Отказные участки

  • Модер.
  • Команда форума
  • #41
Надо бы сначала позвонить в УО, узнать, вдруг можно предложить свои координаты для "корректировки". Тогда можно было бы просто выбрать другой участок и оформить не как новое заявление, а как корректировку.
Правда, не ясно, зачем так усложнять :Biggrin:
Из текста понятно, что территория ограничена, иначе бы человек выбрал 1га, а не 55сот....так же понятно, что под этими 55сотками, оказался участок 40сот...т.е. наложилась не часть участка, а полностью...соответственно, корректировать нечего...не соглашаться же на 15сот., а они предложат именно такой вариант, + пару тройку участков, километров в 20 от места...поэтому, нужно по новой искать место, и самому рисовать участок.
 
Из текста понятно, что территория ограничена, иначе бы человек выбрал 1га, а не 55сот....так же понятно, что под этими 55сотками, оказался участок 40сот...т.е. наложилась не часть участка, а полностью...соответственно, корректировать нечего...не соглашаться же на 15сот., а они предложат именно такой вариант, + пару тройку участков, километров в 20 от места...поэтому, нужно по новой искать место, и самому рисовать участок.
Да я и имел в виду, что сначала найти новое место, а его координаты и запулить под корректировку. Просто вспомнил как мне предлагали корректировку границ испрашиваемого участка в 50+ км от участка :) хотя в паре сотен метров от испрашиваемого можно было спокойно нарисовать такой же, как я хотел.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #43
Да я и имел в виду, что сначала найти новое место, а его координаты и запулить под корректировку.
Это уже не корректировка существующего, а формирование нового участка...но прежде чем получить право на новый, надо разобраться со старым, т.е. УО должен расторгнуть договор, и снять старый участок с учёта.
Вот только нигде не прописано, что можно отказаться от корректировки, и от всех вариантов которые предложит УО, и потом самому заново нарисовать...везде пишут о том, например в ч.21.3 ст.8, и в той же ч.21.2...что выбрать можно только тот участок, который уже стоит на кадастре, и который предлагает УО...и по смыслу п.2 ч.21.5 ст.8 тоже предполагается, что речь идёт уже о сформированном *красном* участке...А вот п.3 той же части 21.5 вообще непонятен, в том плане, что неизвестно, какие последствия будут в этом случае...сохранится у человека право на получение другого участка, или нет...тут ещё от УО многое зависит...бывают такие УО, что отказывают в праве выбрать другой участок, даже несмотря на то, что в заявлении была указана причина по ч.21.2, как это было в случае с Ирой...
мне предлагали корректировку границ испрашиваемого участка в 50+ км от участка :) хотя в паре сотен метров от испрашиваемого можно было спокойно нарисовать такой же, как я хотел.
И чем там у тебя дело закончилось? Согласился на какой то вариант, или разрешили самому заново нарисоваться?
 
Это уже не корректировка существующего, а формирование нового участка...но прежде чем получить право на новый, надо разобраться со старым, т.е. УО должен расторгнуть договор, и снять старый участок с учёта.
Вот только нигде не прописано, что можно отказаться от корректировки, и от всех вариантов которые предложит УО, и потом самому заново нарисовать...везде пишут о том, например в ч.21.3 ст.8, и в той же ч.21.2...что выбрать можно только тот участок, который уже стоит на кадастре, и который предлагает УО...и по смыслу п.2 ч.21.5 ст.8 тоже предполагается, что речь идёт уже о сформированном *красном* участке...А вот п.3 той же части 21.5 вообще непонятен, в том плане, что неизвестно, какие последствия будут в этом случае...сохранится у человека право на получение другого участка, или нет...тут ещё от УО многое зависит...бывают такие УО, что отказывают в праве выбрать другой участок, даже несмотря на то, что в заявлении была указана причина по ч.21.2, как это было в случае с Ирой...

И чем там у тебя дело закончилось? Согласился на какой то вариант, или разрешили самому заново нарисоваться?

Мда, мутная муть, как обычно.

А у меня закончилось тем, что я послал всё это, потому что уже никаких нервов к тому моменту не хватало, и решил осваивать только один гектар, который мне тоже непросто достался. Ну а по тому заявлению так и висит предложение "корректировок", хотя все сроки давно прошли и должны были уже написать мне, что я сам виноват, что не согласился :)
Может какие поправки примут о том, чтобы корректировки стали адекватными, тогда и подумаю, стоит ли настаивать на том, чтобы нормальный участок предложили.
Но энтузиазма двухлетней давности уже давно нет, конечно.
Как познакомился подробнее с реализацией 119-фз, так и решил, что мне одного участка хватит)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #45
Ну а по тому заявлению так и висит предложение "корректировок"
Что то припоминаю...там у тебя вроде меньше гектара было...Ну раз за 1й участок битва закончилась, можно и 2м заняться, теперь нервы УО потрепать, ведь ты уже опытный получатель гектаров, насядь на них по взрослому...яб на твоём месте, вместо того участка, расширил бы 1й участок на 30сот.:)
кип2.JPG
 
Если участок уже стоит на кадастре, то корректировка его границ затруднительна, но реальна - Интригант, этот путь проходил. Но это возможно, только если ещё не подписан договор. В случае если договор подписан, то корректировка не возможна - только расторжение договора. Но, если инициировать ее самостоятельно, то право на получение участка по 119ФЗ считается использованным (по крайней мере до появления ожидаемых поправок, в которых обещают предусмотреть сохранения права на Га, если использование полученного участка не предоставляется возможным). В данный момент следует поступать по совету Интриганта - на данный момент это единственный вариант, тем более мы с ним уже сталкивались.

А если договор не подписан, тогда смело аннулировать заявку и выбирать новый участок.
Иначе УО осмеливается предлагать участки, до которых затруднительно добраться, например один из предложенных мне вариантов 25:24:020201:77 - и это не смотря на то, что я испрашивал в Надеждинском районе, не говоря уже о том, что вообще по ту сторону (справа от) реки Раздольной.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #47
В случае если договор подписан, то корректировка не возможна - только расторжение договора.
На самом деле, и это возможно...на основании ч.21.6 ст.8, Росреестр вносит изменение о границах участка....а на основании ч.21.8, вносит изменения в договор, без его расторжения.
А вот п.3 той же части 21.5 вообще непонятен, в том плане, что неизвестно, какие последствия будут в этом случае
Поправка...в ч.21.10 чётко прописано, что гражданин сохраняет право на получение земельного участка.
 
Что то припоминаю...там у тебя вроде меньше гектара было...Ну раз за 1й участок битва закончилась, можно и 2м заняться, теперь нервы УО потрепать, ведь ты уже опытный получатель гектаров, насядь на них по взрослому...яб на твоём месте, вместо того участка, расширил бы 1й участок на 30сот.:)
Посмотреть вложение 3143
У меня нарисован такой же участок, только с небольшим ответвлением в сторону лужи))) всё думаю, подаваться на него или нет :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #49
всё думаю, подаваться на него или нет :)
А какие сомнения...земли много не бывает...пока есть возможность, нужно хапать ртом и...:)
У меня нарисован такой же участок, только с небольшим ответвлением в сторону лужи
Где нарисован? В ФИСе не видно никаких зелёных участков в этом месте...Можно и больше земли прихватить, если продолжить рисовать вверх до маленького 26го участка...
 
А какие сомнения...земли много не бывает...пока есть возможность, нужно хапать ртом и...:)

Где нарисован? В ФИСе не видно никаких зелёных участков в этом месте...Можно и больше земли прихватить, если продолжить рисовать вверх до маленького 26го участка...
У меня он нарисован просто как черновик :) между дорогой, серой зоной, соседним участком и охранной зоной лэп. Что-то около 40 соток. Там хотя бы деревья есть, может действительно стоит взять...
 
В Фисе толком ни чего не говорят и не на что не подталкивают. В разговоре проскакивало о изменении границ участка, то есть 15 соток , либо другие варианты ( но они сразу обмолвились что предложенные участки будут в 50 км от меня ).
Посоветовали обратится за консультацией к юристам - в нашем городе не нашёл юристов кто смог бы проконсультировать по данной теме . Задал вопрос есть ли у них юристы для консультации , на что был ответ - что у них юристы есть , но они не консультируют а только занимаются судебными делами .
Я так понимаю что у меня два варианта развития событий -
1) аннуляция регистрации данного участка и подбирать другой участок .
2) соглашаться на корректировку границ и пользоваться 15 сотками.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #52
Там хотя бы деревья есть, может действительно стоит взять...
Не просто стоит...а надо обязательно брать...я вообще не понимаю, почему ты ещё до сих пор его не взял:)
Я так понимаю что у меня два варианта развития событий -
1) аннуляция регистрации данного участка и подбирать другой участок .
2) соглашаться на корректировку границ и пользоваться 15 сотками.
Если договор уже подписан и зарегистрирован в Росреестре, то аннулировать заявку уже не получится.
15сот. это вообще не вариант..если конечно там не супер-пупер место, освящённое местным попом:)
в нашем городе не нашёл юристов кто смог бы проконсультировать по данной теме
Да там не о чем консультироваться...На каком этапе тема? УО уже прислало предложения по корректировки, и варианты других участков?
позже выясняется что мой участок имеет наложение на участок ранее оформленный в собственность но без проведения межевания . Сотрудник который вел моё оформление запросила карту наложения в Реестре , из неё следует что из мой участок в 5500 кв/м налагается на чужой участок в 4000 кв/м
Какой кадастровый номер участка?
Если сведения не внесены в кадастр, то как они узнали, что там вообще есть этот участок 40сот., и если этого участка нет на карте, то какую тогда карту запросила ответственная, не понятно.
 
Какой кадастровый номер участка?
Если сведения не внесены в кадастр, то как они узнали, что там вообще есть этот участок 40сот., и если этого участка нет на карте, то какую тогда карту запросила ответственная, не понятно.
Как объяснила ответственная - что участок в собственности давно , но межевание не проводилось и по этому участок на кадастровой карте не обозначен . А выяснилось всё когда хозяин решил провести межевание
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #54
Condor, Ну договор уже зарегистрирован, аннулировать не получится...расторгнуть получится.
К слову сказать, не стоило рисовать участок на этом месте...ведь на карте сразу было видно, что это чужие огороды, и наверняка вылезет подснежник...и он вылез.
Сейчас есть 2 варианта...либо согласится на 15сот., либо сказать ответственной, чтоб присылала варианты корректировки, после чего написать заявление, что вас не устраивает не один из предложенных вариантов, поэтому вы отказываетесь, и хотите сами выбрать себе новый участок.
 
Спасибо за разъяснение !!!
Это мои огороды за которые я платил взносы садовому обществу в течении 2 лет, есть садовые книжки.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #56
Это мои огороды за которые я платил взносы садовому обществу в течении 2 лет, есть садовые книжки.
А как так получилось, что у ваших огородов появился другой собственник? И когда это произошло?
Или ваши огороды, только те 15сот., а вы решили расширится? Но в этом случае, вы не могли не знать, что у вас есть соседи,, и что вы подаёте заявку на их участки...А само СНТ ещё живое, или распалось?
 
когда брал эти участки они были брошены уже не один год ( росли деревья и кустарники ), председатель не так давно вступил в должность ( лет 5 примерно ) и при нём выписки для приватизации этих участков не брались , то есть участки приватизировали ещё при старом председателе а этот был не в курсе . Раз корчевал эти участи , возродил землю и получается для чужова дяди.
Буду довольствоваться 15 сотками
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #58
  • Модер.
  • Команда форума
  • #60
О чём и речь...История может повторится...
У председателя должна быть карта СНТ, на которой должны быть обозначены все участки под номерами...так же должен быть список членов, кому какой участок принадлежит....да и вообще, должны быть какие то документы на землю, кто и когда выделил участок для СНТ...а поскольку на карте есть 1 участок, внесённый в кадастр, значит это СДТ Абрикосовая падь официальное, и все доки должны быть...надо идти к председателю, и смотреть...
Да и зачем было подавать заявку на свой дачный участок по гектарному закону, если можно было оформить его на общих основаниях...взять справку у председателя, сделать схему участка с координатами, и подать в Росреестр...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху