Кадастровая стоимость участков

Это подписи под решением об отказе пересчёта КС...гляньте на подпись Максимчука...разве нормальный человек может так расписываться...очевидно, что это подпись душевно больного:)
Посмотреть вложение 5791
Это они тебе прислали отказ? Что писал им?
С этим надо немедленно разбираться
Сейчас же тебе изменят зону, и утвердишь себе новые ВРИ,а там по новой насчитают...А нам да, вряд ли что то изменят к лучшему. Надо писать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #122
Это они тебе прислали отказ? Что писал им?
Нет...это я почитал их решения на их сайте, по замечаниям, которые им люди направляли...кому то отказали, кому то пересчитали....но % пересчёта больше, чем отказов.
Сейчас же тебе изменят зону, и утвердишь себе новые ВРИ,а там по новой насчитают
Ну это да...потом пусть пересчитывают...но я исхожу из того, что среди большого количества утверждённых ВРИ, я использую участок только по одному ВРИ Питомники 1.17, и в будущем регламенте в зоне СХ2 так же присутствует этот ВРИ, и я его выберу...а так же выберу Садоводство 1.5, и всё прочее, что прописано в разделе 1.0 Сельхоз.использование....я думаю, что в этом случае мне установят 30, максимум 60тыс. за 1га.
А нам да, вряд ли что то изменят к лучшему. Надо писать.
Ну почему вряд ли...обязательно изменят, но это зависит от тебя...Конечно надо писать. Я в данный момент этим и занимаюсь, составляю Замечание, готовлю доки и обоснование...не знаю сколько времени это займёт, но как закончу, выложу, вы почитаете, и уже напишите Замечания по своим участкам...до понед. точно закончу.
Но если у кого то есть понимание проблемы, и кто видит способ её решения, тот может не ждать меня, и уже сейчас составлять свою петицию.
 
Ну почему вряд ли...обязательно изменят,
Это я про территориальную зону...Уже с трудом верится в положительный результат.
Замечания по своим участкам...до понед. точно закончу.
С удовольствием дождусь. Я пока вообще не знаю с какого края подходить к этому вопросу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #125
Я пока вообще не знаю с какого края подходить к этому вопросу.
Вот и у меня голова уже закипает...Проблема по сути простая, и я практически уверен что это тех.ошибка, которая явилась следствием так называемого метода массовой оценки, аля всех под одну гребёнку, без учёта индивидуальных особенностей участков...вопрос в том, как сформулировать и обосновать свою правоту...над этим и думаю.
Первое что пришло на ум это то что непонятно почему у соседей вокруг участки дешевле получились.
Вся проблема из за ВРИ...позже подробно расскажу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #126
Сидел писал Обоснование, и меня прям бомбило...какая то чума решила не заморачиваться, влупила бешеную КС, а люди сейчас должны тратить своё время, и доказывать этой чуме, что она не права...мало того, потом эта чума ещё будет рассматривать Замечания и решать, снизить КС, или отказать. Ну ладно я, и все кто рядом, мы сможем пояснить этим чумаходам, от чего в хлебе дырочки, и чем их замазывают...но большинство людей вообще не в курсе об этом пересчёте, и в итоге им утвердят новую КС, и будут драть земельный налог в 20-300 раз больше положенного по закону.
В общем сочиняя Обоснование, я пришёл к мысли, что универсального Обоснования подходящего для всех, быть не может, поскольку каждый участок уникальный, со своими индивидуальными характеристиками, и поэтому вам тоже придётся поднапречь мозги и попотеть над составлением Обоснования именно для своего участка...но на моём примере, у вас появится понимание, в каком направлении нужно думать, что именно писать, на что обращать их внимание, и чем аргументировать свои доводы.
Итак, вся проблема заключается в этом кс 1877.JPG, т.е. начинать надо с проверки этого момента...смотрите какой код они вам прилепили, затем ищете этот код в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся к Методическим указаниям, и там же напротив Кода расчёта, есть код ВРИ по классификатору...затем сравниваете ихний код, со своим утверждённым ВРИ, и если он не совпадает, значит они не правильно его вам прилепили, и начинаете сочинять Обоснование о пересчёте.
В том случае, если у вас много утверждённых ВРИ, и ихний Код совпадает с одним из ваших, т.е. можно сказать они указали его правильно, но КС слишком высокая и она вам не нравится, значит в Обосновании вы должны доказать им, что вы не используете участок по этому ВРИ, а используете по другому ВРИ, т.е. ваша задача доказать фактическое использование по какому то одному ВРИ, и в этом случае, не смотря на то, что среди всех ваших ВРИ, они выбрали и прилепили вам самый дорогой ВРИ, в случае, если вы будете убедительны в своих доводах, они будут обязаны изменить вам Код расчёта, а следовательно, измениться и КС.

Что касается моей заявы, то скачав форму на их сайте, я заполнил её так: заява.JPG вписав в заяву оба своих участка, поскольку они абсолютно одинаковые, и проблема одинаковая...ну и нет требования как при подаче декларации о характеристиках объекта недвижимости, типа в одной декларации должен быть указан только 1 объект. Ну и насувал им всяких приложений, подтверждающих мои доводы. К примеру, скриншот ФИС, что я подавал декларацию по ври 1.17 ПитомникиФИС 1877.JPG, т.к. по моему мнению, это должно являться доказательством фактического использования...или допустим скрины ГПЗУ, в которых указано, что весь участок находится в СЗЗ, а так же имеется Охранная зона ЛЭП, что строительство запрещено7-1877.jpg8-1877.jpg, ну и прицепил фотки участка, с ямами и оврагами, чтобы они не думали, что у меня ровное поле с подстриженной ярко зелёной травой. Думаю всем понятно, что нужно вспоминать и указывать абсолютно всё, что может повлиять на уменьшение КС.
 

Вложения

Обоснование пересчёта КС.pdf
681,6 KB · Просмотры: 25

Вложения

Screenshot_2020-07-13-08-44-29-337_org.mozilla.firefox.png
  • Модер.
  • Команда форума
  • #128
а кому-то, походу, придется в 6 утра вставать, чтобы успеть сохранить всё это дело)
Он был доступен на Консультанте, и я не думал, что по будням эти барыги прячут этот приказ...но всегда есть альтернатива, и можно посмотреть это приложение на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Но у тебя ведь КС уменьшилась, и не нужно ничего менять...хотя это их косяк, что они не правильно прилепили тебе код расчёта...но хорошо что ошиблись в твою пользу....но я думаю, рано или поздно это всплывёт, и пересчитают.
 
Приветствую! Уменьшиться КС по определению не может? Уменьшение КС - это ошибка?
Cоседским участкам ( у них ври ЛПХ и все, то же самое, как у меня по площади, ври и зонам) им посчитали по коду 02:021, стоимость стала в 2 раза меньше. А мне посчитали по коду 14:002 - Иное использование, хотя у меня всё то же самое - чистый ЛПХ, и кадастровая стоимость у меня выросла на 10%. Есть ли смысл мне оспаривать КС, обосновывая это на примере соседского уменьшения КС?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #130
Уменьшиться КС по определению не может, уменьшение КС - это ошибка?
Ну почему не может...может...и это не всегда ошибка...ведь при определении КС много влияющих факторов, и возможно их учли при расчёте.

А мне посчитали по коду 14:002 - Иное использование, хотя у меня всё то же самое - чистый ЛПХ, и кадастровая стоимость у меня выросла на 10%. Есть ли смысл мне оспаривать КС, обосновывая это на примере соседского уменьшения КС?
Конечно это ошибка, и нужно направить замечание...В данном случае даже не нужно сочинять километровые поэмы...как и не нужно приводить соседей в пример(но можно)...достаточно пары предложений, типа Код расчёта 14.002 указан ошибочно, для участка утверждён ВРИ с кодом 2.2 по классификатору, который соответствует Коду расчёта 02:021, прошу исправить....ну и всё...они просто глянут на ВРИ, сразу увидят ошибку, и исправят, т.е. вообще ничего обосновывать не нужно.
 
они просто глянут на ВРИ, сразу увидят ошибку,
А на втором участке, мне тоже посчитали по коду 14:002 - Иное использование, но я только собираюсь подавать заявление на выбор ВРИ этого участка, и там тоже будет ЛПХ. Но, соответственно, у них эти данные появятся, думаю только к августу. С этим участком, как быть? Подавать на изменение КС, только после регистрации моего ВРИ в Росреестре?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #132
А на втором участке, мне тоже посчитали по коду 14:002 - Иное использование, но я только собираюсь подавать заявление на выбор ВРИ этого участка, и там тоже будет ЛПХ.
У кого ВРИ не утверждены, они всем установили 14:002...а так же тем, у кого много ВРИ, и эти ВРИ не соответствуют классификатору, т.е. утверждены по ранее действующему град.регламенту, и не приведены в соответствие(ну как у меня)...а так же и многим другим, у которых вроде бы всё в порядке, как у тебя на другом участке, но тем не менее, прилепили...возможно это системная ошибка, а возможно человеческий фактор, т.е. халатность.
Но, соответственно, у них эти данные появятся, думаю только к августу. С этим участком, как быть? Подавать на изменение КС, только после регистрации моего ВРИ в Росреестре?
Пока ВРИ не утверждён, нет смысла обращаться...иначе что им писать, и установления какого кода требовать, а главное, на каких основаниях?
Данный порядок подачи замечаний, действует только до 14авг., до утверждения проекта отчёта...потом уже нельзя будет подать замечание, оспаривать придётся на общих основаниях, через комиссию или суд...но я думаю до этого не дойдёт, и ничего делать не придётся...После внесения ВРИ в ЕГРН, они должны будут сами автоматически пересчитать КС по этому ВРИ...вот если этого не произойдёт, или произойдёт с ошибкой, тогда уже надо будет задуматься об оспаривании.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #133
Сейчас общался с ЦКО, куда замечание отправил...хотел узнать, сколько стоят ВРИ, есть ли какие то базовые показатели стоимости, от которых они отталкиваются, и каким документом они утверждены...а оказалось, что вообще ничего нет...контора просто беспредельная, считает от вольного, т.е. берут за основу какой то участок, как эталон, и от него отталкиваются, вообще не учитывая никакие индивидуальные особенности участков, кроме расстояний до известной инфраструктуры, типа дороги, больницы, супермаркеты и т.п...
Они там в шоке от моей заявы...я не представлялся, но они сразу вычислили, что это моя телега...паренёк с которым общался, сказал что мельком прочитал её, и отдал в работу специалисту, который уже будет рассматривать предметно. На счёт рельефа (ям и оврагов), сказал что видел фото, и согласен со мной, что это является фактором, понижающим стоимость участка, и должно учитываться...но учитываться не будет, потому что у них нет информации по рельефу местности, ибо эта инфа засекречена(хз кем, видимо ФСБ)...наверно потому, что если нападут китайцы, то они будут знать расположение ям на моём участке, и смогут спрятаться от пуль, а значит будут иметь тактическое преимущество....а может потому, чтобы драть с владельцев оврагов земельный налог, как за особо продуктивное ровное поле.
По поводу ограничений, промычал что то невнятное...типа специалист будет думать...так же непонятки с будущим изменением ВРИ, в плане того, оценивать ли сейчас по настоящему использованию, или уже с учётом будущего изменения....так же заявил, что скриншот с ФИСа не является доказательством фактического использования.
Я ещё забыл вписать ограничение по 119-фз, типа запрет на продажу участка иностранцам...это ведь тоже ограничение, ибо сужает потенциальный круг покупателей, а следовательно и рыночную стоимость.
А вообще сказал, что этот сегмент 14:000 Иное использование, прилепили всем ДВ гектарам, которые не подали декларацию об использовании до какой то даты в 2019г...что они делали запросы в УО по этому поводу...хотя мы знаем, и есть примеры правильной оценки гектаров, которые ещё не подавали декларацию....а так же есть гектары, которые вообще не попали под оценку...к примеру на моём пятаке 6 участков включая 2 моих, и все 4 соседских не оценены. Но при этом сказал, как я и предполагал, что после выбора ВРИ и подачи декларации, КС будет пересчитана по фактическому использованию...поэтому думаю, что особо переживать не стоит, пусть хоть в 10 триллионов оценят, всё равно мы не платим налог, а до получения в собственность, все выберут ВРИ и подадут декларации, а значит стоимость и так пересчитают, если к примеру не обращаться с замечаниями сейчас.
Можно было и не расписывать так, как это сделал я...но уж очень мне хотелось грузануть их работой, а главное проверить, получится вымогнуть у них скидку от обычной оценки, или нет...В принципе, как я говорил, меня устроит любой ценник до 60тыс., не более...а вообще конечно хочется тыщ 11...посмотрим сколько они мне насчитают.
Сказали, что на рассмотрение им даётся 50дн., но поскольку до конца приёма Замечаний остался 1мес., и замечаний очень мало, то рассмотрят быстрее. О рассмотрении не уведомляют, сказали мониторить, когда решение появится на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Мля, ну чтож, придется разбираться и писать на все свои участки, скоты.:mad:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #135
Мля, ну чтож, придется разбираться и писать на все свои участки, скоты.:mad:
Я перед выходными ещё раз им звонил...узнал фио исполнителя, думал уже карпеет над моим пасквилем, и что то интересное расскажет...а она даже не приступала к рассмотрению...на все вопросы отвечала, типа вам же Сергеич всё рассказал давеча...видимо когда я с ним общался, она сидела рядом и уши грела. В общем сказала, что они пока приостановили рассмотрение всех поступивших замечаний, потому что выявили какую то методологическую ошибку в расчётах, т.е. идиоты сами в своих формулах запутались и неправильно провели расчёты...и когда её исправят, тогда возобновят рассмотрение замечаний. А ещё сказала, что вся поступившая информация об участках, в 2020г. не учитывается, а будет учитываться с 1янв2021г....ну как ты и сказал, скоты:)
 
Я перед выходными ещё раз им звонил...узнал фио исполнителя, думал уже карпеет над моим пасквилем, и что то интересное расскажет...а она даже не приступала к рассмотрению...на все вопросы отвечала, типа вам же Сергеич всё рассказал давеча...видимо когда я с ним общался, она сидела рядом и уши грела. В общем сказала, что они пока приостановили рассмотрение всех поступивших замечаний, потому что выявили какую то методологическую ошибку в расчётах, т.е. идиоты сами в своих формулах запутались и неправильно провели расчёты...и когда её исправят, тогда возобновят рассмотрение замечаний. А ещё сказала, что вся поступившая информация об участках, в 2020г. не учитывается, а будет учитываться с 1янв2021г....ну как ты и сказал, скоты:)
То есть смысла писать нет?
 
По чату в ватсапе прошла информация, что кадастровую стоимость пересчитали.. Залез посмотреть...точно. Кадастровая на моих участках стала приятной приятной)) Уже прям начинаю любить сельхозку)) Думаю что они слегка опешили от письма @Интриганта)) Мои письма были скромнее, но примерно в том же ключе.
Интригант, глянул твои участки..Как то с кодом они опять начудили по моему слегка...Пробежал по карте..Смотрю они всем, у кого по старым Р2 утверждены ВРИ, такой код поставили..
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #139
глянул твои участки..Как то с кодом они опять начудили по моему слегка.
Да, я тоже видел...какие то лесные плантации прилепили, но это не важно...я сейчас звонил им, и они сказали, что это был общий пересчёт...а замечания по земельным участкам ещё не рассматривали, т.е. не моё, не твоё, ничьё...пока их внесли в реестр, и как исправят выявленные ошибки, в смысли массовые, тогда уже начнут предметно рассматривать каждое замечание, т.е. ещё будет пересчёт...на счёт твоих не знаю, а мои точно должны пересчитать, ибо опять не правильный код прилепили.
 
смотрите какой код они вам прилепили,
Где этот долбаный код найти? На публичке его не вижу.
При проверке КС на сайте primcko.ru по 25:20:040301:63 участку выдаёт более 2 лямов вместо 195 тыщ, что ранее было. И ВРИ Садоводство прописали вместо Дачного. А по гектарам .....:29 и ......:52 - "ничего не найдено. Хотя, в ПКК, у 52 ЗУ уже КС установлена, а у 29 ЗУ, даже, категорию не прописали, а ВРИ нарисовали.
Я декларацию уже подготовил, осталось дождаться кад выписки.

А, ну, всё. С Садоводством и Дачным всё понятно

3.1. В случае несоответствия наименования ранее установленного вида разрешенного использования земельного участка, содержащегося в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (далее - Перечень), классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" <2> (далее - классификатор), бюджетное учреждение вправе направить в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или в органы местного самоуправления, уполномоченные на утверждение правил землепользования и застройки (внесение изменений в них), для согласования предположения о наименовании вида разрешенного использования такого земельного участка, которое может соответствовать классификатору без необходимости осуществления со стороны правообладателя такого земельного участка и (или) указанных уполномоченных органов процедуры изменения (выбора, установления) в отношении земельного участка другого (нового) вида разрешенного использования.
 
Последнее редактирование:
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху