Проект практичного домика для тур базы

Сергей Васильевич, По поводу мокрых зон и самого каркасного дома - посчитайте вентиляцию для помещений с повышенной влажностью, как раз думаю это будет применительно к домам с пароизоляцией.
 
У нас как бы получилась борьба "источников" - в вашем случае некая питерская фирма.
Вы невнимательны: я уже писал, что первыми и основными источниками были и остаются нормативные документы — СП, СанПиН, и т.д. А "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" (с совершенно конкретным наименованием, которое я называл), я выбрал для себя и рекомендую другим в качестве "эталона" грамотной и профессиональной работы, просмотрел десятки их видео и отзывов об их работе. И всем рекомендую — они того стоят. :Smile1:
Я предложил шире рассмотреть вопрос - но у вас один аргумент - я сделаю идеально и не как другие.
Это неправда, я ничего подобного не говорил, да и аргументов у меня куда больше. Может, вопрос ещё и в желани ии способности оппонентов воспринимать информацию, противоречащую их мнениям? ;)
Просто шишки приходят после приобретения первого разочарования - как же ж так, я же все предусмотрел.
Самокритично, уважаю. :Smile1:
Но только ко мне это не относится.
Да и тема вентиляции по которой мы тут немного поспорили явно не касается вашей конструкции.
Она касается всех без исключения конструкций. Читаем нормативные документы и убеждаемся. Сергей Васильевич, эту тему тут очень детально и грамотно освещал.
 
sav1812,

А вам и при ПВУ придется воздух подогревать, если хотите теплый приток. На эффект рекуперации особо не рассчитывайте. Это сказочки.

Конкретно по теме вентиляции, то для дома до 150 кв. м. в случае проживания в районах с низкой естественной влажностью воздуха (Волгоградская область, Новосибирская...), вполне достаточно естественной вентиляции с принудительными участками вытяжки из кухни (справляется кухонная вытяжка) и сан. узлов. Если Вам, как и мне повезло (или нет) проживать в районе с высокой средней влажностью воздуха (Ленинградская область), да еще если дом стоит на участке с высокими грунтовыми водами, то необходима система рекуперации воздуха со сбором конденсата и желательно с подогревом входящего воздуха. В ином случае от грибка и плесени в доме не избавится полностью! Да, возможно вам он не виден в гостевой или спальне, в душе или на кухне, но если начнете расшивать дом (например заменять покрытие пола), то он там есть очагами и из-за него гниют несущие элементы каркаса. Рекуператоры со сбором конденсата делают любой мощности вплоть до таких, которые рассчитаны на небольшую баньку.



Весьма серьезное обсуждение проблемы. Кстати - у нас регион повышенной влажности.
 
Сергей Васильевич, По вашему вентиляция в кирпичном доме и каркасном одинакова? Саннормы прописаны для людей, а не в целях сохранения конструкций от разрушения. Влажные зоны имеют особенность отдавать влажность по всему дому через двери.
Ну и ваш выбор материала (пенобетон) правильный, как и система вентиляции для такого дома. 100% в этом с вами согласен. Но обсуждали то каркасный "термос".
Вентиляция не предназначается для сохранения конструкций от разрушения, она предназначена для организации комфортного микроклимата. Мокрые зоны имеют свою вентиляцию, которая не даёт распространяться влажности по помещениям. Вентиляция расчитывается исходя из того какие на неё возлагаются задачи, если задачи одинаковы, значит и вентиляция будет одинакова, если задачи разные, решения то же будут разные, точнее исходные данные для расчёта могут быть разными и зависеть от типа ограждающих конструкций, результат будет одинаков - соответствие требованиям, а достигаться он может по разному. Тут ещё надо заметить что если вы дадите проект одного дома 10 проектировщиками вентиляции получите 10 разных проектов.
 
Сергей Васильевич, С микроклиматом согласен. Но в данном случае мы имеем закупоренное пространство. Ну и вы сами подтверждаете, что сохранность конструкции не предусмотрены расчетами. Пусть гниет? Свежий воздух будет - в этом не сомневаюсь, а влажность? Дополнительно осушители ставить?
 
Вы этим что сказать хотели? Какой вывод Вы мне предлагаете сделать из переписки людей, не очень, мягко говоря, разбирающихся в вопросе и действующих наобум?

Примеры:
— "Делал эту систему не я, заказывал в уже эксплуатируемый дом с полной отделкой".
— "Мой знакомый немного в теме и он натолкнул на такую систему"
— "Учитывая, что я не спец по части таких систем"
— "На сколько все правильно сделано, сказать сложно"

Мои коллеги-"айтишники" называют таких "экспертов" либо ласково — "чайник", либо более грубо — "ламер".

Весьма серьезное обсуждение проблемы.

Вот это — "серьёзное"?? :D

И ещё: цитаты из своих "источников" выделяйте, пожалуйста, а то непонятно, где Ваши собственный мысли и выводы, а где "экспертные мнения". Затрудняет понимание...
 
sav1812,
Мои коллеги-"айтишники" называют таких "экспертов" либо ласково — "чайник", либо более грубо — "ламер".

Дальше диалог заканчиваю. Опыт сам к вам в дверь постучится после проб и ошибок. Есть теоретики на всех форумах, а есть люди выкладывающие свой личный опыт. Но вам же виднее - вы "айтишный" профи.
 
Опыт сам к вам в дверь постучится.
Он постучался так давно, что я уже и год забыл. :Smile1:
И потом, я так устроен, что знания зову в первую очередь. Это фундамент моего опыта.
Дальше диалог заканчиваю.
Да... :cool:
 
Сергей Васильевич, По поводу мокрых зон и самого каркасного дома - посчитайте вентиляцию для помещений с повышенной влажностью, как раз думаю это будет применительно к домам с пароизоляцией.
Когда делается расчёт вентиляции в исходные данные закладываются влаговыделения, например для столовых учитывается сколько влажности выделяется тарелкой супа, и сколько их поедается за час, это если грамотный расчёт хочешь получить. Соответственно подбираются мероприятия для приведения в норму. Например воздух можно осушать, а можно заменять. Мокрые зоны рассчитываются по наличию и количеству тех или иных сантехустройств. Например в одном и том же помещении унитаз и раковина, 75 м3/час, если есть ещё и писуар 100 м3/час и т.д.
 
Но если его не заменять, достаточно скоро станет трудно дышать...
Можно заменять количество воздуха для дыхания, а остальной осушать, а можно заменять воздух для удаления влаги, на дыхание там хватит. При этом надо учитывать капитальные и эксплуатационные расходы. Может оказаться что подогрев всего воздуха дешевле чем подогрев части и осушение, а может не оказаться, отсюда и будет выбор метода обработки воздуха.
 
Сергей Васильевич, так и я об этом же. Потому и система ПВУ в каркасниках гораздо сложнее ветиляции в домах с традиционными материалами.
Не всегда, например в традиционных домах может требоваться увлажнение, а в каркасниках нет, и их система станет сложнее.
 
А теперь, в свете всего сказанного, предлагаю вернуться к теме вынесенной в заголовок.
Имеем летний домик с хорошей теплоизоляцией в условиях прибрежной влажности. В случае применения минваты с пароизоляцией такому домику необходима система вентиляции (постоянной) в купе с кондеем. Ну как выход можно применить для охлаждения воду из скважины. Но - все, кто попробовал, возвращаются к деревянным строениям. Во всяком случае рядом наблюдаю старые щитовые домики и сплошь новые уже полноценно из дерева (брус, оцилиндровка).
 
А теперь, в свете всего сказанного, предлагаю вернуться к теме вынесенной в заголовок.
Имеем летний домик с хорошей теплоизоляцией в условиях прибрежной влажности. В случае применения минваты с пароизоляцией такому домику необходима система вентиляции (постоянной) в купе с кондеем. Ну как выход можно применить для охлаждения воду из скважины. Но - все, кто попробовал, возвращаются к деревянным строениям. Во всяком случае рядом наблюдаю старые щитовые домики и сплошь новые уже полноценно из дерева (брус, оцилиндровка).
Если влажность с снаружи от неё и внутри не избавиться. Воздух осушает сплит система ,в народе "кондиционер", при охлаждении, теоретически может быть и вода из скважины, если её температура к моменту попадания в дом будет меньше 15 градусов. В принципе летом влага должна испаряться, и утеплитель скорее всего не промокнет.
 
А что мешает сделать без утеплителя, летом тепло вроде?
Будет жарко. Дерево решает эту проблему сохраняя прохладу с ночи более продолжительное время. А бывают и прохладные ночи, особенно в начале лета.
Еще планирую под каждым домиком подполье выкапывать - естественная прохлада для охлаждения помещения через приточный пассивный воздуховод + туда же заводить проточные трубы со скважины.
 
Последнее редактирование:
Будет жарко. Дерево решает эту проблему сохраняя прохладу с ночи более продолжительное время. А бывают и прохладные ночи, особенно в начале лета.
Еще планирую под каждым домиком подполье выкапывать - естественная прохлада для охлаждения помещения через приточный пассивный воздуховод + туда же заводить проточные трубы со скважины.
Домики не большие, эти проблемы решит обычная сплит система, нет смысла городить огород из подвалов с трубами.
 
Домики не большие, эти проблемы решит обычная сплит система, нет смысла городить огород из подвалов с трубами.
У меня нет электросетей - в первые года три не меньше будет автономка с солнечными панелями + дизгенератор. Есть вариант через внутренние блоки пустить воду. Скважина 30м. Пока все обдумываю.
 
Назад
Сверху