Подключение электричества к будущему дому

Вы думаете, что все осилят ПЭУ? Я стольких повидал за свое время.
Думаю, даже ребёнок осилит...ведь по сути, не нужно зубрить их от корки до корки...я даже больше скажу, можно их вообще не открывать...ибо, как в том фильме Операция Ы: *всё уже украдено до нас*:)
Кто то уже в своё время прошёл этот путь...наша задача, лишь найти информацию по конкретной ситуации, где будут указаны пункты и статьи НПА, которые нарушает сетевая компания, предъявляя такие требования...и на основе этого, составить заявление в прокуратуру о нарушении прав и законности...ну или исковое в суд...
 
Думаю, даже ребёнок осилит...ведь по сути, не нужно зубрить их от корки до корки...я даже больше скажу, можно их вообще не открывать...ибо, как в том фильме Операция Ы: *всё уже украдено до нас*:)
Кто то уже в своё время прошёл этот путь...наша задача, лишь найти информацию по конкретной ситуации, где будут указаны пункты и статьи НПА, которые нарушает сетевая компания, предъявляя такие требования...и на основе этого, составить заявление в прокуратуру о нарушении прав и законности...ну или исковое в суд...
Для начала надо отличать автомат от рубильника и иметь первичное представление о физике процессов, а вот с этим уже беда. И никакие пункты не помогут. Я еще по институту помню людей - по теории отлично, а как на "живой" объект выйдут, то туши свет. И как с такими представлениями проконтролировать электрика на предмет, правильно ли он все собрал, нормальный ли провод прицепил, не забыл ли чего? Более 50% будут полагаться на профессионализм электрика и это правильно. Заказал - получи - распишись. И ответственность на нем за сданный объект.
 
Для начала надо отличать автомат от рубильника и иметь первичное представление о физике процессов, а вот с этим уже беда. И никакие пункты не помогут. Я еще по институту помню людей - по теории отлично, а как на "живой" объект выйдут, то туши свет. И как с такими представлениями проконтролировать электрика на предмет, правильно ли он все собрал, нормальный ли провод прицепил, не забыл ли чего? Более 50% будут полагаться на профессионализм электрика и это правильно. Заказал - получи - распишись. И ответственность на нем за сданный объект.
В свою бытность председателем ГСК, я занимался всем электрохозяйством кооператива, и имею какое то представление...ибо в целях экономии, сам собирал все щиты в кооперативе, и устранял мелкие аварии, типа замены кабеля, трансформаторов тока, и предохранителей в рубильниках...и вот прошло уже 14л., но по сей день, все 6 щитов которые я собрал, работают...У меня конечно был фиктивный алкаш-электрик с 6гр. допуска, который числился ответственным во ВПЭС...но я дёргал его только в крайнем случае, когда приезжала проверка, или надо было обесточить кооператив в ТП, когда горел подземный кабель, и я вызывал лабораторию, чтоб нашли разрыв и поставили муфту...но это всё технические моменты, в которых тоже можно самому разобраться, было бы желание...но в данном случае речь о другом...конкретно про место установки щитка со счётчиком...ДРСК требует устанавливать его на улице, на столбе или на стене дома...а я хочу, чтоб вся эта требуха находилась в будке, чтоб никто не имел к ней свободного доступа.
 
В свою бытность председателем ГСК, я занимался всем электрохозяйством кооператива, и имею какое то представление...ибо в целях экономии, сам собирал все щиты в кооперативе, и устранял мелкие аварии, типа замены кабеля, трансформаторов тока, и предохранителей в рубильниках...и вот прошло уже 14л., но по сей день, все 6 щитов которые я собрал, работают...У меня конечно был фиктивный алкаш-электрик с 6гр. допуска, который числился ответственным во ВПЭС...но я дёргал его только в крайнем случае, когда приезжала проверка, или надо было обесточить кооператив в ТП, когда горел подземный кабель, и я вызывал лабораторию, чтоб нашли разрыв и поставили муфту...но это всё технические моменты, в которых тоже можно самому разобраться, было бы желание...но в данном случае речь о другом...конкретно про место установки щитка со счётчиком...ДРСК требует устанавливать его на улице, на столбе или на стене дома...а я хочу, чтоб вся эта требуха находилась в будке, чтоб никто не имел к ней свободного доступа.
Вас то жизнь заставила. А кто сейчас с нуля в ПЭУ залезет? Китайская грамота? Место установки проще и правильнее с монтером на месте решить. Никогда с этим не было принципиальных вопросов. Я вообще впервые слышу об установке счетчиков на улице. В гаражах и то внутрь запихивают.
 
Ну многие сейчас подключают электричество тогда, когда это возможно. Чем раньше, тем лучше :) и частенько получается, что на момент подключения на участке нет вообще ничего. Тогда вариант со столом и ящиком на нем- самый простой :) по крайней мере, для меня.
Я вообще впервые слышу об установке счетчиков на улице. В гаражах и то внутрь запихивают.
Не знаю, как у нас, но у товарищей в подмосковных СНТ меняют обычные счётчики, на те, что висят на столбах перед участком и автоматом сведения передают (в том числе и сведения о том, что счётчик поврежден или некорректно работает).
 
Место установки проще и правильнее с монтером на месте решить.
А кто такой монтёр, и что он вообще может решить, если он действует строго по бумажке...С таким же успехом, этот вопрос можно решить с любым прохожим, забежавшим справить малую нужду за кустом, растущим на вашем участке:)
Никогда с этим не было принципиальных вопросов. Я вообще впервые слышу об установке счетчиков на улице.
Это раньше не было...и кое где, возможно до сих пор нет...но уже как минимум лет 5, практически по всей стране внедряют эту тему, чтобы люди меньше воровали, и чтобы оплачивали потери...ведь чем длиннее кабель, тем больше сопротивление и потери...поэтому им выгодно ставить счётчик на своём столбе, а не через 25м. в будке у потребителя...это так кажется на первый взгляд, что это мелочи...но за годы, учитывая количество потребителей, они бешеные деньги стали на этом поднимать, которых раньше не имели...и только по этому, мы видим следующую картину:
ustanovka_schetchika_na_ulice_3.jpgustanovka_schetchika_na_ulice_2.jpgustanovka_schetchika_na_ulice_13.jpgustanovka_schetchika_na_ulice_10.jpg и так далее...Но мне такого не надо.
В гаражах и то внутрь запихивают.
У нас так же, ещё лет 5 назад, новый председатель начал заставлять людей выносить счётчики на улицу...а поскольку в ГСК 260 гаражей, то сделать это физически невозможно, и в итоге он разбил всех по группам 20-40 гаражей, и каждая группа поставила себе счётчик на улице, в каждой группе назначили ответственного, который собирает со всех деньги за свет, по внутригаражным счётчикам, и платит по общему счётчику...т.е. кто то ворует, а недостачу раскидывают на всех...своего рода ОДН:)
Но я отказался участвовать в этом колхозе, скидываться на общий счётчик, и до сих пор плачу по своим внутригаражным...ибо первое что я сделал, когда стал председателем, это провёл себе отдельные кабеля на 380в от главного распред.щита. Новый председатель конечно пытался на меня давить, угрожал отключением...но я ему сказал, что плевал я на него самого, и на его хотелки, ибо это незаконно, и пусть только попробует отключить меня...я эл.энергию не ворую, и если ему надо, пусть за свой счёт покупает, и устанавливает мне хоть 100 дополнительных счётчиков...на этом, вопрос был исчерпан.
Вот те большие щиты, которые я собирал...и на других ветках такие же...и как мы видим, вокруг налепили дополнительные счётчики...
WhatsApp Image 2018-01-15 at 16.03.36(2).jpeg WhatsApp Image 2018-01-15 at 16.03.36.jpegВ этом проезде у нас сгорел подземный кабель, я посчитал, что земельные работы и его замена встанут в копеечку...и сделал воздушку, просто пристрелив дюбелями трубу...причём это не простой СИП, а нормальный силовой кабель, который питает 2/3 кооператива, а нагрузка у нас приличная. Когда делал, вокруг собрались умники советчики, типа не выдержит, надо как то посерьёзней крепить...12лет прошло, сколько ураганов и тайфунов было за это время, а моя воздушка даже не шелохнулась...и до сих пор, когда я встречаю этих умников, то не упускаю случая их потролить, типа, ну что профессор, когда воздушка упадёт, и как думаешь, доживёшь ли ты до этого момента..ну дай прогноз:)
WhatsApp Image 2018-01-15 at 16.03.36(1).jpeg
А кто сейчас с нуля в ПЭУ залезет? Китайская грамота?
Я же говорю, что не надо никуда лезть...пусть специалисты лезут, изучают, и потом объяснят нам простым языком...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и составим аргументированную жалобу, или исковое заявление:)
Чем раньше, тем лучше :) и частенько получается, что на момент подключения на участке нет вообще ничего. Тогда вариант со столом и ящиком на нем- самый простой :) по крайней мере, для меня.
Тогда придётся привязывать кавказца к столбу, или часового ставить, ибо в России живём...как минимум испортят, сломают или подожгут, и как максимум, просто украдут...ведь отстригнуть щит от столба, 5мин. делов:)
Такой вариант возможен, если постоянно проживаешь на участке, и столб в пределах видимости...и то, по правилам ПЭУ, он должен быть с подогревом в зимнее время.
 
Всегда все вопросы решал на месте с работником районного ПЭС, а у главного инженера только бумажки подписывал. Потом держал этого работника по совместительству ответственным за электрохозяйство, так за небольшую плату (сельская местность) все было вылизано и являлся по первому звонку (а расстояние от районного центра было 60км). Как он себе бензин компенсировал не знаю, но все были довольны. Ну и попутно в селе порядок наводил - и главный автомат я через него поменял и ревизию сделали. А до этого с энергией капец было в селе. Симметрия не была соблюдена да и автомат через раз выбивало.
 
Тогда придётся привязывать кавказца к столбу, или часового ставить

Можно ещё на столб прицепить камеру, которая будет снимать сам столб :Biggrin: И на сервер писать)) чтобы потом найти вредителей и повредить их
 
Всегда все вопросы решал на месте с работником районного ПЭС, а у главного инженера только бумажки подписывал.
Я буду проводить свет ещё не скоро, за год до оформления в собственность...поэтому неизвестно, что они ещё придумают...будем решать проблемы, по мере их поступления...вон уже сейчас требуют установку дистанционных счётчиков...а что дальше будет...
Можно ещё на столб прицепить камеру, которая будет снимать сам столб :Biggrin: И на сервер писать)) чтобы потом найти вредителей и повредить их
Они очень обрадуются, что помимо щита, ещё и камера досталась:)
 
Я буду проводить свет ещё не скоро, за год до оформления в собственность...поэтому неизвестно, что они ещё придумают...будем решать проблемы, по мере их поступления...вон уже сейчас требуют установку дистанционных счётчиков...а что дальше будет...

Они очень обрадуются, что помимо щита, ещё и камера досталась:)
И капкан с электрошокером добавить :Smile1: А может все-таки с забора начать? я его в первую очередь запланировал. Да и первые соседи, которых увидел, тоже в первую очередь трубы вкопали.
 
А может все-таки с забора начать? я его в первую очередь запланировал. Да и первые соседи, которых увидел, тоже в первую очередь трубы вкопали.
А толку...У ДРСК есть такое понятие: граница балансовой принадлежности...Они не будут ставить столб в границах вашего участка, и он в любом случае будет за забором...Хотя в принципе, их можно обмануть, сказав что граница участка на 5м. дальше...:)
 
Видно не слишком хорошо, но понять вполне можно
Это явно не 0.4кВт, а минимум 6, если не 10....так что без трансформатора к этой линии подключится не получится.
 
Ну там вокруг СНТ, и они скорей всего запитаны от этой линии...Но если им не проблема скинутся всем народом, то для индивидуала это будет накладно.
Одному можно если от 10 га за спиной или лесопилку ставишь. А в нашем варианте только коллективом.
 
Эх, жаль, тогда как решится с участком, так отправлю запрос, чтобы понять откуда тянуться можно :)
Я ещё маленький участок в соседнем СНТ пытаюсь получить... В общем, буду выяснять, когда хоть один договор будет на руках)

А ответственный не смог оперативно придумать ответы на мои вопросы, созвонимся послезавтра.
 
Не ответят...они ведь уже сказали, что линия в 800м от участка, и не подпадает под 861е постановление...

Тут даже вопросов быть не может...это можно сказать, дешевле не бывает.

Точно сказать не могу, но думаю примерно 30-40тыс. Из тех.условий понятно, что столб ставить не нужно, только эл.щит...столб они сами должны поставить на границе участка...а далее уже ваши расходы.
Хорошая новость, господа, ответили, как я и думал, мои изучения материала чаще положительно влияют на ситуацию, я же писал аргументированно ссылаясь на 861 постановление и 915 постановление, с поправками от 12 октября 2017 года, а мы подавали заявление 19 октября, они думали мы и не чухнем, или сами еще в ноябре не знали когда договор отправляли. В общем позвонил, поговорил, сегодня перезвонили сами, сделали новый договор, уточняли адрес, куда отправить. И вы знайте, что сейчас любая ЛЭП до 20 кв если в меньшем расстоянии чем 300 (500) метров, то подключение 550 рубликов!
 
Если это действительно так, то это прекрасная новость!
А выполнение тех.условий, как я понял из каких-то обсуждений, обходится примерно в 20000₽?
Как обычно, хочу заранее съесть как можно больше информации :)
 
И вы знайте, что сейчас любая ЛЭП до 20 кв если в меньшем расстоянии чем 300 (500) метров, то подключение 550 рубликов!
Ну это будет хорошей новостью, для многих...
ссылаясь на 861 постановление и 915 постановление, с поправками от 12 октября 2017 года,
Только почему с поправками от 12.10.2017г.?
Постановление 861, есть в редакции от 4.12.2017г....а 915, в редакции от 07.05.2017г.
 
Назад
Сверху