Освоение участка под Базу отдыха

Каркас домиков делается по канадской технологии (со слов строителей).Строят парни с опытом строительства коттеджей.
Я не одного коттеджа не построил, но изучал вопрос, и даже своим дилетантским взглядом, сразу увидел кучу косяков, почему и попросил больше фоток.
По хорошему, надо на месте смотреть, где, что, и как крепится, и на что упирается, ибо на фотах всего не увидеть...но то что видно, уже заставляет задуматься, а всё ли хорошо в остальных местах...
IMG_20190430_172451 — копия (2).jpg вот так собирается обвязка фундамента из досок: угол.JPG средняя.JPG, а раз у вас все лаги и балки собраны из 3х досок, то так должно быть везде, и внизу, и вверху....и каждое такое соединение, должно лежать на опоре, а не висеть в воздухе на каких то скобках.
Ну и далее...
IMG_20190430_172451 — копия.jpg IMG_20190428_142828.jpg IMG_20190428_142846.jpg
Короче говоря, ваши строители конченые бракоделы...и мой вам совет...срочно дёргайте стоп-кран, морозьте стройку, и идите учится на ютуб...и как только поймёте, как оно должно быть по технологии, только после этого продолжайте строительство...иначе они из материала, из которого можно построить 10 домиков, построят вам 5...причём построят говно, которое возможно завалится при хорошем тайфуне.
Вот пара нормальных канала: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На вид, танком не разрушишь.
Как вы думаете...почему японцы не делают кузова своих автомобилей из 5мм железа? Этож прочней, чем из жести, и возможно даже не помнётся при дтп:)
Скиньте потом фотки, как они сделают дверные и оконные проёмы.
 
Интригант, ну ты глобал, это ж надо так заморочиться и проверить все соединения по фоткам, но тебе верю, все аргументировано :e122:
ps. только странно, откуда столько времени когда и работа и гектары
 
Интригант, зря так накидывается на строителей. Вот если они набирают толщину из досок во время монтажа, то твои замечания, по поводу узлов обвязки, уместны. А если они доски склеивают в брус до монтажа, тогда у них нет нарушений, поскольку в этом случае они работают с брусом - у него свои узлы перевязок.
По поводу усмотренной тобой " нашарашы": на первом фото с углом всё вровень сделано, а невровень, значит, на другой стороне сделано и, скорее всего, таких два узла и только на одной стороне каркаса - не видя проекта могу предположить, что это сделано для того, чтобы к этому выступу завязать обшивку предбанника (крыльца).
Не забывай -
работал я как-то на стройке, где заказчиком выступало наше государство. Мы были на субподряде - т.е. между нами и заказчиком была "прослойка" пилющая бабки и отвечающая перед заказчиком напрямую, а мы несли ответственность перед "прослойкой" и вместе с ней. По проекту нам надо было привязать возводимое нами здание к существующему. И вот на стадии возведения фундамента в проекте отсутствовал узел привязки фундаментов возводимого к существующему зданий. Мне, как инженеру ПТО исполнителя работ, пришлось запросить (а не выкручиваться) данный узел. Инженер прослойки выдал свое решение без подписи гл.проектировщика - гл.проектировщик в Москве, а мы во Владе... Я в свою очередь выложив ещё два возможных варианта узла спросил - почему, мол, не так. Как мне не объясняли, что главному некогда сейчас этим заниматься - я настаивал на подписи. Ну и за отсутствием подписи главного я отказался продолжать работу не по проекту. В итоге стройка заморозилась на два с половиной месяца. "Прослойка" попала на крупный штраф за простой, на нас же такой штраф не накладывался. В итоге главный потом прислал недостающий "узел" и он не совпал ни с одним из тех, что рассматривалось нами. После этого наш нашальника выдохнул с таким облегчением, поскольку осознавал, что он со мной могли впухнуть на реальный срок.
А по поводу школы на Ютубе - там много троллинга, который можно выявить, если хоть немного разбираешься в том, что смотришь. Мне даже не понятно, для чего люди тратят время и деньги на такой троллинг. Никоим образом не хочу сказать, что то где ты учишься не заслуживает доверия, но нарваться можно. Нашел я как-то один такой ютубный проект по строительству целого поселка, где организатором всего являлся чел., честно признавшийся что сам со стройкой столкнулся только когда решил построить себе дом и решил не только отбить бабло, но и заработать, а потому запарился на строительство элитного поселка, но решая экономить, слизал где-то проект и пошла у него жара... Кстати бабла для начала своего мероприятия тот чел. хапнул на домеТУ.
 
А если они доски склеивают в брус до монтажа, тогда у них нет нарушений, поскольку в этом случае они работают с брусом - у него свои узлы перевязок.
То что сборный брус из 3х досок, на много крепче обычного цельного бруса, это безусловно доказанный факт...но кто бы его там склеивал...Обычно сверлят, и стягивают шпилькой...но по фотам видно, что они просто гвоздями сколотили, и конечно они делали это заранее, а не по месту...но это как бы ладно...Главная проблема ведь не в виде узлов перевязки между бруса...можно было заранее предусмотреть, и сделать пазы в виде *тетриса*, или просто запилить в лапу, либо ваще не заморачиватся, и ложить просто в стык, как они и сделали...но проблема в том, что несущие балки не имеют опоры, а просто висят в воздухе на одних креплениях.
Я вообще сомневаюсь, что у них есть какой то проект...взять к примеру этот узел:IMG_20190428_142903.jpg, ты как строитель, считаешь это нормальным? Очевидно, что они просто не попали в замеры, и поэтому балка сместилась на 5см...и заметь, к дальней стене она тоже подходит в стык, и висит только на креплениях, а не лежит на стойке...
А по поводу школы на Ютубе - там много троллинга, который можно выявить, если хоть немного разбираешься в том, что смотришь.
А как научится разбираться? Только путём просмотра всего подряд, что я и делал...потом анализировал и делал выводы...так и научился.
Учитывая то, что это одноэтажный домик...ты согласен с тем, что они используют необоснованно много материала там, где достаточно в 3 раза меньше?
 
но проблема в том, что несущие балки не имеют опоры, а просто висят в воздухе на одних креплениях.
А мне кажется, что как раз таки лежат на стойке, но могу ошибаться - для такого вывода фото не информативны.
а просто висят в воздухе на одних креплениях.
Эти крепления предназначены не для принятия нагрузки, а для удержания балок в плоскости предотвращая их смещение.
Очевидно, что они просто не попали в замеры, и поэтому балка сместилась на 5см...
А как насчёт варианта, что это смещение предусмотрено для крепления края обшивки - фанеры, или чем там будут обшивать потолок. Не оставлять же край обшивки непрекрученным и не городить дополнительную доску.
Учитывая то, что это одноэтажный домик...ты согласен с тем, что они используют необоснованно много материала там, где достаточно в 3 раза меньше?
А ты учитываешь зимой снежную шапку на крыше этого домика и её вес? Ветровую нагрузку на конструкцию?
А как научится разбираться? Только путём просмотра всего подряд, что я и делал...потом анализировал и делал выводы...так и научился.
Ну хорошо, что анализируешь и делаешь выводы. А то встречаются обученные на одном-двух роликах без понимания "а на это надо"... Таким люблю доверить инструмент в руки и "научить" меня делать "правильно".
 
А мне кажется, что как раз таки лежат на стойке, но могу ошибаться
Да точно не лежат, и это видно...а там где не видно, я и говорю, что надо смотреть.
Эти крепления предназначены не для принятия нагрузки, а для удержания балок в плоскости предотвращая их смещение.
А я о чём толкую...IMG_20190428_142903 — копия.jpg
А ты учитываешь зимой снежную шапку на крыше этого домика и её вес? Ветровую нагрузку на конструкцию?
Ну конечно...даже на 2эт. домах, где помимо этого, +нагрузка 2го этажа, и то не лепят столько леса...это просто бессмысленно, и бесполезная трата денег...
А как насчёт варианта, что это смещение предусмотрено для крепления края обшивки
А чёж оно тогда не предусмотрено и с другой стороны? Или там потолок обшиваться не будет?:)
Для крепления обшивки, достаточно набить коротышей между лагами...а не специально смещать для этого целую несущую балку...поэтому, это явный косяк, а не какой то заранее продуманный ход.
 
  • Нравится
Реакции: skul
Короче говоря, ваши строители конченые бракоделы...и мой вам совет...срочно дёргайте стоп-кран, морозьте стройку, и идите учится на ютуб...и как только поймёте, как оно должно быть по технологии, только после этого продолжайте строительство...иначе они из материала, из которого можно построить 10 домиков, построят вам 5...причём построят говно, которое возможно завалится при хорошем тайфуне.
Зачастую, теория из интернета отличается от настоящей практики. Дай да бог, чтобы вам не попались такие строители "бракоделы"))). Покажите свои практические наработки по стройке? Отсутствуют??? )))
Балки лежат в запилах, на фото не видно. Крепёж тройной: запилы, гвозди и подвесы (углы).
 
Последнее редактирование:
Покажите свои практические наработки по стройке? Отсутствуют??? )))
Если отсутствуют, то это значит, что я не соображаю о чём говорю?:)
Ну тут как бы, дело такое...если заказчика всё устраивает, и бюджет не ограничен, тогда вообще проблем нет:)
Зачастую, теория из интернета отличается от настоящей практики.
Да неужели...:) Есть технология строительства, а есть её грубое нарушение, как в вашем случае:)
Балки лежат в запилах, на фото не видно.
Там где видно, они не лежат...Пофотайте ещё, при случае...
 
Хорошие темпы, красивые домики, рад что все получается. :e106: Жаль только что судя по песку вокруг и отсутствию деревьев, во время шторма там волны ходят.
 
Спорить о технологиях строительства нет времени и, собственно, желания.
Дело даже не столько в технологии, ну сколотили как смогли, не развалится и ладно...сколько в не обоснованном перерасходе материала. Один из главных принципов бизнеса, это получение максимальной прибыли, при минимальных вложениях...посмотрите на фарпосте, какие курятники порой в аренду сдают...Я далёк от мысли считать ваши деньги, меня просто удивляет ваш подход к делу...по сути, вы сами себе увеличиваете срок окупаемости, потому что самоустранились от личного контроля за процессом.
 
Дело даже не столько в технологии, ну сколотили как смогли, не развалится и ладно...сколько в не обоснованном перерасходе материала. Один из главных принципов бизнеса, это получение максимальной прибыли, при минимальных вложениях...посмотрите на фарпосте, какие курятники порой в аренду сдают...Я далёк от мысли считать ваши деньги, меня просто удивляет ваш подход к делу...по сути, вы сами себе увеличиваете срок окупаемости, потому что самоустранились от личного контроля за процессом.
Уважаемый, Интригант( не знаю как вас зовут), я хочу сделать дома, в которых мне самому будет пожить нестрёмно.
Я косвенно участвую в подобном туристическом бизнесе не первый год и, не по наслышке знаю, чего хочет турист. "Скворечники"-курятники это уже прошлый век. Турист сейчас хочет комфорта. Любая турбаза в Хасанском районе имеет длительную окупаемость, это факт. Факт ещё в том, что те, кто строил ранее бюджетные домики из сэндвича и ОСБ, сейчас плюются и жалеют об этом, поскольку, всё приходится перестраивать.
Пусть строят курятники и сдают их. Мне место тоже позволяет и курятников настроить. Но, с курятниками пока повременю.
Мой подобный скворечник стоит у товарища на базе отдыха на косе Назимова. Каркасный, 3х4, веранда 2х4, внутри вагонка, снаружи Ханьи, трёхместный. Занят туристами за прошлое лето был только 10 дней. Почему??? ДА, потому что есть рядом дома комфортнее!!! В этом году даже сдавать его не буду. Пусть стоит пустым. Дети будут ездить, отдыхать в нём. На следующий год разберу и перевезу к себе.
 
Последнее редактирование:
Тут в новостях пишут про тайфун в Хасанском районе. Не унесло дом/крышу? Не затопило?
 
Любая турбаза в Хасанском районе имеет длительную окупаемость, это факт.
Так зачем вы ещё больше увеличиваете себе срок окупаемости?
Я косвенно участвую в подобном туристическом бизнесе не первый год и, не по наслышке знаю, чего хочет турист.
"Скворечники"-курятники это уже прошлый век. Турист сейчас хочет комфорта.
У каждого своё представление о комфорте...кому то и в палатке комфортно, а кому то только в президентском люксе 5:e93:отеля. А что в вашем понимании комфорт? Даже скворечники, имеют вполне приличную внутреннюю отделку. Но комфорт, это наверно нечто большее, чем просто симпатичный домик с евроремонтом...к примеру, наличие всей кухонной и бытовой техники, туалет с душем, баня, магазин, кафешка, детская площадка, возможность взять на прокат от мангала до катера, ну и прочие мелкие удобства, типа парковки возле дома, и чтоб Киркоров по вечерам песни пел...А какое у вас расстояние от домиков до моря?
Но главное, чего хочет, и всегда будет хотеть турист, это низких цен на аренду домиков...Вы уже определились с ценовой политикой?
Мой подобный скворечник стоит у товарища на базе отдыха на косе Назимова. Каркасный, 3х4, веранда 2х4, внутри вагонка, снаружи Ханьи, трёхместный.
Этот домик ведь тоже каркасный, и снаружи Ханьи...А внутри чем обшиваться будет, тоже вагонкой?
А что за труба на крыше? Печка на дровах?
Занят туристами за прошлое лето был только 10 дней. Почему??? ДА, потому что есть рядом дома комфортнее!!!
Но дороже? А в чём они комфортнее?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что места ограничены, типа очередь к ним стоит...а вы говорите что клиентов нет. Или это те самые, более комфортные домики, которые рядом с вашим скворечником?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что места ограничены, типа очередь к ним стоит...а вы говорите что клиентов нет.
Писец они там развернулись, несколько лет назад возвращались с рыбалки, решили заехать искупнуться перед дорогой, кругом рвы, траншеи и окопы, и экскаваторы ревут, роют, хрен к воде подберешься :(
 
напишите, пожалуйста, сколько все же такой домик должен стоить по себестоимости. А то, начинаю понимать, что меня надуть строители хотят. у меня каркасный домик размером 3 на 5 , с двускатной крышей и небольшим крыльцом. Цену обьявили вместе с работой и доставкой в 400 т.тыс. Это дорого?
 
у меня каркасный домик размером 3 на 5 , с двускатной крышей и небольшим крыльцом. Цену обьявили вместе с работой и доставкой в 400 т.тыс. Это дорого?
Так на вскидку, нельзя точно сказать...это нужно знать, из каких именно материалов будут строить, чем обшивать снаружи, чем внутри, чем будут утеплять, и что ещё входит в стоимость...Если это домик под ключ, включая фундамент, по принципу заходи и живи, то ценник нормальный. Если они просят 400, значит стоимость материалов макс.250, а работа мин.150. Единственный способ сэкономить, это лично заниматься стройкой, самому рассчитать материал, закупить, привезти, найти работяг, обозначить им фронт работ, и лично контролировать процесс....во всех остальных случаях, будьте уверены что вас обманут, мало того, ещё и косяков напорят, которые скроет обшивка, и которые вылезут лет через 5, в виде плесени, сквозняков и т.д.
 
Доброго всем времени.
Кто-либо уже подавал уведомления в уполномоченные органы о строительстве тур базы???

Захожу сейчас на форум редко, т к с андроида не получается, а за ноутбуком редко сижу.

Так зачем вы ещё больше увеличиваете себе срок окупаемости?

У каждого своё представление о комфорте...кому то и в палатке комфортно, а кому то только в президентском люксе 5:e93:отеля. А что в вашем понимании комфорт? Даже скворечники, имеют вполне приличную внутреннюю отделку. Но комфорт, это наверно нечто большее, чем просто симпатичный домик с евроремонтом...к примеру, наличие всей кухонной и бытовой техники, туалет с душем, баня, магазин, кафешка, детская площадка, возможность взять на прокат от мангала до катера, ну и прочие мелкие удобства, типа парковки возле дома, и чтоб Киркоров по вечерам песни пел...А какое у вас расстояние от домиков до моря?
Но главное, чего хочет, и всегда будет хотеть турист, это низких цен на аренду домиков...Вы уже определились с ценовой политикой?

Этот домик ведь тоже каркасный, и снаружи Ханьи...А внутри чем обшиваться будет, тоже вагонкой?
А что за труба на крыше? Печка на дровах?

Но дороже? А в чём они комфортнее?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, что места ограничены, типа очередь к ним стоит...а вы говорите что клиентов нет. Или это те самые, более комфортные домики, которые рядом с вашим скворечником?
Хозяин этой турбазы мой хороший товарищ. Слоган "места ограничены" это маркетинговый ход. Даже в августе у него на базе бывают пустые домики. С комфортом на этой базе не густо, не в обиду моему товарищу сказано. большинство домов из сэндвича (металл). В них летом невозможно находиться, как в сауне. Цены, соответственно у него небольшие.
Есть на косе дома и получше. Сейчас хозяева баз постепенно начинают уходить от домов из ОСБ, некоторые уже делают дома с туалетом и душем и это рентабельнее, чем скворечники. Не я говорю, хозяева баз говорят.
 
Кто-либо уже подавал уведомления в уполномоченные органы о строительстве тур базы???
А у товарища не интересовались, как у него оформлена турбаза, и какие отношения с контролирующими органами?
У вас ведь временные некапитальные строения, которые не обладают признаками объектов недвижимости, и поэтому, не подлежат регистрации, а следовательно, и никакого уведомления о строительстве подавать не нужно....тем более что, под уведомительный порядок подпадают только жилые дома на ИЖС, ЛПХ и Садовых участках...а по закону, правовой статус гостиниц, турбаз, и прочих строений для краткосрочного пребывания людей с целью отдыха, типа ваших домиков, а так же домиков рыбака-охотника, это всё нежилой фонд...т.е. имея к примеру какой то жилой дом, то прежде чем использовать его в турбизнесе, необходимо сначала перевести его в нежилой фонд...а еслиб вы решили строить капитальную турбазу, с кирпичными корпусами и т.д., тогда нужно было делать проект, получать разрешение на строительство, и т.д....
В общем, в вашем случае может идти речь только об уведомлении о начале деятельности, которое подаётся в СЭС и пожарникам...больше всего проблем с сэской, ибо требований там цела куча...погуглите, всё есть в инете.
 
Назад
Сверху