Однажды лебедь, рак и щука... или "Как бабло делить будем?"

Есть ещё кибуцы в Израиле, где тоже не воруют...но проблема в том, что мы с вами не кавказцы, и не израильтяне...у нас совсем другой менталитет...и именно поэтому, никакого будущего у кооперативов, в нашей стране не будет...по крайней мере, не на нашем веку.
Системе Чартаева нас..ть на национальность и менталитет. Система правил и распределения доходов напрочь искореняет желание воровать, бездельничать, наплевательски относится к имуществу и т.д. Будущее у кооперативов есть, их довольно активно открывают, и успешно работают, а кое где и субсидии плучают. В прошлом году разнорядка пришла из кремля минимум 10 сельхоз кооперативов на каждую область открыть. В Липецке и Орле как узнали что тем кто больше откроет субсидии выделят все планы перевыполнили, а в Курской ни одного не открыли. Белгордская область круто поднялась на кооперативах, там Савченко их насильно насаждал лет 10 назад, и сейчас поддерживает, сейчас люди не нарадуются и область процветает.
 
Последнее редактирование:
Я вот как понимаю...

Есть некая агломерация, любезно называемая кооператив. В ней ( в нем ) существует производительная цепочка: (к примеру) один зерно выращивает, второй техникой обеспечивает, третий зерно сушит, четвертый в муку молит, пятый кур кормит яйцо производит, и замыкает цепочку пекарь.
Внутри этой цепочки отсутствует логистика за ненадобностью и продукция на любом этапе лишина залеживанию/длительному_хранению. Соответственно все участники цепочки имеют соглашение реализовывать готовую продукцию уже не по рыночной цене, а ниже нее: первый на 10%, второй на 10%(свои) и 10% от первого = 20% и т.д. таким образом конечная продукция выйдет раза в два дешевле рыночной.
Эти цены действуют внутри "кооператива", а излишки каждый продает по свободной цене и имеет возможность продать с хорошей наценкой, но дешевле рыночной (т.к. закупил ниже рыночной) быстро продать.
Но тут срабатывает банальная жадность и нежелание упустить прибль... Ведь даже внутри крупных компаний создаются ИП с целью обоснованно накрутить цены - сидят пять манагеров в кабинете и перепродают друг-другу технику, топливо, услуги водителя, нанимают работников... Хотя все и всё находится на балансе и з/п одной фирмы.
 
1. Человек имеющий реальный бизнес с оборотом от 20млн/год и опытом от 10 лет.
2. Бухгалтер со стажем от 20лет.
Таких бы с удовольствием послушал.
...и ни разу не севшие за свою деятельность! Ни сами, ни их замы и исполнители.
 
...и ни разу не севшие за свою деятельность! Ни сами, ни их замы и исполнители.
Да полно не сидевших. Только им наш форум до лампочки. Зачем им тратить время, да и наработками вряд ли кто-то будет делиться.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #209
Системе Чартаева нас..ть на национальность и менталитет. Система правил и распределения доходов напрочь искореняет желание воровать, бездельничать, наплевательски относится к имуществу и т.д.
Вас послушать, так там просто райская идиллия...Возможно когда то давным давно, кооп Чартанова и представлял собой то, о чём вы говорите...но с тех пор много воды утекло, и в настоящий момент, этот кооп, ничем не отличается от любого другого...а причина в том, о чём я говорил чуть выше...среди коллектива нашёлся другой Чартанов, который оказался умнее всех, и начал рулить по своему...и с тех пор в этом коопе ругань, внутриусобная вражда...которая привела к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. А зная их импульсивный характер, нельзя исключать поножовщины, и применения АК-47:)
В прошлом году разнорядка пришла из кремля минимум 10 сельхоз кооперативов на каждую область открыть.
Что то мне это напоминает...А в той разнарядке не было указания, засеять все поля кукурузой?:)
Конечно создадут...какие проблемы...всего то 10 мыльных пузырей надуть...они и без этой разнарядки на много больше надувают...просто тут понадобилась конкретная специализация, ибо Ткачёву нужно отрапортовать о развитии сельхоза в стране...а то ему уже говорят, Саша, хватит уже нам рассказывать об успехах только своего агрохолдинга, расскажи что у нас в стране все крестьяне счастливы...
А вы расскажите про сам Краснодарский край, про тракторный марш, про самоубийство фермера, видимо от большого счастья и радости жизни...край, откуда вышеназванный министр...который кстати, самый крупный землевладелец в России (640тыс. га)....его можно поставить на 162 место в рейтинге стран(по площади), между Кипром и Брунеем.
Кооперативы, в моём понимании, должны создаваться по собственной инициативе граждан, а не по разнарядке...
 
Большой шум вокруг какого-то проекта (в т.ч. это касается и кооперации) создается по нескольким причинам:
1. привлечь СМИ, чиновников и пр. чтобы втесаться в госпрограмму любого уровня. Цель - припасть к бюджетным средствам (косвенно это относится и к грантам).
2. охватить массовую аудиторию. Цель - вербовка в пайщики, получение заемных средств, заманивание инвесторов.
3. создание шумихи для ухода от ответственности, в т.ч. и уголовной.
Отлично проработанные и высокорентабельные проекты в массы не выбрасываются. Их берегут как зеницу ока.
P.S. Это исключительно мое личное мнение.
 
Вас послушать, так там просто райская идиллия...Возможно когда то давным давно, кооп Чартанова и представлял собой то, о чём вы говорите...но с тех пор много воды утекло, и в настоящий момент, этот кооп, ничем не отличается от любого другого...а причина в том, о чём я говорил чуть выше...среди коллектива нашёлся другой Чартанов, который оказался умнее всех, и начал рулить по своему...и с тех пор в этом коопе ругань, внутриусобная вражда...которая привела к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. А зная их импульсивный характер, нельзя исключать поножовщины, и применения АК-47:)

Что то мне это напоминает...А в той разнарядке не было указания, засеять все поля кукурузой?:)
Конечно создадут...какие проблемы...всего то 10 мыльных пузырей надуть...они и без этой разнарядки на много больше надувают...просто тут понадобилась конкретная специализация, ибо Ткачёву нужно отрапортовать о развитии сельхоза в стране...а то ему уже говорят, Саша, хватит уже нам рассказывать об успехах только своего агрохолдинга, расскажи что у нас в стране все крестьяне счастливы...
А вы расскажите про сам Краснодарский край, про тракторный марш, про самоубийство фермера, видимо от большого счастья и радости жизни...край, откуда вышеназванный министр...который кстати, самый крупный землевладелец в России (640тыс. га)....его можно поставить на 162 место в рейтинге стран(по площади), между Кипром и Брунеем.
Кооперативы, в моём понимании, должны создаваться по собственной инициативе граждан, а не по разнарядке...
Кооператив, с которым судятся, к тому о чем я писал отношения не имеет, это попытка выехать на имени известного и уважаемог человека, не более того. То о чем я писал (Союз совладельцев собственников "Шукты") по указу Ельцина переведен в ЗАО (Тогда всех сельхоз производителей принудительно переводили) и окончательно прихватизировано в 2011 году, а Кооператив открыт в 2007.

Разнорядка как раз дается что бы на местах обратили внимание на проблему и заинтересовали людей. Люди не представляют в большенстве своем об этом инструменте ведения хозяйства, не понимают его возможностей, считают пережиткм прошлого. Им по зомбоящику рассказывают страшилки об обманутых пайщиках, вместо того что бы показывать успешный опыт совместного хозяйствования. До маразма доходит, люди в займы готовы давать соседям приличные суммы, а вложить в совместное (со своим же участием) хозяйство не хотят, этому же соседу не доверяют. Кооператив кстати надежная защита от рейдерства.

Большой шум вокруг какого-то проекта (в т.ч. это касается и кооперации) создается по нескольким причинам:
1. привлечь СМИ, чиновников и пр. чтобы втесаться в госпрограмму любого уровня. Цель - припасть к бюджетным средствам (косвенно это относится и к грантам).
2. охватить массовую аудиторию. Цель - вербовка в пайщики, получение заемных средств, заманивание инвесторов.
3. создание шумихи для ухода от ответственности, в т.ч. и уголовной.
Отлично проработанные и высокорентабельные проекты в массы не выбрасываются. Их берегут как зеницу ока.
P.S. Это исключительно мое личное мнение.
Рентабельность проектов зависит в том числе и от исполнителей. Высокорентабельные проекты не выбрасываются, но есть проекты с достаточной рентабельностью что бы ими заниматься, и есть высоко рентабельные проекты в силу малого масштаба не интересные акулам бизнеса либо завязанные на конкретных людей, это как раз поле деятельности кооперации.

Я вот как понимаю...

Есть некая агломерация, любезно называемая кооператив. В ней ( в нем ) существует производительная цепочка: (к примеру) один зерно выращивает, второй техникой обеспечивает, третий зерно сушит, четвертый в муку молит, пятый кур кормит яйцо производит, и замыкает цепочку пекарь.
Внутри этой цепочки отсутствует логистика за ненадобностью и продукция на любом этапе лишина залеживанию/длительному_хранению. Соответственно все участники цепочки имеют соглашение реализовывать готовую продукцию уже не по рыночной цене, а ниже нее: первый на 10%, второй на 10%(свои) и 10% от первого = 20% и т.д. таким образом конечная продукция выйдет раза в два дешевле рыночной.
Эти цены действуют внутри "кооператива", а излишки каждый продает по свободной цене и имеет возможность продать с хорошей наценкой, но дешевле рыночной (т.к. закупил ниже рыночной) быстро продать.
Но тут срабатывает банальная жадность и нежелание упустить прибль... Ведь даже внутри крупных компаний создаются ИП с целью обоснованно накрутить цены - сидят пять манагеров в кабинете и перепродают друг-другу технику, топливо, услуги водителя, нанимают работников... Хотя все и всё находится на балансе и з/п одной фирмы.
У Чартаева это реализуется так:
1 Собираются люди, Вася говорит, я отдаю пол гектара под зерно. Петя говорит я вспашу 5 гектаров земли. Витя говрит я уберу 5 гектаров зерна, Маша говорит я высушу 300 центнеров зерна, Оля говорит я перемолю 200 центнеров зерна, Клава говорит снесу пол тонны яиц, Джамшут говорит я испеку 200 тонн хлеба, Ашот говорит я 200 тонн хлеба продам. Люди взяли на себя обязательства.
2 Определяется себестоимость и цена продукции на каждом этапе. Согласовываются необходимые объемы по каждому участнику.
3 Все работают, выполняя взятые обязательства. Если обязательства не выполняются, взявший их свою часть прибыли должен внести деньгами. Например Оля перемолола 150 центнеров, за 50 она должна внести деньги, соответственно на них это зерно перемолет Боря.
4 Продукция продана, прибыль поделилась согласно ценам пункта 2, прибыль полученная сверх плана поделилась по утвержденному всеми алгоритму или пошла например на развитие коопера мотива.
5 Все излишки полученные каждым исполнителем принадлежат ему, их можно реализовать как через кооператив так и самостоятельно.
6 Цены на все берутся рыночные, кооператив при передаче между членами не платит налоги, только за счет этого до 20% экономии. налог платится только с реализации на сторону.
7 Если работы проводятся на технике и оборудовании кооператива, платится аренда в кооператив, что то же закладывается в себестоимость.
Накрутка цен в крупных компаниях связана с возвратом НДС, чем больше цену навернули, тем меньше налога заплатили.
 
У Чартаева это реализуется так:
1 Собираются люди, Вася говорит, я отдаю пол гектара под зерно. Петя говорит я вспашу 5 гектаров земли. Витя говрит я уберу 5 гектаров зерна, Маша говорит я высушу 300 центнеров зерна, Оля говорит я перемолю 200 центнеров зерна, Клава говорит снесу пол тонны яиц, Джамшут говорит я испеку 200 тонн хлеба, Ашот говорит я 200 тонн хлеба продам. Люди взяли на себя обязательства.
2 Определяется себестоимость и цена продукции на каждом этапе. Согласовываются необходимые объемы по каждому участнику.
3 Все работают, выполняя взятые обязательства. Если обязательства не выполняются, взявший их свою часть прибыли должен внести деньгами. Например Оля перемолола 150 центнеров, за 50 она должна внести деньги, соответственно на них это зерно перемолет Боря.
4 Продукция продана, прибыль поделилась согласно ценам пункта 2, прибыль полученная сверх плана поделилась по утвержденному всеми алгоритму или пошла например на развитие коопера мотива.
5 Все излишки полученные каждым исполнителем принадлежат ему, их можно реализовать как через кооператив так и самостоятельно.
6 Цены на все берутся рыночные, кооператив при передаче между членами не платит налоги, только за счет этого до 20% экономии. налог платится только с реализации на сторону.
7 Если работы проводятся на технике и оборудовании кооператива, платится аренда в кооператив, что то же закладывается в себестоимость.
Накрутка цен в крупных компаниях связана с возвратом НДС, чем больше цену навернули, тем меньше налога заплатили.
ну так ведь все и работает, только прибль ни на одном этапе не упускается и передается все друг-другу по рыночной стоимости. Вот вырастил Витя 50 тонн зерна, в кооперативе он его передаст Маше за Х денег, а на сторону может его продать за Х+%. Вот Витя и не захочет на Маше терять этот % и продаст на сторону. А Маша если хочет купить у Вити, то либо покупает уже по рыночной... Рано или поздно каждый участник кооператива поймет, сколько недополучает (это сначала реализация только внутри кооператива, но со временем каждый участник обрастает рынком сбыта на стороне) и кооператив разваливается. Тем более что при низких ценах реализации еще и штрафные санкции за
Например Оля перемолола 150 центнеров, за 50 она должна внести деньги
 
ну так ведь все и работает, только прибль ни на одном этапе не упускается и передается все друг-другу по рыночной стоимости. Вот вырастил Витя 50 тонн зерна, в кооперативе он его передаст Маше за Х денег, а на сторону может его продать за Х+%. Вот Витя и не захочет на Маше терять этот % и продаст на сторону. А Маша если хочет купить у Вити, то либо покупает уже по рыночной... Рано или поздно каждый участник кооператива поймет, сколько недополучает (это сначала реализация только внутри кооператива, но со временем каждый участник обрастает рынком сбыта на стороне) и кооператив разваливается. Тем более что при низких ценах реализации еще и штрафные санкции за
Вы механизм не изучили и не поняли до конца систему. То что вы называете штрафными станциями к вам вернётся при распределении прибыли. Витя сегодня продал на сторону, Маша купила у Ибрагима, он то же вступил в кооператив. На следующий год Маша у Вити может не купить, потому что Ибрагим надёжнее поставляет. Суть всего того что делается просчитать и получить прибыль, возможно меньшую чем при коммерции (что сомнительно), но гарантированную. Здесь разжевывают систему, посмотрите что бы понимать о чем речь.
 
Оля говорит я перемолю 200 центнеров зерна,

Например Оля перемолола 150 центнеров, за 50 она должна внести деньги,
Если это не штрафные санкции, то что тогда?

Предложенная Чертановская схема для управления государством весьма грамотна, но к сожалению в нашем она работает иначе. По Чертановски можно сказать, что хороший доктор - это доктор у которого нет больных, хороший полицейский - у которого не совершаются преступления. Но здесь становится не видно сколько персонала нужно в этой структуре и создаётся иллюзия, что человек не работает. Не на том сайте Вы продвигаете идею.
Данная схема не сможет работать в кооперативе, когда есть соблазн получить больше выгоды продав на сторону...
 
Сергей Васильевич, предложенная Чертановская схема - это то, к чему стремилась наша страна 70 лет, но победу одержал злобный империализм, что и подтверждает его схема, когда в нее приходит акционер.
 
Если это не штрафные санкции, то что тогда?

Предложенная Чертановская схема для управления государством весьма грамотна, но к сожалению в нашем она работает иначе. По Чертановски можно сказать, что хороший доктор - это доктор у которого нет больных, хороший полицейский - у которого не совершаются преступления. Но здесь становится не видно сколько персонала нужно в этой структуре и создаётся иллюзия, что человек не работает. Не на том сайте Вы продвигаете идею.
Данная схема не сможет работать в кооперативе, когда есть соблазн получить больше выгоды продав на сторону...
Вы собственник результата своего труда, в коперативе вы его продаете, соответственно то что вы не внесли результатом труда, вы вносите наличкой, на выходе запланированную прибыль вы все равно получаете, в том числе от того что считаете штрафом. Сколько персонала нужно решает сам персонал, от количества врачей взнос не увеличивается, а врачам виднее сколько их нужно для решения проблемы, и т.д. Соблазн продать на сторону есть, но результаты деятельности в кооперативе - увеличение всех показателей в несколько раз, не заработаешь больше чем в кооперативе если будешь просто продавать на сторону, разово слегка обогатишься, по результатам нескольких лет потеряешь.
 
Сергей Васильевич, предложенная Чертановская схема - это то, к чему стремилась наша страна 70 лет, но победу одержал злобный империализм, что и подтверждает его схема, когда в нее приходит акционер.
В обоих случаях внедрения руководители были подневольные, их сверху заставили стать акционерными обществами. Вам такое не грозит. Даже если заставят через несколько лет, вы к этому времени многово успеете добиться.
 
Сергей Васильевич, учитывая веру, с которой Вы уверяете, что подобный кооператив может существовать, предлогаю перейти от теории к коммерческой игре, в которой Вы, как человек знающий, возьмёте на себя роль руководителя. Мы, гектарщики, вступаем со своими гектарами и расходами. Вы же включаете необходимые производства (виртуальные гектарщики), они же для нас рынки сбыта...
Кто знает, может всё и возможно...
Попробуем сыграть?
 
Как -то в далекой юности (начало 90-х) наблюдал как вербовали в церковь христа - речи правильные, очень внимательные, община, братья и пр. Потом эта община рядом арендовалась и у них был столярный участок. Надзирали за работой "братьев" лица криминальной внешности. Работяги в этой общине даже пикнуть не могли - сдавали свой труд (притом отлынить не получится) на благо общины и судя по унылым и обреченным лицам своему доходу были совсем не рады. Какой вывод - система порабощения иногда прикрывается весьма привлекательными лозунгами и обещаниями. Может все таки честнее строить взаимоотношения по принципам обычного наемного труда и обычной рыночной торговли?

Когда свободный от обязательств человек работает исключительно на себя, то такие люди составляют реальную конкуренцию устоявшимся криминально-монопольным группам во всех отраслях. И я представляю какое давление и попытки взять под контроль будут испытывать гектарщики. А контроль это не только и не сколько рэкет, а вполне цивилизованные формы загона частника в общественно-хозяйственные организации, где его голос просто потонет в созданной общине.
 
Мы как то обмолвились на просторах форума о налогах,кто честно кто не честно платит и суть свелась к одному,тот кто пытается якобы жить за счет государства тот халявщик.Вся кооперация жиждется на главном принципе и он прост.При грамотной бухгалтерии можно систему выстроить так,что государство будет иметь практически фигу,но при этом государство можно обязать и баблом поделиться.Ну не халявщики ли кооператоры создавая новый Ватикан.Вы тут уже не одну страницу исписали, а сладу нет.По мне так Викторович прав, поскольку сейчас сложно заставить людей,даже вложивших в общее дело бабло,трудиться не покладая рук.Минталитет не тот.И главное быть хозяином денег это не значит быть хозяйственником.Зачастую у комерсов привалирует понятие равенства между мои деньги мой бизнес,хотя бывают сложные схемы бизнеса и они и там умудряются этим равенством все испохабить.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху