Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

ещё вопрос не в тему- после оформления земли в собственность , возможна её продажа и разделение на более мелкие участки?

и смена ВРИ?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.522
после оформления земли в собственность , возможна её продажа и разделение на более мелкие участки?
и смена ВРИ?
Конечно...всё что угодно...но лучше бы сразу индивидуально по 1га брать, а не коллективно.
Поменять ВРИ можно в любой момент, хоть сейчас...вопрос в другом, на что менять...если в существующей терр.зоне есть варианты, тогда можно...а если нет нормальных ВРИ, то надо менять терр.зону.
 
так я смогу добавить ИжС по прошествии 2 х лет, от заключения договора? ПЗЗ позволяет

если будет 2.1 и 13.2, достаточно же отчитаться только по 13.2?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.524
так я смогу добавить ИжС по прошествии 2 х лет, от заключения договора?
Мы уже говорили на эту тему....Я уверен что да...АРЧК и Минвостокразвитие со мной не согласны...позицию нашего УО по этому вопросу я не знаю, пока никто не проверял.....позицию бывшего УО(краевого) знаю, я лично через них менял ВРИ.
 
Мы уже говорили на эту тему....Я уверен что да...АРЧК и Минвостокразвитие со мной не согласны...позицию нашего УО по этому вопросу я не знаю, пока никто не проверял.
только в ФИС что то нет такой кнопки уже
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.526
если будет 2.1 и 13.2, достаточно же отчитаться только по 13.2?
Да...только какой смысл выбирать 2, почти одинаковых ВРИ...надо выбирать что то одно.

только в ФИС что то нет такой кнопки уже
Именно потому, что АРЧК и МВР говорит что нельзя...типа 1 раз выбрал в течении года, и всё...поэтому кнопка не нужна...яж писал давеча.
Нужно напечатать бумажную заяву на изменение ВРИ, и отправить в УО по почте...либо отправить скан, через обращение на сайте.
 
Странные вещи происходят. Смоляниново утвердило моим товарищам на участок в территориальной зоне Р4 принадлежность к территории земель "Земли особо охраняемых территорий и объектов". На мой вопрос на каком основании -они сказали, что они посоветовались с управлением строительства и архитектуры. Их участок рядом с моим))) Я пока перевариваю. Меня просто поставило в ступор такое невежество.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.528
Смоляниново утвердило моим товарищам на участок в территориальной зоне Р4 принадлежность к территории земель "Земли особо охраняемых территорий и объектов".
Может ваши товарищи сами обратились с таким заявлением...или не обращались, а наоборот, категорически против?
 
Товарищи, напомните, пожалуйста, на каком сайте появлются новые принятые ПЗЗ?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.531
на каком сайте появлются новые принятые ПЗЗ?
На сайте Адм. поселения, Адм. района, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
На сайте Адм. поселения, Адм. района, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Спасибо! На сайте администрации в последнюю очередь их стоит ждать)))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.533
Абрамова в пон-к выходит..
Ну и хорошо...я как раз сейчас новое уведомление ей отправляю, пусть занимается....
Взял за основу ихнюю форму, только адаптировал под изменение...было так стар.JPG, стало такизм.JPG
Посмотрел по соседским участкам, у Садоводства и полевого ЛПХ, примерно одинаковая кад.стоимость...но у ЛПХ больше возможностей, поэтому решил выбрать его.
 
Требую предоставить выписку из росреестра, которую при заключении договора не выдали отправляют в Росреестр самому её получать за деньги. Хотя в законе этот вопрос вроде как оговорен:
5) направления уполномоченным органом гражданину проекта договора безвозмездного пользования земельным участком, аренды или купли-продажи земельного участка, решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, иных документов и сведений, направление которых уполномоченным органом гражданину предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Опять жалобы строчить чувствую придётся.) Абрамова с больничного не выходит, все стрелки на неё переводят.
Может кто подскажет почту Надежденского УО?
 
Может кто подскажет почту Надежденского УО?
Градостроительство и архитектура Надеждинского рекомендуют слать не на их адрес, а на nadezhdinsky@mo.primorsky.ru . Может и остальное туда можно высылать. Имущественные и земельные отношения - uiz@nadezhdinsky.ru
 
Камрады, как считаете, стоит ли менять ВРИ с 2.2 (приусадебное ЛПХ) на 13.2 (ведение садоводства)?
Объясню мысль. Как я понимаю, с 2019 года ведение садоводства не имеет больше минусов, по сравнению с ИЖС/ЛПХ. Тоже в перспективе можно строить жилой дом и прописываться в нем. Но, больше всего нравится определение самого ВРИ 13.2, в котором первые слова это "Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур".

Кадастровая стоимость практически одинаковая у этих ВРИ, даже не смотря на то, что ближайшие садоводства на с/х землях.
В первый год, когда брал участок, администрация установила жесткий перечень возможных ВРИ, из которых наиболее адекватным был 2.2. Сейчас, я смотрю, свежие ближайшие участки имеют самые разные ВРИ вперемешку. И ИЖС, и овощеводство, и садоводство, и полевые ЛПХ. И весь массив вперемешку из земель населенных пунктов и c/х :)

Какие минусы сейчас у садоводства по сравнению с ЛПХ (приусадебный)? Спасибо.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.537
как считаете, стоит ли менять ВРИ с 2.2 (приусадебное ЛПХ) на 13.2 (ведение садоводства)?
Тут двух мнений быть не может...и делать такую замену, однозначно не стоит.
нравится определение самого ВРИ 13.2, в котором первые слова это "Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур".
Какие минусы сейчас у садоводства по сравнению с ЛПХ (приусадебный)?
Вы не совсем правильно выставили приоритет, и выделять нужно было второе предложение *для собственных нужд*...ибо это и есть самое главное отличие от ЛПХ....т.к. 13.2 подпадает под закон 217, в котором чётко прописано, что выращивать овощи и фрукты, можно только для собственных нужд, без права продажи излишков...а ЛПХ подпадает под закон 112, который разрешает реализацию излишков, и при этом, не считает это коммерческой деятельностью. Ну для примера...Стоят 2 мужика на трассе, один садовод, другой лпхашник, оба торгуют картошкой...подъезжают менты, проверяют документы...садовода привлекут за уклонение от налогов, т.е. за незаконную предпринимательскую деятельность, и за торговлю в неположенном месте...а лпхашника, только за торговлю в неположенном месте, поскольку в отличии от садовода, он не обязан регистрироваться самозанятым, ИПешником и т.д....Ну и помимо этого...если придут с проверкой к ЛПХашнику, и застанут его отдыхающим в гамаке, или на полянке, то ему ничего не предъявят....а если придут к садоводу, и увидят кучу баранов, кур, гусей и прочих животных, то он впухнет на штраф, и получит предписание, привести свою деятельность в соответствие с ВРИ, т.е. ликвидировать всех животных, ибо 13.2 не разрешает их содержание.
А вообще странно, что вы задаёте этот вопрос...ведь вы сами всё это знаете, и мы не раз это обсуждали...
 
Интригант, если отбросить все преимущества участка ЛПХ как оболочки для небольшого сельскохозяйственного бизнеса, то других преимуществ у него нет? :) Но ведь ведение садоводства дает право использования участка для отдыха. Соответственно, и расходы на создание мест отдыха на участке можно приобщить к делу освоения. Все-таки, не на Кубани живём, а на ДВ. Тут рекреационное использование земли в приоритете :)
А вообще странно, что вы задаёте этот вопрос...ведь вы сами всё это знаете, и мы не раз это обсуждали...
Обсуждать то обсуждали, но не рассматривали сравнение этих ВРИ в плане что лучше для рядового гектарщика. Мало среди нас фермеров :) Есть конечно гении, кто умудряется выращивать, да еще и продавать, но у многих участки в болотах. Или болото + водоохранка как у меня. О курятнике можно даже и не переживать :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.539
если отбросить все преимущества участка ЛПХ как оболочки для небольшого сельскохозяйственного бизнеса, то других преимуществ у него нет? :) Но ведь ведение садоводства дает право использования участка для отдыха. Соответственно, и расходы на создание мест отдыха на участке можно приобщить к делу освоения. Все-таки, не на Кубани живём, а на ДВ. Тут рекреационное использование земли в приоритете :)
В приоритете для кого...для местных властей? Так у них много приоритетов, они ведь ребята глобальные, т.е. мыслят во всех направлениях...и у них всё в приоритете(только на словах)...и развитие туризма, и поднятие сельского хозяйства, и промышленности, и т.д....Но вы должны понимать что ври 13.2, подразумевает только ваш отдых, и отдых вашей семьи, т.е. этот ври можно использовать только в индивидуальных целях, и открыть базу отдыха, или тур.лагерь на этом ври вы не сможете, ибо это тоже самое, что завести стадо баранов, т.е. нецелевое использование земли...и не о какой рекреации, тут речи быть не может, т.к. это возможно только в рекреационной терр.зоне, в которой можно выбрать ври 5.0.
Мало среди нас фермеров :) Есть конечно гении, кто умудряется выращивать, да еще и продавать
Фермеры, это другой вопрос....мы ведь сейчас обсуждаем физиков, что лучше именно для них...и обсуждаем с точки зрения закона....тобишь, если кто то выращивает животных на 13.2 с целью продажи, или на любом другом ври, к примеру в рекреационной, или производственной зоне, т.е. там где это запрещено...то что тут можно сказать, не пойман не вор, государство же не может за всеми уследить...т.е. он действует на свой страх и риск...пока кто то на него не пожалуется.
 
Стоят 2 мужика на трассе, один садовод, другой лпхашник, оба торгуют картошкой...подъезжают менты, проверяют документы...садовода привлекут за уклонение от налогов, т.е. за незаконную предпринимательскую деятельность, и за торговлю в неположенном месте...а лпхашника, только за торговлю в неположенном месте
Если бы садоводов и прочих штрафовали хотя бы за торговлю в неположенном месте, то торгующих уже не было бы.

А вот если ЛПХ участок окажется на сельхозке, то это будет полевой участок и строительство жилья на нём будет если не невозможно, то очень проблематично.
 
Назад
Сверху