Критерии освоения Финальный вариант

  • Модер.
  • Команда форума
  • #182
Я ведь правильно все понимаю?
Не правильно. Вы должны подать декларацию об использовании участка, в которой указать что то одно, из этих 3х пунктов: 24.JPG и приложить подтверждающие документы, фото,видео.
4 - предоставить налоговая декларация с указанием расходов, в том числе уплаченных налогов от деятельности на земельном участке.
Это в основном для ИП и юриков...В принципе, и физик может подать 3-ндфл, типа получил какой то разовый доход с участка...но вряд ли кто то будет так делать.
1 - засадить 50% участка овощами,
Этот критерий не для вас...для кода 13.1, не регламентируется минимальная площадь, которую нужно использовать под посадки....т.е. можно и 20сот. засадить, а так же указать, что используете участок для отдыха, а для этого приходится косить сорняки, убирать листву, вывозить весь этот мусор и т.д....а там соответственно попутно и расходы появляются, в виде покупки бензотриммера, садовой тачки, и прочего инструмента...
 
shoker, после принятия чего? Поясни, не уловил смысл
Критерии освоения, необходимые для подачи декларации по истечении уже 5 лет. Вот когда они вступят в законную силу, тогда будет нереально достучаться о необходимости внесения поправок и корректировок. Сейчас хоть как-то можно обратить внимание на имеющиеся ошибки и недочёты. Сам ведь знаешь, что принимают и разрабатываю их люди не "нырнувшие в наше болото".
А сейчас таки да, по истечении трёх лет можно написать даже, что ездишь на участок мух разгонять - лишь бы увидели, что участок не запущен и не приняли мер для расторжения договора.
Вся суть существующего пережовывания критериев, нужных по истечению пяти лет заключена в том, что людям нужны четкие "правила игры" и вектор освоения для вложения минимальных сил и средств в, пока ещё, не свой участок. Ведь в своё можно и жизнь вложить. А вкладываться в не свое и потом просто вспоминать словно в детстве мяч во дворе гонял... - для кого-то это может быть роковым решением.
 
Всем привет. Читаю ветку и все таки не могу разобраться с критериями освоения. У меня земли сельхоз назначения, ВРИ - огородничество. Я должен: 1 - засадить 50% участка овощами, 2 - предоставить декларацию, 3 - предоставить документы, подтверждающие полученные доходы и (или) расходы на сумму 50 тысяч рублей и более, 4 - предоставить налоговая декларация с указанием расходов, в том числе уплаченных налогов от деятельности на земельном участке. Я ведь правильно все понимаю?

Между этими пунктами не И, а ИЛИ. Ну и выше Интригант уже написал все остальное, не увидел :)
 
Не правильно. Вы должны подать декларацию об использовании участка, в которой указать что то одно, из этих 3х пунктов: Посмотреть вложение 5217 и приложить подтверждающие документы, фото,видео.

у меня овощеводство, а это код 1.3. В пункте 2.4 не вижу данного кода....я запутался)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #187
у меня овощеводство....я запутался)
Запутаться в критериях, это я могу понять...но запутаться в своих ВРИ, не понимаю...Думаю единственное правильное решение в вашем случае, это написать заявление об отказе от участка))
 
написать заявление об отказе от участка))
Зачем же с плеча рубить? Многие про эти ВРИ услышали впервые, а тут ещё есть деления по схожим названиям разных категорий земель, дающих понятное для знающего человека отличие по кодам. Может стоит создать отдельную тему, где вкратце разжевать категории земли и ВРИ? - а тож люди к земле стремящиеся могли заканчивать другие институты...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #189
Зачем же с плеча рубить?
Так тож шутка юмора была...что ты в самом деле:)
Может стоит создать отдельную тему, где вкратце разжевать категории земли и ВРИ?
Так дело ведь не в незнании, а в невнимательности...поэтому вряд ли такая тема поможет, ибо тут необходимо пройти курс в диверсионной развед.школе:)
 
Потому что изначально вы сказали про огородничество :) А это 13.1.
Если у вас 1.3, то смотрите критерии для этого ВРИ.
Да, это моя ошибка. Не правильно написал, у меня "овощеводство", код 1.3.
Я просто не могу вникнуть в текст.
В критериях использования все просто, засеять 50% земель, это в принципе понятно...
А вот в документах разобраться не могу.
111111.jpg

"Обязательно в качестве единственного подтверждения" - вот это не понятно....что это значит.
Если обобщить , то я должен декрарацию, документ доход/расход И(ИЛИ) налоговую декларацию?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #191
документ доход/расход И(ИЛИ) налоговую декларацию?
Вы об этом забудьте, и к себе это не применяйте...потому что для кода 1.3, нет возможности освоить участок получением дохода или расходами. Для вас только 1 критерий, засадить пол гектара овощами...поэтому подаёте только декларацию, и иные документы, в том числе фото/видео.
 
Вы об этом забудьте, и к себе это не применяйте...потому что для кода 1.3, нет возможности освоить участок получением дохода или расходами. Для вас только 1 критерий, засадить пол гектара овощами...поэтому подаёте только декларацию, и иные документы, в том числе фото/видео.
Интригант, спасибо большое за ответ =)
 
Я что то пропустил? Есть официальные, утвержденные критерии?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #194
Пока официально не подписаны...но уже точно известно, какими они будут.
Ну если те которые я читал сегодня то это хорошо. Любой участок если не хочется импровизировать можно освоить за 50 тысяч. Только я вот думаю в тексте есть такие слова "..... Уо передаёт в собственность или аренду" то есть можно забить на сроки 3 года и 3 месяца и подать до истечения 5 лет, то есть наших договоров.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #196
Ну если те которые я читал сегодня то это хорошо. Любой участок если не хочется импровизировать можно освоить за 50 тысяч.
за 50тыс. не любой участок можно подтвердить...там нужно смотреть по коду ВРИ..
Только я вот думаю в тексте есть такие слова "..... Уо передаёт в собственность или аренду" то есть можно забить на сроки 3 года и 3 месяца и подать до истечения 5 лет, то есть наших договоров.
О чём речь? Если о подаче декларации через 3г., то подавать нужно....а если о досрочном оформлении в собственность, то минимальный срок не предусмотрен, и можно подавать декларацию и заяву на собственность в любое время...при одном условии, что на участке имеется жилой дом, зарегистрированный в Росреестре. У вас есть хоть один участок, на котором разрешено строить жилой дом?
 
Любой участок если не хочется импровизировать можно освоить за 50 тысяч
Все равно что-то стоит сделать, даже если хотите подтвердить через 50 тысяч, то небольшой огород нужно на земле иметь (если он предусмотрен). И декларировать площадь этого огорода. В законе это не написано, но вы можете попасть под использование участка не по назначению.
 
за 50тыс. не любой участок можно подтвердить...там нужно смотреть по коду ВРИ..
Там в каждой категории по моему вписан этот критерий про 50тр. А выбирать можно один из.....

Все равно что-то стоит сделать, даже если хотите подтвердить через 50 тысяч, то небольшой огород нужно на земле иметь (если он предусмотрен). И декларировать площадь этого огорода. В законе это не написано, но вы можете попасть под использование участка не по назначению.
Это понятно, что в соответствии с ВРИ. У меня участки под туризм и лпх(при чем с возможностью построить дом) наши ври не приведены в порядок по классификатору. Это и радует и настораживает.

О чём речь? Если о подаче декларации через 3г., то подавать нужно....а если о досрочном оформлении в собственность, то минимальный срок не предусмотрен, и можно подавать декларацию и заяву на собственность в любое время...при одном условии, что на участке имеется жилой дом, зарегистрированный в Росреестре. У вас есть хоть один участок, на котором разрешено строить жилой дом?
Речь о том, что санкций за не подачу декларации не предусмотренно. А подтвердить освоение можно и позже.
 
Там в каждой категории по моему вписан этот критерий про 50тр. А выбирать можно один из.....
Точно не к каждой. Например, к ИЖС это не применимо и он потдверждается только постройкой дома или ОНС 20%. Но, раз у вас ВРИ 2.2, то можно освоить через 50т.р.
А подтвердить освоение можно и позже.
Там написано, что если не будет декларации, то это дает основание для выездной проверки. Есть хоть какая-то декларация = нет оснований. А выездная проверка всегда найдет к чему придраться.
 
Речь о том, что санкций за не подачу декларации не предусмотренно.
Санкции предусмотрены другими статьями, а отсутствие декларации является основанием предполагать, что участок не используется, либо используется не по назначению.

Конфисковать участок государство вправе на основании 243 статьи Гражданского кодекса и 50 статьи Земельного кодекса. Конфискация является санкционной мерой за правонарушения, совершенные собственником. Изъятия такого типа не предполагают выплату компенсации владельцу земли.


Изъятие участка земли из-за его неиспользования или использования не по назначению производится на основании статей 284 – 286 Гражданского кодекса. Государство вправе изъять землю, если собственник не пользуется ей в течение трех лет без перерыва.
 
Назад
Сверху