Отказные участки

В Оффлайн
Человек отказался от двух участков, которые были одобрены УО. Причина - посчитал свои возможности и понял, что не потянет. Может кому интересно, то можно рисовать участки на этом месте. Это бухта Бойсмана.
 

Вложения

1.jpg
Есть у кого заявление на предоставление участка по кадастровому номеру?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Есть у кого заявление на предоставление участка по кадастровому номеру?
Хочешь на бумаге подать?
В этом случае не сможешь контролировать процесс в ФИСе, будешь сидеть в непонятках, и постоянно названивать в УО, чтобы узнать о каждом шаге...
Есть вариант подать заявку через ФИС...я так подавал на 2й участок, когда решил переоформить его с друга, на родственника...
Вот для примера...я зашёл в ФИС, убрал лишние галочки, нашёл свободные участки галочки.JPG
Потом нажал на один из них, открылась инфа свободные.JPG , далее нажимаешь на эту ссылку, и начинаешь оформлять заявку...Если участок занят, то такой ссылки не будет.
 
Я писал практически в свободной форме, на имя руководителя УО.
"Прошу предоставить в безвозмездное срочное пользование в соответствии с 119-фз земельный участок с кадастровым номером таким-то"
Там всё заявления занимало пару строчек, по сравнению со стандартными из ФИС :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Я писал практически в свободной форме, на имя руководителя УО.
А я позвонил в УО, и они по телефону научили меня этой теме:)
Там всё заявления занимало пару строчек, по сравнению со стандартными из ФИС :)
Ну согласись, лучше потратить 15мин. на оформление заявки в ФИСе...чем потом сидеть пол года и гадать, чё они там мутят с твоей бумажной заявкой...меня эта тема вообще накаляла...яж рассказывал, как УО отправило уведомление родственнику о приостановке, в сибирь, по месту прописки, хотя он во Владе находится...хорошо соседи там почту проверяли, нашли письмо, и переслали назад...а то мы так и не узнали бы о приостановке.
в ФИСе хоть уведомления приходят, и всегда знаешь, на каком этапе находится рассмотрение...опять же, к примеру ту же декларацию, не сможешь потом подать через ФИС...придётся распечатывать и везти в УО, вместе с флешкой, или на диск им что ли фото/видео записывать:)
 
А я позвонил в УО, и они по телефону научили меня этой теме:)

Ну согласись, лучше потратить 15мин. на оформление заявки в ФИСе...чем потом сидеть пол года и гадать, чё они там мутят с твоей бумажной заявкой...меня эта тема вообще накаляла...яж рассказывал, как УО отправило уведомление родственнику о приостановке, в сибирь, по месту прописки, хотя он во Владе находится...хорошо соседи там почту проверяли, нашли письмо, и переслали назад...а то мы так и не узнали бы о приостановке.
в ФИСе хоть уведомления приходят, и всегда знаешь, на каком этапе находится рассмотрение...опять же, к примеру ту же декларацию, не сможешь потом подать через ФИС...придётся распечатывать и везти в УО, вместе с флешкой, или на диск им что ли фото/видео записывать:)
Да я был бы рад конечно через ФИС оформляться!))) Но не судьба :) тогда либо не было такой возможности, либо оно ещё криво работало

ту же декларацию, не сможешь потом подать через ФИС...придётся распечатывать и везти в УО, вместе с флешкой, или на диск им что ли фото/видео записывать:)
Не, сейчас уже можно внести свой договор в ФИС, но для этого нужно писать заявление в уо, а это опять время... Займусь этим когда-нибудь
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Добрый день, всем!
Никто не подскажет, как можно отказаться от гектара, если он уже выделен?
Что-то боязно стало связываться после этой пенсионной "реформы".
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Никто не подскажет, как можно отказаться от гектара, если он уже выделен?
Легко и просто...достаточно написать заявление об отказе.
Только зачем...он жрать не просит...пусть висит...если не подашь декларацию, и далее не будешь осваивать, то они и так его заберут через 5л., и никаких заяв писать не надо...В общем не торопись пока...просто забей...а если вдруг передумаешь, то ещё будет шанс освоить.
 
А я позвонил в УО, и они по телефону научили меня этой теме:)

Ну согласись, лучше потратить 15мин. на оформление заявки в ФИСе...чем потом сидеть пол года и гадать, чё они там мутят с твоей бумажной заявкой...меня эта тема вообще накаляла...яж рассказывал, как УО отправило уведомление родственнику о приостановке, в сибирь, по месту прописки, хотя он во Владе находится...хорошо соседи там почту проверяли, нашли письмо, и переслали назад...а то мы так и не узнали бы о приостановке.
в ФИСе хоть уведомления приходят, и всегда знаешь, на каком этапе находится рассмотрение...опять же, к примеру ту же декларацию, не сможешь потом подать через ФИС...придётся распечатывать и везти в УО, вместе с флешкой, или на диск им что ли фото/видео записывать:)
Я так один участок оформил, всё не так уж печально, процедура та же, по срокам так же. Но действительно иногда позванивал, узнавал в администрации.
По поводу фоток об освоении возможно легче через ФИС будет. Ну и на диск думаю без проблем записать можно. Сейчас же вроде есть процедура переноса зареганных договоров в ФИС?! Время будет заеду к ним, займусь. Единственное тот договор не на меня, но у меня на руках, сделают или нет интересно перенос в ФИС...

Человек отказался от двух участков, которые были одобрены УО. Причина - посчитал свои возможности и понял, что не потянет. Может кому интересно, то можно рисовать участки на этом месте. Это бухта Бойсмана.
Вечер добрый! Мы же уже забрали один из них (договор уже подписанный отправили). Да и на второй подали заявление. Так что всё-нет этих участков.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Я так один участок оформил, всё не так уж печально, процедура та же, по срокам так же. Но действительно иногда позванивал, узнавал в администрации.
Ну и я так же оформил 2й участок, по бумажной заяве...только я не люблю сидеть в непонятках, и привык контролировать каждый шаг...и поэтому названивал неперестовая, причём доставал всех...пока рассматривали, теребил УО, когда отправили договор на регистрацию, начал долбить Росреестр, потом выбрал ВРИ, и начал трезвонить в Центр развития территорий и Град.деп...потом опять в УО...в общем, знал о каждом их телодвижении...но мне это очень не понравилось, т.к. пришлось тратить нервы...
Сейчас же вроде есть процедура переноса зареганных договоров в ФИС?! Время будет заеду к ним, займусь.
Вроде был разговор, что да...Завтра тоже позвоню, узнаю за этот момент..
Единственное тот договор не на меня, но у меня на руках, сделают или нет интересно перенос в ФИС...
Когда родственник поехал в наш краевой УО, забирать договор...я дал ему свой паспорт, и сказал забрать у них выписку из Росреестра с новыми ВРИ по моему участку, которая уже полгода лежала у них...так они отказались ему отдать, типа я лично должен приехать, либо написать обращение через сайт, и тогда они вышлют её почтой. Я потом проезжал мимо, зашёл и забрал выписку, не суть...а суть в том, что если они какую то паршивую выписку не могут отдать человеку, который забирает у них договор на участок, смежный с моим, и показывает им мой паспорт...то как думаешь, перенесут они бумажную заяву в ФИС, если к ним обратится стороннее лицо, а не заявитель?:)
 
Когда родственник поехал в наш краевой УО, забирать договор...я дал ему свой паспорт, и сказал забрать у них выписку из Росреестра с новыми ВРИ по моему участку, которая уже полгода лежала у них...так они отказались ему отдать, типа я лично должен приехать, либо написать обращение через сайт, и тогда они вышлют её почтой. Я потом проезжал мимо, зашёл и забрал выписку, не суть...а суть в том, что если они какую то паршивую выписку не могут отдать человеку, который забирает у них договор на участок, смежный с моим, и показывает им мой паспорт...то как думаешь, перенесут они бумажную заяву в ФИС, если к ним обратится стороннее лицо, а не заявитель?:)
Ну я так же подумал, что мало вероятно. А как тогда сделать если человек очень далеко? Сходить моей маме в нотариус с моей ксерокопией паспорта? Или как? +мне всякие подъездные пути нужно делать, ну на них думаю через сайт смогу подать заяву от ее имени, а еще зачем нибудь мне может понадобиться доверенность, если нет, то не буду вообще заморачиваться этим пока. И можно ли на участок б.п. сделать генеральную доверенность со всеми правами?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Ну я так же подумал, что мало вероятно. А как тогда сделать если человек очень далеко? Сходить моей маме в нотариус с моей ксерокопией паспорта? Или как?
Только что звонил в УО...сказали да, есть такая возможность, и можно сделать это в ФИСе, и даже объяснили как...типа там есть какой то красный кружочек, надо нажать, потом поставить галочку *архивные договора*, вписать кадастровый номер, и всё...я обрадовался, сразу залез в ФИС, всё там перерыл, но нигде не нашёл этот волшебный кружочек...перезвонил ещё раз, чтоб объяснили подробно где искать...трубку взяла уже другая, и сказала, что эта возможность доступна только для УО, и пользователь не может сам перенести бумажный договор в фис...но сказала, что сама всё сделает...через час поднимет договор, и внесёт в ФИС, после чего мне придёт уведомление об этом...т.е. сегодня бумажная заявка уже будет в ФИСе.
Я тоже сейчас просил не от себя, а от имени родственника...тем не менее, они не отказали, и не заставили ехать к ним лично с паспортом...но у меня краевой УО, который Департамент зем. и имущественных отношений ПК...а как отреагирует на такую просьбу Хасанский УО, не известно...это нужно звонить им.
И можно ли на участок сделать генеральную доверенность со всеми правами?
Только на представление интересов в различных инстанциях...типа подавать и забирать бумажки в гос.органах...этого вполне достаточно, т.к. пользоваться, в смысли осваивать, можно без всяких бумажек.
Если коснётся делать доверку, то вместе с копией паспорта, нужно ещё свидетельство о рождении, потому что у большинства нотариусов есть скидки, если доверка оформляется между родственниками...это надо заранее узнавать у конкретного нотариуса. Ну и чтоб в ген.доверке отдельно прописали про дв гектар, и перечислили все органы, куда возможно придётся обращаться, типа УО, Росреестра, краевых департаментов и т.д...т.е. самому заранее составить весь список.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
+мне всякие подъездные пути нужно делать, ну на них думаю через сайт смогу подать заяву от ее имени, а еще зачем нибудь мне может понадобиться доверенность, если нет, то не буду вообще заморачиваться этим пока.
Думаю всё таки доверку обязательно нужно сделать. Если заявка на подъездные пути и может проскочить удалённо, то с ДРСК это не пройдёт...конечно там тоже можно подать заявку через ЛК, но потом же надо будет подписывать разные документы в реале, и они попросят подтвердить личность...опять же, потом надо будет подписывать договор с энергосбытовой компанией, которой надо будет платить за свет, там тоже паспорт попросят...ну и мало ли, какие ещё вопросы возникнут...к примеру, ещё не понятно как будет проходить процедура оформления участка в собственность, возможно там понадобится личное присутствие.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Случилось чудо...на мыло пришло сразу куча уведомлений:
уведомление с фиса.JPG
Я полез в ФИС, при входе вылезло это окошко: увеВход в фис.JPG, нажал на *Полный функционал*, и зашёл в ЛК.
Ну и там соответственно появилась вся инфа, включая возможность подачи декларации.
увеФИС.JPG
Разве что ВРИ, от фонаря указаны...это потому что у меня ВРИ по старым ПЗЗ, а в ФИСе таких нет...поэтому они указали примерно схожие по смыслу...но я думаю, это не проблема...главное, что бумажную заяву внесли в ФИС.
 
Думаю всё таки доверку обязательно нужно сделать
Делал пару доверенностей от родни на себя. По тексту так..Я, (паспортные данные ) настоящей длверенностью уполномачиваю (паспортные данные) быть моим представителем во всех учреждениях и организациях Приморского края, в том числе в ФСГРКК Приморскому краю, МФЦ, Комитете по архитектуре и градостроительству, МИФНС России, Управлении по имущественным отношениям, отделении филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", Регеональном отделении ФСГРКК по Приморскому краю, стоаховых компаниях, Администрациях всех уровней, Депортаменте по земельным и имущесственным отношениям Прим. Края, по всем вопросам связаным с оформлением земельного участка на основании закона № 119-ФЗ «Об особенностях.......», оформить все необходимые документы, связанныес получением "Дальневосточного гектара", подписать от моего имени договор, получить весь пакет документов, оплачивать расходы и различные пени, штрафы, налоговые начисления, иные платежи, выполнять и соблюдать все действия, связанные с данным поручением, подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня, выполнять все иные действия, связанные с регистрацией права, вносить все необходимые изменения в регистрационные документы, подписывать от моего имени любые заявления, согласия, обязательства, быть моим представителем в отношениях со всеми физическими и юр. лицами, в организациях всех форм собственности, зарегестрировать права на вышеуказанную недвижимость, получить пакет документов после регистрации права, получить выписку из ЕГРН о регистрации права собственности, быть при этом моим представителем в МФЦ, регистрационных органах, любых организациях, связанных с освоением данного земельного участка, собирать и представлять от моего имени все необходимые для этого справки и документы, давать согласие на обработку персональных данных, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением.....

Кому то может пригодится.
 
А как тогда сделать если человек очень далеко? Сходить моей маме в нотариус с моей ксерокопией паспорта? Или как?
Да, именно так. Ну и можно подготовить маму выше предложенным текстом, чтоб натариусы быстрее поняли, что вы от них хотите...и процесс ускорился..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Вячеслав Александрович, Ну да, типа того...только надо хорошо продумать список...при беглом взгляде, не хватает ДРСК, Дальэнергосбыта, представительства в судах всех юрисдикций, прокуратуре, полиции...Я наверно тоже буду делать себе такую доверку от родственника.
 
Легко и просто...достаточно написать заявление об отказе.
Только зачем...он жрать не просит...пусть висит...если не подашь декларацию, и далее не будешь осваивать, то они и так его заберут через 5л., и никаких заяв писать не надо...В общем не торопись пока...просто забей...а если вдруг передумаешь, то ещё будет шанс освоить.
Это в нормальном государстве так. А в людоедском могут придумать что-нибудь. Например, если не осваивал 5 лет, значит, допустил простой, принес убытки, поэтому плати - 400р за кв. метр травы. Или ответишь за порубку или пожары за 5 лет.
Ах, тебя ни разу не было на вверенном участке, ты ничего не рубил и не поджигал? Так ты, значит, еще больше виноват. Следить нужно было...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
Например, если не осваивал 5 лет, значит, допустил простой, принес убытки, поэтому плати - 400р за кв. метр травы.
Так можно что угодно на фантазировать...вплоть до расстрела на красной площади, с трансляцией по 1му каналу, в назидание другим...но ничего подобного не будет...просто молча заберут, и всё.
Тут наверно дело в другом, как в той мудрости: Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Может просто пришло понимание, и осознание того, что это слишком много делов, ехать с Москвы осваивать целину на ДВ? Это я могу понять, т.к. действительно, задача из разряда *миссия невыполнима*...ну или высокозатратна...
Мне иной раз тоже приходят в голову подобные мысли, зачем я на это намазался...при том что мне, до моего гектара 50мин. на машине:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху