Текст договора на дальневосточный гектар

Арсенин,
Ну как минимум, есть тема для нового ролика арчака отвечает:)
Они украли у нас от 2 до 5мес. полезного времени...а если учесть волокиту с выдачей, то ещё больше.
Это на самом деле будет вопрос без ожидаемого ответа. Есть люди, которым ни ВРИ, ни другие документы не помеха. Получив договор сразу начинают распахивать землю и у них уже практически все освоено. Иначе получается под каждый вид деятельности надо будет ставить свой срок освоения.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #42
Невидимый, но даже половив договор люди уже не пять лет имеют, а на несколько месяцев меньше.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #43
Это на самом деле будет вопрос без ожидаемого ответа.
Лично я считаю, что такая формулировка в договоре, о начале срока освоения с даты подписания, не законна, и даже противоречит логике. На горячей линии арчака так же сказали, что отсчёт начинается с даты регистрации договора, и у меня есть запись разговора. Интересно было бы узнать мнение специалистов, а не девочки подростка с горячей линии.
Есть люди, которым ни ВРИ, ни другие документы не помеха. Получив договор сразу начинают распахивать землю и у них уже практически все освоено.
Ретивая лошадка недолго живет...и тот лесоруб из ЕАО, живой тому пример...
Иначе получается под каждый вид деятельности надо будет ставить свой срок освоения
Не вижу связи...Срок у всех один...только критерии освоения могут быть разные.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #45
Sashka,
Если получится, узнайте попутно в УО, с какого числа отсчитывается начало освоения участка...с даты подписания договора, или с даты регистрации договора в Росреестре. В договоре написано что с даты подписания, но по моему это не законно...интересно мнение УО.
Интригант, а ведь Невидимый прав.
Я вам больше скажу: имеют не пять лет, а 3 года и три месяца до предоставления декларации по освоению.
А я больше скажу Все Законно. И Честно
Нам дают на бурную деятельность 3 г 3 м , вот эти 3 м и есть компенсация на время регистрации договора.
А то что через 5 лет право собственности можно получить , отсчитав от даты подписания так это даже лучше, быстрее собственниками станем, на пару месяцев раньше.

И к тому же сложно в договоре предугадать когда его зарегистрируют, поэтому невозможно включить такое важнейшее условие как Срок с оговоркой на будущее событие. В договоре сроки должны быть четко указаны , иначе порождаются разногласия. Начнут затягивать регистрацию, чтоб срок позже начал идти.

Вообщем это не реально. И сложно отсчитывать каждому индивидуально по штампу Росреестра. Вглядываться туда, лишняя работа.

Потом могут найтись умники ,которые скажут отсчитывайте с даты получения мною на руки. Или от ВРИ .

А три месяца на всю канитель с лихвой.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
Просто поразмыслите почему до декларации три года и три месяца. Почему такая не круглая цифра?
Зачем надо было эти три месяца прибавлять?

И станет очевидно .....
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #47
Интригант, так что попроси чтобы тебе в ФИСе поправили по договору срок действия.
А то потом получится путаница при оформлении собственности.

Ты придёшь оформлять, а они по Фису посмотрят и скажут у вас ещё договор больше чем полгода действует, приходите позже, а позже придёшь по договору посмотрят и скажут у вас меньше времени останется .

У тебя как раз эта вилка на 2 месяца разбежалась.
 
А по сути - три-четыре месяца много роли играют? Ведь декларацию, предварительную, подаем через 3 года (+ 3 месяца) и окончательно принимается решение через 5 лет... Ведь если освоение будет, то какая разница с этими месяцами? Замените у себя в мозгу пять лет на четыре с половиной года и не парьтесь, а то еще начнете зимние месяцы пытаться вычитать... Посмотрите на 119ФЗ под другим углом - нам предоставляется возможность оформить участок в собственность через 5 лет при условии, что мы докажем за это время, что выбранный участок нам нужен.
Сейчас же мы, в рамках 119ФЗ, как в детском саде может громко крикнуть - "это моя лавочка!" и никого на нее не пустить...
Если у кого есть не понимание того, не позднее какой даты необходимо подать декларацию, то направьте этот вопрос в письменной форме в АРЧКа и своему УО и получите письменный ответ с печатью и подписью, на который и надо будет опираться.
А если человек и осваивать не будет, то ему хоть три года прибавь - толку-то...
 
немного не так высказал свою мысль о трех годах...
Считайте, что закон обязывает отчитаться об освоении через (как в сказке) через три года и три месяца, а тем, кому этого мало - вот вам еще полтора-два года - и через пять лет вторая попытка.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #50
А по сути - три-четыре месяца много роли играют?
а тем, кому этого мало - вот вам еще полтора-два года - и через пять лет вторая попытка.
Ну для кого то не много...а для кого то очень много...ведь ситуации разные бывают...а если не подашь декларацию через 3г. и 3мес., то это является основанием для проверки, и как следствие, поводом для расторжения договора...т.е. ты можешь и не дожить до 2й попытки.
И к тому же сложно в договоре предугадать когда его зарегистрируют, поэтому невозможно включить такое важнейшее условие как Срок с оговоркой на будущее событие.
Не вижу никаких проблем...Во всех договорах, требующих обязательной регистрации, так и прописано, что договор вступает в силу с момента регистрации.
Вообщем это не реально. И сложно отсчитывать каждому индивидуально по штампу Росреестра. Вглядываться туда, лишняя работа.
А по дате подписания, не сложно отсчитывать? Она ведь тоже у всех разная, а значит каждому так же надо отсчитывать индивидуально...
Нет абсолютно никакой разницы, на что смотреть...на дату в договоре, или на дату регистрации.
А я больше скажу Все Законно. И Честно
Действительно честным, было бы считать началом освоения, дату получения выписки из ЕГРН, с утверждёнными ВРИ...поскольку без этого, не дают разрешения на строительство.
Или к примеру, принесите в ДРСК подписанный, но не зарегистрированный договор...как думаете, у вас примут заявление на подключение участка к эл.сети, и выдадут тех.условия?

Я понимаю, что прописывая начало срока с момента подписания договора, они руководствовались ч.1 ст.425 ГК РФ...но я считаю это не правомерным, и им нужно было руководствоваться другой статьёй...
Поскольку у нас договор на срок более одного года, то он подлежит обязательной гос.регистрации, это выходит из ч.1 ст.25, ч.2 ст.26 Земельного кодекса...а так же из п.2 ч.2 ст.14 закона №218 *о гос.регистрации недвижимости* и ч.1 ст.131 ГК РФ.
И коль скоро мы разобрались, что наш договор подлежит обязательной регистрации, то смотрим ч.1 ст.164 ГК РФ, в которой прямым текстом сказано:
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Вот именно этой статьёй они должны были руководствоваться при составлении договора, и прописывать срок начала действия договора, с момента его регистрации, а не с момента подписания...

Но это ладно...Понятно, что мы не будет устраивать митинги и требовать от УО изменения договора...с момента подписания, так с момента подписания...Но если вдруг у кого то возникнет ситуация, что месяц-два будут играть ключевую роль...мало ли, к примеру чиновник на принцип пойдёт и откажет в собственности по срокам, или что то подобное...то это может быть единственным шансом, обжаловать его действия в суде.

Хотелось бы продолжить о законности и честности...
В ч.1 ст.10 гектарного закона сказано: Указанное в настоящей части заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
А теперь посмотри, как они цитируют эту статью в моём договоре:
3мес.jpg

Как по твоему, это тоже честно и законно, лишить меня права стать собственником на 3мес. раньше?:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
Интригант, про три месяца в твоём случае это чисто техническая ошибка. И никто тебя не лишает права собственности на три месяца. Все равно право собственности возникает только после окончания срока договора. Это просто начинать подавать можно раньше, а решение примут все равно не раньше окончания срока действия договора. Так что тут тебе ещё лучше если отсчитывать от подписания, потомучто в твоём случае если отсчитывать от регистрации, то ты два месяца теряешь.

А в договоре у всех так и написано, что вступает в силу с момента государственной регистрации.

срок окончания договора предсказать ( от даты регистрации ) невозможно на момент подписания.
Потомучто не известно когда точно его зарегистрируют.
А если отсчитывать срок от даты подписания то дата известная получается .

Так что фактически срок действия договора от момента регистрации и до 5 летнего срока от момента подписания.
 
Считайте, что закон обязывает отчитаться об освоении через (как в сказке) через три года и три месяца, а тем, кому этого мало - вот вам еще полтора-два года - и через пять лет вторая попытка.
Не через три года и три месяца, а:
не позднее трех месяцев после истечения трех лет с момента (даты) подписания настоящего Договора.
Поскольку у нас договор на срок более одного года, то он подлежит обязательной гос.регистрации, это выходит из ч.1 ст.25, ч.2 ст.26 Земельного кодекса...а так же из п.2 ч.2 ст.14 закона №218 *о гос.регистрации недвижимости* и ч.1 ст.131 ГК РФ.
И коль скоро мы разобрались, что наш договор подлежит обязательной регистрации, то смотрим ч.1 ст.164 ГК РФ, в которой прямым текстом сказано:
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
А в договоре прямо и прописано, что:
Настоящий Договор подлежит государственной регистрации.
@Интригант, про три месяца в твоём случае это чисто техническая ошибка. И никто тебя не лишает права собственности на три месяца
Я думаю, это не ошибка, а намеренно так прописано, у меня в договоре точно так же. С какой целью они забирают законных три месяца, не понятно...
А в договоре у всех так и написано, что вступает в силу с момента государственной регистрации.
У меня такого нет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #53
Натали, вообщем разброд и шатание, как будто минвосток развития или арчк не могли разработать единообразный шаблон договора для всех субъектов Федерации. Получается у всех разный договор
 
Действительно честным, было бы считать началом освоения, дату получения выписки из ЕГРН, с утверждёнными ВРИ...поскольку без этого, не дают разрешения на строительство.
А как же то право, что ВРИ можно менять в течении года? тогда из этой логики и дату начала действия договора можно было переносить :Laugh2:. Так что это чисто техническая необходимость.
А для тех кому 5 лет не хватит на освоение - есть и второй шанс и даже третий - до 1 января 2035 года... После расторжения договора Ваш участок остается на кадастре и Вы вправе подать, но уже от имени другого родственника (жены, мужа, родителей), заявление на уже зарегестрированный в Росреестре участок.

Не через три года и три месяца, а:
не позднее трех месяцев после истечения трех лет с момента (даты) подписания настоящего Договора.
все верно, через три года и три месяца сверх того взапас для особо забывчивых. Предусмотрели даже русскую забывчивость:Wink2:

Еще два года назад мы могли получать гектары, а на территории остальной России за пределами ДВ, гектары можно брать только на конкурсной основе и в аренду с первого дня. Нам же дали пять лет на попробовать свои силы и возможности без налогооблажения. А мы и тут торгуемся - одним словом - русские :Giggle2:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #55
Все равно право собственности возникает только после окончания срока договора. Это просто начинать подавать можно раньше, а решение примут все равно не раньше окончания срока действия договора.
Откуда инфа?
Если я имею право подать заявление на собственность, за 6мес. до окончания договора, и подаю его...то УО должен принять решение в течении 10дн., и сообщить мне о принятом решении...это прописано в п.1 ч.7 ст.10 гектарного закона.
А в договоре у всех так и написано, что вступает в силу с момента государственной регистрации.
В том то и дело, что не у всех. У меня указано с момента подписания...и чтобы я случайно не проглядел, они 3 раза это повторяют, и даже выделенным текстом...
срок.jpg

срок окончания договора предсказать ( от даты регистрации ) невозможно на момент подписания.
Потомучто не известно когда точно его зарегистрируют.
А зачем предсказывать срок окончания? И какая разница, когда его зарегистрируют?
Так же как они прописали *с момента подписания*, так же можно было прописать *с момента регистрации*.
Так что фактически срок действия договора от момента регистрации и до 5 летнего срока от момента подписания.
Так и получается минус 2-3мес. А если надо утверждать ВРИ, то ещё минус 1-2мес. от общего срока...
А в договоре прямо и прописано, что:
Настоящий Договор подлежит государственной регистрации.
Вот именно...они сами это подтверждают...но почему то при составлении договора применяют ст.425, а не 164...
вообщем разброд и шатание, как будто минвосток развития или арчк не могли разработать единообразный шаблон договора для всех субъектов Федерации. Получается у всех разный договор
Получается, что в каждом регионе разный...а раз так, значит договор составляли не в минвостоке и арчк, иначе бы он был у всех одинаковый...и я предполагаю, что его составляли в юр.отделе УО, и составили его так, на сколько мозгов хватило.
А в твоём договоре прописано, что он вступает в силу с момента государственной регистрации, и шесть месяцев указано?
А как же то право, что ВРИ можно менять в течении года? тогда из этой логики и дату начала действия договора можно было переносить :Laugh2:. Так что это чисто техническая необходимость.
Мы не берём в расчёт тех, у кого 7 пятниц на неделе...а рассматриваем серьёзного получателя, который взял участок для конкретной цели, например для строительства дома...а поскольку без утверждённого ВРИ ему не дадут разрешение на строительство, и он не сможет начать стройку, значит до утверждения ВРИ он по закону не имеет права осваивать участок. Логично? Так почему ему должны считать начало освоения, с момента подписания договора, если фактически, он не имеет право осваивать участок с этой даты?
 
Мы не берём в расчёт тех, у кого 7 пятниц на неделе...а рассматриваем серьёзного получателя, который взял участок для конкретной цели, например для строительства дома...а поскольку без утверждённого ВРИ ему не дадут разрешение на строительство, и он не сможет начать стройку, значит до утверждения ВРИ он по закону не имеет права осваивать участок.
ну сколько надо времени, что бы построить дом? за пять лет можно целый комплекс возвести и сдать. На всякие разрешения и ВРИ ну год добавь - уж если не за три года, то за пять уложишься. Здесь главное, что бы деньги на строительство были.
 
Так почему ему должны считать начало освоения, с момента подписания договора, если фактически, он не имеет право осваивать участок с этой даты?
Использовать участок можно по его целевому назначению,даже без конкретного ВРИ.Под сельхозку попадают от 1.0-1.18 по классификатору.Если ВРИ не подходит под целевое использования ,то с момента его утверждения.
А по договорам,так у меня написано срок действия договора начинается с момента его подписания,а прекращается,если до дня истечения срока договора ссудополучателем не подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность,либо в аренду.Доп соглашение к договору не меняет дату подписания договора,следовательно рассматривать дату подписания доп соглашения,как начало истечения срока договора не правильно.Ведь на полученном участке можно начать различные работы например заняться раскорчовкой деревьев без всякого ВРИ,а основанием будет полученный договор на землю.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #58
Здесь главное, что бы деньги на строительство были.
Вот это и есть ключевой вопрос...Как думаешь, много среди нас таких, у кого в серванте пылится куча налички, достаточной для оперативной постройки дома?:)
Стройка, как и ремонт...не имеет конца...
Использовать участок можно по его целевому назначению,даже без конкретного ВРИ.Под сельхозку попадают от 1.0-1.18 по классификатору.
Должно быть общее положение, единое для всех...а ты выбрал только часть гектарщиков, у которых сельхозка...и то, не просто сельхозка, а не зонированная межселенка без градрегламента...У меня ведь тоже сельхозка, но яж не могу использовать её по 1.0-1.18, ибо зона не велит...так и у других.
А по договорам,так у меня написано срок действия договора начинается с момента его подписания,а прекращается,если до дня истечения срока договора ссудополучателем не подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность,либо в аренду.
Про то и речь, что так быть не должно...
Ведь на полученном участке можно начать различные работы например заняться раскорчовкой деревьев без всякого ВРИ,а основанием будет полученный договор на землю.
Значит ты согласен, что получатель приобретает законное право что-либо делать на участке, только при наличии зарегистрированного договора? А раз так, то и начало использования, нужно считать с даты регистрации. А то получается, использовать участок нельзя, а срок использования течёт...
Но даже при наличии зарегенного договора, ты не имеешь право раскорчёвывать деревья, пока не зарегишь ВРИ...если мы говорим о законной раскорчёвке:)
 
Интригант, Блин все из пустого в порожнее.Можешь,можешь и еще раз можешь.У тебя участок могут забрать и через три года если там муха какашку даже не оставила.Целевое использование земли,это основа основ земельного законодательства.Ни кто тебе не откажет в праве привести землю в норму согласно ее категории.Не запретят сделать минполосы.И если не скажут спасибо,то и не пошлют в не пристойном направлении.И о раскорчевке мы говорим законной.Мне сказали ,что сдавать участок если буду отказываться только в виде пригодным для целевого использования.За сельхозку ни кто не имеет права взымать деньги за растительность.За остальные категории не смогу точно сказать.

Должно быть общее положение, единое для всех...а ты выбрал только часть гектарщиков, у которых сельхозка...и то, не просто сельхозка, а не зонированная межселенка без градрегламента...У меня ведь тоже сельхозка, но яж не могу использовать её по 1.0-1.18, ибо зона не велит...так и у других.
Так в таком случае это земли сельхозиспользования а не сельхозназначения.

По вопросу зонирования.То согласно того же 119 фз выбирать ВРИ нет смысла.Оно или они уже установлены.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #60
И о раскорчевке мы говорим законной.
А как может быть законной раскорчёвка, если на неё нет разрешения? А заявление на получение разрешения, тобишь порубочного билета, ты можешь подать только после утверждения ВРИ...яж делал запрос по этому вопросу.

По вопросу зонирования.То согласно того же 119 фз выбирать ВРИ нет смысла.Оно или они уже установлены.
Нигде ничего не установлено!
Покажи хоть одного, кто получил участок, а у него уже установлены ВРИ, согласно его зоне...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху