Стоит участок колом в районе Подъяпольска, зона р4, вид использования охота и рыбалка, а именно колом, потому что р4, не знаю что там нужно сделать для освоения, читаю что почти ничего нельзя, даже деревья рубить, а их там много, но через пол года договор заканчивается и не хочется терять участок, море почти рядом. Так вот, подскажите пожалуйста, чего такого можно сделать, чтобы освоение прокатило... Достаточно ли домика рыбака и забора? Но, блин, подъездного пути нет, от асфальтированной дороги 15 метров?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #202
документов нет. на шару досталась бытовка из сендвич панелей, стоят столбы и висит щит, заключен договор на электроснабжение. что это, если не освоение?
Если нет чеков на покупку материала для строительства бытовки, значит бытовку будут рассматривать не по критерию расходов, а по наличию результатов деятельности на участке...но это самый мутный критерий, ибо нет конкретики, чего и сколько нужно сделать, чтобы выполнить этот критерий...т.е. можешь написать, типа покупал бэушные материалы у разных людей, сам построил бытовку...скинешь им фотку...а далее уже они будут решать, выполнен критерий или нет.
Про столбы я уже говорил...да, это освоение, но недостаточное....нужно ведь выполнить хотя бы 1 критерий на 100%...а если выполнишь каждый критерий по чуть чуть, но не одного на 100%, то могут отказать, и будут правы, ибо критерии не суммируются.
А я говорю о том, чтобы подать заяву, и отдали участок в собственность без лишних вопросов...поэтому, если бытовка реально есть, и стоит на участке, тогда просто сделай договор купли продажи со своим знакомым, типа ты купил у него бытовку за 40тыс., и всего делов...
зона р4, вид использования охота и рыбалка...Достаточно ли домика рыбака и забора?
Только 1 этот ВРИ выбран? Нужно было выбирать все...
Самый универсальный вариант для любого ВРИ, это вывоз мусора, расчистка участка от сорняков, а так же побелка деревьев...всё это можно притянуть к наличию результатов деятельности на участке...но также, всё это стоит денег, и если сделать договора подряда, типа вы нанимали людей, одного для сбора мусора, другого для вывоза этого мусора, третьего для расчистки сорняков, четвёртого для побелки деревьев...то всё это перевалит за 30тыс., и также можно подтвердить освоение расходами...ну и сама побелка будет выглядеть красиво, и сразу видно что участок ухоженный pobelka.jpg
Домика рыбака охотника (или забора) безусловно будет достаточно...но это, во первых очень затратно, а во вторых, нужно будет получать разрешение на строительство. Помимо домика, этот ВРИ разрешает строительство сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы...т.е. под эту тему можно подвести любой сарай, якобы для хранения лопаты и сачка, которые используются для копания и чистки пруда для разведения рыбы, и он обойдётся дешевле чем домик, и меньше 30тыс. тоже не будет стоить, т.е. можно расходами подтвердится.

подъездного пути нет, от асфальтированной дороги 15 метров?
Это не проблема...можете получить разрешение на использование муниципальной земли, этих 15м. от дороги до участка, и сделать подъезд...я рассказывал как оформлял...Но Шкотовский УО эти расходы точно не зачтёт, потому что они за границами участка, а их позиция такова, что расходы должны быть только в границах участка...т.е. уже были прецеденты, и они отказывались засчитывать деньги, потраченные за границами участка.
 
а если не забор, то всё равно нужно границы участка как-то отметить, я так понимаю?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #204
Возвращаясь к вопросу о нарушении сроков...Помимо заявы в прокуратуру, я ещё залез в сообщество Правительства края в ВК, и там нажаловался на УОшников...
Разговор был такой вк1.JPGвк2.JPGвк3.JPG
Думаю, что именно эта кляуза стрельнула, ибо в прокурорской заяве я писал только про себя, а им я написал и про вопрос Николая, и поскольку его также моментально решили, то можно сделать вывод, что это именно Правительство края взбодрило Надегу. Полагаю они сделали выводы в отношении нас, что люди могут создать проблем, и поэтому взяли наши вопросы на контроль, т.е. бросили все дела, и начали следить за сроками исполнения конкретно по нашим заявам, ибо вчера нам прислали уведомления, что наши доки отправлены на регистрацию в Росреестр увед.JPG
Но у меня ещё не истекли 5л. с момента регистрации, поэтому возможна приостановка...но посмотрим что Росреестр скажет.
Я это всё к тому, что если сроки по вашим заявам нарушают, и вы хотите ускорить процесс, тогда контролируйте вопрос, и если хоть на 1 день нарушат, сразу пишите жалобы...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #205
а если не забор, то всё равно нужно границы участка как-то отметить, я так понимаю?
Ну определение границ участка, это первоочередное, что нужно сделать, и эти расходы точно учитываются в освоение.
Но это на ваше усмотрение...можете вызвать геодезистов и определить границы, а можете не определять...только вопрос в том, как вы будете ставить забор или что то строить, если не знаете своих границ...Если поставите забор не правильно или что то построите, и вылезете за границы своего участка, т.е. захватите часть муниципальной земли, то впоследствии вам это аукнется, в виде штрафа и демонтажа.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #207
Всем привет. Как доосвоить участок? Не хватает суммы до 30 000 , после проведения работ по выносу точек в натуру Инженерно-геодезические изыскания на участке подойдут под доосвоение?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #209
Инженерно-геодезические изыскания на участке подойдут под доосвоение?
Подойдут...также подойдут любые проекты, к примеру проект жилого дома, или планировки территории..
 
А разве сейчас обязательно подтверждать расходы документально, нельзя просто расписать "потратил 60 тыс." и далее по пунктам затрат? Что-то как-то задумался и понял, что затупил - большинство сам и без чеков. Даже вынесение границ в натуру просто переводом физлицу на карту.

На местности сейчас освоение кто-нибудь вообще проверяет или все через портал и по информации самих гектарщиков?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #211
А разве сейчас обязательно подтверждать расходы документально
Конечно...А разве раньше было иначе...по моему с самого начала все об этом знали, и собирали все чеки...а иначе как подтверждать расходы....Кто то писал в этой теме, что никаких чеков не прикладывал, а просто расписал, и согласовали собственность, но это в другом регионе...а в Приморье такое точно не прокатит...но можете попробовать, подать заяву сразу как исполнится 4,5г., чтобы было время доосвоить, если вдруг откажут.
На местности сейчас освоение кто-нибудь вообще проверяет
Не известно...как мне говорили в Надеге, проверяют выборочно, но не уточнили в каких случаях, хотя я спрашивал...поэтому можно только догадываться.
 
Конечно...А разве раньше было иначе...по моему с самого начала все об этом знали, и собирали все чеки...а иначе как подтверждать расходы....Кто то писал в этой теме, что никаких чеков не прикладывал, а просто расписал, и согласовали собственность, но это в другом регионе...а в Приморье такое точно не прокатит...но можете попробовать, подать заяву сразу как исполнится 4,5г., чтобы было время доосвоить, если вдруг откажут.

Не известно...как мне говорили в Надеге, проверяют выборочно, но не уточнили в каких случаях, хотя я спрашивал...поэтому можно только догадываться.
Я, на самом деле, совсем уже запутался, что к чему. Где-то в районе новостей про упрощение критериев освоения, что-то такое обсуждалось. Но сейчас даже вспомнить не могу, что то за ресурс был, или чат в ватсапе. Вот и сюда попал когда вылез очередной вопрос, но не нашел где ранее были все обсуждения.

Попробую тогда поискать в сбер онлайн старые чеки с профильных магазинов, где была безналичная оплата. Бумажный чек был от бензокосы, но он хоть и лежал в папке с документами, вытерся почти в полностью белую ленту.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #213
Я, на самом деле, совсем уже запутался, что к чему. Где-то в районе новостей про упрощение критериев освоения, что-то такое обсуждалось.
А по моему, всё просто и ясно...Критерии и мы здесь обсуждали...сначала обсуждали проект, и тогда критерии были жёсче...а потом обсуждали уже те, которые в итоге утвердили, они и есть упрощённые.
Бумажный чек был от бензокосы, но он хоть и лежал в папке с документами, вытерся почти в полностью белую ленту.
Давно известно, что чеки из кассовых аппаратов, банкоматов и прочих терминалов, выцветают...поэтому я всегда требовал распечатать товарный чек, и поставить печатьБензотример.jpg, и они до сих пор как новые...а кассовые чеки я сразу фотал...и хоть они выцвели, но фотки остались, а УО не требует предъявлять бумажный оригинал...Я даже на рынке у китайцев копию чека брал, когда садовую тачку покупал.
 
А по моему, всё просто и ясно...Критерии и мы здесь обсуждали...сначала обсуждали проект, и тогда критерии были жёсче...а потом обсуждали уже те, которые в итоге утвердили, они и есть упрощённые.

Давно известно, что чеки из кассовых аппаратов, банкоматов и прочих терминалов, выцветают...поэтому я всегда требовал распечатать товарный чек, и поставить печатьПосмотреть вложение 6942, и они до сих пор как новые...а кассовые чеки я сразу фотал...и хоть они выцвели, но фотки остались, а УО не требует предъявлять бумажный оригинал...Я даже на рынке у китайцев копию чека брал, когда садовую тачку покупал.
За ссылку огромное спасибо. Вот этот документ вижу первый раз, до этого только с большой таблицей критериев. В общем, открыл постановление 1459. Там в п.9 Приложения к постановлению указано, что УО не в праве требовать документы, кроме перечисленных в п.3. Но в п.3 указано, что документом, подтверждающим соответствие использования, является только уведомление, составленное в произвольной форме.

Этот момент как-то обсуждался тут? 24 страницы той ветки осилить не удается))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #215
Этот момент как-то обсуждался тут?
Мельком...но не помню, чтобы пришли к общему знаменателю...и кроме этого единичного случая, никто не говорил, что не прикладывал чеки, и получил собственность...хотя и в том случае говорилось, что часть чеков уже прикладывались вместе с декларацией, и УО видит их в ФИСе...может тех сумм было достаточно, потому и не стали требовать чеки. Логично предположить, что если не приложены чеки, а все расходы только на словах, то может возникнуть обоснованное подозрение, а не туфта ли это...соответственно могут приехать проверить. В общем, если есть желание, отправьте заяву без чеков, и посмотрим какое будет решение.
 
Мельком...но не помню, чтобы пришли к общему знаменателю...и кроме этого единичного случая, никто не говорил, что не прикладывал чеки, и получил собственность...хотя и в том случае говорилось, что часть чеков уже прикладывались вместе с декларацией, и УО видит их в ФИСе...может тех сумм было достаточно, потому и не стали требовать чеки. Логично предположить, что если не приложены чеки, а все расходы только на словах, то может возникнуть обоснованное подозрение, а не туфта ли это...соответственно могут приехать проверить. В общем, если есть желание, отправьте заяву без чеков, и посмотрим какое будет решение.
Отлично, теперь у меня две ветки на перечитывание.
Не перестаю охреневать от всей этой суеты - столько лет уже тянется, но количество вопросов превышает количество ответов и прозрачности толком нет.
 
Можно ли оформить участок в собственность, минуя ФИС? Если человек получил участок… а через 4 года закрыл личный кабинет на Гос.Услугах. Соответственно, вместе с этим и закрылся «гектарный» кабинет. И теперь встал вопрос - как отчитаться об освоении и подать заявление на собственность? В бумажном виде всё это можно сделать, но УО ссылается, что они не могут эти документы никуда внести, раз нет личного кабинета. Или всё-таки они могут как-то выйти из положения?
 
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #218
Сегодня пришло уведомление о предоставлении участка в собственность. Заявление на предоставление подавал 30 октября 2021, решение пришло только сейчас. В самом решении о предоставлении участка в собственность указана дата прекращения действия договора безвозмездного пользования 17.11.21, сам договор от 3.11.16. То есть они как бы сроки не почти не нарушили, о принятии решения передать в собственность, просто письмо 4 месяца)
 
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #219
И в приложении было решение о предоставлении участка в собственность и соглашение о расторжении. В соглашении на расторжение написано, что оно не требуется. То есть получается, мне ничего им отправлять не нужно?
 

Вложения

Screenshot_20220203-213918_Word.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #220
Или всё-таки они могут как-то выйти из положения?
А что по этому поводу говорит тех. поддержка ФИСа? Как мне кажется, отсутствие госуслуг не должно играть никакой роли, и если при отсутствии госуслуг можно было подать заяву на гектар лично, непосредственно в УО, или через МФЦ, значит и заяву на собственность можно подать также...а то что УО не может внести доки в лк фиса, это понятно, но я сомневаюсь, что это для них обязательное требование, и без этого никак...ну если упёрлись, значит надо жаловаться на них...но сначала надо подать заяву, лучше через МФЦ, получить отказ, и только после этого катать жалобу...а то может они одумаются, типа чё это мы беспределим, и не будут отказывать.

В самом решении о предоставлении участка в собственность указана дата прекращения действия договора безвозмездного пользования 17.11.21, сам договор от 3.11.16. То есть они как бы сроки не почти не нарушили, о принятии решения передать в собственность, просто письмо 4 месяца) То есть получается, мне ничего им отправлять не нужно?
Ну почему не нарушили...и почему 4мес....Если заява была подана 30.10., значит они должны были принять решение и прислать Распоряжение и Соглашение макс. до 15.11., т.е. нарушили срок рассмотрения на 2,5мес.
Скорей всего, 3.11.2016 это дата подписания договора, а раз указывают дату прекращения договора 17.11.2021, значит они считают начало действия договора, с даты его регистрации в Росреестре, значит договор был зареген 18.11.2016.
Ну раз срок договора закончился, значит и расторгать уже нечего, поэтому и написали, что расторжение не требуется...соответственно, отправлять его не надо, и сейчас нужно ждать, когда в ФИС придёт уведомление, что доки отправлены в Росреестр на регистрацию собственности.
Я говорил выше, 25янв. они получили моё подписанное Соглашение, а 28го подписали и отправили на Регистрацию...сейчас же электронная регистрация, они уже давно бумажками не перекидываются, поэтому со стороны Росреестра задержки быть не должно...Хотя, они же должны выдать нам бумажную выписку из ЕГРН с синей печатью, а значит Росреестр должен отправить её в бумажном виде в УО через МФЦ, а это может затянуть сроки...а может пришлют в эл.виде, посмотрим.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху