Безопасность на участке

Когда из кустов за тобой наблюдает невидимый наблюдатель, желание сходить в кусты как-то отпадает.
либо возникает желание взглянуть ему в "глаза"
Можно повесить табличку "Внимание в лесу замечен тигр, будьте предельно ОСТОРОЖНЫ!!!" )))
шли мы как-то маршрутом на Облочную с ночёвкой в палатках. После ночёвки пошли на гору. По пути вышли, толи к домику лесника, толи охотника, но мужики там были на палеве. Распросили нас - кто, откуда, зачем. Узнав, куда идём и что ночь в лесу провели - в ужасе охренели и начали гнать нас назад, объясняя, что здесь замечен тигр и он загрыз несколько животных в окрестных деревнях, а они на него уже облаву устроили. В общем, развернули нас назад. Но они ещё больше охренели, когда мы ближе к вечеру вышли на них с другой стороны.
Думаю, ты понял, что тигр, нагнав на нас жути, заставил двигаться быстрее к намеченной цели. А так как нас развернули, то нам пришлось идти ещё и в обход егерей - что бы силком не выдварили, и что бы с тигром не спутали.
в другой раз должен я был идти инструктором с группой школьников по шкотовскому плато. Маршрут длиной в неделю. Шли зимой и на легке - без продуктов. Накануне похода были сделаны "заброски", поэтому с маршрута уйти было нельзя - грозило остаться голодными. Но у меня поход сорвался - не смотря на доки от Администрации города и края, меня командир не отпустил. Пошел вместо меня товарищ.
Через три дня пути группа вышла на тигринный след и так вышло, что по тигриному следу пришлось три дня. Ночью товарищ сам дежурил, не доверяя это дело школьникам, спя днём на привалах. Страшно было, говорил, жутко. Но и уйти нельзя уже было: продукты в забросках из расчета впритык до следущей заброски и на обратном пути их уже небыло; всё-равно попали в царство тигра. На третий день их маршруты разошлись.

При том, что в те времена средств связи, бещпроводных, небыло!
А вы табличкой напугать хотите
 
Да даже у подножья Воробья в районе "Маруськиных слёз" следов тигра хватает, а в начале года он ночью окраины Тереховки обходил впритык к домам, судя по свежим следам.

Вот все пишут про безопасность на участке. Какой смысл там что-то оставлять, если вас там нет? Если у вас там что-то есть, то выход ОДИН - нанимайте друга/работника НА ВАХТУ для полноценного проживания. Мы пока не поставили у себя вахту охранников - тырили все подряд. Сейчас тишина. На камерах только белки и фазаны.
Есть ещё выход - сделать хорошо замаскированный прикопанный схрон. Вряд-ли там с металлоискателями будут шариться.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #183
Лучшая защита от тигра, это завести своего тигра:) тихра.jpg
 
Лучшая защита от тигра, это завести своего тигра:
Мой песель неплохо справился с этой задачей. Я ходил, измерял, писал размер и породу деревьев. Мой собакен, т.к он относится к аборигенным породам и для него "трется" рядом не интересно, решил "прошвырнуться" по округе. Первым попался чабан "буржуя" разогнал баранов и чушек по округе, а чабана загнал в кунг, где он живет. Т.к Американские Акиты атакуют молча, чабан решил, что это волк. На следующий день попал под "раздачу" сосед с другой стороны, гнал коров на водопой по моему участку. Вечером, дружно посидели за чаем, посмеялись, как они убегали от "волка". Теперь заезжая, чабан звонит соседу, что я приехал
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #185
чабан решил, что это волк.
А представь что будет, если под тигра покрасить...:)
гнал коров на водопой по моему участку.
Надо перекрывать ему кислород...пусть в обход гоняет...ибо на любом скотопрогоне, в разы увеличивается популяция клещей...и если он там постоянно их гонял, то надо обязательно обработать участок на 2-3 раза.
 
чабан решил, что это волк.
Чабаны видимо не местные не в курсе, что всех волков у нас уже кошки съели. ) А кошки защищены законом и ловить они будут и дальше всех похожих на волков и не только... Недавно недалеко от участка обнаружил след тира, как местные объяснили пришла в поиске собакена. Фотку не смог загрузить.(
след.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #189
Консерватор, "нашего" человека не пугать или предупреждать надо, а наоборот, подначивать - только так он не захочет нарушать, ибо делает всё вопреки. Например, "заходя на мой участок, делай всё так, что бы при просмотре видео было всем смешно, и не стыдно тебе, даже в суде! p.s. не забудь поправить прическу, макияж, одеть чистую футболку."
Думаю, никому не секрет, что делают люди в лифте, когда их никто там не видит (или думают, что их никто не видит) не зависимо от их уровня развития и статуса дома. Мне не нравилось ездить в заплеваном лифте с грязными стенами, а пешком на 10 этаж не набегаешься. Поэтому я повесил а лифте предупреждающую надпись (на хорошей такой самоклейке, что без спец средств и навыка не оторвешь) "ведётся видеонаблюдение", но только в лифтах нашего подъезда. С тех пор наши лифты были настолько чисты, что три года соседний подъезд требовал повесить камеры и в их лифтах, а жильцы нашего спрашивали у меня (когда со мной в лифте оказывались, ну наверно, не только у меня) не знаю ли я где в лифте камера. На что я отвечал, что мне всё равно, т.к. я не имею привычки гадить в лифте - после такого ответа они задумывались, видимо над тем, а зачем действительно знать где камера, если не гадишь, а если интересуешься, то как о тебе будут думать соседи. Через три года соседний подъезд добился таки установки камер и их поставили даже у нас. Я бы не сказал, что в соседнем подъезде стало чище, но у нас начали поплевывать, и видимо стоя спиной к камере, что бы не было видно.
 
Доброе время суток! Приехал на гектар весной и увидел 7 спиленных деревьев и следы машины, грузовика, подскажите стоит ли писать заявление в полицию, по сути мне те деревья что спилили и не нужны были, вот только корни мешают. участок я взял там уже были спиленные деревья , некоторые давно, некоторые не так давно. Самое интересно что вокруг много участков других гектарщиков, я их 3 года не видел один там всё лето траву кошу, огород возделываю. Так вот у тех гектарщиков тоже попилили деревья. вот тут странность почему попилили по немногу у всех гектарщиков ане в одном месте кучей. Может это как то с местной властью связано, не потянут на штраф после пяти лет местная власть, мол скажут гектар взял а деревья где, кто сталкивался с подобным, подскажите?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #194
стоит ли писать заявление в полицию
Конечно нужно писать...У меня одно дерево спилили, я и то написал.
не потянут на штраф после пяти лет местная власть, мол скажут гектар взял а деревья где
Поэтому и нужно писать, чтобы зафиксировать факт незаконной рубки. Хотя, даже если этого не сделать, то ничего предъявить не смогут, т.к. чтобы наказать, нужно поймать за руку, и доказать вину...т.е. нет такой темы, что человек отвечает за сохранность деревьев на своём участке....тем более, когда выдавали участок, они ведь его не осматривали, и не составляли акт приёма-передачи, и не знают сколько там вообще деревьев на участке....а когда через 5л. будут оформлять собственность, тоже никто не приедет, и оформят всё удалённо.
 
Конечно нужно писать...У меня одно дерево спилили, я и то написал.

Поэтому и нужно писать, чтобы зафиксировать факт незаконной рубки. Хотя, даже если этого не сделать, то ничего предъявить не смогут, т.к. чтобы наказать, нужно поймать за руку, и доказать вину...т.е. нет такой темы, что человек отвечает за сохранность деревьев на своём участке....тем более, когда выдавали участок, они ведь его не осматривали, и не составляли акт приёма-передачи, и не знают сколько там вообще деревьев на участке....а когда через 5л. будут оформлять собственность, тоже никто не приедет, и оформят всё удалённо.
вот я и думаю у меня нет задачи пересадить там всё местное население, мне бы тихонечко поселится и если есть возможность не отвечать за эти деревья то я рад буду, мне нужны добрые отношения с соседями даже если они украли деревья на стадии освоения то фиг с ними, с деревьями, у меня свои грандиозные планы на гектар, спасибо за ответ.
 
вот я и думаю у меня нет задачи пересадить там всё местное население, мне бы тихонечко поселится и если есть возможность не отвечать за эти деревья то я рад буду, мне нужны добрые отношения с соседями даже если они украли деревья на стадии освоения то фиг с ними, с деревьями, у меня свои грандиозные планы на гектар, спасибо за ответ.
Поставьте вопрос иначе: если "местное население" не испытывает к вам добродушное отношение, то почему это отношение должны испытывать вы к ним? Не потерпят ли фиаско ваши грандиозные планы на гектар при таком отношении "местного населения" к вашему гектару?
Сейчас их тоже за руку не поймали, так что "лесоруба" не посадят. Но после вашего обращения "сарафанное радио" предупредит "местное население", что на ваш гектар соваться не стоит.
 
Мне также местные аборигены предлагали услуги по спилу "не нужных" деревьев, Но получили мотивированный отказ. У меня хоть ничего ценного нет, но жалко как-то всё подряд пилить, только по необходимости. )
даже если они украли деревья на стадии освоения то фиг с ними, с деревьями,
Всё начинается с малого.
Так вот у тех гектарщиков тоже попилили деревья. вот тут странность почему попилили по немногу у всех гектарщиков
Вот это и наводит на мысли о том, что может быть и продолжение, и поэтому лучше перестраховаться и написать заяву в полицию.
 
Конечно, воевать или не воевать с местными каждый решает самостоятельно исходя из ситуации, ресурсов и своих связей. Возможно, из-за спиленных деревьев не стоит обращаться в полицию и как-либо это фиксировать (нужно лишь "прибраться"). Нет ведь гарантии, что спильщики деревьев как-либо не связаны с полицией или администрацией. И нет гарантии, что эти действия не обернутся против вас проверками. Но, если уверены в своих силах на 100%, то наказывать провокаторов нужно обязательно.
У меня хоть деревьев и нет, но зато есть отдыхающие. В первый год, когда взял участок, вывозил мусор грузовиком (причем к участку дороги нет, возил до грузовика мусор в мешках на тележке почти километр). А с виду участок казался вполне чистым, но когда начал уборку, то офигел от объема найденного: пластиковая упаковка, консервные банки, стеклотара, салфетки, использованная туалетная бумага и т.п. Всё это годами копилось в зарослях. Хотелось засыпать весь участок хлоркой для дезинфекции :)
В 2018 сделал специально для отдыхающих простенькие мангалы в земле из кирпича на месте кострищ и вкопал на половину несколько металлических бочек без крышки для мусора. Положительный эффект есть. Конечно, хотелось бы, чтобы свой мусор отдыхающие вывозили самостоятельно как нормальные люди, но недоработки их воспитания я исправить уже не в силах. Огораживать участок тоже пока слишком финансово тяжеловато. А раз нет ограды, то и требовать от людей ничего нельзя.
 
Последнее редактирование:
то наказывать провокаторов нужно обязательно.
Речь пока идёт не о наказании, а о том чтобы прикрыть свою задницу. Ответственность за участок, пока он не в собственности в первую очередь лежит на гектарщиках.
Конечно, хотелось бы, чтобы свой мусор отдыхающие вывозили самостоятельно
Ну если до дороги тащить мусор целый километр, как-то не фонтан. Попросите перечислять на карту за уборку мусора и другие Ваши услуги. :))
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху