Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

А какой продукции на твой взгляд, там не хватает?
Актинидии (у нас их три вида и ещё до кучи сортов), Рододендрон Адамса (саган-дайля из него делают), Кипрей узколистный и широколистный (он же Иванчай), несколько видов шиповников, которые могут идти как в чай лепестками и ягодами, так и в варенье и просто в мороженном виде, калина Саржента. Те же сосны корейские (они же кедры) или какие-нибудь голубые ели можно выращивать не для плодов, а на заказ всяким ландшафтникам и прочим озеленителям своих "одноэтажных Америк". Их продают трёхлетками, а в теплице они могут и за два года до товарного размера вымахать. Теоретически можно клён канадский посадить для добычи из него кленового сока. В Канаде это вполне себе сельское хозяйство, отражённое на их флаге. Я уж не говорю об отечественных берёзах.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.602
Актинидии (у нас их три вида и ещё до кучи сортов), Рододендрон Адамса
Так вот эти "прочие" и говорит о том, что список не полный.
Распоряжение, это не энциклопедия...или вам прям нужно, чтобы они название каждого растения на планете перечислили, с указанием видов, подвидов, и сортов?:)
По моему как раз наоборот...эти *прочие* говорят о том, что список наиполнейший...если к примеру в списке нет плодов актинидии, значит это Ягоды, плоды растений вида Vaccinium прочие, не включенные в другие группировки....т.е. если не указано конкретное название, значит это *прочие*...видите как всё просто...и хорошо что мы с этим разобрались:)
 
Распоряжение, это не энциклопедия...
Вот здесь я с тобой согласен, что распоряжение - это не энциклопедия, где перечисляют названия растений. А что мы видим в том распоряжении? - перечисление расстений с привычным для учебника и энциклопедии в сокращении с привычным "и т.п., и т.д." - не серьезный получился документ. Должно быть не перечисление расстений, а определение различия между с/х и дикоросом - например клубника выращиваемая как с/х продукция и клубника дикорос.
А в таком виде просматривается преследование этим распоряжением других целей.
 
при выборе участка стоит так же учитывать перспективы развития района - на Находку строится новая дорога и уже к концу года собираются открыть участок до Шкотово, что делает этот район перспективным в развитии строительства и выноса производственных баз из города (в Надёге и Кипарисова уже яблоку упасть негде). Может это и есть причина не желания УО раздавать за бесплатно "перспективные" земли. Конечно есть множество подтверждений этого их не желания на многочисленных примерах наших коллег, но я бы не сказал, что у меня с ними возникают проблемы. Желаемый участок выдали не с первого раза и даже хотели заселить меня в поселок, но после 20 страничного толмута с пояснением их не правоты отдали желаемый участок даже без попыток отрезать от него хоть квадрат. С внесением ВРИ тоже пытались тянуть кота за... хвост и попросили переподписать заявление по "новому образцу", но после упоминания, что у них по-закону на сеё мероприятие 15 рабочих дней Посмотреть вложение 6605- зарегили за неделю.Правда с кадастровой пока что тянут.
Думаю, что все УО работают одинаково безобразно, с нашей точки зрения (но я к этому привык со времен работы на стройке), и думаю, что им нужно просто объяснять их работу - как и почему они должны сделать, ибо работают по принципу - "хуже если сделать и нарушить, чем не сделать и нарушить - последнее можно легко исправить, в отличии от первого".
Всё ж таки Шкотовские - корочные. Прислали мне почтой (даже без спроса, как с договором) выписку ЕГРН после утверждения ВРИ. Ну и как положено прислали так же зарегистрированное уведомление о выборе ВРИ. Причем зарегистрировали не то уведомление, что просили по "их новой форме" переподать (его тоже прислали... вернее вирнули - а у них хороший цветной принтер стоит, скажу я вам), а тот зарегили, что я присылал в первый раз. Спрашивается, зачем "разыгрывать партии, если их не играть".
 
Всем привет. Подскажите взял участок в Надеждинском районе, а именно в Соловей ключ. Зона Р1. Какой ВРИ выбрать? Чтоб проще для освоения. В будущем когда в собственность перейдет, хочу заморочится и перевести в ИЖС.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.606
Какой ВРИ выбрать? Чтоб проще для освоения.
Без разницы, выбирайте любой, ибо любой ВРИ, можно освоить любым критерием...т.е. какой бы ВРИ не выбрали, его можно освоить расходами 30тыс....также и получением дохода 30тыс...также и какой то деятельностью на участке в соответствии с выбранным ВРИ.
Я бы на вашем месте выбрал самый простецкий: Площадки для занятия спортом.
Там есть и другие варианты, но все они гарантированно повысят кад. стоимость. В последствии, если не прокатит перевести в ИЖС, можно будет выбрать другие ВРИ, от зоны Р1.
 
Без разницы, выбирайте любой, ибо любой ВРИ, можно освоить любым критерием...т.е. какой бы ВРИ не выбрали, его можно освоить расходами 30тыс....также и получением дохода 30тыс...также и какой то деятельностью на участке в соответствии с выбранным ВРИ.
Я бы на вашем месте выбрал самый простецкий: Площадки для занятия спортом.
Там есть и другие варианты, но все они гарантированно повысят кад. стоимость. В последствии, если не прокатит перевести в ИЖС, можно будет выбрать другие ВРИ, от зоны Р1.
Кадастровая стоимость и так 1,5 млн((( за ответ спасибо
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.610
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.612
А вот если в обратную сторону? ВРИ выбран под ИЖС и подсобное хозяйство. На тот момент ПЗЗ разрабатывался и мой участок из Р1 в Ж1 перевели (сами как-то, я ничего не делал для этого). Декларацию об освоении приняли, в сентябре 2022 будет 4,5года и можно подавать доки на собственность. Если сейчас мне изменить ВРИ, чтобы кадастровую поменьше пересчитали - получится?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.614
Если сейчас мне изменить ВРИ, чтобы кадастровую поменьше пересчитали - получится?
В случае с землями населённых пунктов, трудно сказать с уверенностью, но по идее да, если выбрать Ведение огородничества, то должны пересчитать в меньшую сторону...но менять будете сами, уже после получения в собственность, ибо с момента получения участка прошло больше года, и если обратитесь в УО, они откажут.
 
Приветствую! Есть вариант взять участок в хорошем сосновом лесу, но почему-то там Тер. зона

Зона инженерной инфраструктуры (И 1)

25:24-7.39
Можно там домики под отдых поставить или вообще не вариант?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.616
там Тер. зона И-1
Можно там домики под отдых поставить или вообще не вариант?
Нет...все ВРИ для этой зоны, просто шлак. Один домик для себя, ещё можно как то притянуть за уши, выбрав к примеру *Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях*, повесить табличку *Наблюдательный пост*, а когда придут проверять, сказать что я гидрометеоролог-любитель, сижу в домике и наблюдаю за гидрометеосуетой...а как объяснить десяток домиков, с толпами отдыхающих...
 
В случае с землями населённых пунктов, трудно сказать с уверенностью, но по идее да, если выбрать Ведение огородничества, то должны пересчитать в меньшую сторону...но менять будете сами, уже после получения в собственность, ибо с момента получения участка прошло больше года, и если обратитесь в УО, они откажут.
Спасибо.
С другой стороны, кадастровая стоимость 1,2млн, земельный налог на участки под жил.фонд и ЛПХ - 0,15%. Получается 1800р в год - не такие уж великие деньги
 
К примеру, границы участка с ври "Зона зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов, бульваров, садов) (Р 1)" перекрывают доступ гражданам в лесной массив, могут ли граждане обрезать колючую проволоку, чтобы продолжить проход к лесному массиву? Соседи с таким ври растянули колючку и на всех проходящих кидаются с палкой.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.620
ври "Зона зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов, бульваров, садов) (Р 1)"
Это не ВРИ, а терр.зона. То что в названии зоны упоминается общее пользование, не означает, что эта территория таковой является. Она была таковой до тех пор, пока кто то не получил на неё права.
перекрывают доступ гражданам в лесной массив, могут ли граждане обрезать колючую проволоку, чтобы продолжить проход к лесному массиву? Соседи с таким ври растянули колючку и на всех проходящих кидаются с палкой.
И правильно делают что кидаются...Резать колючку, это порча чужого имущества, и если поймают, заставят покупать новый моток колючки, и менять полностью....т.е. такая тема, типа давайте я соединю скруткой, не прокатит, ибо был цельный отрезок 50м к примеру, вот будь добр сделай как было.
Если участок огорожен, или его правообладатель иным способом ясно обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, значит никто не имеет права заходить на участок...это написано в ч.2 ст.262 ГК РФ.
Если через этот участок проходит какая то тропа, для массового паломничества в тот лес, и другого пути нет, то паломники вправе обратится в Адм., которая установит сервитут на тот участок, и тогда уже хозяева не смогут препятствовать проходу...по другому никак.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху