Что то какая то фигня опять началась, я и мои соседи подали на получение гектаров в собственность два месяца назад, а от администрации Надеги ни ответа ни привета. Нужно было в законе прописать жесткие сроки для решения, а так они будут тянуть сто лет и вторых гектаров нам не видать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #122
Нужно было в законе прописать жесткие сроки для решения , а так они будут тянуть сто лет
Сроки в законе прописаны...с момента поступления заявы, в течении 5дн. должны вернуть заяву, если она не соответствует требованиям, не приложены доки и т.п....а если с доками всё в порядке, то обязаны проверить освоение и принять решение в течении 10дн...это части 6 и 7 ст.10
Просто некому работать...меня тоже по смене ВРИ больше 2мес. завтраками кормят...В четверг звонил, Абрамова опять на больничном...думаю, пора на них заяву в прокуратуру писать...им как обычно ничего не будет, но вопрос жалобщика рассмотрят максимально быстро.
 
В четверг звонил, Абрамова опять на больничном...
У Абрамовой хронический больничный. Там, вроде, новый работник появился Гасан-Гуссейнова Мадина Ясиновна и обрабатывает всё в отсутствие Абрамовой, типа замещает.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #124
AlBa81, Я знаю...но мой вопрос решить не может, на Абрамову стрелки переводит.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #126
Друзья всем доброго дня!!!! Проблема в Надеждинске со сроками серьёзная. Я подала заявление в августе и только сейчас вынесли решение о предоставлении в собственность. При этом мне обьяснили: 1) Росреестр шлет администрации отказы в регистрации собственности на гектар по 2м основаниям а) не оплачена гос. Пошлина б) регистрация собственности возможна по истечении 5 лет. Я этих отказов естественно не видела в глаза, но попросила выдать мне распоряжение на руки для собственноручной подачи в мфц. Оплачу думаю гос. Пошлину, а то администрация подат, росреестр приостановит, администрация забьёт какобычно ей не до меня. Вобщем дур дом
 
Друзья всем доброго дня!!!! Проблема в Надеждинске со сроками серьёзная. Я подала заявление в августе и только сейчас вынесли решение о предоставлении в собственность. При этом мне обьяснили: 1) Росреестр шлет администрации отказы в регистрации собственности на гектар по 2м основаниям а) не оплачена гос. Пошлина б) регистрация собственности возможна по истечении 5 лет. Я этих отказов естественно не видела в глаза, но попросила выдать мне распоряжение на руки для собственноручной подачи в мфц. Оплачу думаю гос. Пошлину, а то администрация подат, росреестр приостановит, администрация забьёт какобычно ей не до меня. Вобщем дур дом
Интересно, если Росреестр шлёт отказы, зачем тогда вообще предоставлять правоподать заявление за шесть месяцев? Глупость какая то. И срок рассмотрения у администрации десять дней. Что не так с этой страной и законами!?
 
Согласна. И какие могут быть отказы в связи с не оплатой гос. Пошлины. Администрация её вообще по закону оплачивать не должна. Просто Росреестр тот ещё орган. Там всё зависит от мнения конкретного регистратора и доказывать им что либо бесполезно, они приостановку влепят и всё, а до администрации не достучаться. И так они мне нервы вытрепали, что я предпочла забрать распоряжение и подать сама.
 
Свои Нервы нужно беречь. Нужно им нервы трепать, тогда и работать станут и незаменимых заменят. Правильно Интриган советует, только жалобы на них как то реально действуют.
 
В конце ноября подали заявление на право собственности, уже получили постановление, ждём регистрации Росреестр, надеюсь все пройдет гладко
 
Я вчера отвезла документы в Мфц. Оплатила гос. Пошлину 350 рублей. Теперь жду. Пять лет пролетело как пять дней.
 
Друзья добрый день!!! Мне позвонила регистратор Артемовского росреестра и заявила, что регистрировать распоряжение выданное до истечения пятилетнего срока она не станет. Говорит забирайте документы и идите в администрацию пусть они распорягу отменяют и выдают новую. Я если честно в шоке. Я ей сказала что есть ст. 10 которая говорит что мы имеем право подать заявление до истечения договора за 6 м. А орган обязан принять решение и направить его заявителю. Регистратор сказала да вы можете направить орган может принять решение после истечения срока договора. Вобщем рогом уперлась. Скажите пожалуйста у кого нибудь есть позитивный опыт регистрации таких распоряжений? О предоставлении в собственность до истечения 5 лет.

Я ей сказала что забирать документы не стану, а она сказала влепит приостановку. Похоже придётся идти в суд
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #134
Мне позвонила регистратор Артемовского росреестра и заявила, что регистрировать распоряжение выданное до истечения пятилетнего срока она не станет.
А вы подписывали с УО такое соглашение о расторжении договора? Если да, то вместе с распоряжением о предоставлении участка в собственность, УО должно было отдать вам это соглашение, чтобы вы приложили его к остальным документам и подали в Росреестр, и они уже не смогли бы ссылаться на указанный в договоре 5 летний срок, ибо он расторгнут.
 
Я подписала конечно соглашение о расторжении и подала на регистрацию. Но для регистратора это не аргумент

Я думаю в данном случае имеет место коллизия общей и специальной нормы, которая как известно и подтверждено судебной практикой решается в пользу специальной нормы. Так п. 1 ст. 10 119-фз говорит о том, что мы вправе подать заявление не ранее чем за 6 м до окончания договора, пп 1 п 7 ст. 10 говорит о том, что на основании заявления УО принимает решение о предоставлении в собствость и направляет решение заявителю. При этом п. 5 ст. 2 говорит о том, что по истечении 5 лет со дня предоставления зу участок предоставляется в собственность.

Вот они рогом и уперлись, что мол только по истечении 5 лет можно предоставить в собственность
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #136
При этом п. 5 ст. 2 говорит о том, что по истечении 5 лет со дня предоставления зу участок предоставляется в собственность.
Вот они рогом и уперлись, что мол только по истечении 5 лет можно предоставить в собственность
Если исходить из этой нормы, то да, это можно считать основанием для отказа...но вместе с тем, считаю не допустимой ситуацию, когда человек за 6мес. до конца договора, подписал соглашение о расторжении, и сидит в подвешенном состоянии, ждёт истечения 5л...По факту получается, договор расторгнут, а собственность не оформлена, т.е. по сути, никаких прав на участок нет, это же бред...
Если обратитесь в суд, Росреестр также сошлётся на ч.5 ст.2, а вы не сможете доказать, что они обязаны зарегистрировать право собственности до истечения 5л.. Попробуйте написать на них жалобу в прокуратуру, это хотя бы бесплатно.
 
Дозвонилась до УО они сказали, что ситуация действительно имеет место быть и они совместно с МИЗО готовят в Росреестр разьяснения, что те не правы. Дур дом. То УО тянет сроки то Росреестр выкаблучивается.

Ч 5 ст 2 это понятно, это общая норма. Но есть ст. 10 которая разъясняет порядок.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #138
Но есть ст. 10 которая разъясняет порядок.
Разъясняет только действия УО, и заканчивается тем, что УО должен вынести решение о предоставлении в собственность...а дальше тишина...даже не прописано, что УО обязано обратится в Росреестр, и зарегистрировать право собственности.
 
Да но прописано, что УО выносит решение о предоставлении и направляет заявителю следовательно довод росреестра о нелегитимности принятого УО решения незаконный. Опять созвонилась с регистратором сказала, что буду обжаловать её решение в случае если она влепит приостановку. Она сказала они все дружно с управлением и УО сейчас решают этот вопрос. Вот я и решила спросить может кто сталкивался уже?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #140
Да но прописано, что УО выносит решение о предоставлении и направляет заявителю следовательно довод росреестра о нелегитимности принятого УО решения незаконный.
В этой части, что распоряжение УО какое то не такое, Росреестр да, не прав...но эта норма, что УО должен вынести решение, и направить его гражданину, не обязывает Росреестр регистрировать право собственности. УО свою работу сделало, вынесло решение, направило его вам...а дальше что...в законе ничего не прописано о досрочной регистрации права, а есть только ч.5 ст.2...посмотрим, как чинуши разъяснят Росреестру.
 
Назад
Сверху