Однажды лебедь, рак и щука... или "Как бабло делить будем?"

Викторович, СеньорПомидор, обсалютно с вами согласен, но давайте дадим человеку шанс не маркетинговым планом нас накормить (маркетинговые планы мы и сами читать умеем), а построить бизнесс модель на наших услугах и нашей выращенной продукции. Вдруг он сможет дать нам наше золото?
Я вот прекрасно понимаю, что всю ягоду с гектара я не смогу продать, а выкинуть жалко. Придется задуматься о переработке - сок, вино, корм... У моей бабушки во дворе курятника ягода росла, куры ели...
 
Сергей Васильевич, учитывая веру, с которой Вы уверяете, что подобный кооператив может существовать, предлогаю перейти от теории к коммерческой игре, в которой Вы, как человек знающий, возьмёте на себя роль руководителя. Мы, гектарщики, вступаем со своими гектарами и расходами. Вы же включаете необходимые производства (виртуальные гектарщики), они же для нас рынки сбыта...
Кто знает, может всё и возможно...
Попробуем сыграть?
Боюсь игра превратится в демоверсию биржевую, где купил акции курс вырос-продал. А когда вложил реальные деньги акции выросли и вместе с тобой все продают но никто не покупает. Так и в жизни, у каждого человека свои способности, есть хороший продажник, дела идут в гору, нет - топчимся на месте. У меня интернет плохой сейчас, если есть желание поиграть моделируйте, я подскажу где ошибки, может идеи какие подкину.
 
Как -то в далекой юности (начало 90-х) наблюдал как вербовали в церковь христа - речи правильные, очень внимательные, община, братья и пр. Потом эта община рядом арендовалась и у них был столярный участок. Надзирали за работой "братьев" лица криминальной внешности. Работяги в этой общине даже пикнуть не могли - сдавали свой труд (притом отлынить не получится) на благо общины и судя по унылым и обреченным лицам своему доходу были совсем не рады. Какой вывод - система порабощения иногда прикрывается весьма привлекательными лозунгами и обещаниями. Может все таки честнее строить взаимоотношения по принципам обычного наемного труда и обычной рыночной торговли?
Отношения можно строить как угодно, у результатов взаимоотношений выхлоп разный. Опять же членство в кооперативе на запрещает вам рыночные отношения и наёмный труд. Ещё с древних времён в России трудились артелями, значит есть в этом смысл.
 
Когда свободный от обязательств человек работает исключительно на себя, то такие люди составляют реальную конкуренцию устоявшимся криминально-монопольным группам во всех отраслях. И я представляю какое давление и попытки взять под контроль будут испытывать гектарщики. А контроль это не только и не сколько рэкет, а вполне цивилизованные формы загона частника в общественно-хозяйственные организации, где его голос просто потонет в созданной общине.
Совместное хозяйствование - залог выживания во все времена. Когда строится бизнес, пока он маленький он никому не интересен, когда вырос сразу находятся желающие его отдать. Десять маленьких кустиков дают столько же ягод сколько большое дерево, но кустики никому не интересны, а на дерево куча желающих...
 
Мы как то обмолвились на просторах форума о налогах,кто честно кто не честно платит и суть свелась к одному,тот кто пытается якобы жить за счет государства тот халявщик.Вся кооперация жиждется на главном принципе и он прост.При грамотной бухгалтерии можно систему выстроить так,что государство будет иметь практически фигу,но при этом государство можно обязать и баблом поделиться.Ну не халявщики ли кооператоры создавая новый Ватикан.Вы тут уже не одну страницу исписали, а сладу нет.По мне так Викторович прав, поскольку сейчас сложно заставить людей,даже вложивших в общее дело бабло,трудиться не покладая рук.Минталитет не тот.И главное быть хозяином денег это не значит быть хозяйственником.Зачастую у комерсов привалирует понятие равенства между мои деньги мой бизнес,хотя бывают сложные схемы бизнеса и они и там умудряются этим равенством все испохабить.
Кооперативы это не халява. Отсутствие налогов это поддержка государства само организовавшимся гражданам.
 
Сергей Васильевич, Вы мне про это не рассказывайте.При косяках в бухгалтерии,к кооперативу будут предьявлены притензии в денежном эквиваленте.Государство жиждется на налогах, а тут Вы придумали отрицалово очевидному.Попытки государства закрыть эту лавочку,терпят фиаско.Но раз это ему не нужно, значит своего добьется.Я не противник кооперации, но при ее создании явно нужна сплоченность и понимании всех связей в общем деле.Изначальная цель вырастить картошку и ее сьесть (как пример) очень убога в нынешних реалиях,а вот получить прибыль,простите выгоду,ставит кооператив потребиительский на тонкую грань мутной финансовой дорожки.Вообщем кто хочет в кооператив так сказать ВЕЛКОМ!.Но эта тема уже поднадоела.
 
Сергей Васильевич, Вы мне про это не рассказывайте.При косяках в бухгалтерии,к кооперативу будут предьявлены притензии в денежном эквиваленте.Государство жиждется на налогах, а тут Вы придумали отрицалово очевидному.Попытки государства закрыть эту лавочку,терпят фиаско.Но раз это ему не нужно, значит своего добьется.Я не противник кооперации, но при ее создании явно нужна сплоченность и понимании всех связей в общем деле.Изначальная цель вырастить картошку и ее сьесть (как пример) очень убога в нынешних реалиях,а вот получить прибыль,простите выгоду,ставит кооператив потребиительский на тонкую грань мутной финансовой дорожки.Вообщем кто хочет в кооператив так сказать ВЕЛКОМ!.Но эта тема уже поднадоела.
Государство собирает налоги потом эти деньги распределяет, в том числе на социалку. Кооператив социально направленная организация, и отсутствие налогов именно мера господдержки. Вы думаете за косяки в документах ИП или ООО прощают?
 
Боюсь игра превратится в демоверсию биржевую, где купил акции курс вырос-продал. А когда вложил реальные деньги акции выросли и вместе с тобой все продают но никто не покупает. Так и в жизни, у каждого человека свои способности, есть хороший продажник, дела идут в гору, нет - топчимся на месте. У меня интернет плохой сейчас, если есть желание поиграть моделируйте, я подскажу где ошибки, может идеи какие подкину.
Ну вот и Вы согласились, что человек будет стремится продать подороже, т.е. на сторону, т.к. там цена выше, а значит кооператив не состоялся. И вряд-ли кто-то захочет ставить под сомнение свою прибыль, которую можно получить сейчас, от ряда факторов зависящих от других участников.
Я так понимаю, Вы человек вполне зрячий и адекватный и сумели оценить, что Ваша идея создания кооператива отвергнута единогласно и никого не сумела заинтересовать и даже Вы не рискнули смоделировать кооперацию.
 
Ну вот и Вы согласились, что человек будет стремится продать подороже, т.е. на сторону, т.к. там цена выше, а значит кооператив не состоялся. И вряд-ли кто-то захочет ставить под сомнение свою прибыль, которую можно получить сейчас, от ряда факторов зависящих от других участников.
Я так понимаю, Вы человек вполне зрячий и адекватный и сумели оценить, что Ваша идея создания кооператива отвергнута единогласно и никого не сумела заинтересовать и даже Вы не рискнули смоделировать кооперацию.
Представьте, у Вас кооперативная сыроварня, пайщики держат коров штуки по три. Молоко сдают на сыроварню. Тут приезжает левый покупатель, даёт на 10% больше за молоко. Сыроварня стоимость молока удваивает производя сыр. Продав молоко дороже перекупщику вы не заработали на производстве сыра, которое то же завязано на других участников. Остальные участники видят что сыроварню работает не на полную мощность, соответственно покупают ещё коров или берут кого то с коровами в кооператив. И тут ваш покупатель нашёл кого то поближе, или подешевле, кооперативу ваше молоко не нужно, в итоге вместо стабильной прибыли с молока получаем разовую с говядины. Что бы что то моделировать надо знать исходные данные. Например 20 гектарщиков, земли по гектару, до соседних поселков х километров до крупного города хх километров, есть 2 трактористов, три доярки, агроном, два ветеринара и т.д. сложились суммами ххх и т.д. Из ничего можно смоделировать прекрасное ничего. И сюда я попал со страницы о кооперации, значит у кого то интерес был.
 
Представьте, у Вас кооперативная сыроварня, пайщики держат коров штуки по три. Молоко сдают на сыроварню. Тут приезжает левый покупатель, даёт на 10% больше за молоко. Сыроварня стоимость молока удваивает производя сыр. Продав молоко дороже перекупщику вы не заработали на производстве сыра, которое то же завязано на других участников. Остальные участники видят что сыроварню работает не на полную мощность, соответственно покупают ещё коров или берут кого то с коровами в кооператив. И тут ваш покупатель нашёл кого то поближе, или подешевле, кооперативу ваше молоко не нужно, в итоге вместо стабильной прибыли с молока получаем разовую с говядины. Что бы что то моделировать надо знать исходные данные. Например 20 гектарщиков, земли по гектару, до соседних поселков х километров до крупного города хх километров, есть 2 трактористов, три доярки, агроном, два ветеринара и т.д. сложились суммами ххх и т.д. Из ничего можно смоделировать прекрасное ничего. И сюда я попал со страницы о кооперации, значит у кого то интерес был.
Такая ситуация может возникнуть не только в кооперации. Любой бизнес заинтересован в стабильном сбыте и стабильных поставках. Идеальная форма - плановое хозяйство. Но из-за тупоголовых дебилов мы его не развили, а наоборот сделали не жизнеспособным.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #234
Ну вот и Вы согласились, что человек будет стремится продать подороже, т.е. на сторону, т.к. там цена выше, а значит кооператив не состоялся. И вряд-ли кто-то захочет ставить под сомнение свою прибыль, которую можно получить сейчас, от ряда факторов зависящих от других участников.
Я так понимаю, Вы человек вполне зрячий и адекватный и сумели оценить, что Ваша идея создания кооператива отвергнута единогласно и никого не сумела заинтересовать и даже Вы не рискнули смоделировать кооперацию.
Но почему же отвергнута ? Лично я буду создавать семейный и с друзьями. Это интересный инструментарий для оптимизации налогов, получения гос.поддержки, ведения отчётности.
 
Такая ситуация может возникнуть не только в кооперации. Любой бизнес заинтересован в стабильном сбыте и стабильных поставках. Идеальная форма - плановое хозяйство. Но из-за тупоголовых дебилов мы его не развили, а наоборот сделали не жизнеспособным.
Так кооператив как раз плановое хозяйство, с защитой от невыполнения плана. Видео пересмотрите выше выкладывались.
 
Так кооператив как раз плановое хозяйство, с защитой от невыполнения плана. Видео пересмотрите выше выкладывались.
Плановое хозяйство в рыночной стране? Утопия. Вы еще вокруг забор с колючкой поставьте чтобы не растащили.
 
Капец. Ну вроде за свою жизнь все охватил - от соцпредприятий, первых кооперативов, бизнеса во всех проявлениях, а вот упустил же золотую жилу кооперации. Все, рву на себе волосы и ухожу в управдомы.
 
Плановое хозяйство в рыночной стране? Утопия. Вы еще вокруг забор с колючкой поставьте чтобы не растащили.
В двух регионах проверяли, на селе и на области, работает в любой кризис.

Идей целая тележка. Чтобы оценить возможности надо на месте годик - два пообитать и в голове все пазлы сложатся. Дистанционно понять Приморский край (да и тот же Сахалин с Курилами и Камчатку) не получится. Уж очень они отличаются от остальной России своей спецификой. И шаблоны московских профессоров могут здесь не прокатить.
Все регионы отличаются своей спецификой, везде московские шаблоны работают и там будут работать.

Такая ситуация может возникнуть не только в кооперации. Любой бизнес заинтересован в стабильном сбыте и стабильных поставках. Идеальная форма - плановое хозяйство. Но из-за тупоголовых дебилов мы его не развили, а наоборот сделали не жизнеспособным.
Любой бизнес ищет крупного поставщика с гарантированным поставками, таким поставщиком может быть кооператив, который собирает товар у кучи мелких поставщиков, которые в свою очередь получают сбыт, самостоятельно который не получить.
 
Сергей Васильевич, Все прекрасно понимают, что конечная/переработанная продукция приносит больше прибыли, чем сырье ( сыр-конечный продукт, молоко-сырье), но для переработки порой необходимо строительство производственной базы, что влечет весьма значительных финансовых вложений и не несёт быстрой отдачи. У мелких производителей этих денег нет и помочь может только крупный кредит или инвестор и вот он то и является тем самым "акционером" который рушит идиллию сверх прибыли кооператива, поскольку деньги надо отдавать. К тому же для получения сверх прибыли конечный продукт надо ещё продать, а это время - то самое время, в течении которого и "корову" надо кормить и самому эту "корову" не съесть.
Вся эта дискуссия напоминает мультфильм "крылья, ноги и хвосты" где Сергей Васильевич как тот гриф пытается научить нас, страусов, летать и только наблюдающая весь этот процесс ящерица говорит, что "каждый должен заниматься своим делом" - "главное хвост!".
О прелести жизни без денежных отношений между участниками рынка, как в том кооперативе, я понимал ещё в своем безоблачном, полном радости детстве и грезил о мире, в котором каждый занят своим делом и пользуется благами человечества в необходимом ему объеме без какого-либо денежного вмешательства. Но когда старше я стал - разобрался, где сказки, где были. А потом появился интернет...
Сергей Васильевич, удовлетворите мое любопытство: вы так (не побоюсь повториться) усердно пытаетесь втолковать в наши бестолковые головы прелести отношений в кооперативе, но... для чего Вам это надо? Сами Вы ничего толком, кроме учения, не предлогаете - какое место и в каком кооперативе Вы сами-то при этом хотите занять?
 
Сергей Васильевич, Все прекрасно понимают, что конечная/переработанная продукция приносит больше прибыли, чем сырье ( сыр-конечный продукт, молоко-сырье), но для переработки порой необходимо строительство производственной базы, что влечет весьма значительных финансовых вложений и не несёт быстрой отдачи. У мелких производителей этих денег нет и помочь может только крупный кредит или инвестор и вот он то и является тем самым "акционером" который рушит идиллию сверх прибыли кооператива, поскольку деньги надо отдавать. К тому же для получения сверх прибыли конечный продукт надо ещё продать, а это время - то самое время, в течении которого и "корову" надо кормить и самому эту "корову" не съесть.
Вся эта дискуссия напоминает мультфильм "крылья, ноги и хвосты" где Сергей Васильевич как тот гриф пытается научить нас, страусов, летать и только наблюдающая весь этот процесс ящерица говорит, что "каждый должен заниматься своим делом" - "главное хвост!".
О прелести жизни без денежных отношений между участниками рынка, как в том кооперативе, я понимал ещё в своем безоблачном, полном радости детстве и грезил о мире, в котором каждый занят своим делом и пользуется благами человечества в необходимом ему объеме без какого-либо денежного вмешательства. Но когда старше я стал - разобрался, где сказки, где были. А потом появился интернет...
Сергей Васильевич, удовлетворите мое любопытство: вы так (не побоюсь повториться) усердно пытаетесь втолковать в наши бестолковые головы прелести отношений в кооперативе, но... для чего Вам это надо? Сами Вы ничего толком, кроме учения, не предлогаете - какое место и в каком кооперативе Вы сами-то при этом хотите занять?
Любой бизнес начинается с инвестора, в том числе кооператив. В классическом варианте скидываются пайщики для организации. Но есть вариант что кооператив открывает инвестор. Инвестором может быть не только человек с миллиардами, но и тот у кого куча долгов. Например банкротится ИП, его имущество распродают с аукционов по ценам на 50-90% ниже рынка. Если он внесет его в кооператив, его оттуда не смогут забрать ни кредиторы ни приставы. Плюс получит сырьё и оборотный капитал от пайщиков поставщиков, и реализацию от пайщиков потребителей. Или ещё вариант, есть какой то бизнес, к нему можно прислонить ещё несколько, но денег на это нет. Создав кооператив можно создать эти дополнительные бизнесы, даже напрямую с них ничего не имея, получить рост своего, что то же выгода. Одно из правил настоящего кооператора является донесение идей кооперации в массы, корыстной цели я не преследуют никакой, и соответственно на какие то должности в ваших кооперативах не претендую, а вот пайщиком стал бы, если кто то создаст что то интересное для меня, и варианты сотрудничества ваших кооперативов с тем который создаю я вполне возможны при взаимном интересе.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху