Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

Товарищи, что-то я в замешательстве, категория земли СХ-1, участок около 1 га, планировалось выбрать ВРИ Ведение садоводства. ПЗЗ просматривала и не раз, и только сейчас я обратила внимание на это:
Размеры земельных участков:
- минимальный – 300 кв. м;
- максимальный – 2000 кв. м.
Это что получается, что в СХ-1 на свой участок я не могу выбрать такой ВРИ? Так там и все остальные адекватные с/х ВРИ под мою площадь не попадают.... Что делать?
 
В 119-фз (пункт 8 статьи 7) говорится, что гектарщикам плевать на предельные размеры земельных участков, указанные в пзз ;)
 
Подскажите, пожалуйста.
В конце месяца истекает срок выбора ВРИ. Смогу ли я выбрать ВРИ после этой даты?
"Центр Развития Территорий" принял решение об изменение территориальной зоны моего участка с Р-4 на СХ1. Но изменения, как я понимаю, вступят в силу только осенью.
Мне нужно сейчас выбрать ВРИ из доступных, а после изменения зоны, выбрать ВРИ еще раз? Или ждать пока изменять зону?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.625
Но изменения, как я понимаю, вступят в силу только осенью.
Это в идеале...а в реале, могут до весны утверждение волокитить.
В конце месяца истекает срок выбора ВРИ. Смогу ли я выбрать ВРИ после этой даты? Мне нужно сейчас выбрать ВРИ из доступных, а после изменения зоны, выбрать ВРИ еще раз? Или ждать пока изменять зону?
Надо ждать утверждение ПЗЗ, и выбирать уже от новой зоны...если выбрать сейчас, то потом они не дадут изменить, потому что отпущенный год закончился, и можно будет поменять только самому, уже после оформления собственности, лично проверено. То что в законе даётся год на выбор ВРИ, это формальность, обязанность как бы есть, но ответственности за нарушение этого срока нет, поэтому можно хоть через 3г. уведомление отправить.
 
Это в идеале...а в реале, могут до весны утверждение волокитить.

Надо ждать утверждение ПЗЗ, и выбирать уже от новой зоны...если выбрать сейчас, то потом они не дадут изменить, потому что отпущенный год закончился, и можно будет поменять только самому, уже после оформления собственности, лично проверено. То что в законе даётся год на выбор ВРИ, это формальность, обязанность как бы есть, но ответственности за нарушение этого срока нет, поэтому можно хоть через 3г. уведомление отправить.
Спасибо большое!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.628
За полгода до истечения 5 лет))
В настоящее время, лучше не тянуть до такого срока, потому что через 3г. надо подавать декларацию, а если не выбрать ВРИ к этому времени, то во первых, система не даст возможности подать декларацию в ФИСе, ибо не будет видеть, по какому ВРИ она должна подаваться...а во вторых, если не подать декларацию в указанное время, то возрастает риск, что УО припрётся на участок с внеплановой проверкой.
Как я думаю, макс. в конце декабря примут законопроект, который отменит 3х летнюю декларацию, и тогда уже можно будет тянуть с выбором ВРИ до последнего...хоть за полтора месяца до конца подавать, чтоб успели зарегить.
 
Всем привет! Нам уже очень долго не удается согласовать ВРИ, просим подсказать с решением данного вопроса.
При первичном согласовании нами был выбран ВРИ - "Выращивание зерновых и иных с/х культур"*. Судя по документом в открытом доступе (на сайте УО), наш участок находится в регламентированной зоне СХЗ-2. Так вот, первый ВРИ нам "завернули" сославшись на п.2 статьи 8 ФЗ-119, где говорится о ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ определенных видов деятельности. ... ???? ... Возникает вопрос - "Выращивание зерновых и иных с/х культур" у нас теперь требует лицензирования? Так или иначе, нами было принято решение о повторном согласовании - с другим ВРИ - "Передвижное жилье". Данный вариант использования также не был принят УО, на том основании, что "виды разрешенного использования не предусмотрены градостроительным регламентом (ГР)". Однако, в ГР явно не прописаны виды разрешенного использования.
На данный момент реальное освоение участка нами ведется, подготовлен проект декларации. Совершенно не понятно - какой вариант ВРИ соответствует градостроительному регламенту (по мнению специалистов УО) ... Такое впечатление, что представители УО намеренно "жонглируют" разными статьями ФЗ-119 с целью застопорить/саботировать процесс получения гектара в собственность.
 
Всем привет! Нам уже очень долго не удается согласовать ВРИ, просим подсказать с решением данного вопроса.
При первичном согласовании нами был выбран ВРИ - "Выращивание зерновых и иных с/х культур"*. Судя по документом в открытом доступе (на сайте УО), наш участок находится в регламентированной зоне СХЗ-2. Так вот, первый ВРИ нам "завернули" сославшись на п.2 статьи 8 ФЗ-119, где говорится о ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ определенных видов деятельности. ... ???? ... Возникает вопрос - "Выращивание зерновых и иных с/х культур" у нас теперь требует лицензирования? Так или иначе, нами было принято решение о повторном согласовании - с другим ВРИ - "Передвижное жилье". Данный вариант использования также не был принят УО, на том основании, что "виды разрешенного использования не предусмотрены градостроительным регламентом (ГР)". Однако, в ГР явно не прописаны виды разрешенного использования.
На данный момент реальное освоение участка нами ведется, подготовлен проект декларации. Совершенно не понятно - какой вариант ВРИ соответствует градостроительному регламенту (по мнению специалистов УО) ... Такое впечатление, что представители УО намеренно "жонглируют" разными статьями ФЗ-119 с целью застопорить/саботировать процесс получения гектара в собственность.
Пунк 2 статьи 8 119-ФЗ не является основанием для отказа регистрации выбранных ВРИ, а лишь регулирует использование определенных видов деятельности в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом данное от УО сообщение может носить только уведомительный характер, на который следовало ответить: "ок, яВас услышал", и ждать утверждения выбранных ВРИ.
Если же это был отказ, то такой отказ неправомерен.
п.2ст.8-119ФЗ может стать препятствием при подаче уведомления об использовании ЗУ по прошествии 5 лет для изменения прав собственности.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.631
Судя по документом в открытом доступе (на сайте УО), наш участок находится в регламентированной зоне СХЗ-2.
Уверены, что правильно определили зону? А в договоре не указана территориальная зона?
Бывали случаи, что люди не могли сами определить, какая у них терр.зона, и какие ВРИ выбирать...подавали наугад, и получали отказ...но чтобы зная терр.зону, и подавая на ВРИ который для неё прописан, получить отказ, такого я не разу не слышал.
На счёт лицензирования, это полная чушь...Даже еслиб выбранный ВРИ предусматривал лицензирование, они всё равно не имели права отказать в утверждении этого ВРИ...т.е. сначала утверждается ВРИ, а уже потом все остальные движения, типа регистрации ИП, и получение лицензии, а не наоборот.
Совершенно не понятно - какой вариант ВРИ соответствует градостроительному регламенту (по мнению специалистов УО)
Раз такие проблемы, давно бы уже направили им запрос, типа прошу разъяснить, какие ВРИ доступны для выбора на моём участке, и они бы прислали список...а вообще странно, что вместе с отказом, они сразу не прислали список, типа можете выбирать из этих...
Какой кадастровый номер участка?
 
Если же это был отказ, то такой отказ неправомерен.
Вот и мы - о том же (что отказ был неправомерен).

Уверены, что правильно определили зону? А в договоре не указана территориальная зона?
по договору (прямое цитирование): "-основные виды: Крестьянское фермерское хозяйство: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных и иных сельскохозяйственных культур);" Т.о. ОТКАЗ БЫЛ НЕПРАВОМЕРЕН. Вопрос - что дальше ? У.О. ставит палки в колеса и декларацию нормальным образом теперь подать затруднительно.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.633
по договору (прямое цитирование): "-основные виды:
Я спрашивал, в договоре указана территориальная зона или нет...а вы про ВРИ пишите...ВРИ у вас в договоре указаны, а терр.зона не указана?
Т.о. ОТКАЗ БЫЛ НЕПРАВОМЕРЕН
Чтобы категорично это заявлять, сначала надо проверить документы терр. планирования, и убедиться в этом...для этого и спрашивал кад.номер...ибо град.регламент имеет свойство периодически меняться...т.е. могло получиться так, что когда выдавали участок и договор, тогда была зона СХЗ-2, а потом её изменили, и соответственно изменились ВРИ.
 
Я спрашивал, в договоре указана территориальная зона или нет...а вы про ВРИ пишите...ВРИ у вас в договоре указаны, а терр.зона не указана?
указана ) Было написано выше: СХЗ2 (именно как в договоре).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.635
указана ) Было написано выше: СХЗ2 (именно как в договоре).
Очевидно, что ВРИ в договоре старые...КФХ уже давно исключили из классификатора, и возможно ваши ПЗЗ уже привели в соответствие с действующим классификатором...и если это так, значит отказ законный....ищите актуальный град.регламент, и проверяйте.
 
т.е. могло получиться так, что когда выдавали участок и договор, тогда была зона СХЗ-2, а потом её изменили, и соответственно изменились ВРИ.
это вряд ли - в данном случае. Еще раз - по АКТУАЛЬНЫМ регламентам территориальная зона как была так и осталась - СХЗ2. Никто там аэродромы, "человейники" и т.д. строить не собирается (пока)).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.637
проверять то ЧТО ?! Деятельность УО ? ... для этого есть специально обученные люди. Другое дело, что реализация программы НЕ СПОСОБСТВУЕТ озвученным ее целям и задачам.

Дайте ссылку на этот град.регламент.
чуть позже.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.639
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху