Подача заявки в ДРСК на подключение электричества

russhilo, ещё есть нюанс переброски кабеля через дорогу - это создание ограничения по высоте проезжающего транспорта, а значит необходима установка дорожных знаков с согласованием в ГИБДД - а для вас это и деньги, и время.
 
Консультровался сегодня с Александром, вопрос с установкой опоры с моей стороны дороги скорее всего не решится, т.к. никаких ограничений по протяжке кабеля через дорогу (кроме 6м) нет. Опора находится в 10 метрах от границы участка и сетевая ни при каких условиях не согласится переносить её. Обжаловать в УФАС не получится, т.к. это не предусмотренно разделом X Правил тех.присоединения. Короче прям какая-то тупиковая ситуация, только ставить свою трубостойку метров 7. Про обоснование срока подключение: Приморская УФАС решает вопросы неохотно, обоснование сетевая организация всегда придумает, так что это просто потеря времени. Вот такой итог беседы, правила вроде упростили, но жить стало сложнее.
Остается ещё один вариант. Есть опора с другой стороны участка, нужно попытаться подать новую заявку с указанием ВРУ на схеме рядом с этой опорой. Может тогда повезет, там хоть расстояние три метра, а уж по участку я как-нибудь сам разберусь как прокинуть.
А к этому злосчатному столбу всегда можно вернуться.
 
никаких ограничений по протяжке кабеля через дорогу (кроме 6м) нет.
То есть ВЛ над дорогой не с кем согласовывать не нужно? А кто должен контролировать, что ВЛ висит на высоте 6м., а допустим не 5м?
Опора находится в 10 метрах от границы участка и сетевая ни при каких условиях не согласится переносить её.
А что он говорит на счёт установки своей короткой трубостойки на своём участке, крепления на ней своего щита, и требования установить точку присоединения, на автомате в этом щите? Есть же положение о том, что заявитель не должен производить работы и нести расходы за границами своего участка....а указывая точку присоединения за границами вашего участка, они фактически заставляют вас это делать.
нужно попытаться подать новую заявку с указанием ВРУ на схеме рядом с этой опорой. Может тогда повезет, там хоть расстояние три метра,
Какой сетевой компании принадлежит эта линия? Если той же ДВРСК, то это бесполезно, поскольку они не смотрят на расположение объекта подключения, и подключают от ближайшего столба...т.е. не важно где нарисовать хоз.постройку на скрине, и подведут туда, где им удобней....но если тот столб другой компании, тогда шанс есть.
Думаю, что написать МО, и попытаться взять их нахрапом, всё таки стоит...написать что будет стойка со щитом на границе участка, и что они незаконно требуют установку щита на их столб, ибо по ГК РФ, гражданин несёт бремя содержания своего имущества, а за границей участка это невозможно осуществить, т.к. к щиту будет свободный доступ неопределённого круга лиц.

Приморская УФАС решает вопросы неохотно
Он всем это говорит, и у него любой УФАС плохой...поэтому не нужно его слушать в этом плане...В принципе, он не большие деньги берёт, и надо сказать, типа пофиг что ты говоришь, вот тебе пара штук, составляй жалобы, и обосновывай чем хочешь....а не прокатит, ну и ладно.
 
Не обязательно...никто не откажет...Но в заявке на подключение, нужно указывать *хоз.постройка*, не смотря на то, что её фактически нет...они не требуют её наличие...а вот если укажите объектом подключения *земельный участок*, тогда откажут.
Здравствуйте! У нас есть продвижение. Мы заключили договор с ДРСК. Даже есть щит готовый. Мой муж электрикой занимается. В гараже говорит валяется. У него и у меня вопрос в том, на что крепить этот щит на гектаре? Нужно столб ставить или какое-то строение делать? Что можно сделать по минимуму, чтобы начали делать провода. Есть может быть пример?
 
Есть может быть пример?
Лично я на даче вкопал лиственничный брус 100мм сечения и его нарастил вторым брусом метра четыре высотой. К этому сдвоенному брусу прикрутил щит. Если бы не кидать провод через проезд, то и не наращивал бы. Во втором случае закопали гофру с проводом до щита установленного в сарайчике, но он с таким же успехом мог быть и на улице.
 
на что крепить этот щит на гектаре? Нужно столб ставить или какое-то строение делать?
Строить сарай, или ставить к примеру 1-3тн контейнер специально, чтобы установить в нём щит, это конечно практично, но не экономично. Обычно вкапывают трубостойку, т.е. металлическую трубу...но можно вкопать и деревянный столб, или брус как писали выше....но в основном все выбирают металл.
Что можно сделать по минимуму, чтобы начали делать провода.
Чтобы начали строить линию, т.е. ставить столбы, то ничего делать не надо...надо просто мониторить, когда они подведут линию к участку, и только после этого начинать что то делать со своей стороны, т.е. выполнять Тех.условия, ставить трубостойку, и вешать на неё щит. А если линия уже готова, т.е. столб стоит возле участка, и достаточно кинуть провода, тогда можно сразу выполнять Тех.условия.
В основном, все прикручивают щит к бетонному столбу дрск, а далее уже тянут на свой участок, обычно по воздуху, но в этом случае тоже нужно ставить какую то высокую стойку, а может не одну, в зависимости от удалённости постройки, к которой надо тянуть...
Даже есть щит готовый. Мой муж электрикой занимается. В гараже говорит валяется.
Надо смотреть, что там за щит, какой корпус, какая начинка, соответствует ли он Тех.условиям, а то мало ли, что там за ящик валяется.
 
Строить сарай, или ставить к примеру 1-3тн контейнер специально, чтобы установить в нём щит, это конечно практично, но не экономично. Обычно вкапывают трубостойку, т.е. металлическую трубу...но можно вкопать и деревянный столб, или брус как писали выше....но в основном все выбирают металл.

Чтобы начали строить линию, т.е. ставить столбы, то ничего делать не надо...надо просто мониторить, когда они подведут линию к участку, и только после этого начинать что то делать со своей стороны, т.е. выполнять Тех.условия, ставить трубостойку, и вешать на неё щит. А если линия уже готова, т.е. столб стоит возле участка, и достаточно кинуть провода, тогда можно сразу выполнять Тех.условия.
В основном, все прикручивают щит к бетонному столбу дрск, а далее уже тянут на свой участок, обычно по воздуху, но в этом случае тоже нужно ставить какую то высокую стойку, а может не одну, в зависимости от удалённости постройки, к которой надо тянуть...

Надо смотреть, что там за щит, какой корпус, какая начинка, соответствует ли он Тех.условиям, а то мало ли, что там за ящик валяется.
Т.е, если у меня в статусе стоит такая фраза: Выполнение сетевой организацией мероприятий по договору ТПр, то мне пока не надо ломиться на гектар и ставить там щит. Правильно? Это позже уже делается. Сейчас что происходит там или где? Что значит эта фраза?
 
если у меня в статусе стоит такая фраза: Выполнение сетевой организацией мероприятий по договору ТПр, то мне пока не надо ломиться на гектар и ставить там щит. Правильно?
Правильно, бежать впереди паровоза не надо...вы ведь не знаете, где они поставят свой столб, соответственно не знаете, где ставить свою стойку с щитом...Они даже сами на своём сайте об этом пишут:
об.JPG

Но надо обязательно держать ситуацию на контроле, либо лично на месте проверять, поставили они столб возле участка или нет...либо периодически звонить в отдел тех присоединения, и у них узнавать, закончили строительство линии, или нет...ибо они такие товарищи, что могут линию построить, и не изменить статус в ЛК на: к примеру, Выполнение сетевой организацией мероприятий по договору Тпр завершены, ожидается выполнение Тех.условий заявителем...если вообще там предусмотрен подобный статус...Так же могут не позвонить и не сообщить, типа мы построили линию, выполняйте свои ТУ....поэтому надо постоянно их теребить..
 
Т.е, если у меня в статусе стоит такая фраза: Выполнение сетевой организацией мероприятий по договору ТПр, то мне пока не надо ломиться на гектар и ставить там щит. Правильно? Это позже уже делается. Сейчас что происходит там или где? Что значит эта фраза?
Также постарайтесь узнать в ДРСК, в каком месте они собираются подводить линию к участку. И исходя из этого уже планировать место своего подключения. Как говорил Интриган нужно "держать ситуацию на контроле".)
 
в каком месте они собираются подводить линию к участку. И исходя из этого уже планировать место своего подключения.
Но только планировать...а не сразу свою стойку ставить, т.к. могут обмануть, или передумать.:)
 
Но только планировать...а не сразу свою стойку ставить, т.к. могут обмануть, или передумать.:)
Чтобы не обманули можно попросить утвержденный проект линии прокладки кабеля до участка и сделать копию. Передумать конечно они могут, но это уже когда процесс пойдет и возникнут какие то трудности. Мне пришлось переносить стойку т.к. не ознакомился с проектом энергетиков, оказалось, что надо было. Поставил такую трубу и к ней щит прицепил, правда лента заземления другая, привозил генератор и варил на месте. Труба на 100 оцинковка +дополнительно загрунтовал, высоту стойки можно увеличивать уже меньшим диаметром наращивая. Стойку поставил на границе участка внутри периметра.)
 

Вложения

DSC_2961.JPG
Чтобы не обманули можно попросить утвержденный проект линии
Это тоже не даёт 100% гарантии...как к примеру у skul, было...проект утвердили, а когда подрядчики начали тянуть линию и столкнулись с проблемой, проект изменили....поэтому надо просто ждать когда поставят последний столб, и тогда выполнять ТУ. И вообще, я не понимаю, зачем после подписания договора сразу нестись сломя голову устанавливать щит...чтобы он полгода стоял не подключенный без охраны, и любой бомж мог его спилить? Я бы ещё понял, еслиб это требовали...но они сами говорят, не выполняйте ТУ, пока мы не подведём линию....они ведь не просто так это говорят, а как раз для того, чтобы не было подобных казусов, как было у тебя.
 
Сетевики всё таки пролоббировали свою тему...в госдуме уже в 3м чтении принят Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, суть которого в том, что в стоимость подключения, будут включаться расходы на строительство линии...с 1 июля 2022г. будут включать 50% от стоимости строительства ЛЭП, а с 1 января 2023г. будут включать полную стоимость 100%...т.е. ценник на подключение будет конский...поэтому, нужно успеть подать заявку по старым тарифам, ибо даже страшно подумать, сколько они будут насчитывать...
 
Сетевики всё таки пролоббировали свою тему...в госдуме уже в 3м чтении принят Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, суть которого в том, что в стоимость подключения, будут включаться расходы на строительство линии...с 1 июля 2022г. будут включать 50% от стоимости строительства ЛЭП, а с 1 января 2023г. будут включать полную стоимость 100%...т.е. ценник на подключение будет конский...поэтому, нужно успеть подать заявку по старым тарифам, ибо даже страшно подумать, сколько они будут насчитывать...
Офигеть, а что делать тем кто еще 27.08.2018 заключил договор но линию так и не провели?
 

Вложения

Заявка.jpg
а что делать тем кто еще 27.08.2018 заключил договор но линию так и не провели?
Писать жалобы в УФАС...те кто подал/подаст заявку до июля, тех будут подключать по старым тарифам.
 
в госдуме уже в 3м чтении принят Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Совет федерации уже одобрил, и отправил на подпись солнцеликому вождю нации...т.е. вопрос уже решён, с 1 июля перекроют кислород...поэтому пришлось запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда №550й Халявный...а то одна гектарщица замешкалась с эл.щитами, и не Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:)
заявка.JPG

И так 3 раза...на все участки заявки подал.
 
У нас опыт такой в Амурской области.
Подали - 21.01.
Получили ТУ - 05.02
Оплатили - 550р. на сайте.
И автоматически подписался договор.
Сразу высветилась дата ориентировочного подключения в ИЮЛЕ.

В теории нормально. Полгода всего.
Линия на 10кв в 10 метрах от участка. Ближайшая ТП стоит в 1 км.
В нашем случае они просто поставят новую ТП рядом с нашим участком.

1645044053212.png
 
В теории нормально. Полгода всего.
Линия на 10кв в 10 метрах от участка. Ближайшая ТП стоит в 1 км.
В нашем случае они просто поставят новую ТП рядом с нашим участком.
Полгода, это максимальный срок. Еслиб линия была не 10кВ, а 0,4кВ, т.е. не требовала реконструкции, тогда должны были подключить за 30дн.
У меня на каждом участке стоят столбы 10кВ, и по моему дешевле и быстрее поставить транс, чем тянуть отдельную 0,4кВ...но это их проблемы, пусть делают как считают нужным...в прошлый раз, ровно 4г. назад они грозились подключить за 4мес...сейчас наверняка 6мес. напишут.
А они прислали в ЛК инструкцию по подключению, и схему сборки щита? Они ведь теперь ставят свой счётчик на верху столба, а значит нам достаточно маленького ящика и одного автомата.
 
Полгода, это максимальный срок. Еслиб линия была не 10кВ, а 0,4кВ, т.е. не требовала реконструкции, тогда должны были подключить за 30дн.
Они всем пишут 6 мес. У меня столб в 10м от границы участка, на нем соседский щит, СИП новый от ТП подведен. Но в моих техусловиях написали реконструкцию СИПа от ТП до опоры №1, смешно. Но теперь повод отодвинуть срок с 30 дней до 6 месяцев. Где-то попадалось разъяснение ФАС и ВС, что до 20кВ это сети низкого напряжения и опоры с этим напряжением считаются объектами сетевого хозяйства от которых должны вести отсчет до границы участка. Так что не важно как далеко ТП и опора 0,4кВ, если 10-ка или 20-ка ближе, то это проблема сетевой организации и они будут решать эту проблему с подключением за свой счет.
 
Назад
Сверху