• Модер.
  • Команда форума
  • #81
А что это за неуловимая Абрамова?
Ну это наша королева ответственных, единственная имеющая доступ к ФИСам заявителей, без которой невозможно не одно значимое действие...несмотря на наличие десятка дармоедов в штате имущественного и архитектурного отделов...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #83
Может по этому почти два месяца в ФИСе декларация в статусе "подана".
Думаю это не проблема, ибо в ФИСе дата подачи зафиксирована, и переживать не о чем...это её косяк, что не подтвердила вовремя...и в случае чего, можно будет предъявить ей этот момент.
Если, ко мне приедет, работники фермера мне отзвонятся.
А ты уже подал заяву на собственность? Даже если подал, она просто так не поедет, а сама тебе позвонит, типа я тут собралась твой гектар обнюхать, давай ка тоже подъезжай, покажешь чего наосваивал, а я заценю....
 
  • Нравится
Реакции: skul
Может по этому почти два месяца в ФИСе декларация в статусе "подана". Если, ко мне приедет, работники фермера мне отзвонятся.
Тоже самое, декларация висит с 12.08. не подтверждённая. Их этот вопрос видимо не волнует.
 
Пришло сегодня время подавать на собственность. Может кому пригодятся скриншоты
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Критерии на скриншотах. Подтверждать буду чеками на строй материалы, фото домика, теплиц, гаража, в общем затратами. А их в 20 раз больше чем 30000 рублей.
 
Ох как хочется прояснить вопрос о повторной заяве после отказа!.. :popcorm1:
Есть мысль попробовать подать на собственность на основе того, что уже есть, ради эксперимента и экономии денег. Но если второй возможности не будет, если доосвоить не разрешат, то рисковать не хочу.
Кому пришел отказ? Есть ли кнопочка в ФИСе на подачу заявления или уже нет?
 
Друзья добрый день! Как у Вас идёт процесс оформления в собственность? Мы подали заявление в августе до сих пор не ответа не привета.

Или может кому то уже предоставили в собственность? С какими трудностями вы столкнулись?
 
На оба участка 04.10.2021 глава администрации вынес решения о выдаче участков в собственность бесплатно, отправили доки на отказ от договора, ждём постановки в реестре. ️
На втором участке добавили для освоения ещё чек на 30.000 на покупку навоза конского, освоение удобрение навозом, выращивание сена для кроликов

Ох как хочется прояснить вопрос о повторной заяве после отказаа...есть ли кнопочка в ФИСе на подачу заявления или уже нет?

Да такая кнопочка есть. Появляются причины по отказу и ниже две кнопки
Подать повторно на собственность.
Подать на аренду.
Вообщем можно это делать бесконечное количество раз))

она просто так не поедет, а сама тебе позвонит, типа я тут собралась твой гектар обнюхать, давай ка тоже подъезжай, покажешь чего наосваивал, а я заценю....

Ни кто звонить не обязан, могут приехать и проверить сами.
А по факту они и ездить не должны ни куда.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #89
Ни кто звонить не обязан, могут приехать и проверить сами.
А по факту они и ездить не должны ни куда.
Могут и не позвонить...но это в их интересах, чтобы человек присутствовал при осмотре, и сам показал границы участка, где и что сделал...тебя ведь именно с этой целью подтягивали.
И ездить, нет у них такой обязанности...но это их право...просто они боятся, что человек прислал им фото чужого участка, и понаписал туфты, типа всё перепахано, и весь участок плодово-ягодными засажен...поэтому ездят проверять.
 
но это их право...просто они боятся, что человек прислал им фото чужого участка, и понаписал туфты, типа всё перепахано, и весь участок плодово-ягодными засажен...поэтому ездят проверять.

Нет у них таких обязанностей и прав, это просто самодурство местячковое.
На выдачу участков, что-то ни кто не приезжает и не фиксирует ДО выдачи,
так с чем собственно говоря тогда сравнивать в конце.
Заполняется декларация и описывается, что было сделано.
Декларацию тоже не бегут проверять так как и не требуется.
Выдача происходит на основании заявления на собственность,
ни каких актов осмотра и чеков там не упоминается.
Администрация не надзорный орган по сути и не должны наверно
заниматься в данном случае рысканьем по участкам, что бы ДОКАЗАТЬ
и подтвердить что-то там.
А презумпция не виновности следует из самого смысла проекта.
Нужно стругать новых налогоплательщиков..

Как и указано при подаче - Вы вправе прикрепить документы,
а не обязаны прикрепить подтверждающие документы.
1633614204938.png


Условно говоря если выбрать Освоение - освящение святой водой,
то вопросов наверно быть не должно, так как без этого ни куда ))
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #91
Нет у них таких обязанностей и прав, это просто самодурство местячковое.
Они исходят из того, что не запрещено, то разрешено, поэтому в любой момент могут проверить, когда им захочется. В каждом ОМС есть специалист муниципального земельного контроля, который для того и существует, чтобы ездить и проверять.
На твоём примере...еслиб у тебя не было никаких чеков на проведённые работы, подкл. электричества и т.д., т.е. вообще ничего, и вся твоя инфа в уведомлении была бы откровенной ложью, а они при проверке составили бы соответствующий акт...как думаешь, что бы сказал судья, еслиб ты решил обжаловать их отказ, ссылаясь на то, что составленный акт незаконный, потому что они не имели права проверять участок? Но у тебя есть чеки и эл.столбы, именно поэтому и оформили...иначе, ничего бы ты не доказал, и пошёл бы доосваивать...
В общем, подпункт А п.7 Постановления, даёт им право ехать и проверять участок, ибо в нём не конкретизировано, что проверка должна осуществляться строго документарно, т.е. не выходя из кабинета....поэтому, как хотят, так и проверяют.
 
..поэтому, как хотят, так и проверяют.

Об этом именно и идет речь. Они не должны этого хотеть и не будут.
Как уже обсуждали той же зимой под снегом чего проверять и как..
Ну и не все лишь могут смотреть во вчерашний день .. или как там..
Декларация освоения для того и придумана + фото и видео,
чтобы этого хотения и не возникало, усомниться в освоении.
И не е.ать потом гражданину мосги поиском кукурузы давно съеденной ))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #93
Как уже обсуждали той же зимой под снегом чего проверять и как..
Да какая нам разница...мы ведь тогда пришли к выводу, что это их проблемы:)
Они не должны этого хотеть и не будут.
Вот еслиб они приняли один из первых вариантов критериев...а я напомню как былопров.JPG...тогда да, можно было бы говорить о том, что они не должны хотеть, и не имеют права делать выездные проверки...но они хотят, и будут ездить, и никто не в силах им запретить...разве что внесением поправок, с конкретным запретом выездных проверок...но этого никогда не будет....поэтому, что толку об этом говорить...
Нас же по большому счёту интересует не само их право, выезжать и проверять...а то что при проверке, они пишут в своих актах откровенную туфту, и придираются, с целью отказать, как было в твоём случае...но ты нашёл на них методы, и остальные также им фары врубят...поэтому, пусть ездят проверяют...устанут отписываться за свои туфтовые акты, перестанут ездить...короче, измором будем брать:)
 
Лосось решил освоиться по всем критериям и для надежности залил фундамент (когда-нибудь пригодится, не убежит). Оформил тех. план, поставил на кадастровый учет недострой. Красный квадратик появился на кадастровой карте и греет душу (смешно). Частная собственность зарегистрирована на него. Но...теперь сомнения. В основной параметр недостроя внесена площадь застройки (почти в два раза больше необходимой цифры по критериям), а в критериях освоения написано "нужна общая площадь не менее 24 кв. м". У меня общая площадь не указана вообще, только площадь застройки. Кад. инженер говорит, что на фундаменты они только площадь застройки указывают, т.к нет стен (общая площадь измеряется по внутренней стороне стен). И даже банальное оштукатуривание серьезно влияет на общую площадь. Если в незавершенке указана общая площадь, то Росреестр им возвращает документы, типа им нужна площадь застройки. Как думаете, прокатит? В других районах и регионах смотрю и вижу, что у незавершенок есть общая площадь. Возможно, там есть стены. Надо было настаивать на внесении двух основных параметров, вместо одного, тупанул. Я не думал, что в ЕГРН может быть и то, и то. Но, вы теперь знаете.
Опять тех. план делать и в декларации (для тех. плана) указать ориентировочную общую площадь? Это такой гемор... И ведь в итоге при вводе в эксплуатацию совсем другая площадь получится. Или прокатит с площадью застройки? По идее, четвертый критерий выполнен этим действием в любом случае. Но, блин, могут же прицепиться. Хотя, смотрю сейчас недострои по соседству (в этом же районе) - везде указана площадь застройки, без общей площади. А Приморье поглядел - везде общая площадь, без площади застройки. Т.е местная традиция.

Дайте мне уже мой участок!))

В уведомлении о строительстве тоже указывается именно площадь застройки. Т.е общая площадь до момента ввода в эксплуатацию - это виртуальный параметр. Как я могу знать какая будет общая площадь на момент постройки? Ну примерно знаю плюс-минус метр-два, но это ведь существенный разброс цифр.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #95
А Приморье поглядел - везде общая площадь, без площади застройки. Т.е местная традиция.
Обычно никто не ставил на учёт голый фундамент, ибо до гектарного закона, смысла в этом не было...поэтому скорей всего, те недострои тоже со стенами.
Или прокатит с площадью застройки?
Если площадь застройки 50м2, то любому очевидно, что общая площадь в итоге, никак не будет меньше 24, поэтому думаю прокатит...Если 4,5г. ещё не прошло, то можно прям щас подать заяву по 1му критерию, т.е. досрочную по ч.6.1 ст.2...отказать не должны...но если вдруг, тогда уже ждать 4,5г., параллельно напуливая на них жалобы на незаконный отказ...я бы обязательно так сделал, чтобы узнать позицию УО, ведь они реально могут зацепиться за каждое слово и букву в законе...для примера:
1сен. вступил в силу закон о *гаражной амнистии*, я решил оформить землю под своими гаражами в собственность, и предварительно направил запрос в Адм.города, отправил им все доки которые есть, и спросил что ещё нужно...и вот что они ответилиПеревод.JPG потому что в свид. о праве у меня написано:
гараж.jpg

Казалось бы, ну если признаются самостоятельными зданиями, ну и оформляйте молча...но нет, прицепились, отправили вносить изменения в ЕГРН, чтоб было прописано именно так, как в законе, буква в букву...а всё из за госдумовской шушары, которая могла прописать также, как допустим прописали в законе о садоводстве, типа ври дачное хозяйство и ведение садоводства являются равнозначными, и внесение изменений в ЕГРН не требуется. В общем пришлось вносить изменения...подал заяву, жду результат.
Но мало того...в запросе я указывал другой гараж, одноэтажный, поэтому они промолчали...а этот 2х этажный, и не исключено, что когда подам документы, они скажут, типа закон распространяется только на одноэтажные гаражи, там же написано, читайте..:) Но посмотрим...через неделю должен придти ответ от Росреестра, если не откажут, и внесут изменения и по 2эт. гаражу, тогда проблем быть не должно.
 
то можно прям щас подать заяву по 1му критерию, т.е. досрочную по ч.6.1 ст.2
Спасибо! А, все-таки, незавершенка подходит под досрочку? Я думал только если готовый дом или ипотека

До истечения пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину такой земельный участок (за исключением земельных участков из состава земель лесного фонда) предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона, в собственность бесплатно или в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 9 и пунктом 2 части 10 статьи 10 настоящего Федерального закона, в собственность за плату при условии, что на таком земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренным критериями использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, установленными в соответствии с частью 28 статьи 8 настоящего Федерального закона. (Часть введена - Федеральный закон от 27.12.2018 № 503-ФЗ)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #97
В общем, нажал в ФИСе на "получение досрочно". И в первом критерии там зафиксированный выбор. Установлен как "объект индивидуального строительства". Поменять нельзя. Решил глянуть в код и вижу, что там предусмотрены варианты, но видимо не для досрочки. Т.е если за полгода подавать заявление, то они должны быть активны.
2021-10-13-18-41-15.png

2021-10-13-18-38-45.png


Можно, конечно, через код сменить значение и отправить нужное, но нет гарантии, что это не сломает всю систему.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #99
И в первом критерии там зафиксированный выбор. Установлен как "объект индивидуального строительства". Поменять нельзя. Можно, конечно, через код сменить значение и отправить нужное
Видимо ФИС глючит, никаких кодов быть не должно, это походу вкладки так отображаются...сейчас пытался зайти, даже авторизоваться не даёт.
Там и не нужно ничего менять...пусть будет ОИС...а далее понаписать всякой туфты...ведь после этого должно сформироваться заявление, которое нужно будет скачать, чтобы подписать и назад загрузить...вот в этом скачанном шаблоне, и нужно отредактировать так, как должно быть.
 
Интригант, ФИС не глючит у меня сейчас. Он показывает страницу для формирования заявления, но возможность выбора зафиксирована только на "ОИЖС". Нельзя выбрать незавершенку. А код - это я открыл html-код страницы чтобы убедиться, что выбор предусмотрен вообще, но заблокирован программно. Они заблокировали выбор и оставили только ОИЖС для досрочки.
Попробую оформить на ОИЖС, ведь в случае чего можно будет подать еще нужное количество раз. И даже доосвоить - приятное слово.
 
Назад
Сверху