Критерии освоения Финальный вариант

Можно строить на СХ5. Вид использования хранение и переработка сх продукции к примеру предусматривает 80% застройки территории. А вот на ЛПХ полевом сильно не разгуляешься с капиталкой.
У меня два участка из-за охот угодий зависало. Тоже дожидался пока их там "отпустит"...Как и все Приморье
Про зону СХ5, та ещё картина маслом - один участок в серой зоне охотугодий я всё-таки у департамента отжал по программе ДВ гектара. Несколько судебных заседаний, выезд на место специалистов ДЗО, претензии к охотобществу и уточнение их границ. В общем, начался весь этот мазохизм 16.01.2017 года, а договор на ДВ гектар подписал и зарегистрировал в октябре 2017. Остальные участки под ДВ гектар, департамент задробил - не представляется возможным по причине нахождения в границах охотугодий (ДЗО учёл свои предыдущие ошибки, и нагнуть их в суде больше не получилось). Так что, имею смежные участки как по программе ДВ гектара, так и на праве аренды, хоть формирование всех участков и поставка на кадастровый учет и было выполнено через личный кабинет ФИС. Что интересно, кадастровая стоимость участка ДВ гектара 244 458 рублей, за 1,8 Га, при том что смежный 0,9 Га за 28 824 рубля.
 
Да, про зону СХ5. Начал с неё, и как-то другим увлёкся.
Участок в аренде имеет ВРИ Для ведения личного подсобного хозяйства. Присвоили просто по заявлению через МФЦ.
А вот участок ДВ гектара специалист УО
такой ВРИ не пропустил. Пришлось согласиться на растениеводство; ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПОЛЕВЫХ УЧАСТКАХ; питомники; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции; обеспечение сельскохозяйственного производства; садоводство.
В общем, пока аренда участка пока мне нравится больше.
Тем более, что по истечении 5 лет, предоставления мне участка ДВ гектара в собственность ещё под вопросом - серую зону охотугодий пока никто не отменил, и то что я сумел его получить в пятилетнее безвозмездное пользование, не гарантирует мне права собственности по причине все тех же охотугодий, в границах которых выдача участков запрещена.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #143
кадастровая стоимость участка ДВ гектара 244 458 рублей, за 1,8 Га, при том что смежный 0,9 Га за 28 824 рубля.
Участок в аренде имеет ВРИ Для ведения личного подсобного хозяйства. Присвоили просто по заявлению через МФЦ. А вот участок ДВ гектара специалист УО такой ВРИ не пропустил. Пришлось согласиться на растениеводство; ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПОЛЕВЫХ УЧАСТКАХ; питомники; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции; обеспечение сельскохозяйственного производства; садоводство.
УО не мог не пропустить полевой ЛПХ...видимо вы выбирали ВРИ через ФИС, и сделали это не внимательно...вместо полевого ЛПХ, подали на приусадебный, поэтому его и не пропустили. У вас же сейчас и на арендном, и на гектарном утверждён полевой ЛПХ?
А разница в кад.стоимости, исключительно за счёт того, что на гектарном участке утверждено несколько ВРИ, и просто какой то из них, имеет другое среднее значение удельного показателя кад.стоимости, т.е. дороже полевого ЛПХ....а стоимость всегда определяется по самому дорогому ВРИ...еслиб на гектарном тоже выбрали только один ЛПХ, то стоимость была бы такой же, как на арендованном.
Кадастровая стоимость участка 28 824.84 руб., ставка арендной платы 172,95 рублей в год. Или 14,41 рублей в месяц. Думаю, финансово потяну :)
У меня кад.стоимость 8393.28руб. за 1га...налог 25.18руб. в год, или 2руб. 1коп. в месяц...и я тоже думаю, что потяну такие платежи:)
открыл банку пива уже преступник? Приехали друзья с шашлыком и коньяком сразу в лагеря на 25 лет? Ну вы блин даёте
Нам ли быть в печали...у нас же в договоре нет такого пункта, а значит на наших участках, распитие строго обязательно:)
 
Ну тогда проблем нет...А рекреация зачем?

Извините, что долго отвечал. Рекреацию думал использовать для варианта освоения под размещение информационных щитов, место для кемпинга и т.д.
Подскажите, можно будет все таки подтвердить освоение по ЛПХ в населенном пункте через затраты?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #145
можно будет все таки подтвердить освоение по ЛПХ в населенном пункте через затраты?
По текущему варианту проекта, можно...вряд ли его изменят, но всё равно, нужно дождаться офиц.утверждения.
 
Кто-нибудь уже досрочно ИЖС сдавался? Какой алгоритм там?
Пишут, что только после декларации, в промежуток 3-5 лет.
 
Последнее редактирование:
Нечто в голове по поводу критериев не укладывается. Например, вот вы официально уложились в постройку дома на уровне 50-60 тысяч рупий. Но при этом двадцати процентов готовности нет. Прокатит ли в таком случае освоение по расходам? Или же зарубят, сославшись на неготовность 20%? :rolleyes:

И ещё, для тупых подскажите, плз. В каком месте закона есть указание на то, что критерии будут проверяться спустя пять лет, а не спустя три?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #148
вы официально уложились в постройку дома на уровне 50-60 тысяч рупий. Но при этом двадцати процентов готовности нет. Прокатит ли в таком случае освоение по расходам? Или же зарубят, сославшись на неготовность 20%?
Это зависит от ВРИ...для ИЖС, расходы в 50тыс. тэнге, не прокатят...а для Дачного хозяйства и приусадебного ЛПХ, прокатят.
В каком месте закона есть указание на то, что критерии будут проверяться спустя пять лет, а не спустя три?
В пункте 7 статьи 10...только принимайте в расчёт пункт 1 данной статьи.
 
Что-нибудь известно про утверждение критериев? Уже НГ на носу, народ декларации подает, хотелось бы все-таки ясности. Я знаю, что освоение не имеет прямой привязки к критериям, но все-таки 4 года утверждать критерии - это не серьезно.

Кстати, по декларации через ФИС. Мне он предлагает вбить данные об объекте недвижки и отправить фотки. Если я не собираюсь ничего строить (участок ЛПХ), то что он от меня хочет вообще? Я хочу вбить площадь посевов и описание расходов, например.
 
но все-таки 4 года утверждать критерии - это не серьезно
Какие 4 года? Они за них тока взялись, если конечно взялись. Удивляет, что они не объявили конкурс в поисках организации для разработки критериев
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #151
Какие 4 года? Они за них тока взялись, если конечно взялись.
3г. и 6мес., если быть точнее...Речь о том, что критерии должны были быть утверждены, если не одновременно с 119-фз, то хотя бы в ближайшее время после его принятия...чтобы потенциальные получатели могли сразу оценить свои возможности, и принять решение, получать участок или нет...а если получать, то какой...к примеру, может возникнуть ситуация, что человеку достался участок ИЖС, а у него изначально не было(и не предвиделось) средств даже на постройку 20% дома, и еслиб он знал, что с него будут требовать *невозможного*, то не стал бы получать этот участок....ну и вообще, из за отсутствия информации, не смотря на то, что сразу было известно о необходимости доказывать освоение, но не уточнялось как именно, то практически никто и не задумывался об этом всерьёз, надеясь на русский авось, типа как-нибудь да докажем...
Что-нибудь известно про утверждение критериев?
Я знаю, что освоение не имеет прямой привязки к критериям
Ничего не известно...проект по прежнему висит на сайте, а что они там с ним делают, и делают ли вообще, одному разработчику известно.
Ну как не имеет...имеет, и самое прямое...эти критерии, грубо можно назвать Законом об освоении гектаров.
Кстати, по декларации через ФИС. Мне он предлагает вбить данные об объекте недвижки и отправить фотки. Если я не собираюсь ничего строить (участок ЛПХ), то что он от меня хочет вообще? Я хочу вбить площадь посевов и описание расходов, например.
Это опять же из-за критериев...потому что изначально подтвердить освоение ЛПХ 2.2 можно было только постройкой ОКС...вот тогда они и заточили ФИС под тот вариант проекта...а после общественных обсуждений, стали доступны другие варианты освоения, но соответствующие изменения не были внесены в ФИС...и в данный момент есть 3 варианта ваших действий.
1. Ждать, пока обновят ФИС...или самому им написать, чтоб ускорить обновление...хотя думаю, что они тоже ждут принятия критериев, чтобы не ковырять ФИС при каждом изменении проекта, ибо перед подписанием постановления, его ещё несколько раз могут изменить.
2. Написать в свой УО, чтобы они добавили вам ВРИ, который предусматривает сельхозку...тот же полевой ЛПХ 1.16...хотя районный УО мне говорил, что они не могут так сделать...а краевой мне делал, и не просто выбрали там ВРИ из списка, а даже смогли вручную вписать туда ВРИ, которого нет в списке фиса, и который вообще не является ВРИ...из этого я сделал вывод, что они могут вписать туда что угодно, например *Здесь был Вася*.
3. Распечатать форму декларации, заполнить, и отправить почтой.
 
Кстати, если выбраны несколько ВРИ, например "огородничество" и "ЛПХ" или "ИЖС", как отчитываться? посадить брюквы 50% хватит или нужно еще дом строить?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #153
если выбраны несколько ВРИ, например "огородничество" и "ЛПХ" или "ИЖС", как отчитываться? посадить брюквы 50% хватит или нужно еще дом строить?
Именно поэтому, чтоб не подтверждать освоение каждого ВРИ, мы и требовали изменить 5й пункт Порядка проверки...Если заявишь, что осваиваешь Огородничество, то никаких домов, только брюква.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #155
  • Модер.
  • Команда форума
  • #158
Здравствуйте, что ни будь слышно про критерии?
Ну поступают разведданные...что проект уже лежит в правительстве, и ожидает подписи медведева...но потом его в Минюсте ещё должны зарегистрировать, и затем опубликовать на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а это тоже время...в общем, нам сейчас лучше сосредоточится, и направить все усилия, на подготовку и встречу Нового года:)
 
Ну поступают разведданные...что проект уже лежит в правительстве, и ожидает подписи медведева...но потом его в Минюсте ещё должны зарегистрировать, и затем опубликовать на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а это тоже время...в общем, нам сейчас лучше сосредоточится, и направить все усилия, на подготовку и встречу Нового года:)
Прислушаемся к Вашему совету)
 
Есть возможность выбрать ВРИ -
Для ведения личного подсобного хозяйства
или
Для индивидуального жилищного строительства
Есть планы на будущее выращивать саженцы разных культур для продажи.
Это подходит к ЛПХ, но если выбрать ЛПХ, есть ли разница с ИЖС по отчётности освоения участка?

Есть соседка по участку работающая в земельном департаменте, она вообще заявила, типа, можешь жилы не драть на строительстве дома ИЖС, а выбрать ЛПХ и построить баню, мол, это будет доказательством освоения, а дом уже в процессе построишь. Гонит?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху