ранее сроков оформил?
Требования пруфы на минималку какие есть?
И где финальный вариант? Закрепить его в шапке движек форума позволяет?
-----------

При использовании земельного участка для жилищного или иного строительства с указанием в уведомлении объекта капитального строительства (в том числе объекта незавершенного строительства) в качестве единственного результата хозяйственной деятельности на земельном участке, соответствие использования земельного участка критериям использования подтверждается выпиской из ЕГРН со сведениями об объекте либо техническим планом, если строительство объекта капитального строительства на земельном участке не завершено.

ГАРАНТ.РУ: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

По факту, то чего?
- Нужно получить у предварительно разрешение на строительство?

- Вкрутить по периметру 4х4 = 9 свай винтовых.. сделать 0 брусовой и пол..
- Показать план домика на 2 этажа с площадью 32 м2?


Уполномоченный орган в срок не более 10 рабочих дней проверит сведения, указанные в уведомлении, путем направления межведомственных запросов. Требовать от гражданина представления иных документов кроме уведомления о соответствии использования земельного участка критериям использования уполномоченый орган не вправе.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Хотя видимо имеем следующее:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся- что на таком земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренным Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для получения в собственность участка быстро, нужно:
- ВРИ оформить
- Технический план вроде не нужен сейчас на 24 м2 ?
- Получить разрешение на строительство ?
- Построить домик минимум 24 м2
- Поставить его на учет в Росррестре
- Подать заявление на ..


Шаг 1. Выбор вида разрешенного использования

Программа «Дальневосточный гектар» позволяет гражданам выбрать любой вид или виды разрешенного использования земельного участка. Определиться нужно в течение года со дня заключения договора о безвозмездном пользовании, направив в уполномоченный орган соответствующее уведомление. Более того, гражданин вправе изменить выбранный ВРИ в порядке, установленном частью 15 статьи 8 119 ФЗ.

Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления о выбранном виде разрешенного использования согласовывает его, направляя гражданину допсоглашение через ФИС, либо информирует о невозможности использования участка в соответствии с выбранным ВРИ.

В первом случае получатель «дальневосточного гектара» подписывает документы в трех экземплярах и направляет в уполномоченный орган, который после подписания со своей стороны направляет их в орган регистрации прав для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости и вносит сведения о выбранном виде разрешенного использования в информационную систему.

Во втором случае уполномоченный орган должен обосновать невозможность применения выбранного вида использования, чаще всего это связано с градостроительным регламентом либо режимом земель лесного фонда. В этом случае гражданин может выбрать другой вид разрешенного использования земельного участка.

Шаг 2. Получение разрешения на строительство

Индивидуальным жилым домом считается одноквартирный, то есть отдельно стоящий жилой дом не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи. Градостроительным кодексом РФ установлен упрощенный порядок получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а именно при получении разрешения на строительство не требуется подготовка проектной документации. Такой дом должен быть подключен к техническим коммуникациям и не превышать установленные границы: 3 метра от проезжей дороги и построенных рядом объектов. Для подключения к инженерным сетям необходимо заключить договоры с сетевыми организациями.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления:
- населенного пункта, в границах которого находится участок;
- района, если участок находится на межселенной территории.

Подать заявление на получение разрешения на строительство можно лично в администрации населенного кнута или района, через многофункциональный центр «Мои документы» либо в электронной форме.

Разрешение на строительство выдается бесплатно сроком на 10 лет.

Для получения разрешения на строительство необходимы следующие документы:
- правоустанавливающие документы на земельный участок (договор безвозмездного пользования);
- план участка(схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства);
- паспорт гражданина РФ.

Разрешения на строительство не требуется, если:
- вы строите гараж, и в нем не будет осуществляться предпринимательская деятельность;
- на отведенном участке планируете заниматься садоводством или дачным хозяйством;
- построенный объект не считается объектом капитального строительства.

Шаг 3. Построить дом и присвоить ему адрес.

Отметим, что без разрешения на строительство вы не сможете ввести объект в эксплуатацию, а также присвоить ему адрес. Последнюю процедуру, как правило, осуществляет орган местного самоуправления, выдававший разрешение.

Кроме того, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке советует ознакомиться с мерами поддержки получателей «дальневосточных гектаров». Полный перечень можно найти на сайте АРЧК ДВ.
 
Последнее редактирование:
Для получения в собственность участка быстро, нужно:
Чтобы оформить участок в собственность досрочно, на участке должен стоять готовый дом, оформленный в собственность, либо недострой, но тоже оформленный в собственность. Перед началом строительства, само собой нужно получать согласование о стройке, иначе это будет самострой, и его не оформят.
Если недострой не оформлен в собственность как незавершёнка, тогда нельзя подать на собственность досрочно. В этом случае, заява на собственность подаётся так же, не ранее чем за 6мес. до конца договора...но при этом, подтвердить освоение можно будет Техническим планом, а не выпиской о праве собственности.
Технический план вроде не нужен сейчас на 24 м2 ?
Тех.план нужен на любой объект, который ставится на кад.учёт. Должно быть 24м2 жилой площади, т.е. одноэтажный домик 4х6 может не прокатить, ибо толщина стен украдёт жилую площадь, т.е. надо делать с запасом.
Я как раз сейчас ищу где заказать тех.план на гараж...а то в своё время БТИшники косяков напороли, когда делали общий план ГСК, и лишние 15м2 мне в собственность оформили, с тех пор плачу налоги за эти лишнии метры...а давеча путин подписал закон о гаражной амнистии, который вступит в силу с 1сент, можно будет оформить землю под гаражом, в собственность бесплатно, и надо привести доки в порядок, исправить тех.ошибку до этого времени...ценники от 5 до 20тыс....пока договорился за 8, но кручу ещё одних, чтоб за 7 сделали....а за дом наверно больше озвучат.
И где финальный вариант? Закрепить его в шапке движек форума позволяет?
Тему закрепил, а финальный вариант добавил в 1й пост этой темы.
 
и лучше уже делать 6х6.
а могу я поставить посередине ижс участка каркасник 6 на 6, с легендой, что это гостевой домик, а не жилой дом и расходы на строительство гостевого домика записать как освоение участка? смысл в том, чтобы не регистрировать постройку.
 
Последнее редактирование:
могу я поставить посередине ижс участка каркасник 6 на 6, с легендой, что это гостевой домик, а не жилой дом и расходы на строительство гостевого домика записать как освоение участка?
Ну конечно, почему нет...ведь ИЖС тоже можно за 30тыс. освоить, или наличием результатов деятельности...и любое некапитальное строение на участке, подпадает под оба критерия.
 
Ну значит надо сказать им, чтоб внесли в ФИС данные о том, что декларация подана, раз они сами не понимают...а то ещё соберутся щас всей бандой, и начнут её оценивать:)
Да и ради бога, пусть оценивают))
Намедни узнал, что освобождается соседний перспективный участок. Всё равно буду по этому участку выходить на главу УО, заодно спрошу: как им понравилась моя декларация)
 
подал декларацию на той неделе в Надегу, приняли через три дня.
Я подал 2апр, а подтверждение о принятии пришло 18апр...сейчас у них завал на пилораме, и нарушения сроков по всем фронтам....я бы мог вызвонить их сразу после подачи, и напречь, чтоб сразу проверили и подтвердили...но не счёл нужным, ибо не считаю это серьёзным вопросом, поэтому зачем людей от работы отвлекать по мелочам...ну приняли через 16дн., а не через 3, вообще без разницы.
 
Странная история. В Золотой долине без проблем подал декларацию. А сейчас в лк зашел в Хасанском районе в разделе декларация не могу не чего написать и прикрепить файлы как бы они не активны. Красный кружек с запретом горит когда жмешь мышкой в пустую графу, что бы печатать. А мне срочно нужно, срок через пару дней.
Кто нибудь сталкивался с таким?
 
Возможно сделал выбор типо оформить в собственность.. откат сделай и там опять станет актиивно.
Спасибо. Точно

Для подачи Декларации об освоении земельного участка со дня заключения договора о безвозмездном пользовании, должно пройти не менее трех лет. Теперь такое пишет, когда жму сформировать декларацию
 
Роман, а регистрация договора в Росреестре была более трех лет назад? Там ведь три даты. Наверное вы ориентируетесь по дате подписания.
 
Роман, а регистрация договора в Росреестре была более трех лет назад? Там ведь три даты. Наверное вы ориентируетесь по дате подписания.
Нет, по дате регистрации в росреестре. При чем осталось 2 дня до истечения 3 лет и 3 месяцев. А они там трубку не берут сейчас, редиски. Видать отдыхают. Сейчас зашлю им по образцу, сам напечатаю, что попало, точнее, что есть. Главное отправить. Что б не было повода проверку организовать.
 
Я понял почему ФИС тупит. В лк написана дата регистрации договора в Росреестре июль 2018, а по факту в феврале 2018. И отправить не даёт. Странно...
 
Последнее редактирование:
Я понял почему ФИС тупит. В лк написана дата регистрации договора в Росреестре июль 2018, а по факту в феврале 2018. И отправить не даёт. Странно...
Почти у всех так :) Поэтому и путаются люди. Я бы отправил им бумажную декларацию заказным письмом, на всякий случай. Сейчас для этого очень удобный и быстрый сервис есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Почти у всех так :) Поэтому и путаются люди. Я бы отправил им бумажную декларацию заказным письмом, на всякий случай. Сейчас для этого очень удобный и быстрый сервис есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
там же куча вложений и фоток а он максимум 2 страницы пдф даёт загрузить
 
там же куча вложений и фоток а он максимум 2 страницы пдф даёт загрузить
А вложения и фотки не требуются. Есть утвержденная форма декларации Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , 4 страницы. А через сервис можно 5 страниц отправить.
 
Назад
Сверху