Критерии освоения Финальный вариант

  • Модер.
  • Команда форума
  • #161
если выбрать ЛПХ, есть ли разница с ИЖС по отчётности освоения участка?
она вообще заявила, типа, можешь жилы не драть на строительстве дома ИЖС, а выбрать ЛПХ и построить баню, мол, это будет доказательством освоения, а дом уже в процессе построишь. Гонит?
Тётка правду говорит...разница есть...для подтверждения ИЖС, нужно как минимум построить 20% дома, без вариантов...а ЛПХ можно подтвердить, показав 50тыс.руб. расходов....читайте критерии, в первом посте этой темы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #163
А какие преференции я могу потерять выбрав ЛПХ вместо ИЖС? В чём-то есть же подвох?
Нет подвоха...ИЖС и ЛПХ абсолютно идентичны...единственная разница между ними, что для ЛПХ прописано содержание животных, а для ИЖС нет....ну и плюс ЛПХ ещё в том, что оно прямо подпадает под закон 112 *об ЛПХ*, и можно законно не платить налоги с продажи своей продукции.
 
Вот, к примеру, вижу описание случайного участка на кадастровой карте:
Разрешенное использование:
Для индивидуальной жилой застройки
по документу:
Для строительства индивидуального жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства

Если выбрать сразу два ВРИ - 2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
и 2.1 Для индивидуального жилищного строительства. По какому ВРИ придётся отчитываться в декларации? Как они установят главный ВРИ?

ну, так-то затея бредовая, но всё же...
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #165
По какому ВРИ придётся отчитываться в декларации? Как они установят главный ВРИ?
Гражданин сам будет выбирать, по какому ВРИ доказывать освоение, а не они...мы отвоевали эту тему....а то они вообще хотели заставить доказывать каждый утверждённый ВРИ...читайте с этого места.
 
А что сейчас по срокам изменения ВРИ? Можно ли поменять его спустя три года после заключения договора? Один дом достраиваю, а вот на втором участке не успеваю. Если строительство дома на ЛПХ не обязательно, то надо сменить ВРИ с ИЖС на ЛПХ...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #167
А что сейчас по срокам изменения ВРИ?
То же самое, что и раньше...нет никаких установленных сроков на изменение...отправляйте уведомление в УО, типа прошу исключить тот, и утвердить этот.

А лучше так: К ранее утверждённому и внесённому в ЕГРН ВРИ, прошу дополнительно утвердить и внести в ЕГРН следующие ВРИ...и перечисляете все до кучи, все что есть в ПЗЗ для вашей зоны.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #168
включение несуществующего на данный момент кода 13.3, автоматически сделало проект, не соответствующим действующему законодательству...и скорей всего, правовая экспертиза это узрит, и исправит.
На портале изменился статус проекта по критериям...перешёл в стадию *на рассмотрении правительством*...хотя о том, что проект лежит в правительстве, мы знали ещё раньше...просто МВР тупит, и с опозданием меняет статус. Но это ладно, главное то, что они вывесили итоговый вариант, который направили в правительство...Как я и предполагал, они удалили код 13.3 из текста...а в остальном, без изменений, все наши поправки сохранились. Думаю ждать осталось не долго, и до конца месяца Димасик точно их подпишет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #169
Что то мутят эти полупокеры из МВР...
Напомню...Сначала они опубликовали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в обсуждении которого мы приняли участие...затем, они опубликовали другой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, обсуждения по которому не проводились, и на котором висит статус *рассмотрение проекта правительством*...и мы ждали, что постановление будет принято в 2019г, ибо в проекте стояла эта дата.
Но на днях, они опубликовали третий Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, по которому в данный момент идёт общественное обсуждение. В данном проекте они изменили текст самого постановления, а приложений, в виде таблиц с критериями, и перечнем подтверждающих освоение документов, в этом проекте нет...В общем то, ничего серьёзного, и всё осталось как было...но дату подписания проекта, они указывают 2020г...а это значит, что до конца этого года критерии уже точно не подпишут.
 
а приложений, в виде таблиц с критериями, и перечнем подтверждающих освоение документов, в этом проекте нет
И это вызывает беспокойство.

Вот еще интересный пункт
3. В случае, если в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство объекта капитального строительства, соответствие использования земельного участка критериям использования подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, содержащей сведения о зарегистрированном праве собственности этого гражданина на объект капитального строительства, либо разрешением на строительство (в случае, если для строительства объекта капитального строительства требуется получение разрешения на строительство и строительство такого объекта не завершено), либо уведомлением о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (в случае, если строительство объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке не завершено).

Т.е, если ЛПХ 2.2 осваивать как сельхозку, но она предусматривает строительство, то мне все равно стоит подать уведомление о строительстве?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #171
Т.е, если ЛПХ 2.2 осваивать как сельхозку, но она предусматривает строительство, то мне все равно стоит подать уведомление о строительстве?
Думаю что нет...потому что изменения вносятся в само постановление, а не в критерии...т.е. если критерии не меняются, то 2.2 по прежнему подтверждается пунктом 2.4...просто в этом пункте они говорят конкретно об ИЖС, который нельзя подтвердить никаким другим образом, кроме дома.
Но по смыслу этого пункта, так же можно сделать вывод, что они упрощают освоение 2.1 ИЖС...ну и 2.2 и 13.2...в том плане, что если строительство не завершено, то освоение можно подтвердить согласованным Уведомлением, т.е. разрешением на строительство....но помимо этого, критерии требуют 20% недостроя...и упрощение в том, что не нужно оформлять свид. о праве собственности на недострой...т.к. в самих критериях, которые они отправили в правительство, указано, что недострой подтверждается техническим планом, а не свид. о праве собственности....т.е. недострой регистрировать не нужно, достаточно тех.плана, который сделает любой кад.инженер.
 
что Значит проще, по мне так декларация без критериев ничего не значит, если конечно это не готовый ОКС. Да и никакой ответственности нет за ее неподачу..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #174
Если не будет утвержденных критериев тогда может проще будет подать декларацию
Без разницы...даже если они будут, то можешь что угодно написать в декл...ибо применять критерии для оценки освоения, будут в конце срока, когда встанет вопрос о передаче в собственность, а не сейчас...Если поданной сейчас декл. будет недостаточно, т.е. критерии не выполнены, то потом можно будет подать ещё одну декл...я так и буду делать.
Да и никакой ответственности нет за ее неподачу..
Нету...но они пугают внеплановой проверкой земельного надзора, на предмет соблюдения гражданином требований земельного законодательства.
 
Хорошо, поживем поглядим, просто пятая точка любого жителя России ожидает что может прилететь откуда не ждешь.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #176
может прилететь откуда не ждешь.
От них всего можно ожидать...Настораживает момент, что в этом проекте не упоминается какое-либо приложение...как бы они вообще не отменили ту таблицу критериев.
---
Черканул им про основной вид...а больше там править нечего.
проект3.JPG
 
Народ, да при каких тут делах критерии и декларация? Сдаётся мне, что декларация подаётся только для того чтобы УО определил делаете ли вы что-то на своём участке или нет. И не более того
 
Коловратъ, сейчас (через 3 года) - да, для "показухи" пользования участка по прямому назначению. А через 5 лет уже оно самое и его сейчас проще править, нежели после принятия.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #179
Фактически у многих, кто получил участки самыми первыми в октябре 2016 г. вот вот должно быть три года с момента договора (подписание/регистрация).
Просто, неимея представление о критериях, декларация подаётся на ощупь как слепыми котятами.
 
Всем привет. Читаю ветку и все таки не могу разобраться с критериями освоения. У меня земли сельхоз назначения, ВРИ - огородничество. Я должен: 1 - засадить 50% участка овощами, 2 - предоставить декларацию, 3 - предоставить документы, подтверждающие полученные доходы и (или) расходы на сумму 50 тысяч рублей и более, 4 - предоставить налоговая декларация с указанием расходов, в том числе уплаченных налогов от деятельности на земельном участке. Я ведь правильно все понимаю?
 
Назад
Сверху