Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.541
Если бы садоводов и прочих штрафовали хотя бы за торговлю в неположенном месте, то торгующих уже не было бы.
Так их и штрафуют, и гоняют, просто вы не видите, и думаете что это как то может повлиять на незаконную торговлю. У меня знакомая цветами торгует, по дороге на Морское кладбище, и её стабильно штрафуют каждый месяц...а торгует она уже 20 лет, и завязывать не собирается....Надеюсь не нужно объяснять, почему она не собирается завязывать...Точно такая же ситуация со всеми притрассовыми торговцами.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.542
А вот если ЛПХ участок окажется на сельхозке, то это будет полевой участок и строительство жилья на нём будет если не невозможно, то очень проблематично.
А это тут при чём? Мы про это не говорили...Никаких проблематично...там без вариантов....ижс на полевом лпх запрещено, и точка.
 
А если рассматривать это все дело в плане перспектив ленд-девелопмента? Разукрупнение гектара на мелкие участки. Основные преимущества садоводства перед ЛПХ:
1. минимальный возможный размер участка под садоводство обычно меньше, чем у ЛПХ. Обычно 4 сотки у садоводства и 6 соток у ЛПХ. Меньше общая стоимость участка = больше желающих приобрести.
2. Строить можно теперь равнозначные дома и там, и там.
3. Собственники участков под садоводство могут объединиться в СНТ. Могут ли такое провернуть собственники ЛПХ?
4. А может ли собственник ЛПХ вообще ничего не выращивать без риска нарваться на штраф/изъятие земли? Речь не про ДГ, а вообще. Теоретически ведь НЕ (добавил после ответа Интриганта) может. А "садовод" точно может ничего не выращивать, максимум штраф за высокую траву.
 
Последнее редактирование:
Так их и штрафуют, и гоняют, просто вы не видите, и думаете что это как то может повлиять на незаконную торговлю. У меня знакомая цветами торгует, по дороге на Морское кладбище, и её стабильно штрафуют каждый месяц...
Одно дело - цветы, другое - картошка. Последнее менее прибыльно.
 
Собственники участков под садоводство могут объединиться в СНТ.
Могут, но в реальности для 90% частных садоводов это СНТ нафиг не сдалось. Скинуться на отсыпку дороги, например, можно и в частном порядке, а если кто не хочет скидываться, так он и в СНТ не будет этого делать.
Могут ли такое провернуть собственники ЛПХ?
Чисто теоретически, если это в черте поселения, то могут замутить "Управляющую Компанию" или ещё какое НП (точнее, Союз или Ассоциацию по новому положению об НКО).

А может ли собственник ЛПХ вообще ничего не выращивать без риска нарваться на штраф/изъятие земли? Речь не про ДГ, а вообще. Теоретически ведь может. А "садовод" точно не может, максимум штраф за высокую траву.
Перед ЗК РФ все равны и садоводы и ЛПХшники.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.546
1. минимальный возможный размер участка под садоводство обычно меньше, чем у ЛПХ. Обычно 4 сотки у садоводства и 6 соток у ЛПХ. Меньше общая стоимость участка = больше желающих приобрести.
Это уже нужно смотреть град.регламент конкретного поселения...Люди не идиоты, чтобы покупать участок 4сот., и строить на нём дом....всем нужен простор...Сейчас, даже 10сот. мало...разделите гектар на участки по 4сот., и попробуйте продать...у вас же гектар не в Краснодаре, где имеет место такая тема.
2. Строить можно теперь равнозначные дома и там, и там.
Если можно строить равнозначные дома, то в чём преимущество....Мало ли, что было раньше...
4. А может ли собственник ЛПХ вообще ничего не выращивать без риска нарваться на штраф/изъятие земли? Речь не про ДГ, а вообще. Теоретически ведь может. А "садовод" точно не может, максимум штраф за высокую траву.
Почему садовод не может? У меня 2 участка по 10сот. в СНТ, я там 6 лет не был, и там трава выше моего роста...и как бы никаких проблем...никто за это не подтягивал....а вот в населённом пункте, риск нарваться на штраф сильно возрастает, ибо там особый контроль.
Одно дело - цветы, другое - картошка. Последнее менее прибыльно.
Дело не в том, что какой то товар менее или более прибыльный....вы же сами сказали, что перед законом все равны....менты это знают, и для них, любой нелегальный торговец как дойная корова....просто с одного можно взять больше, а с другого меньше, вот и весь вопрос.
 
а вот в населённом пункте, риск нарваться на штраф сильно возрастает, ибо там особый контроль.
Так я ведь про то и говорю. Вы не правильно поняли (и я криво выразился). ЛПХшнику в населенке штраф, а садоводу нет. "Не может" - это "садовод не может получить штраф за отсутствие выращивания c/х-продукции". Т.е имеем преимущество садоводства перед ЛПХ в данном случае.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.549
ЛПХшнику в населенке штраф, а садоводу нет.
Ещё раз...Садоводу нет, потому что он нафик никому не нужен...но это не говорит о том, что ему законом разрешено ничего не делать на участке...т.е. если кто то, к примеру председатель СНТ напишет жалобу в контролирующий орган, то обязаны будут отреагировать....приедут, составят акт и штрафанут....и это касается не только травы....если участок заросший, т.е. видно что он заброшен и не обрабатывается, то хозяин однозначно подпадает под ст.8.8 КоАП.
 
Ещё раз...Садоводу нет, потому что он нафик никому не нужен...
менты это знают, и для них, любой нелегальный торговец как дойная корова....
Вот интересно, почему менты не могут сделать из тех же садоводов с заросшими участками дойных коров? Имеется ввиду сделать спонтанно, без жалоб от соседей и председателей.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.551
почему менты не могут сделать из тех же садоводов с заросшими участками дойных коров?
А почему ГИМС не ловит охотников браконьеров, а Охот.надзор не проверяет права на катер....а почему УФАС не ловит шпионов, а ФСБ не контролирует дорожное движение вместо ГИБДД? Да потому что это не их полномочия, и для этого есть органы местного самоуправления, и отдел гос.зем.надзора Росреестра.
 
Вроде министерство планировало перевести ЛПХ в налоговых агентов типа самозанятых, вот тогда и начнется веселуха. По моему Садовод это типа дачника, а дачников гнобить ни кто не будет.
У меня один участок с обоими ВРИ, поживем увидим что будет лучше.
 
Вот интересно, почему менты не могут сделать из тех же садоводов с заросшими участками дойных коров? Имеется ввиду сделать спонтанно, без жалоб от соседей и председателей.
Государство уже работает в этом направлении, но пока что выборочно, можно сказать - в тестовом режиме.
Сам ведь должен понимать, что все участки ножками не переходишь, особенно, если заборов нет, то и не будешь знать где границы участка.
Некоторые администрации сейчас на беспилотниках тренируются, но пытаются выявлять, пока что, не зарегистрированные строения. С сорняками есть сложности - их надо распознать (на нейроном уровне). Да и не выгодно это администрациям, за сорняки всех подряд обилечивать - главам сотни гектаров "принадлежат" и эти сотни на кадастровой карте отмечены. Но эти
вот так едешь по краю и наблюдаешь километры гектаров никому не нужной земли. Один бурьян годами колосится (ладно бы лес стоял) и как-то мысля закрадывается: ну если это никому не нужно, так дайте фермерам не за большую плату. А посмотришь потом на кадастровую карту и возникает вопрос - если землёй не пользуешься, зачем тебе такие наделы?
абсолютно ничего не делают и сами себя штрафовать не будут. А многих владельцев мелких участков с некошенной травой так вообще выявить сложно - расплодило государство "подснежники".
 
Сам ведь должен понимать, что все участки ножками не переходишь, особенно, если заборов нет, то и не будешь знать где границы участка.
Зачем ножками? Есть же внедорожники, а в особо непроезжие участки можно завезти квадроцикл на воровайке, спустить его и покататься. Что касается границ, есть для андроида приложение "Кадастр". Смартфонный GPS позволяет определять координаты на местности с точностью до десяти метров, а имея какие-то линейные и точечные ориентиры на спутниковой подложке можно определять границы на местности ещё точнее.
Некоторые администрации сейчас на беспилотниках тренируются, но пытаются выявлять, пока что, не зарегистрированные строения. С сорняками есть сложности - их надо распознать (на нейроном уровне).
Да какой там нейронный уровень? Просто управляющий дроном видит участок без заметных упорядоченных посадок, спускает дрон ниже и делает фотку разнотравья какой угодно подробности.
 
их надо распознать (на нейроном уровне)
Оптика у дрона должна быть как у орбитального телескопа :)

Да какой там нейронный уровень? Просто управляющий дроном видит участок без заметных упорядоченных посадок, спускает дрон ниже и делает фотку разнотравья какой угодно подробности.
Многие сорняки выращиваются и используются в лекарственно-кормовых целях :) Нет же никаких нормативов по упорядочиванию посадок. Может землепользователю так удобнее. Или участок на стыке почв разной кислотности, соответственно и растут разные растения.
Смартфонный GPS позволяет определять координаты на местности с точностью до десяти метров, а имея какие-то линейные и точечные ориентиры на спутниковой подложке можно определять границы на местности ещё точнее.
Иногда даже точнее с точностью до 5 метров, а иногда точно больше 20 метров. Не стабильно. Подложка, кстати, в ряде населенных пунктов очень сильно съезжает по факту от реальной кадастровой карты. Но это специально, чтобы солдаты НАТО не смогли отыскать наши гектары.
 
Многие сорняки выращиваются и используются в лекарственно-кормовых целях :) Нет же никаких нормативов по упорядочиванию посадок. Может землепользователю так удобнее.
Если захотят штрафануть, то эта отмазка не работает. ) Так-то если на участке высевается монокультура сорняка типа иванчая, то полюбак видны границы этого высева, а перед высевом почву вспахивают или очищают гербицидом от прочих сорняков, что зачастую можно определять даже по архивным спутниковым снимкам относительно низкого разрешения.
Или участок на стыке почв разной кислотности, соответственно и растут разные растения.
А такие стыки, как правило, хаотичны, размыты и пересекают несколько границ участков.
Иногда даже точнее с точностью до 5 метров, а иногда точно больше 20 метров. Не стабильно. Подложка, кстати, в ряде населенных пунктов очень сильно съезжает по факту от реальной кадастровой карты. Но это специально, чтобы солдаты НАТО не смогли отыскать наши гектары.
Ну я указал среднее значение. В любом случае для кадастрового инженера не составит труда ориентироваться даже с несколько бОльшей погрешностью. Ну и съезд подложки тоже определяется довольно легко в тех местностях, где не внесены системные кадастровые ошибки вызвавшие дополнительно съезд всех границ участка на половину кадастрового квартала. Впрочем, о наличии кадастровых ошибок кадастровики тоже в курсе.
 
Доброго дня всем) Пробежал по теме ВРИ бегло и вот выбрал
СХ5 ( 25:10:010801:3104 )
садоводство
растениеводство
выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
овощеводство
выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
пчеловодство
хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Обеспечение сельскохозяйственного производства
Ж1( 25:10:080001:1754 ) - Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Всё ли верно,Сенсеи?
 
Доброго дня всем) Пробежал по теме ВРИ бегло и вот выбрал
СХ5 ( 25:10:010801:3104 )
садоводство
растениеводство
выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
овощеводство
выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
пчеловодство
хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Обеспечение сельскохозяйственного производства
Ж1( 25:10:080001:1754 ) - Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Всё ли верно,Сенсеи?
Здесь нет верно или не верно..Здесь есть вопрос кадастровой стоимости и в последствии налогобложение, верно же Интригант ?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.560
СХ5 ( 25:10:010801:3104 )
растениеводство
садоводство
выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
овощеводство
выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур

ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
пчеловодство
хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Обеспечение сельскохозяйственного производства
Всё верно...только Растениеводство не нужно выбирать, т.к. как этот ВРИ стоит на уровень выше, и в него входят все Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...да и система может не дать выбрать 1.1 Растениеводство, и попросит выбрать конечные ВРИ...но если даст, тогда нужно выбирать одно Растениеводство, и не перечислять конечные.
Здесь нет верно или не верно..Здесь есть вопрос кадастровой стоимости и в последствии налогобложение, верно же Интригант ?
Ну на Ж1 без вариантов...всё равно нужно выбирать какой то ВРИ.
А на СХ-5 не большая погрешность...при таком списке ври, макс. 400тыс. установят...т.е. миллионы не насчитают.
Антоннн, Поэтому, если нет конкретных планов строить капитальные сельхоз объекты, то лучше не выбирать ври, которые предусматривают такое строительство, типа хранения, и обеспечения...и тогда кад.стоимость будет до 100тыс.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху