Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Переоформление ЗУ после получения в собственность

Роман Оффлайн

Роман

Гектарщик
УРААААААААААА! Пришло первое постановление на первый участок о передачи в собственность. Когда придет выписка из ЕГРН от администрации как максимально дёшего и быстро, официально переписать участок на себя? Договор дарения или купли продажи сделать лучше, кто разбирается? И опять же его где то нужно регистрировать, то есть относить в мфц, потом отправлять в Росреестр?
 
УРААААААААААА! Пришло первое постановление на первый участок о передачи в собственность. Когда придет выписка из ЕГРН от администрации как максимально дёшего и быстро, официально переписать участок на себя? Договор дарения или купли продажи сделать лучше, кто разбирается? И опять же его где то нужно регистрировать, то есть относить в мфц, потом отправлять в Росреестр?
Если между близкими родственниками, то дарение, в МФЦ можно оформить
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Какая разница в близости родства? Бывшая жена в моем случае.
Разница большая...Поскольку бывшая жена не является близким родственником, то вам как одариваемому, до 30апр2023г. нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, и до 15июл заплатить налог 13% от КС, установленной на 1янв2022г....т.е. если даже вы сейчас уменьшите КС, то 13% всё равно будут считать от 1,3 ляма, а это 169тыс.
И кстати жёны, как бывшие, так и настоящие, это вообще не родственники. Список близких родственников прописан в ст.14 Семейного кодекса.
-
В случае переоформления через ДКП, есть вариант минимизации затрат, если действовать по такой схеме:
1. Меняете свои утверждённые ВРИ, на какой-нибудь попроще, который не предусматривает ИЖС, чтобы верочно снизить КС...ибо писульки о несогласии с действующей КС, ощутимого результата не дадут, и если даже снизят, то не намного. Гляньте в ПЗЗ, может там есть какое-нибудь огородничество, или подобная шляпа...
2. Допустим с новым ВРИ установили КС 500тыс....далее составляете ДКП, в котором указываете стоимость участка 350тыс., и уже с этой суммы заплатите 13%, т.е. 45500р...вернее жена должна будет заплатить, ведь она продаёт, а участок в собственности менее 5 лет. В вашем случае, это самый дешёвый вариант...а после переоформления, опять измените ври на ИЖС, если оно вам надо.
Само собой, чтобы переоформить, жена должна прислать доверенность, на кого то из ваших знакомых, кто пойдёт с вами в МФЦ и подпишет ДКП.
-
Почему при КС в 500тыс., нужно указывать именно 350тыс.? Потому что налоговая будет проверять сделку, и если вы укажите цену существенно ниже КС, к примеру 100тыс., или 20тыс., то всё равно налог возьмут с 350тыс....т.е. какую цену не укажите, минимальная сумма с которой будет начисляться налог, это 70% от КС, ибо такой закон, поэтому просто бессмысленно указывать цену продажи меньше этого значения.
Помимо этого, если указать слишком маленький ценник, то Росреестр может заподозрить мнимую сделку, и отказать в регистрации.
 
Почему при КС в 500тыс., нужно указывать именно 350тыс.? Потому что налоговая будет проверять сделку, и если вы укажите цену существенно ниже КС, к примеру 100тыс., или 20тыс., то всё равно налог возьмут с 350тыс....т.е. какую цену не укажите, минимальная сумма с которой будет начисляться налог, это 70% от КС, ибо такой закон, поэтому просто бессмысленно указывать цену продажи меньше этого значения.
Помимо этого, если указать слишком маленький ценник, то Росреестр может заподозрить мнимую сделку, и отказать в регистрации.
Просто ради интереса, а если сделать оценку участка и продать по оценочной стоимости, все равно 70 % от КС будут считать?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
все равно 70 % от КС будут считать?
Конечно...что такое оценка по сравнению с Налоговым кодексом...просто филькина грамота, которая нужна для того, чтобы попытаться снизить КС, путём обращения в комиссию, либо в суд.
 
П
вернее жена должна будет заплатить, ведь она продаёт, а участок в собственности менее 5 лет.
менее 3 лет, с квартирой у меня так было..., верно? То есть если 3 года подождать и переписать, то налога не будет?

Меняете свои утверждённые ВРИ, на какой-нибудь попроще, который не предусматривает ИЖС, чтобы верочно снизить КС...ибо писульки о несогласии с действующей КС, ощутимого результата не дадут, и если даже снизят, то не намного. Гляньте в ПЗЗ, может там есть какое-нибудь огородничество, или подобная шляпа..
Да там и были сельхозугодия. А сейчас туризм, он не предусматривает ИЖС. Но предусматривает строительство базы отдыха и тп. Думаю вряд ли прокатить на какую либо 1.0 по классификатору менять и потом сложности могут возникнуть если реально сдавать домики, баню, снарягу для рыбалки, места под палатки, а это всё есть в планах...

Помимо этого, если указать слишком маленький ценник, то Росреестр может заподозрить мнимую сделку, и отказать в регистрации.
это их вообще ни как не должно волновать, это не причина отказа, ибо договор дарения тоже филькина грамота, и их можно обязать через суд.

Поскольку бывшая жена не является близким родственником, то вам как одариваемому, до 30апр2023г. нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, и до 15июл заплатить налог 13% от КС, установленной на 1янв2022г....т.е. если даже вы сейчас уменьшите КС, то 13% всё равно будут считать от 1,3 ляма, а это 169тыс.
И кстати жёны, как бывшие, так и настоящие, это вообще не родственники. Список близких родственников прописан в ст.14 Семейного кодекса.
То есть дарение близкими родственниками не предусматривает оплату налога даже если каждый день дарить друг другу? А чужие люди если дарят это равносильно ДКП?
И ещё момент участок оформляется не чисто на жену, а он был взят на неё и нашу дочь, с которой как я понимаю мы близкие родственники.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
менее 3 лет, с квартирой у меня так было..., верно? То есть если 3 года подождать и переписать, то налога не будет?
Не верно...это правило действовало для тех, кто оформил собственность до 1.01.2016г....В данный момент, чтобы не платить налог, недвижимость должна быть в собственности не менее 5 лет...и то, если её цена не более 1млн....если более, тогда 1лям без налога, а на всё что свыше, налог 13%...к примеру, продали дом за 2 ляма, который был в собственности более 5л., за 1лям не платите, а со 2го ляма платите 13%, т.е. 130тыс.
Думаю вряд ли прокатить на какую либо 1.0 по классификатору менять
Ну тогда не судьба, и придётся расчехлятся по полной...
Почему я начал кипишевать из за КС 290тыс., которую мне прилепили на мой 3й участок...именно поэтому...потому что я оформлял участок на друга, и знал, что впоследствии придётся переоформлять на себя, поэтому и поменял ВРИ, чтобы снизить КС, чтоб потом дешевле переоформить...ну и добился своего, установили 4тыс. пкк.JPGи даже если укажу в договоре ценник 10тыс., а Росреестр откажет в регистрации из за мнимой сделки, то я легко их нагну, и всё равно заплачу налог с продажи 1300р.
это их вообще ни как не должно волновать, это не причина отказа, ибо договор дарения тоже филькина грамота, и их можно обязать через суд.
Договор дарения их и не волнует, ибо в нём не указан ценник, и это дело налоговой, которая рассчитывает налог от КС...Я говорил конкретно о ДКП, когда в нём указывается подозрительно маленький ценник, и тогда Росреестр вправе отказать.
И договор дарения, это не филькина грамота...
То есть дарение близкими родственниками не предусматривает оплату налога даже если каждый день дарить друг другу? А чужие люди если дарят это равносильно ДКП?
Именно так...
он был взят на неё и нашу дочь, с которой как я понимаю мы близкие родственники.
Если участок в долевой собственности у жены и дочери, и они вам дарят, то по идее, за долю дочери вы не должны платить налог, а за долю жены должны...но это не точно, ибо мои домыслы, и нужно уточнять у юристов.

А сейчас туризм, он не предусматривает ИЖС. Но предусматривает строительство базы отдыха и тп.
Ну т.е. предусматривает кап. строение, и коммерческую деятельность...Скиньте весь список ВРИ для вашей зоны, может чего подберём...
 
НДФЛ с продажи недвижки платится только в случае, если продали ее раньше пятилетнего (трехлетнего) срока владения и если она дороже миллиона. Миллион можно вычитать ежегодно. Налог с дарения платится с суммы кадастровой стоимости.
Тут налог будет (1 300 000 - 1 000 000) х 0.13 = 300 000 х 0.13 = 39 000 рублей.

Почему я начал кипишевать из за КС 290тыс.
А тут налог будет (290 000 - 290 000) х 0.13 = 0 рублей. Даже декларацию подавать не надо с этого года, если продано менее чем на лям. Так что, зря кипешевали :)


Проще говоря, если меньше 5 (3) лет прошло, то вычет 1 млн. суммарно ежегодно. Если больше 5 (3) лет, то ничего платить не надо вообще. Хоть за 50 млн продавайте, налога не будет. А вот если дороже 50 млн - будет :) Или дороже 300 млн. Надо уточнить, не занимался такими вопросами :)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот тут написано про 50.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
НДФЛ с продажи недвижки платится только в случае, если продали ее раньше пятилетнего (трехлетнего) срока владения и если она дороже миллиона. Тут налог будет (1 300 000 - 1 000 000) х 0.13 = 300 000 х 0.13 = 39 000 рублей.
Имущественный вычет в 1лям, применяется только тогда, когда срок владения больше 5 лет...если меньше, то налог платится со всей суммы, т.е. налоговый вычет не применяется.
А тут налог будет (290 000 - 290 000) х 0.13 = 0 рублей. Даже декларацию подавать не надо с этого года, если продано менее чем на лям. Так что, зря кипешевали :)
Так и тут...если я продам по ДКП за 10тыс., то заплачу 1300р. Но я переоформлю по дарственной, и заплачу 13% от КС, т.е 485р.
 
Интригант, нет, вычет как раз при продаже раньше пяти лет :) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В 2020 году Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2019 году за 2 500 000 рублей.

Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2020 год.
При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а

НДФЛ= (3 000 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.) X13%=260 000 РУБ.

Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а уменьшит полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:
НДФЛ= (3 000 000 РУБ.–2 500 000 РУБ.) Х13%=65 000 РУБ.
 
И ещё момент участок оформляется не чисто на жену, а он был взят на неё и нашу дочь, с которой как я понимаю мы близкие родственники.
Если у вас долевая собственность, то оформление только через натариуса, плюс ребенок-собственник, разрешение на сделку с опеки, натариус за оформление тоже возьмёт прилично, процент от КС
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
вычет как раз при продаже раньше пяти лет
Кстати да, 1 лям можно вычесть...это при дарственной он не вычитается.
Сейчас поговорил с нотариусом, она говорит, что в данном случае дарственная вообще не прокатит, потому что несовершеннолетним запрещено кому то что то дарить, только ребёнку можно подарить, а он не может.
разрешение на сделку с опеки
При этом опека потребует открыть счёт на ребёнка, и чтобы покупатель перечислил на него деньги, только после этого дадут разрешение...и вот тут может быть проблема...даже если по налогам можно вычесть 1 лям, то какую цену указывать в договоре...если указать 900тыс., тогда придётся перечислять их на счёт ребёнка...даже если указать 300тыс., то всё равно придётся их перечислять.
А сейчас туризм, он не предусматривает ИЖС. Но предусматривает строительство базы отдыха и тп. Думаю вряд ли прокатить на какую либо 1.0 по классификатору менять и потом сложности могут возникнуть если реально сдавать домики, баню, снарягу для рыбалки, места под палатки, а это всё есть в планах...
В общем, в любом случае нужно уменьшать КС, т.е. менять ВРИ...Нету сельхозки, значит выбирайте какие-нибудь Туристические тропинки, или подобное, чтоб не предусматривало строительство баз и прочих ОКС.
Вам же терр.зону не поменяли...а значит после переоформления, можно будет вернуть старые ВРИ.
 
В общем, в любом случае нужно уменьшать КС, т.е. менять ВРИ...Нету сельхозки, значит выбирайте какие-нибудь Туристические тропинки, или подобное, чтоб не предусматривало строительство баз и прочих ОКС.
Вам же терр.зону не поменяли...а значит после переоформления, можно будет вернуть старые ВРИ.
Куда заяву подавать, в УО?В в свободной форме? на какие статьи Вы опирались когда меняли, ведь наша любимая из 119 фз уже не будет действовать когда перейдет в собственность участок, а это уже скоро.
 
При этом опека потребует открыть счёт на ребёнка, и чтобы покупатель перечислил на него деньги, только после этого дадут разрешение...и вот тут может быть проблема...даже если по налогам можно вычесть 1 лям, то какую цену указывать в договоре...если указать 900тыс., тогда придётся перечислять их на счёт ребёнка...даже если указать 300тыс., то всё равно придётся их перечислять.
придется 100 указывать
 
Если у вас долевая собственность, то оформление только через натариуса, плюс ребенок-собственник, разрешение на сделку с опеки, натариус за оформление тоже возьмёт прилично, процент от КС
не знаю какую собственность они сделают, вариант ведь только долевой
 
я
При этом опека потребует открыть счёт на ребёнка, и чтобы покупатель перечислил на него деньги, только после этого дадут разрешение...и вот тут может быть проблема...даже если по налогам можно вычесть 1 лям, то какую цену указывать в договоре...если указать 900тыс., тогда придётся перечислять их на счёт ребёнка...даже если указать 300тыс., то всё равно придётся их перечислять.
помню были заморочки с квартирой когда маленькие дети, если ухудшаешь жилусловия. А с участком кто проверять то будет? Мать оформит от себя и от ребенка, за ребенка так же я могу совершать действия если нужно и подписывать бумаги. В общем зайду как нибудь к грамотным юристам...
 
Единственное я через несколько дней буду там где она живет, и думаю нужно или нет пока будет время сделать какую либо доверенность от неё, дабы та которая есть сейчас уже не прокатит когда участок перейдет в собственность если я правильно понимаю.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху