Критерии освоения Финальный вариант

почему то тем, кто подтверждает освоение по п.1(а), т.е. наличием ОКСа(или оформленной незавершёнки), тем можно оформить собственность досрочно, хоть через месяц после получения участка..
Насколько я понимаю оформление в собственность до истечения 5 летнего срока осуществляется в порядке установленном для выкупа з/у под объектом ижс то есть по 5 % от кадастровой стоимости. А какой смысл платить если через 5 лет оформить можно бесплатно.
 
Извиняюсь не правильно прочитала, в собственность бесплатно предоставляется
 
Это где такая информация?
Общая практика по стране. Человеку предоставляется участок в аренду и как только он построит дом, то имеет право выкупить участок за % от кадастровой. С гектарами они, видимо, взяли эту же механику (в плане досрочки)
 
С гектарами они, видимо, взяли эту же механику (в плане досрочки)
В ФЗ ДВГА - это не прописано. В УО - не знают. В земельном отделе и имущественном - не знают/не делают. Это, как писали выше - в их интересах, но они это не практикуют, так как нет четких инструкций. Поэтому ждут 5 лет для освоения. Про досрочку ничего не знают.

Для меня лично наличие правоустанавливающих документов в виде собственности на ЗУ - предмет для дальнейшего АКТИВНОГО освоения в виде благоустройства, коммуникаций и прочего. Даже если бы была возможность досрочно за 5% от кад.стоимости выкупить участок - уже плюс жирный. Потому как это один из вариантов, который люди проецируют на себя. Т.е. оплатив их, можно дальше спокойно без напряга заниматься стройкой, а не ждать как баклан 5 лет, до новых президентских выборов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #307
В ФЗ ДВГА - это не прописано. В УО - не знают. В земельном отделе и имущественном - не знают/не делают. Это, как писали выше - в их интересах, но они это не практикуют, так как нет четких инструкций. Поэтому ждут 5 лет для освоения. Про досрочку ничего не знают.
Всё прописано...при наличии оформленного дома, или незавершёнки, участок можно получить в собственность в любое время....просто возможно, что проблема была в отсутствии утверждённых критериев....но сейчас уже ничего не мешает оформлять досрочно.

Даже если бы была возможность досрочно за 5% от кад.стоимости выкупить участок - уже плюс жирный.
Я ведь говорю, что такая возможность есть...и не надо ничего платить, это бесплатно.
 
Только я ни как не могу найти в критериях пункта о 50% вспаханом и посаженом гектаре? :confused:
 
нет там про 50

г) наличие результатов деятельности на земельном участке в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
 
нет там про 50

г) наличие результатов деятельности на земельном участке в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
Выше кто-то писал - достаточно деревья высадить. Или сделать площадку под дом. Итп итд.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #314
А что значит - Не вступил в силу?

Вот сейчас и вздуют
 

Вложения

Безымянный.jpg
Последнее редактирование:
И я уверен, будут потом делать внесение изменений в ФЗ по критериям в зависимости от ситуации, отдельными постановлениями. И возможно для каждого региона свои.
 
Законопроект о досрочной передаче в собственность дальневосточного гектара одобрен Госдумой в первом чтении. Инициатива принадлежала Михаилу Мишустину. Кабинет министров считает, что изменения дадут дополнительный стимул для освоения выданной земли.

В законопроекте сказано, что дальневосточный гектар можно будет получить в собственность участнику программы в любой момент до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования. Чтобы стать участником программы, нужно заключить кредитный договор на строительство жилого дома с российским банком.

В качестве залога по договору выступает дальневосточный гектар, который участнику программы передадут в собственность досрочно.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху