Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Ипотека под 2% без первоначального взноса для Гектарщиков

Участок закладывается по рыночной стоимости...они требуют делать оценку участка.


А в сберовском Домклике мне конкретно сказали, что стоимость участка должна перекрывать стоимость кредита, и никакие 6 лям за копеечный участок однозначно не дадут...типа если хотите больше, чем стоит участок, тогда приводите своих поручителей, или давайте дополнительный залог соразмерной стоимости.
Как мне объясняли и в ДОМ РФ и в Сбере не может быть никакого дополнительного залога. Залог может быть ТОЛЬКО ОДИН ОБЪЕКТ недвижимости. Я специально на этом заострял внимание, так как сейчас продаю объект недвижимости в другом городе и на полученную сумму хотел купить 2 студии которые я планировал сдавать в аренду и их же отдать в залог на ДВ ипотеку. Но в обоих банкам мне подчеркнули что я могу только одну квартиру заложить. Поэтому у меня поменялась стратегия и мне придется покупать что то подороже, производить оценку недвижимости, 85 процентов от оцененной суммы банк выдаст. Даже не так ... я предоставляю смету строительства и оценку недвижимости и банк от наименьшей суммы одного из этих документов выдает 85 процентов. Так же требование к недвижимости: оно должно быть уже построено(недострой не годится) и принадлежать ТОЛЬКО заемщику( то есть свои 2/3 доли от моей 3хкомнатной квартиры я не могу заложить).
Положительная новость (от которой я честно говоря охренел) это то что банк выделяет эту сумму и тебе самому решать как ее тратить. Они могут перевести деньги строительной компании, могут на твой счет, как ты сам укажешь! Я переспросил, что неужели я могу эти деньги обналичить в день перечисления на мой счет! Ответ менеджера был-ДА! Вот что они со мной делают?! Ну нельзя так людей искушать!!
Срок строительства максимум 3 года(у сбера 2 года). Причем за это время нужно поставить объект на кадастровый учет. ( и в пришлый раз менеджер говорила что нужно и прописаться, хотя вроде бы эту норму из закона убрали).
Строительная компания должна быть ЮЛ, никаких ИП. Аккредитация не нужна. Один подрядчик, несколько или сам строишь решаешь сам.
Будет определенная периодичность в предоставлении отчетных финансовых документов. Период затруднились ответить, Так же не уточнили что будет если сумма потраченных денег по документам не будет биться с предоставленным размером кредита! Надо будет это еще уточнить! Ну вот как то так ! Может что вспомню , еще допишу!
А! Забыл! Про 40 соток, наличие воды , канализации , аптек и прочего сказали что хрень полная!
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #182
Как мне объясняли и в ДОМ РФ и в Сбере не может быть никакого дополнительного залога.
Одно понятно, что узнать исчерпывающую инфу удалённо, названивая в их каловые-центры, не реально...одному говорят одно, другому другое, третьему третье...видимо это зависит от того, какая дурнушка в данный момент на смене...поэтому только 1 вариант, идти в офис лично, и устраивать допрос в лучших традициях гестапо...и то, думаю всю правду не скажут:)
хотел купить 2 студии которые я планировал сдавать в аренду и их же отдать в залог на ДВ ипотеку.
Такая схема, типа покупаю хату, отдаю в залог, сдаю в аренду, и этими деньгами плачу за ипотеку, в принципе рабочая...но это тот ещё геморрой...и этот мужичок всё по сути Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...в общем скучно не будет.
Вот что они со мной делают?! Ну нельзя так людей искушать!!
Вижу они сделали вам предложение, от которого нельзя отказаться, и отговорить не получится...:) Тогда остаётся только посоветовать, макс. серьёзно подойти к вопросу, чтобы они не смогли развести на лишние деньги...взять хотя бы момент со Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Строительная компания должна быть ЮЛ, никаких ИП. Аккредитация не нужна. Один подрядчик, несколько или сам строишь решаешь сам.
Вот тут совсем непонятки. Юрику можно, самому можно, а ИП нельзя, бред.
 
Вот тут совсем непонятки. Юрику можно, самому можно, а ИП нельзя, бред.
Почем купил по том и продаю!)) Хотя согласен -бред! Какая разница если есть отчетный финансовый документ!? Меня больше удивило что деньги можно обналичить! Я то думал , что это будет счет, на которую заведется карта, с нее я буду покупать стройматериалы, переводить деньги подрядчикам а тут прям ..бесплатный сыр!
 
Сегодня, по сложившейся традиции решил наведаться в ДОМ РФ для уточнения вопросов по ДВ ипотеке.. Прежде всего меня интересовал вопрос как мне подтверждать доход если на основной работе у меня серая ЗП и на руки я получаю 26 с копейкой? А также как проводить оценку закладываемой недвижимости? Основные тезисы разговора:
  • Хорошая новость...Ставка по ДВ ипотеке :0,1 % ( то есть меньше по сути уже некуда). Причем ее не надо подтверждать справкой ПФР.
  • После одобрения моей заявки ДОМ РФ дает мне перечень аккредитованных организаций , с одной из которых и будет заключен договор подряда. Лично для меня это удар под дых, ставящий под сомнение получение ДВ ипотеки! Потому что на последних «допросах» сотрудницы ДОМ РФ утверждали, что неважно как я собираюсь строить свой дом (с одной компанией, с несколькими или самостоятельно), главное чтобы я смог подтвердить расходы документально и с определенной периодичностью они проверяли бы ход строительства и моих трат! Если кому интересно я предыдущие тезисы выкладывал ранее в этой ветке чата. Привязанность же к одному застройщику ставит под сомнение весь прожект! Вот же прав интриган поступающая информация «зависит от того, какая дурнушка в данный момент на смене»..
  • Срок строительства так же 3 года, но сегодня я узнал, что начинается он (ВНИМАНИЕ)!!! С момента заключения кредитного договора, то есть если строительство не началось по каким то причинам…. и 3 года неумолимо заканчиваются и процентики капают … То бишь , чернила не должны успеть высохнуть на договоре с ДОМ РФ, а аккредитованная компания-подрядчик ужа должна начинать е..шить на гектаре..
  • Оценку недвижимости проводит аккредитованная СБером оценочная компания
Ну вот как то так … Скорее всего подам заявки в ДОМ РФ и Сбер.. посмотрю как там все пойдет… видимо чтобы до конца разбираться в алгоритме получения гектара нужно начинать процесс, а не слушать очередные "семь пятниц на неделе" разных банковских менеджеров! Сегодняшняя информация привела к мысли, что сначала буду оформлять собственность на землю, потом копить деньги , увольняться с работы и строить самостоятельно с помощью привлекаемой рабочей силы из стран бывших СНГ .. Но понятно что уйдет на это Nое количество лет! Печально!
 
Последнее редактирование:
Но ври Ведение садоводства, разрешает же строить жилой дом, и это тоже самое что ИЖС, и прописаться в нём можно...но банк не даёт ипотеку с таким ВРИ?
Для строительства по ДВ ипотеке надо строго участок ЛПХ или ИЖС, других вариантов нет. Дачный дом не построить.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #189
Дачный дом не построить.
Так он не дачный, а полноценный жилой дом...даже в ПЗЗ прописано, что это дом, который указан в описании ври ИЖС. 132.JPG
 
Так он не дачный, а полноценный жилой дом...даже в ПЗЗ прописано, что это дом, который указан в описании ври ИЖС.Посмотреть вложение 6954
Ну, в требованиях указано строго ЛПХ или ИЖС, третьего варианта нет и формулировка четкая. Причем, если верно помню, это даже не отсебятина банка, а инфо из общей ипотечной программы.

Но это еще мелочь, среди банковских странностей. Жена тут узнавала не то про покупку в ДВ ипотеку, не то в Сельскую, там для готового жилья в виде дома было требование - нахождение на территории сельского поселения. И в каком-то из банков ее убеждали, что Соловей ключ, это не сельское поселение по их мнению. Хотя в налоговом классификаторе он именно как сельская местность, а по закону о той ипотеке, банки должны использовать именно этот классификатор. Короче, кто как фантазирует, тот так и работает. Или просто отсекают неинтересные для себя территории вводя клиентов в заблуждение.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #191
Добрый день.
У меня вопрос об обратной стороне кадастровой стоимости - ориентируются ли банки на кадастровую стоимость участка. Если, например, брать кредит под залог участка, есть ли смысл оставить высокой КС?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #193
ориентируются ли банки на кадастровую стоимость участка. Если, например, брать кредит под залог участка
Вряд ли КС играет решающую роль, но возможно принимают в расчёт. Если речь о кредите, то у каждого банка своя внутренняя методика определения стоимости недвижимости, смысл которой в том, чтобы оценить так, чтобы при любом самом наихудшем раскладе остаться в плюсе, этож конченые подонки...т.е. оценивают не кадастровую и не рыночную, а залоговую стоимость, и от этой стоимости дают к примеру макс. 60%.
У независимых оценщиков оценка как правило получается выше, но в целом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся похожие, просто разные цифры в формулу подставляют.
 
Добрый день.
У меня вопрос об обратной стороне кадастровой стоимости - ориентируются ли банки на кадастровую стоимость участка. Если, например, брать кредит под залог участка, есть ли смысл оставить высокой КС?
Банки ориентируются на оценку недвижимости специалистом. 9 000 руб я отдал за 60 страниц. Оценил он по фото и кад. номеру. В отчёте указано что участок не топит:Laugh:, хотя участок находится в зоне затопления. И оценил выше кадастровой стоимости. Хотя там несколько цен, я не стал разбираться, банку прокатило. 4-й раз буду пытаться взять дв ипотеку на строительство. Из 10 менеджеров в Сбере 9 баранов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #195
10й тоже баран, только помесь с ослом, поэтому ты его не раскусил:)
Заставили пойти в орган опеки, чтоб они разрешили дать участок, который не в моей собственности, в залог банку. На меня как на дурака посмотрели. С 5-го раза попал на менеджера, который сказал по ошибке меня туда посылают. И остального гонива наслушался ужас. Но деваться некуда, жаба давит оценку оплатил (она годна 6мес), буду дальше пытаться.
 
Как выяснилось, ипотеку одабривают на 3 мес. и в этот срок надо успеть подать все доки, взять участок в собственность, уже потом в орган опеки получить разрешение на залог (несовершеннолетние в договоре есть), отдать банку участок и получить бабки. Плюс ещё и поручитель нужен
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #199
Пошел курить методичку...
Надо просто узнать у банка, сами они оценивают, или требуют сделать за деньги на стороне...т.е. в любом случае, придётся соглашаться с чужой оценкой, поэтому нет смысла курить...
 
Тут другой еще вопрос возник :
Так как с ДВ ипотекой пока заморачиваться нет смысла, то планирую обычный кредит под залог участка. Ну, и, соответственно, участок должен быть в собственности. Отсюда и вопрос по досрочному оформлению в собственность, один из вариантов которого - постройка капитального строения на участке.
Категория земель и терзона при этом учитываются? и ВРИ?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху