Бесплатно должны регистрировать.
вот человек пишет в телеге, ему одобрили гектар в Партизанском районе, поставили на кадастровый учёт, договор пошёл на подпись, и тут же пришло уведомление, что надо оплатить 2000р.

"Сегодня оплатил госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Кстати, оповещение пришло на госуслуги, там можно было и оплатить.
Быстро и удобно."
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #682
надо оплатить 2000р. Быстро и удобно
Ну кто не хочет заморачиваться, писать заяву, потом месяц ждать возврата, может и будут оплачивать...с одной стороны понятно, человек 5л ждал собственности, и только 2тыс. отделяет от неё, а хочется поскорее уже закончить эту эпопею.
А вообще, если попытаться проследить правовую цепочку порядка регистрации, то в 119-ФЗ про госпошлину ничего не сказано, как и про саму регистрацию... ч.11 ст.10 говорит что решение УО о предоставлении ЗУ в собственность выдаётся гражданину в порядке ст.5, а единственное упоминание о регистрации есть только в ч.12 этой статьи, и то, речь о регистрации договора БП, а не о праве собственности...отсюда можно сделать вывод, что УО вообще не обязан регистрировать нам собственность, а просто выдать своё решение, и сказать, иди Вася в Росреестр и сам регистрируй свою собственность....а в Росреестре скажут, заплати ка Вася 2тыс.
Ну будем отталкиваться от того, что УО считает регистрацию собственности своей обязанностью, и далее встаёт вопрос госпошлины....Согласно пп.4 п.1 ст.333.35 НК РФ органы власти освобождены от уплаты госпошлины, и до сегодняшнего момента никто с нас пошлину не требовал...А что произошло, почему начали требовать? Если это не ошибка программы о которой они говорят, то можно предположить, что в Росреестре нашёлся какой то умник, который вник в вопрос и сказал, что гектарщики должны платить, обосновав это следующим:
пош.JPG

В данном случае речь идёт о муниципальном предприятии, но если поменять его на *гектарщик* т.е. конкретное физ.лицо, то получается Росреестр прав, ибо УО регистрирует не свою собственность, а является представителем гектарщика....а при таком раскладе, вернуть госпошлину возможно не получится.
-
Стоит добавить, что за регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, госпошлина 350 рублей (это пп.24 п.1 ст.333.33 НК), а 2000 за все остальные ВРИ.
 
с одной стороны понятно, человек 5л ждал собственности, и только 2тыс. отделяет от неё, а хочется поскорее уже закончить эту эпопею.
Счета по 2000р приходят не за регистрацию права собственности, а за регистрацию договора безвозмездного пользования :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #684
Счета по 2000р приходят не за регистрацию права собственности, а за регистрацию договора безвозмездного пользования :)
Это в случае, который Лукъян описал...а по сообщению Сергеича, я понял что за регистрацию собственности, ибо он давно участок взял, и ранее не говорил что новый получает.

На счёт регистрации договора, тема такая же мутная...права ведь бывают разные, и безвозмездное пользование, это тоже право, и соответственно, то что написано в скрине у Сергеича, так же можно отнести к регистрации права безвозмезного пользования.
Аналогичная ситуация с регистрацией договоров аренды муниципальных ЗУ...к примеру наше краевое министерство когда заведовало землями в муниципалитетах, само регистрировало договора, а после того как земли передали местным, те стали выдавать договора, и отправлять регистрировать через МФЦ, и потом требуют принести им зарегеную копию.
 
Это в случае, который Лукъян описал...а по сообщению Сергеича, я понял что за регистрацию собственности, ибо он давно участок взял, и ранее не говорил что новый получает.

На счёт регистрации договора, тема такая же мутная...права ведь бывают разные, и безвозмездное пользование, это тоже право, и соответственно, то что написано в скрине у Сергеича, так же можно отнести к регистрации права безвозмезного пользования.
Аналогичная ситуация с регистрацией договоров аренды муниципальных ЗУ...к примеру наше краевое министерство когда заведовало землями в муниципалитетах, само регистрировало договора, а после того как земли передали местным, те стали выдавать договора, и отправлять регистрировать через МФЦ, и потом требуют принести им зарегеную копию.
Да, я потом ещё раз дозвонился до регистратора. Долго выясняли. Итог их был таков, договор вам бесплатно. Регистрация права 2000. И точка. Ну я и оплатил.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #686
Итог их был таков, договор вам бесплатно. Регистрация права 2000. И точка.
А с чего вдруг, и с каких пор, не сказали? Мне 1й участок полтора года назад, и 2й в феврале этого года, бесплатно собственность регили.
 
А с чего вдруг, и с каких пор, не сказали? Мне 1й участок полтора года назад, и 2й в феврале этого года, бесплатно собственность регили.
Я им примеры ставил. Ну видимо они выработали какую то свою позицию по обеспечению федерального бюджета. Конечно, учитывая расположение моего участка я и 20 тыш бы госпошлины отдал на финальном участке)
 
Писать сразу в прокуратуру. На главу.
а потом отдельный домик поставить на участке для сотрудников муниципального контроля?))) Оно легко рубить шашкой, я же попытаюсьь чуть попозже написать завление о возврате госпошлины.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #690
читывая расположение моего участка
Если это тот же участок ИЖС в посёлке, то пошлина должна быть 350р.
Скорей всего УО тут не причём, это Росреестр требует пошлину, на них и надо писать.
 
Тот же Интригант. Ну не проблема сейчас это. Как ты и заметил я руководствовался временем, быстрее оформить.
 
это Росреестр требует пошлину
Значит были неверно поданы документы от УО в Росреестр. У нас до сих пор оформление бесплатное. Видимо самоуправство. Но источник УО, потому что от них идет вводная по всему - Росреестр только регистрирует.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #693
Значит были неверно поданы документы от УО в Росреестр. Но источник УО, потому что от них идет вводная по всему - Росреестр только регистрирует.
Не думаю что УО как то причастен к этому, даже уверен в обратном. Когда УО порит косяки, не прикладывает какие то документы, то Росреестр просто приостанавливает оформление, и пишет/звонит в УО, чтобы дослали нужную бумажку, они досылают, и оформление возобновляется...а в данном случае приостановки не было, Росреестр когда получил документы от УО, не увидел оплату пошлины, и выставил счёт тому, чьё право регистрируется.
У нас до сих пор оформление бесплатное.
то можно предположить, что в Росреестре нашёлся какой то умник, который вник в вопрос и сказал, что гектарщики должны платить
Из этого можно сделать вывод, что умник завёлся не на федеральном уровне, а на региональном, только в Приморье.
Хотя мне буквально пару месяцев назад регистрировали договора на 2 участка, и тоже бесплатно.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #695
Тогда получается, что УО виновато, что не оплатило и не приложило, хотя должно
Сомневаюсь что УО должно оплачивать...оно раньше никогда не оплачивало, и вряд ли сейчас будет это делать, ибо у них заранее утверждённый бюджет, и чтобы оплатить за кого то пошлину в 2023г, они должны были в 2022г заложить деньги на эти расходы в бюджет. Думаю, раньше Росреестр просто не требовал с них оплату, а сейчас начал требовать, и понятно, что крайним как всегда, оказался крестьянин.
Наверняка для УО это тоже новость...уже неделю пытаюсь вызвонить свою ответственную, если дозвонюсь и не забуду, спрошу что она об этом знает.
 
У нас все через звонки и жалобы только продвигается. По участку жены отправили им как и просили, заявление о расторжении договора аренды. Два месяца тишины, на сайте уже желтым - истек срок подачи, трубку не берут. Написали на сайте в поддержку - через день пришло уведомление что документы переданы для оформленияя в росеестр, что-то типа такого.

Мое заявление на собственность от 01.06.23 еще висит.
Первый готов. 26 февраля заява - 30 августа доки из росреестра.
Второй тишина. Сейчас позвонил, записали фио и телефон, сказали уточнят и перезвонят.
 
Добрый день, получил письмо о возврате заявления о предоставлении в собственность. По расходам был предоставлен договор на технологическое присоединение данного участка и чек об оплате на сумму 65 т. р. Срок договора безвозмездного пользования истек непонятно, что дальше делать?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #699
был предоставлен договор на технологическое присоединение данного участка и чек об оплате на сумму 65 т. р.
Очевидно, что одного чека им оказалось не достаточно, и если цепляться за букву закона, они правы, ведь деятельность должна быть на земельном участке, т.е. внутри границ, а тот же эл.столб стоит за границей участка, а на самом участке конь не валялся. Плохо то, что понадеялись на этот чек, а надо было заранее продумать, как будете подтверждать освоение, чтобы у них не было повода отказать.
Срок договора безвозмездного пользования истек
Если заява была подана до окончания договора, а судя по всему так и есть, то это не проблема...они ведь так и пишут в отказе, типа предоставьте доказательства освоения, и соответственно ждут их, и пока не думают забирать участок.
непонятно, что дальше делать?
Самый простой вариант, это отправить им сочинение, как вы в первые 2 года очищали участок от мусора, раскорчёвывали старые пни, убирали сорняки и т.д., и для этого нанимали людей и технику, что подтверждается договорами подряда, в которых указаны вид и стоимость работ...а потом вы приболели, и последние 3г не занимались участком, поэтому опять всё заросло, и хулиганы мусора накидали...нигде ведь не написано, что человек должен пахать на участке все 5 лет, кто то в последний год начинает осваивать, а вы сразу начали, но потом здоровье подвело....в общем дело за малым, сделать договора со знакомыми, и они не смогут доказать что этого не было, а значит было, а раз было, значит не имеют права отказать, даже если сделают выездную проверку и не увидят следов деятельности...но даже если откажут, то уже можно будет строчить на них жалобы, и оспорить отказ в суде.
 
Очевидно, что одного чека им оказалось не достаточно, и если цепляться за букву закона, они правы, ведь деятельность должна быть на земельном участке, т.е. внутри границ, а тот же эл.столб стоит за границей участка, а на самом участке конь не валялся. Плохо то, что понадеялись на этот чек, а надо было заранее продумать, как будете подтверждать освоение, чтобы у них не было повода отказать.

Если заява была подана до окончания договора, а судя по всему так и есть, то это не проблема...они ведь так и пишут в отказе, типа предоставьте доказательства освоения, и соответственно ждут их, и пока не думают забирать участок.

Самый простой вариант, это отправить им сочинение, как вы в первые 2 года очищали участок от мусора, раскорчёвывали старые пни, убирали сорняки и т.д., и для этого нанимали людей и технику, что подтверждается договорами подряда, в которых указаны вид и стоимость работ...а потом вы приболели, и последние 3г не занимались участком, поэтому опять всё заросло, и хулиганы мусора накидали...нигде ведь не написано, что человек должен пахать на участке все 5 лет, кто то в последний год начинает осваивать, а вы сразу начали, но потом здоровье подвело....в общем дело за малым, сделать договора со знакомыми, и они не смогут доказать что этого не было, а значит было, а раз было, значит не имеют права отказать, даже если сделают выездную проверку и не увидят следов деятельности...но даже если откажут, то уже можно будет строчить на них жалобы, и оспорить отказ в суде.
Спасибо за подсказку, попробую так и сделать!
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху