Освоение Дальневосточного гектара

Очень просто у меня СХ1 на землях населённого пункта. + ВРИ есть КФХ и ЛПХ

Что то типо такого домика хочу построить:
1518709544465.png

Ну и если всё получится, как я задумал, то и производственно-складские помещения по тому же типу. На 30% меньше затрат по материалам и на 40% меньше на отопление...
 
Очень просто у меня СХ1 на землях населённого пункта
Чёт я вообще заблудился в этих ври, зелях и сель хозах.Нахера на землях населённых пунктов сх-1, я думал сх-1 вообще строить ничего нельзя.
 
Нельзя строить кроме подсобок ничего на полевых участках вне населённых пунктов, а в границах населённых пунктов можно строить и поместье фермера и жилой дом для ЛПХ и даже здания для персонала. Я только что сделал тему про ПЗЗ пгт Преображение, можете там почитать... А зачем на землях населённых пунктов СХ1 - как раз для ЛПХ и КФХ с возможностью строить дома в которых можно жить и заниматься хозяйством.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #425
Чёт я вообще заблудился в этих ври, зелях и сель хозах.Нахера на землях населённых пунктов сх-1, я думал сх-1 вообще строить ничего нельзя.
Все вы правильно думаете. У разных районов разные индексы. Строить нельзя на ври 1.0 по новому классификатору , но каждый кулик на своём болоте этому смыслу присваивает свой индекс
как правило сх1, но есть районы где это сх5
 
Есть ещё один нюанс. Начитавшись законов я первое уведомление о выборе ВРИ составил под Классификатор ВРИ-2015, так как вроде формируется участок, который раньше сформирован не был. И получил отказ. Причина отказа - на территорию на которой участок, имеется регламент (ПЗЗ), который я только что выложил. Будьте любезны укажите ВРИ на Вашу зону в соответствии с регламентом, а там и КФХ и ЛПХ и другие разные ништяки. Причём сейчас в ФИС согласованы ВРИ по Классификатору, а в ДС к договору о выборе ВРИ по регламенту. Так что бывает и так. )))

Кроме того, в Классификаторе есть такой ВРИ, как 2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных, который как раз подходит для земель сельхозназначения расположенных в границах населённых пунктов
 
Не рубите дерева,не рубите
Да-а... Не повезло мужику. И всё это шило в очередной раз подтверждает, что в большинстве своём чиновники тупорылые, не знающие практически ничего. Верить им на слово - себя не уважать. Поэтому лучше основываться на оф. документы, а не на их пургу.
 
А у меня сплошной лес на участке, хотя земли СХ1, На днях ДВ в Москве задавал прямой вопрос представителям АРЧК. Сказали однозначно! Земли сельхозназначения на них леса быть не должно. Так что рубите и не парьтесь, но!
Я бы не стал верить на все 100 товарищам из АРЧК. Они много чего говорят, и не всегда по делу. Были примеры полной пурги от этих друзей в их видео-разъяснениях.
Касательно леса на сельхозке не всё так просто. Поройтесь в инете и вы поймёте, что разрешение на вырубку лучше взять, чем потом попасть как тот мужик. Проблема в том, что уже лет несколько существует несостыковка двух требований - требований ЗК и требований "зелёных".
Первые требуют содержать земли С/Х в должном для их использования состоянии, т.е. без лесных насаждений. В противном случае - не хилый штраф и могут землю отмести! Ведает этим шилом Россельхознадзор.
Вторые требуют оберегать любые зелёные насаждения, даже если они выросли на заброшенных С/Х землях. А ты за снос этих зелёных насаждений должен возместить "ущерб". У вас в районе должно быть утверждено Положение о сносе зелёных насаждений. Там и циферка должна быть прописана за каждое срубленное дерево. Как узнаешь сумму - выпадешь в осадок. А платить придётся, иначе штраф или уголовка.
Так что... порубочный билет брать всё равно необходимо
 
Строить нельзя на ври 1.0 по новому классификатору
При ВРИ 1.0 строить можно всё что касается переработки и хранения С/Х продукции. О чём и прописано в новом классификаторе (с изменениями от 2017.10.06).
"Ведение сельского хозяйства - 1.0
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.18, в том числе размещение
зданий и сооружений, используемых для хранения и
переработки сельскохозяйственной продукции"
 
Да-а... Не повезло мужику.
Я бы сказал, дураку. Взрослый, казалось бы, человек, предприниматель (!!) — а ума не хватило хотя бы проверить, как оно там, на самом деле. На сказки повёлся, так ведь сам и виноват. ССЗБ, как говорится. :)

И всё это шило в очередной раз подтверждает, что в большинстве своём чиновники тупорылые, не знающие практически ничего.
"Тупорылые" — это те, кто, занимаясь серьёзными делами, верит в сказки и не интересуется законами и подзаконными актами. Что уж с больной головы на здоровую-то валить?..

Верить им на слово - себя не уважать. Поэтому лучше основываться на оф. документы, а не на их пургу.
Верить на слово кому угодно — право каждого. Но и отвечать за последствия своего решения поверить тоже надо бы самим.
Тем более — сейчас, когда есть интернет и информация доступна всем желающим, да и на чужих ошибках, при желании, можно поучиться на сайтах, подобных этому.
Но мы же не ищем лёгких путей... :)
 
Участок в населёнке, зона ж1, ВРИ приусадебное ЛПХ.
Могу я вырыть на участке пруд (размером в 5-10 соток) для подтверждения освоения,
если сам участок 30 соток?
Есть ли какие-то ограничения для организации пруда (глубина, ширина, площадь, расстояние до границ других участков или зон)
надо брать какие-то разрешения для этого?
 
Последнее редактирование:
Участок в населёнке, зона ж1, ВРИ приусадебное ЛПХ.
Могу я вырыть на участке пруд (размером в 5-10 соток) для подтверждения освоения,
если сам участок 30 соток?
Есть ли какие-то ограничения для организации пруда (глубина, ширина, площадь, расстояние до границ других участков или зон)
надо брать какие-то разрешения для этого?
Главное чтобы соседям не помешал, а то нажалуются что комаров разводите.) Можно для разведения уток обозначить у вас же ЛПХ. На ИЖС на это проще смотрят, а вот в других зонах им проекты и топосъёмки подавай.)
 
Начал освоение участка, выпилил кусок
IMG_20210616_080625.jpg
сделал несколько грядок
IMG_20210616_080537.jpg
уже куча столбов для ограды
IMG_20210616_080548.jpg
вот проблема растет куча веток, особенно от клена, с одного пня по 5-12 стволов,диаметром 5-10см. Купил садовую тележку, цена п...ц самая дешевая 3890р.
 
Ольха долго не стоит.
А, маньчжурский орех? Его у меня валом

Кстати, мне повезло, копать грядки не пришлось. Через дорогу сосед фермер три года назад свалил с десяток камазов навоза с землей (не смог продать в не сезон). Все это хорошо перегнило!
 
сделал несколько грядок
Хотя бы геотекстилем или плотным агротексом снизу сперва дернину накрыть, а потом сыпать на него землю. Иначе сорняк снизу прорастать начнёт безобразно. Ну и грядочки лучше не у самой кромки леса, а там, где по светлее.
 
Ну и грядочки лучше не у самой кромки леса, а там, где по светлее.
У меня весь участок в деревьях. Буду выпиливать что мешает.
Хотя бы геотекстилем или плотным агротексом снизу сперва дернину накрыть
Снизу накидал гнилых палок
 
Если планируется и дальше выпиливать, то норм. Главное, чтобы при спиливании на грядку дерево не шмякнулось. Гнилые палки от прорастания сорняков не помогают, хотя и являются медленным удобрением и частично аккумулятором влаги и дренажом. Я их кладу под грядку когда выкапываю до самой глины.
 
Назад
Сверху