Однажды лебедь, рак и щука... или "Как бабло делить будем?"

Сергей Васильевич, Под инвестора нужны либо ресурсные либо административные возможности и людям, которые этим обладают не нужен даром ДВ гектар. Посему мы уж положимся на свои силы и свои кровные. Ты не должен никому и тебе не должны - полное единение с самим собой на отдельно взятом гектаре. P.S. Лично я как то не спешу смешивать свой основной бизнес с проектами на гектаре - там свое, а здесь свое. В крайнем случае только краткосрочный кредит самому себе :Smile1: И упаси меня боже от коллективной суеты - хочу тишины на своих га.
Я вот только не пойму зачем Вы в этой ветке дискутируете если тема вам не интересна. Меня не переубедить. Отговорить авторов темы? Они достаточно информации получили что бы принять решение делать или нет. На сем считаю свою миссию законченной и удаляюсь. Удачи всем гектарщикам в начинаниях.
 
Я вот только не пойму зачем Вы в этой ветке дискутируете если тема вам не интересна. Меня не переубедить. Отговорить авторов темы? Они достаточно информации получили что бы принять решение делать или нет. На сем считаю свою миссию законченной и удаляюсь. Удачи всем гектарщикам в начинаниях.
Я вам аплодировать стоя должен? Сей форум - место для свободных дискуссий. Тут были авторы темы? Не заметил.
 
Ковырялся в инете, всё читал, читал...пытался найти для себя какие то действительно весомые аргументы, почему мне выгодно вступить в кооп в качестве самого низшего звена...но так и остался при своём мнении, что это полная шляпа и развод...да и сам Чартанов, это пережиток прошлого...Единственный, кому действительно выгоден кооп, это сам инициатор его создания, он же председатель, он же владелец сыроварни...Оно и понятно, зачем брать кредиты и организовывать собственное производство сырья, ведь это лишние риски, да и денег своих нет...но есть идиоты, которым достаточно в ухо залезть, что сами они никогда не смогут продать своё молоко, а только он единственный может спасти его от прокисания...и они будут привозить ему сырьё по самым минимальным ценам, да ещё с рассрочкой в пару месяцев, пока он сварит и продаст сыр...но длится это будет не долго, ибо в скором времени они прозреют.. Но это ладно...я не о том хотел сказать..
Тут я вижу много желающих найти инвестора...желающих много, а инвесторов не одного...можно дать объявы во все СМИ, и вам очень сильно повезёт, если найдётся желающий вложить свои деньги в ваши мечты...Но мне на глаза попалась альтернативная, действительно хитроумная схема привлечения денег со стороны...речь о технологии блокчейн и криптовалюте...Тема мутная, мало кому понятная, но она рабочая, и перспективная...в инете просто несметные полчища дурочков, готовые про финансировать любую вашу затею, в надежде что когда то, они на этом наварятся.
В кратце...придумываете свою криптовалюту(как биткоин), например Гекоин, устанавливаете на него цену к примеру 1$, и начинаете его раскручивать и продавать...ведь биткоин тоже когда то стоил 1 бакс, и все об этом знают, и поэтому, обязательно купят ваш Гекоин...прелесть в том что, не надо иметь много денег, чтобы стать инвестором вашего стартапа, и любому под силу потратить 1 бакс, чисто ради интереса, стрельнет не стрельнет...короче таким макаром, один фермер за месяц собрал 500тыс.долл., продавая свои придуманные Колионы..можете погуглить Михаил Шляпников, Экосистема Калионово.
Тема не простая...но еслиб передо мной стоял бы вопрос поиска инвестиций, то я обязательно бы вник и изучил её, ибо чутьё мне подсказывает, что это наверняка будет проще, чем найти живого инвестора.
Большинство мелких кооперативов занимаются снабжением пайщиков товарами и услугами по ценам ниже рынка на 15-30%. Заплатив 100 рублей месячный взнос и купив товаров на 1000 рублей вы его с лихвой окупаете и получаете выгоду, потратив 5000 вы выигрываете 500 рублей, за год у вас остаётся 6000лишних. Чем не повод быть низшим звеном?
 
Я смотрю тема колпачков не умирает - главное вбросить приманку и организовать группы поддержки "которые вот уже годы живут на Мальдивах за счет полученных дивидендов". Вечная тема.
 
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #245
ТС переименуйте пожалуйста название темы по теме беседы.
К остальным просьба не оффтопить и придерживаться темы.
Весь оффтоп будет перемещен
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #247
Большинство мелких кооперативов занимаются снабжением пайщиков товарами и услугами по ценам ниже рынка на 15-30%.
Вы берёте цифры с потолка, а я вам приведу реальный пример, по тому же молоку, раз уж о нём зашла речь...
Не будем брать и сравнивать ту отраву, которую продают в магазинах...возьмём хорошее домашнее молоко...
Со двора, и по трассе, мелкие частники продают его по 100р за литр...лично покупал, ещё удивился почему так дорого, было по 120.
Всю жизнь по деревням ездят перекупщики, и скупают молоко за копейки(и не только его, всю сх продукцию)...это хорошо, если они дадут вам 30р за литр, но думаю что не более 20р. Потом они его тоже перепродадут дороже...
Но это дальние деревни, где нет сбыта...хотя по 20р, и местные покупают...А те хозяйства, что в пределах 100км от Владивостока, никогда не продадут молоко по 20р...все хотят продать как можно дороже, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, это самая низкая оптовая цена, есть 65 и 75...А есть совсем мелкие частники, у которых две коровы, но они тоже никогда не продадут литр за 20р., а Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
А лично я, если доведётся держать пару коров, и за 50-60 никогда не продам, а посижу на трассе и продам за 100...но скорей всего бабушку посажу торговать...минимум по 80р я могу продать только знакомым и постоянным клиентам...
Как думаете...ваш председатель сыровар, купит у меня молоко по 80р? Ответ очевиден...ему проще объехать дальние деревни, и наладить скупку у мелких частников по 20р...вот они то, и могут стать его потенциальными пайщиками...но только про Чартановские методы, типа давайте молоко, а я вам потом деньги привезу, придётся забыть...расчёт сразу наличкой, не отходя от бидона:)
 
Вы берёте цифры с потолка, а я вам приведу реальный пример, по тому же молоку, раз уж о нём зашла речь...
Не будем брать и сравнивать ту отраву, которую продают в магазинах...возьмём хорошее домашнее молоко...
Со двора, и по трассе, мелкие частники продают его по 100р за литр...лично покупал, ещё удивился почему так дорого, было по 120.
Всю жизнь по деревням ездят перекупщики, и скупают молоко за копейки(и не только его, всю сх продукцию)...это хорошо, если они дадут вам 30р за литр, но думаю что не более 20р. Потом они его тоже перепродадут дороже...
Но это дальние деревни, где нет сбыта...хотя по 20р, и местные покупают...А те хозяйства, что в пределах 100км от Владивостока, никогда не продадут молоко по 20р...все хотят продать как можно дороже, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, это самая низкая оптовая цена, есть 65 и 75...А есть совсем мелкие частники, у которых две коровы, но они тоже никогда не продадут литр за 20р., а Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
А лично я, если доведётся держать пару коров, и за 50-60 никогда не продам, а посижу на трассе и продам за 100...но скорей всего бабушку посажу торговать...минимум по 80р я могу продать только знакомым и постоянным клиентам...
Как думаете...ваш председатель сыровар, купит у меня молоко по 80р? Ответ очевиден...ему проще объехать дальние деревни, и наладить скупку у мелких частников по 20р...вот они то, и могут стать его потенциальными пайщиками...но только про Чартановские методы, типа давайте молоко, а я вам потом деньги привезу, придётся забыть...расчёт сразу наличкой, не отходя от бидона:)
Продавать и по 300 рублей за литр можно, есть ли бешенный спрос по таким ценам? Если корова одна можно попробовать, если коров много затраты на продажу по тройной цене можно никогда не окупить. Прикиньте сколько времени надо затратить добираясь до трассы и сидев там. За это время можно несколько коров обслужить и по 20 перекупщикам сдать, заработав не меньше. А если в дальнюю деревню завезти минисыроварню, и не ездить за молоком постоянно, а раз в неделю за сыром, и не пустым ехать а везти купленные по оптовой цене товары, выгода будет не меньше чем по тройной цене на трассе продавать.
 
ЯЯ уже мыслями на гектаре,да только погода злорадствует,там сейчас хрен проедешь и снег лежит как новенький.
От злости уже изошелся. Вторую неделю не рискую в район выскочить. Ни второй договор не забрать, ни квадрокоптер над участками подвесить как с аспирантом договорились.:dash1:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #251
Продавать и по 300 рублей за литр можно, есть ли бешенный спрос по таким ценам?
По 300 нельзя, и по 200 нельзя...есть сложившаяся розничная цена 100...раз покупают, значит есть спрос.
Если у меня останется, не продастся, то я так же могу сварить сыр для себя, сделать творог, купить маслобойку и делать масло...вариантов тьма, у меня не капли не пропадёт.
Вот козье молоко, стоит 150-200р за литр, и тоже спрос есть.
Прикиньте сколько времени надо затратить добираясь до трассы и сидев там.
За сколько вы пройдёте 20 метров? К примеру мне, меньше минуты потребуется:) Это если выходить с моего участка, сразу на трассу...но там обочина узкая, не удобно...придётся идти 150м. до развилки, там большой пятачок, можно столик с зонтиком поставить...
А если в дальнюю деревню завезти минисыроварню, и не ездить за молоком постоянно, а раз в неделю за сыром, и не пустым ехать а везти купленные по оптовой цене товары, выгода будет не меньше чем по тройной цене на трассе продавать.
Кто будет завозить эту сыроварню? Кто будет возить товары по оптовым ценам? Правильно...председатель сыровар...И какое отношение имеют эти движения сыровара, к мелкому частнику, который продаёт ему молоко по 20р? Понятно, что он пытается удешевить для себя себестоимость сыра...Или он сам скажет...а давайте я буду покупать у вас молоко не по 20, а по 30р?:)
А хотите устроим бартер, а то у меня в кузове много товара по оптовым ценам...:)
 
ТС переименуйте пожалуйста название темы по теме беседы.
К остальным просьба не оффтопить и придерживаться темы.
Весь оффтоп будет перемещен
При всем моем уважении, раз уж ТС в названии затронул мое имя, а тема разговора меня не то что не гнобит а даже задоривает, то прошу просто перенести тему в курилку " о бо всем на свете".
Хотел ещё про образование добавить, но, честно устал, письками мерятся...
 
По 300 нельзя, и по 200 нельзя...есть сложившаяся розничная цена 100...раз покупают, значит есть спрос.
Если у меня останется, не продастся, то я так же могу сварить сыр для себя, сделать творог, купить маслобойку и делать масло...вариантов тьма, у меня не капли не пропадёт.
Вот козье молоко, стоит 150-200р за литр, и тоже спрос есть.

За сколько вы пройдёте 20 метров? К примеру мне, меньше минуты потребуется:) Это если выходить с моего участка, сразу на трассу...но там обочина узкая, не удобно...придётся идти 150м. до развилки, там большой пятачок, можно столик с зонтиком поставить...

Кто будет завозить эту сыроварню? Кто будет возить товары по оптовым ценам? Правильно...председатель сыровар...И какое отношение имеют эти движения сыровара, к мелкому частнику, который продаёт ему молоко по 20р? Понятно, что он пытается удешевить для себя себестоимость сыра...Или он сам скажет...а давайте я буду покупать у вас молоко не по 20, а по 30р?:)
А хотите устроим бартер, а то у меня в кузове много товара по оптовым ценам...:)
Корова в год даёт 6 тонн молока, допустим в селе 20 пайщиков с коровами. За год они сдают по пять тонн, одну сами выпивают. Итого за год каждый пайщик продаёт молока на 100000. Мини сыроварня на 400 литров стоит 270 т.р. раскидываем на 20 человек, грубо по 15 т.р. делим на 400 рублей( 20л х20р) получаем окупаемость полтора месяца, плюс месяц на созревание сыра. Возить сыр может кто то из пайщиков и за купаться соответственно. Таким образом полтора месяца копим, плюс два с половиной ждём, через четыре месяца вы при тех же деньгах как будто сдавали перекупам, плюс имеете вдвое больше с каждого литра. И не нужен председатель заезжий. А если сдавать в фермерские лавки можно и просить как за сыр а не как за заводской суррогат.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #254
Таким образом полтора месяца копим, плюс два с половиной ждём, через четыре месяца вы при тех же деньгах как будто сдавали перекупам, плюс имеете вдвое больше с каждого литра
Копим, ждём...У многих, это единственный стабильный доход, за счёт которого они живут...Никто не будет сидеть без денег даже полтора месяца, т.к. нужно на что то жить, семью кормить...А если вы им ещё скажите, что если они не приготовят к вашему приезду 100л, а только 60, а за 40л они должны будут ещё вам наличкой заплатить, то на вас как минимум собак спустят, если не покалечат:)
допустим в селе 20 пайщиков с коровами.
Может быть во времена Чартанова и было в селе 20 дворов с коровами...а вы сейчас поинтересуйтесь, и вам скажут, что есть пара человек, которые держат коров, а то и вовсе нет таких...и не факт, что те оба согласятся, а к примеру один...и получится у вас по одному пайщику в каждой деревне, которые могут быть на значительном расстоянии друг от друга...т.е. логистика всё равно будет затратной, независимо от того, в какой из 20 деревень будет стоять сыроварня...
И не нужен председатель заезжий.
Люди уже давно забыли колхозную тему...у всех уже развился частнособственнический инстинкт...им вообще не нужен никакой председатель, который им постоянно бы пояснял, что им делать и как вести дела...они сами с усами, и без всяких сыроварен за 270тыс. свою молочку перерабатывают и продают...
В общем, какие варианты не рассматриваем, везде утопия...Я для себя допускаю только мелкую, разовую кооперацию, без всяких гос.регистраций, председателей и т.п...например скинутся с соседом, который тоже держит животных, и купить зерно оптом, по более низкой цене, а потом возможно вместе комбикорм сделать...но не более того.

Попался на глаза этот пост...из него понятно, что при цене молока 40р., производство выходит в 0, и делать сыр имеет смысл только потому, чтоб молоко не пропало...а при цене 60р., производство и вовсе убыточное...либо нужно задирать цену конечного продукта. И это он ещё не указал расходы на энерго, и трудозатраты.
мол.JPG
 
Интригант, Там уже и в не сыроваренье дело. Никто не хочет вникать в нашу специфику (беру в отношении только Приморье). Есть виды деятельности о которых будущие соседи и не в курсе. Но повторюсь - надо приезжать и на месте вникать. У меня клиент - сам выходец с Сахалина, сидит в Москве и реализует свой бизнес на Сахалине. А почему? Да он просто лучше москвичей знает специфику своего региона и имеет определенные связи. А в Москве сидит - там проще привлечь деньги в свой бизнес. В нашей истории - привлечение (либо свои кровные) финансов без предварительной "привязки" к местности могут привести в лучшем случае к глубоким разочарованиям. Вот двое парней (из Перми и с Сочи) правильно сделали - по осени приехали на свои участки и потихоньку осваиваются и присматриваются. Судя по беседе основные финансы будут вкладывать не раньше следующего сезона. Вот это грамотный подход. Услышанные в данном разделе дебаты о масштабном разворачивании на дв гектарах как-то кажутся не вполне жизнеспособными. Уж очень много белых пятен. Да и предложенные сферы деятельности не айс - у нас и поинтереснее можно придумать.
 
Я полтора года назад (ого сколько времени уже прошло) рассматривал следующий вариант... Ну как рассматривал - чисто ради прикола... Так вот:
Берется участок в крупной агломерации и весь участок превращается в септик для сбора канальи со всей агломерации. В септик загоняются бактерии (или черви ещё есть нужные), питающиеся нашими биоотходами. В результате переработки отходов бактериями получаем удобрение. Таким образом получаем деньги и за сбор канализации, и с продажи удобрения.
 
Копим, ждём...У многих, это единственный стабильный доход, за счёт которого они живут...Никто не будет будет сидеть без денег даже полтора месяца, т.к. нужно на что то жить, семью кормить...А если вы им ещё скажите, что если они не приготовят к вашему приезду 100л, а только 60, а за 40л они должны будут ещё вам наличкой заплатить, то на вас как минимум собак спустят, если не покалечат:)

Может быть во времена Чартанова и было в селе 20 дворов с коровами...а вы сейчас поинтересуйтесь, и вам скажут, что есть пара человек, которые держат коров, а то и вовсе нет таких...и не факт, что те оба согласятся, а к примеру один...и получится у вас по одному пайщику в каждой деревне, которые могут быть на значительном расстоянии друг от друга...т.е. логистика всё равно будет затратной, независимо от того, в какой из 20 деревень будет стоять сыроварня...

Люди уже давно забыли колхозную тему...у всех уже развился частнособственнический инстинкт...им вообще не нужен никакой председатель, который им постоянно бы пояснял, что им делать и как вести дела...они сами с усами, и без всяких сыроварен за 270тыс. свою молочку перерабатывают и продают...
В общем, какие варианты не рассматриваем, везде утопия...Я для себя допускаю только мелкую, разовую кооперацию, без всяких гос.регистраций, председателей и т.п...например скинутся с соседом, который тоже держит животных, и купить зерно оптом, по более низкой цене, а потом возможно вместе комбикорм сделать...но не более того.

Попался на глаза этот пост...из него понятно, что при цене молока 40р., производство выходит в 0, и делать сыр имеет смысл только потому, чтоб молоко не пропало...а при цене 60р., производство и вовсе убыточное...либо нужно задирать цену конечного продукта. И это он ещё не указал расходы на энерго, и трудозатраты.
Посмотреть вложение 2069
Любой бизнес сначала просчитывается, если нет сырья по расчетной цене, значит это не подходит. Если взять приведенный расчёт и откинуть работу с энергозатратами получится что цена молока удваивается, Надеюсь нет сомнений в истинности приведенного вами расчёта. Есть ещё варианты, например центр занятости даёт по 50000 тем кто открывает своё дело плюс столько же за каждого трудно устроенного работника, или 300000 гранты из бюджетов областных на то же. Ещё есть программы разные из которых деньги можно вытащить если целью задаться. Есть старая народная мудрость - кто не хочет ищет причины, кто хочет ищет возможности. Метод Чартаева создан для гарантированного получения запланированной прибыли, можно ничего не вносить и соответственно прибыль иметь какую бог пошлет. Можно при желании рентабельное что то подобрать, раскатать на пол форума бизнес план, гранты найти и заявки на них подать, для чего только мне это? Выкладывайте свой коммерческий рентабельным бизнес план, и я с помощью кооперации в полтора раза минимум доходность поднимусь по нему. А придираться что людей нет, коров нет, председатель нах не нужен, молоко у нас по сорок и тд к примеру эффективности с произвольными данными по численности и реальными ценами что не подошло к конкретному колхозу где полтора землекопа в наличии и коров на картинках только видели не продуктивно, это методы госдепа, чуждые российской изобретательности.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #258
Я полтора года назад (ого сколько времени уже прошло) рассматривал следующий вариант... Ну как рассматривал - чисто ради прикола... Так вот:
Берется участок в крупной агломерации и весь участок превращается в септик для сбора канальи со всей агломерации. В септик загоняются бактерии (или черви ещё есть нужные), питающиеся нашими биоотходами. В результате переработки отходов бактериями получаем удобрение. Таким образом получаем деньги и за сбор канализации, и с продажи удобрения.
Ещё энергия вырабатывается
 
Я полтора года назад (ого сколько времени уже прошло) рассматривал следующий вариант... Ну как рассматривал - чисто ради прикола... Так вот:
Берется участок в крупной агломерации и весь участок превращается в септик для сбора канальи со всей агломерации. В септик загоняются бактерии (или черви ещё есть нужные), питающиеся нашими биоотходами. В результате переработки отходов бактериями получаем удобрение. Таким образом получаем деньги и за сбор канализации, и с продажи удобрения.
Я полтора года назад (ого сколько времени уже прошло) рассматривал следующий вариант... Ну как рассматривал - чисто ради прикола... Так вот:
Берется участок в крупной агломерации и весь участок превращается в септик для сбора канальи со всей агломерации. В септик загоняются бактерии (или черви ещё есть нужные), питающиеся нашими биоотходами. В результате переработки отходов бактериями получаем удобрение. Таким образом получаем деньги и за сбор канализации, и с продажи удобрения.
Будет много вопросов у СЭС и экологов. И технически подвести канализацию можно если ваш участок самый низкий. Если бы земля была не халявная на ДВ, а ваша в подмосковье, и вы реализовывались участки с условием центральной канализации это была бы отличная идея, но пресловутая дальневосточная специфика как всегда подводит.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #260
Если взять приведенный расчёт и откинуть работу с энергозатратами получится что цена молока удваивается, Надеюсь нет сомнений в истинности приведенного вами расчёта.
Сомнений в расчёте нет...хоть он и годовалой давности, но он и по сей день актуальный.
Да, цена удваивается...но очевидно, что частник не получит 40р за своё молоко, как было обещано...эту прибыль заберёт сыровар, потому что логистика, энерго и трудозатраты, это целиком его расходы на производство сыра, плюс он заплатит налог с продаж. А если сам сыровар не будет 3 в 1, то ещё нужно выделить часть прибыли на прокорм бухгалтера и т.д....в итоге, у сыровара останется к примеру 10тыс...и вот интересно, сколько он выделит частнику из этой суммы...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху