Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.641
Еще раз - по АКТУАЛЬНЫМ регламентам территориальная зона как была так и осталась - СХЗ2. ОТКАЗ БЫЛ НЕПРАВОМЕРЕН. Вопрос - что дальше ?
Вы если пришли за советом, то слушайте что вам умные люди говорят...и вместо того чтоб нести пургу про УОшный заговор и их незаконные решения, пошли бы и проверили град.регламент...А произошло именно это:
град.регламент имеет свойство периодически меняться...т.е.могло получиться так, что когда выдавали участок и договор, тогда была зона СХЗ-2, а потом её изменили, и соответственно изменились ВРИ.
Сейчас у вас не СХЗ-2, а просто СХЗ, и для этой зоны уже нет ври КФХ, поэтому и отказали.
Выбирайте любой (или все) ВРИ из этого списка, подавайте уведомление, и всё согласуют.
 

Вложения

СХЗ.pdf
382,4 KB · Просмотры: 8

нести пургу про УОшный заговор и их незаконные решения, пошли бы и проверили град.регламент...А произошло именно это:
то, что были изменения - для нас было не очевидно, поскольку в Уведомлениях (док-ах от У.О.) это не указано и при поиске актуального регламента - НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД - также, зонирование не поменялось. Тем не менее, спасибо за содействие. То, что отказ неправомерен, к слову, было изначально высказано не нами - это вполне видно из сообщений. Но сомнения (в части корректности действий представителей О.У.) , действительно, в какой-то момент появились.
 
Сейчас у вас не СХЗ-2, а просто СХЗ, и для этой зоны уже нет ври КФХ, поэтому и отказали.
у нас изначально был код 1.2 по ВРИ, при чем здесь изменения ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО регламента и т.д. и т.п. Судя по данным Приложения (то, что вы прислали) - этот код НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. Единственно, имеют место отличия по типу хозяйства - "фермерское" (на продажу) или "индивидуальное" (для себе)). Так в личном кабинете при выборе ВРИ эти нюансы не отражены.
Таким образом, оформив в 2019 году Договорные отношения - мы ведем деятельность согласно договору (в котором и БЫЛИ прописаны разрешенные виды) и далее УВЕДОМЛЯЕМ представителей У.О. о том, что действуем согласно ДОГОВОРЕННОСТЕЙ - ничего не нарушая и не кому не мешая.
Но нам по какой-то причине не согласуют ВРИ 1.2 "Выращивание зерновых и др с/х культур" (ведение индивид хозяйства). Забавно ...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.644
то, что были изменения - для нас было не очевидно, поскольку в Уведомлениях (док-ах от У.О.) это не указано и при поиске актуального регламента - НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД - также, зонирование не поменялось.
Ну как не очевидно...на этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и старые град.карты, и новые...В старых у вас СХЗ-2, в новых СХЗ...не заметить разницу, можно было только в одном случае, если вы смотрели старую карту, а новую даже не открывали....тоже самое с ПЗЗ, список ВРИ приведён в соответствие с действующим на тот момент классификатором.
При первичном согласовании нами был выбран ВРИ - "Выращивание зерновых и иных с/х культур"...То, что отказ неправомерен, к слову, было изначально высказано не нами
Этот ВРИ и сейчас прописан в регламенте, и можно его выбрать...только зачем нужен такой бесполезный ВРИ? Собираетесь пшеницу сеять? Там помимо него, куча хороших ВРИ.
Вы ведь когда подавали уведомление о выборе ВРИ, вписали туда Крестьянско фермерское хозяйство, как в договоре написано? Покажите скрин их отказа, где они про лицензирование пишут.
 
по договору (прямое цитирование): "-основные виды: Крестьянское фермерское хозяйство
Скажите, вы сейчас споря о выборе ВРИ и оценке отказа опираетесь на то, что по этому вопросу прописано в договоре при получении гектара в безвозмездное пользование и при этом сейчас используете ЗУ согласно этой записи?
 
споря о выборе ВРИ и оценке отказа опираетесь на то, что по этому вопросу прописано
А кто спорит? Мы пытаемся СОГЛАСОВАТЬ с У.О. свои дальнейшие действия. Да, в договоре априори было разрешено ведение личного подсобного хозяйства, что и делается. ) Мы готовы предоставить декларацию с док-ами, однако ч/з личный кабинет ее сейчас невозможно отправить, так как до сих пор У.О. не принимает ВРИ. Мы то - в чем "виноваты" ??
 
Покажите скрин их отказа, где они про лицензирование пишут.
скрин - согласование ВРИ.jpg


На скрине - снизу вверх те ВРИ, которые были поданы. Вторая строчка снизу - "Комментарий: пункт 2 часть 8 статьи 8 №119-ФЗ от 01.05.2016". В личном кабинете это выглядело именно как ОТКАЗ в выборе данного ВРИ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.648
в договоре априори было разрешено ведение личного подсобного хозяйства
Что не день, то новости...сначала было выращивание зерновых, потом КФХ, сейчас уже ЛПХ..У вас в договоре что, бегущая строка с меняющимися ВРИ?:)
"Комментарий: пункт 2 часть 8 статьи 8 №119-ФЗ от 01.05.2016". В личном кабинете это выглядело именно как ОТКАЗ в выборе данного ВРИ.
Это и есть отказ. Вы даже комментарий нормально прочитать не смогли...Зачем вы ввели нас в заблуждение, сказав про пункт 2 статьи 8, и начали говорить про какое то лицензирование, о котором УО вообще не заикалось?
 
ДокторСпок, указанная при подаче заявления планируемая деятельность не является выбранным ВРИ ЗУ. В моем договоре какой либо пункт о ВРИ либо о планируемой деятельности вообще отсутствует. Вписали мне в договор только котегорию земель, на которой расположен участок.
Становится не ясно, почему вы этот пункт приняли за ВРИ и используете участок на основе этого пункта - вы ведь в это же время понимаете, что ВРИ вам не согласовали и вы ведёте "незаконную" деятельность, у вас однозначно могут возникнуть проблемы при подаче уведомления. Сейчас для вас единственный выход (чтобы ваши средства, силы и время не пропали даром) понять, что вы делаете на участке и под какие действующие ВРИ все это можно притянуть.
 
Это и есть отказ.
Мы поняли. )))
Что не день, то новости...
Так это не одномоментно происходило - не в один деь. ))) Уже как два года представители У.О. нам не согласуют ВРИ ...

Сейчас для вас единственный выход (чтобы ваши средства, силы и время не пропали даром) понять, что вы делаете на участке и под какие действующие ВРИ все это можно притянуть.
Это не для "нас единственный выход" , а для представителей У.О. ... пока на них "всех собак не спустили" - по фактом саботирования программы. Ситуация сейчас крайне сложная - впереди сентябрьские выборы в регионах... и т.д. Мы и так займем нужный нам участок земли - не в этом, так в ином регионе. Вопрос то в другом - таким своим отношением - последних трудоспособных граждан распугаете. ))) Кто будет к ВАМ ездить и даже просто - поддерживать ВИДИМОСТЬ реальных дел? Будете друг с другом (представители УО и аффилированные лица - представители крупного капитала и чиновников на местах) в канцеляризм играть. Знаем ... проходили.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.651
Это не для "нас единственный выход" , а для представителей У.О.
Для вас...ибо доказывать освоение, придётся вам...а как показала практика, там есть нюансы...поэтому вам и сказали выбирать такой ВРИ, который соответствует тому, что вы реально делаете/сделаете на участке, иначе вам просто откажут в собственности.
до сих пор У.О. не принимает ВРИ. Мы то - в чем "виноваты" ??
Вы не показали скрин уведомления о ВРИ, которое подавали (что именно вы там написали)...поэтому могу только догадываться...но я практически уверен, что в этой ситуации виноваты только вы, и никто другой...Думаю дело было так:
При первичном согласовании нами был выбран ВРИ - "Выращивание зерновых и иных с/х культур"*. Судя по документом в открытом доступе (на сайте УО), наш участок находится в регламентированной зоне СХЗ-2. Так вот, первый ВРИ нам "завернули"
В 1й раз, когда ещё действовал старый град.регламент, и у вас была зона СХЗ-2, то пытаясь выбрать ВРИ из списка в ФИСе, вы обнаружили, что в списке нет такого ВРИ *Крестьянское фермерское хозяйство: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур*, но есть просто *Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур*...вы подумали, да какая нафиг разница, и выбрали его...А всего лишь надо было, после того как скачали Уведомление, исправить его вручную, т.е. указать ВРИ так, как прописано в град.регламенте: *Крестьянское фермерское хозяйство: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур*...и тогда бы вам его согласовали...но вы этого не сделали, и соответственно получили законный отказ.
нами было принято решение о повторном согласовании - с другим ВРИ - "Передвижное жилье". Данный вариант использования также не был принят УО, на том основании, что "виды разрешенного использования не предусмотрены градостроительным регламентом (ГР)".
Далее вы выбираете ВРИ вообще от фонаря, который не прописан в град.регламенте для вашей зоны...и соответственно по этой причине также получаете законный отказ.
На скрине - снизу вверх те ВРИ, которые были поданы.
Затем я смотрю, вы ещё Туризм пытались выбрать, который тоже не предусмотрен град.регламентом, и наверняка также получили отказ.
---
В общем, прекращайте заниматься глупостями...выбирайте ВРИ из действующего град.регламента (из списка который я вам скинул), и всё вам согласуют.
По сути ваша зона СХЗ, тоже самое что моя СХ-2 в Надеге...нормальная жирная зона для сельхозки, с кучей возможностей...поэтому выбирайте по максимуму.
Я себе такие выбрал вр.JPG
Полевой ЛПХ выбирайте обязательно, чтобы подпадать под 112й закон, и иметь возможность продавать свою продукцию не регистрируя фермерское хозяйство и не платя налоги...также он может понадобиться для соцзащиты, для получения гос.помощи по соц.контракту, раньше мы 50тыс. получали, а сейчас там 100тыс. дают.
Если выбираете Животноводство, то не нужно дополнительно выбирать скотоводство, птицеводство, свиноводство, звероводство, ибо все эти ВРИ входят в его состав...т.е. если собираетесь заниматься только птицеводством и ничем более, тогда можно выбрать только птицеводство.
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, и Обеспечение сельскохозяйственного производства, также полезные ВРИ, в части расширения списка возможных построек.
Если хотите построить жилой дом в законе, выбирайте Ведение садоводства...в общем, прежде чем выбирать, хорошо подумайте, ибо до получения собственности, изменить ВРИ не сможете.
 
Интригант, думаешь услышит таки не желающий слышать? Я вижу лишь то, что человек хочет быть правым и что бы то, что он делает, поддержали и согласились именно с ним, с его действиями. Человек не готов принимать ошибки, осознать их и исправлять. И только из одного его этого
Это не для "нас единственный выход" , а для представителей У.О. ... пока на них "всех собак не спустили" - по фактом саботирования программы. Ситуация сейчас крайне сложная - впереди сентябрьские выборы в регионах... и т.д. Мы и так займем нужный нам участок земли - не в этом, так в ином регионе. Вопрос то в другом - таким своим отношением - последних трудоспособных граждан распугаете. ))) Кто будет к ВАМ ездить и даже просто - поддерживать ВИДИМОСТЬ реальных дел? Будете друг с другом (представители УО и аффилированные лица - представители крупного капитала и чиновников на местах) в канцеляризм играть. Знаем ... проходили.
почему-то в этом уже какая-то, даже не агония, а желание "не важно где", чувство собственного превосходства и нашей от него зависимости. И самое главное, богатый жизненный опыт...

Йеэх! - как же мы раньше-то жили, как будем дальше жить?

Сколько уже говорили, что да таки - в УО сидят далеко не везде спецы своего дела, а просто клерки, которые обучены лишь одной "азбуке":
- если своими действиями нанесешь ущерб государству, то сядешь, гражданину - извинишься, но только, если он (гражданин) докажет свою правоту, а доказать сможет не каждый, и не каждый может позволить нанять грамотного юриста.
 
"всех собак не спустили"
Звучит бессильно и отчаянно :) Обычно, кроме этих слов ничего больше не следует.
Ситуация сейчас крайне сложная - впереди сентябрьские выборы в регионах.
Им без разницы. Администрация не назначается выборами. Они служат любой власти. Хе-хе...
Мы и так займем нужный нам участок земли - не в этом, так в ином регионе
А уже всё, поздно. На ДВ всё было занято еще 5-6 лет назад, в Арктике даже занимать нечего. Там сразу выделили "зоны можно" в лесах. Я бы вам посоветовал не влезать во всё это. Просто купите себе участочек и занимайтесь им. Это только кажется, что вроде как халява и возможность урвать кусочек земли. Но, на самом деле это головная боль и нервоз. Взять землю по 119фз - очень просто. Проблемы будут в течении пяти лет в "статусе никто" без гарантий получения этой земли в собственность.

Вы не правы в том, что пытаетесь ругаться с администрацией не разобравшись досконально в теме. Изучите что такое функциональные зоны, территориальные зоны, ПЗЗ, градостроительный регламент, все ВРИ (КФХ - это не "ЛПХ на продажу") Я вот прекрасно понимаю и вижу почему вам отказали. Всё законно. С администрациями надо сотрудничать и работать. Дружить. Это скорее союзники для людей, которые земельными делами занимаются, а не враги.
Я вот сейчас тоже кое-какие вопросы в администрации решаю и нашел там молодую девочку-специалиста. Общается уважительно, готова часами вникать в решать вопросы. И решает. Практически, свой человек в администрации. Сразу прошу с ней по телефону соединить, несмотря на то что она там на самой низшей должности. С главами департаментов общаться тоже можно, но всегда будет присутствовать некоторая игра "власть/подданный" :) Они умеют вежливо отшивать.
Тоже найдите такого специалиста и озвучьте ему ваши пожелания. Что вы хотите получить в итоге. И пусть она распишет вам дорожную карту, список действий и мероприятий, которые необходимо сделать. Скорее всего, нужно будет поменять территориальную зону, организовывать общественные слушания и прочее.
Вы же не пшеницу хотите выращивать... Вот еще ваша проблема в том, что пытаетесь кого-то перехитрить играя в ЧУЖУЮ игру по ЧУЖИМ правилам. Не надо думать, что вы самый умный. Озвучивайте свои намерения прямо. Хотите поставить там многоквартирник - так и объявите :)
 
Кстати, открыл список доступных для этой зоны ВРИ. А чем вам ЛПХ не нравится? Там есть и полевое, и приусадебное ЛПХ (это ИЖС с бонусами). Война с мельницами какая-то. Выбирайте его и выращивайте пшеницу. На ЛПХ можно заниматься любой деятельностью из сельскохозяйственных ВРИ. Можете картошку выращивать, а можете - пшеницу. Можете пчеловодством там заняться (без ВРИ "пчеловодство"), а можете рыбу разводить (без ВРИ "рыбоводство"). А можете застроить все жилыми капитальными коттеджами (даже без деления участка, теперь точно можно строить несколько домов на одном участке) :) Возможностей масса
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.655
думаешь услышит таки не желающий слышать?
Думаю что да...и не думаю, что Доктор не желает слушать...просто по незнанию, немного недопонял ситуацию, и утвердился в мысли, что всему виной УОшники...но мы разъяснили, сейчас он выберет правильные ВРИ, и всё будет нормально. А на счёт выбора ВРИ, чтоб соответствовал реальному освоению, мы предупредили, а дальше как говориться, дело хозяйское...
Там есть и полевое, и приусадебное ЛПХ...А можете застроить все жилыми капитальными коттеджами
Как я полагаю, участок за границами НП, а значит на сельхозке, поэтому в приусадебном откажут, только полевое согласуют.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.656
даже без деления участка, теперь точно можно строить несколько домов на одном участке
Где то какую то поправку приняли, где какую? Сколько домов можно строить? Наверно зависимости от площади участка, чтоб не нарушались нормы по расстояниям и отступам? Речь ведь о домах, которые можно оформить в Росреестре?
 
Где то какую то поправку приняли, где какую? Сколько домов можно строить? Наверно зависимости от площади участка, чтоб не нарушались нормы по расстояниям и отступам? Речь ведь о домах, которые можно оформить в Росреестре?
Прямого запрета нет и пару лет назад было письмо от Росреестра, где он подтвердил что можно строить сколько угодно домов, соблюдая все отступы. Да, речь про жилые капитальные дома.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Как я полагаю, участок за границами НП, а значит на сельхозке, поэтому в приусадебном откажут, только полевое согласуют.
Да, видимо в Приморье так, а речь о нём, точно :) На Сахалине, просто, административные округа вместо районов и могут быть "земли населенных пунктов" не входящие в ближайшее село.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.658
На Сахалине, просто, административные округа вместо районов и могут быть "земли населенных пунктов" не входящие в ближайшее село.
У нас тоже есть одно такое городское поселение, тут про него писал...почти Сахалин...у чёрта на куличках, пока доедешь, пара коней помрут...но зато экология, и всё такое...
 
Вы не правы в том, что пытаетесь ругаться с администрацией не разобравшись досконально в теме.
Да никто не ругается, это не рационально, просто. Речь о том, что и так уже было МНОГО критики в адрес реализации программы (со стороны разных ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан) - это все можно видеть в общественных дискуссиях и в социальных сетях, поэтому такое и было изложено ЧАСТНОЕ мнение. Мнение основывалось на некоторых "характерных" моментах взаимодействия граждан и представителей исполнительной власти.
Думаю что да...и не думаю, что Доктор не желает слушать...просто по незнанию, немного недопонял ситуацию, и утвердился в мысли, что всему виной УОшники...но мы разъяснили, сейчас он выберет правильные ВРИ, и всё будет нормально.
Оно так ... Ничего не имеем против представителей О.У. - просто сам механизм принятия РЕШЕНИЙ в данном случае - когда говорят "А", но не скажут "Б" - не является хорошим (эффективным) средством взаимодействия ссудодателей и гектарщиков. Считаем, что такой "диалог" может быть более конструктивным, когда гектарщики понимают - что от НИХ ХОТЯТ или требуют (справедливо). А у нас не было просто понимания таких требований - в недавнем прошлом. Естественно, мы ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ осуществляем ПРЯМОЕ общение с городской администрацией.

Кстати, открыл список доступных для этой зоны ВРИ. А чем вам ЛПХ не нравится? Там есть и полевое, и приусадебное ЛПХ (это ИЖС с бонусами). Война с мельницами какая-то. Выбирайте его и выращивайте пшеницу. На ЛПХ можно заниматься любой деятельностью из сельскохозяйственных ВРИ. Можете картошку выращивать, а можете - пшеницу. Можете пчеловодством там заняться (без ВРИ "пчеловодство"), а можете рыбу разводить (без ВРИ "рыбоводство"). А можете застроить все жилыми капитальными коттеджами (даже без деления участка, теперь точно можно строить несколько домов на одном участке) :) Возможностей масса
Посмотрим ...
 
Речь о том, что и так уже было МНОГО критики в адрес реализации программы (со стороны разных ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан) - это все можно видеть в общественных дискуссиях и в социальных сетях, поэтому такое и было изложено ЧАСТНОЕ мнение. Мнение основывалось на некоторых "характерных" моментах взаимодействия граждан и представителей исполнительной власти.
Много критики от людей, которые вообще не разобрались как программа работает. Отзывы типа "дают гектар тайге за тысячу километров от ближайшего села", "сначала дадут, а потом установят налог в миллиард", "землю у водоемов разобрали в первую минуту". В основном критика такая и она от людей, которые явно далеки от ДГ.
Программа работает как надо. Тысячи людей получили землю. Кто виноват что россияне не такие предприимчивые и в них нет духа авантюризма? Гектар - это всего-лишь дополнительная возможность для реализации какой-нибудь цели. У народа почему-то уверенность, что раз им дали гектар, то обязаны им там профинансировать все остальные хотелки (дорогу, дом, бизнес). Никто никому ничего не должен и сделка между гражданином и государством заканчивается в момент передачи участка в пользование. Если всё это принять, то взгляд на 119фз будет совершенно иной.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху