Подбор участка

  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
в Алексеевке пробую и в Кипарисово ))
Про эту местность я и говорил...свободные места остались только на отшибе...но в любом случае, где бы вы не нашли свободный кусок, это будет сельхозка, и жилой дом на ней нельзя будет оформить, если только не повезёт, и не найдёте участок в зоне СХ1....но лично для меня, это вообще не проблема, т.к. прописка мне не нужна, и платить налог на строение, я тоже не горю желанием...поэтому тут важно определить приоритеты...для меня на 1м месте, это удобное месторасположение и доступ к участку, вместе с градостроительным зонированием территории, чтобы не попасть в рекреационную зону...даже возможность подкл. электричества на 2м месте....поэтому прежде чем подавать заявку, проверяйте зонирование....в нашем районе в этом плане проще, т.к. все границы терр.зон зарегистрированы в Росреестре, и вся инфа есть на ПКК.
Ну вот для примера, есть пара кусков свободной земли возле Тимофеевки пкк.JPG, проверяю зонирование на ПКК, и на карте зоны.JPG и вижу, что нижний кусок находится в рекреационной зоне Р1 р1.JPG, а нам такая не нужна...поэтому рисуем участок в зоне СХ-5 терр.JPG, по моему расположение вообще удачное, 350м от федеральной трассы, и вдоль участка проходит поселковая дорога, а значит с разрешением на подъезд проблем не будет, и расходы на строительство подъезда будут минимальными, по сравнению с тем, еслиб участок был на отшибе, и пришлось бы прокладывать метров 300...
Только не понятно, почему никто ещё не нарисовался там...по крайней мере, эти 3га проходят проверку, и можно подавать заявку уч.JPG. Я нарисовал для примера, без особой точности дорога.JPG, а если надумаете выбрать этот участок, то нижнюю часть рисуйте в плотную к серой зоне..ПКК имеет погрешность, и по факту, граница участка будет метрах в 10ти от дороги. Если решите брать все 3га, то не подавайте коллективную заявку на один участок...подавайте 3 индивидуальных, чтобы было 3 участка по 1га.
 
Спасибо за ответ. А чем страшна рекреационная зона?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
А чем страшна рекреационная зона?
Ограниченным целевым использованием...ну и другими моментами, например, в этой зоне нельзя будет получить бесплатное разрешение на вырубку деревьев, а значит придётся платить компенсационную стоимость, а это сотни тысяч руб...
Но опять же, смотря для кого...я ведь сужу со своей колокольни, и для меня рекреация страшна...а раз вы упомянули о сомнениях в плане своих финансовых возможностей, то и для вас она должна быть страшна. А к примеру для кого то другого, кто берёт участок для бизнеса, то рекреация вполне подойдёт, ибо там разрешено строительство всяких баров, ресторанов, ночных клубов, магазинов, тур.баз, спортивных объектов, мастерских для оказания услуг населению, типа ремонта обуви, парикмахерской и т.п...т.е. формально, там нельзя заниматься сельхозкой...и если за сад и огород может и не предъявят, то за животных обязательно пришьют нецелевое использование, штрафанут, и выдадут предписание устранить нарушение.
Всего есть 4 рекреационных зоны...1, 2 и 3 ещё более менее, и там можно заниматься вышеперечисленным, а так же можно построить капитальный домик рыбака-охотника...его можно будет оформить в законе, т.е. зарегистрировать, но это будет нежилой фонд, т.е. прописаться в нём не получится...Самая страшная, это зона Р4., в которой вообще нельзя ничем заниматься, кроме как собирать грибы, и охранять природу.
 
не получается включить зонирование как на ваших скринах на ПКК, уже везде галочки поставил...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
не получается включить зонирование как на ваших скринах на ПКК, уже везде галочки поставил...
Тот цветной скрин, это не ПКК, а карта град.зонирования...можно посмотреть её электронную версию на этом сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А на ПКК есть 2 варианта посмотреть зону...в окне инфы, можно открыть вкладку *Участки*, и в выпадающем меню выбрать терр.зонытз.JPG, или нажать на те полоски, и поставить галочку тамтз2.JPG
 
Тот цветной скрин, это не ПКК, а карта град.зонирования...можно посмотреть её электронную версию на этом сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот спасибо. Алексеевка получилась в Р1 (((

А на ПКК есть 2 варианта посмотреть зону...в окне инфы, можно открыть вкладку *Участки*, и в выпадающем меню выбрать терр.зонытз.JPG, или нажать на те полоски, и поставить галочку тамтз2.JPG
Эти то зоны я увидел, у вас то они подписанные с буквами....

Кипарисово в Ж1 получилось, сильно дорого выйдет, как считаете?

на СХ5 нельзя животноводство?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Кипарисово в Ж1 получилось, сильно дорого выйдет, как считаете?
Там кадастровая стоимость 250р. за метр...вот и считайте...допустим 1га = 10000м2...умножаем на 250р= 2.5ляма...если ставка земельного налога 0.3% от кадастровой стоимости, значит 7500р. в год платить...но зато жилой дом можно будет строить...ну и минусы есть, в виде соседей со всех сторон.
у вас то они подписанные с буквами....на СХ5 нельзя животноводство?
Так это я их подписал...ПКК иногда глючит, то показывает аббревиатуру и название зоны, то нет.
На СХ5 да, животных держать нельзя....но если очень хочется, то можно...главное чтоб соседи не пожаловались, а то доброжелателей хватает...тем более местные завидуют гектарщикам, поэтому ненавидят, и могут подложить свинью.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Накладно конечно получается :(( это всю жизнь платить же и детям ещё придётся, если не откажутся...
Это вы о чём? Кому, и за что платить? Участки нам отдадут в собственность бесплатно, при условии подтверждения освоения, т.е. их не надо будет выкупать, и выплачивать 2,5млн, как вы наверное подумали...7500руб. в год о которых я говорил, это земельный налог 0,3% от кадастровой стоимости, если эта стоимость будет 2,5 ляма. Земельный налог платят абсолютно все, а не только гектарщики...кто то больше, кто то меньше, у кого какая кадастровая стоимость...к примеру КС моей дачи 200тыс., и я плачу 600р. в год.
А в Ж2 ещё дороже?
Тыкните на любой соседний участок в этой зоне, там будет стоимость и площадь...разделите стоимость на площадь, и получите стоимость за 1м.кв....а потом умножьте на свою площадь.
Стоимость не зависит от территориальной зоны...она зависит от категории земли, и выбранного вида использования....в общем ориентируйтесь на соседей.
А где вы нашли свободную землю в зонах Ж1 и Ж2? Эти зоны могут быть только в границах населённых пунктов, а там свободной земли нет...Даже если вы видите свободный кусок, и он проходит проверку на свободность, то это ещё не говорит о том, что там нет хозяина...скорее всего, просто данные об участке не внесены в ЕГРН...поэтому не советую рисовать участок внутри посёлка, ничем хорошим для вас это не закончится...появится хозяин, и участок у вас заберут...так что не повторяйте чужих Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Спасибо. Буду смотреть значит тот участок, который вы подсказали, там даже 4 Га набирается :)) я так понял, лучше оформлять по одному гектару на каждого человека?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Буду смотреть значит тот участок, который вы подсказали, там даже 4 Га набирается
Ну там да, вероятность появления собственника практически нулевая...но всё равно нет 100% гарантии, что не будет отказа...но это можно проверить только методом тыка, т.е. подав заявку...зато, если там есть какие то проблемы, то отказ будет сразу, а не через 1-10лет, когда уже кучу денег на участок потратите. Просто мне кажется странным, почему никто до сих пор там не нарисовался, место вроде козырное, я сам хотел взять этот кусок на знакомых, а потом подумал, куда мне столько, и так уже 2га есть, солить их чтоли...
Есть ещё такая тема...на ФИСовской ПКК можно поставить галочку, чтобы отображались участки от УО, уже готовые, т.е. стоящие на кадастре...видимо кто то получил, а потом отказался...они отображаются розовым цветом, и в их инфе есть ссылка, типа можно подать заявку на него своб.JPG,а на занятых, такой ссылки нет.
я так понял, лучше оформлять по одному гектару на каждого человека?
Да...в этом конечно есть небольшой минус, в плане подачи декларации, т.е. надо будет подавать 4 декларации по каждому участку, а не одну, как в случае коллективного участка, но это мелочи...Брать 4 отдельных участка, нужно в основном для того, чтобы подать 4 заявки на подключение у электричеству, и соответственно получить мощность по 15квт на каждый участок, т.е. получится 60квт, плюс возле каждого участка столб поставят....а если будет 1 большой участок, то будет только 15квт, и поставят только 1 столб возле участка, а далее уже за свой счёт разводку придётся тянуть....поэтому режте тортик на 4 части уч — копия.JPG, и когда будете рисовать, старайтесь делать как можно меньше точек, т.к. потом придётся вызывать кад.инженера для определения границ, а каждая точка стоит 1000руб.
 
это получается мне надо ещё трёх человек зареганых на госуслугах?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
чё то там у соседних участков кадастровая стоимость милионная ((( 1Га-2 млн
Пересчитают, будет от 11 до 130тыс. за 1га, в зависимости от выбранного ВРИ...т.е. это тех.ошибка...мы это в соседней теме обсуждаем, начиная с этого поста, и далее...
А у каких конкретно участков такая цена...номера?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
На этих участках даже ВРИ не выбран, КС ещё не определена, т.е. на ПКК ещё нет ценника. А где вы их стоимость увидели? Есть только проектная стоимость, на сайте ЦКО, о чём мы и говорим в той теме...
Смотрите 1937, 1469, 1753...вот такая в итоге будет стоимость.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
надо проверить как они дачу на сереневке посчитали 6сот в 143000 определили. ЦОМ определил код расчёта 13,021
Код правильно определили...другой вопрос что ценник не справедливый, явно выше рыночной цены, т.е. за эти деньги его точно не продать, если там голая земля без домика. У меня тоже 2 участка по 10сот. на Сиреневке, но ценник чуть ниже...у вас 238р за метр, а у меня было 199р, а сейчас по проекту 193р.
да, тут и смотрел
Да не заморачивайтесь с этой стоимостью...в любом случае, гектар сельхозки не оценят дороже чем дачу 6сот....лучше сосредоточтесь на подаче заявки, пока кто-нибудь другой не опередил, ибо вы не единственный, кто теребит карту в поисках свободного куска:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху