Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

СеньорПомидор, Надо жить сегодняшним днём, а не апеллировать всяким старьём, типа этого разъяснения ВС за 2013г., когда ещё не было гектарного закона, и ряда поправок в другие... Задай им сейчас те же вопросы, и ответы будут совсем другими, с учётом действующего законодательства. Вот к примеру они пишут:
*Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.*
Но УО ведь устанавливает Роману ВРИ...пусть не весь код 1.0, а только 3 из него, но устанавливает же! Они бы и весь код 1.0 утвердили, еслиб не водоохранная зона. И изменить установленные ВРИ в последствии, он так же будет иметь право. А всё потому что законодательство изменилось. А в 2013г они бы не имели на это права, не смогли бы установить ВРИ для угодий, и их использование регламентировалось бы исключительно ст.79 ЗК...пашни, сенокосы и т.д...
Но речь шла не много о другом...о том, что в законодательстве нет обязательного требования, что на абсолютно все без исключения участки, должны устанавливаться ВРИ...поэтому нет определённого порядка их установления, и местные власти устанавливают их по своему усмотрению...и непосредственно тебя, это тоже коснулось..
Например в моем случа просто вляпали посреди поля участок с ври ведение садоводства,а земля в округе сельхозназначения.
Ну и что, что земля в округе с/х назначения? Тебе прилепили код 13.2, потому что ты с этим согласился...а будь у тебя желание, то мог бы раскачать себе любой ВРИ, и любую категорию, т.к. у тебя тоже не было град.регламента.
законодательство дает четкий ответ по поводу территорий без градрегламента,а отсюда и правовая определенность применения классификатора ВРИ.Он на таких территорих не применим. Но по 119 фз можно и без градрегламента.Только при условии отнесения участка к землям нас пунктов.
Что именно можно? Если применять классификатор, то в законе прописано только одно обязательное условие для изменения категории на земли НП, это выбор Жил.строительства, или Ведение дачного хозяйства...это указано в ч.8.1 ст.8...при выборе других ВРИ, земли НП не установят...но в зависимости от выбранного ВРИ, по ч.5 ст.8 могут установить любую другую категорию, типа земли промышленности и т.д...
В гектарном законе так же нет упоминания о с/х угодьях в составе земель с/х назначения, и прямой ссылки на то, что их нельзя переводить в другую категорию, а что не запрещено, то разрешено...это если исходить из того, что УО должен руководствоваться только законом 119, но как мы видим, они этого делать не хотят.
Вот к примеру ст.7 закона 172-фз от 21.12.2004г., которая вводит ограничения на перевод с/х угодий в другую категорию, и среди исключительных случаев допускающих этот перевод, не прописано случая, что он так же возможен, если участок получен по 119-фз...но и в 119-фз, нет оговорки на то, что перевод угодий возможен только согласно ст.7 172го закона...вместе с тем, при принятии 119-фз, в 172-фз была внесена поправка, в виде добавления части 2.1 в ст.5, которая гласит:
*Внесение сведений в ЕГРН о принадлежности земельного участка, предоставленного в соответствии с Федеральным законом 119, к определенной категории земель или об изменении принадлежности земельного участка к определенной категории земель осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом принятие решения об отнесении земельного участка к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую не требуется*
Но ст.5 входит в главу 1 *Общие положения*...а ст.7 входит в главу 2 *Особенности перевода из одной категории в другую*, в которой уже предметно уточняются особенности перевода для конкретных категорий...отсюда вопрос, какой главой руководствоваться УО...По идее 2й, так как она уточняет 1ю...если бы не эта ч.2.1...которую лично я, понимаю так: Начинаем читать 172-фз, доходим до ч.2.1 ст.5, которая говорит, что для участков полученных по 119-фз, никаких разрешений на перевод не требуется, и перевод осуществляется только в соответствии с 119-фз...на этом мы должны закрыть 172-фз, и наплевать на то что написано в этом законе далее, т.к. с этого момента, мы должны руководствоваться только ч.ч.5 и 8.1 ст.8 нашего чудесного закона.
отправить его в прокуратуру,пусть работают.Только не в Приморскую а в главк.
Зачем нарушать субординацию, и прыгать через голову...гораздо эффективней действовать поэтапно, ведь кляузничество такое увлекательное занятие, зачем лишать себя удовольствия...
Сначала пишем в Партизанскую, затем жалуемся в Приморскую, что Партизанская не приняла никаких мер...Приморская вставит пистон Партизанской, и если опять пришлют отписку, то жалуемся в Генеральную на Приморскую, что она не приняла мер в отношении Партизанской...таким образом, Партизанская получит 2 пистона, и Приморская 1...потом можно увеличить количество пистонов, путём повторного обращения в Генеральную...Но лучше не тратить время на этих ватокатателей, и сразу обжаловать незаконное решение УО в суде.
 
Интригант, не согласен, что приведенный документ старье.Некоторые правовые нормы существуют от времен СССР.Свою ситуацию по своему гектару я привел как пример возможного варианта.И он тоже получился с нарушением,поскольку земля должна была стать в ктегории земли нас.пунктов.По остальныому разбору статей,то на мой взгляд это не те нормы коими должны руководствоваться УО.Если такой подход законен,то закон 119 фз тогда полная шляпа,поскольку одному получателю гектара учитываются общие принципыи нормы по решению земельных вопросов, а другому только согласно норм 119 фз.Что касается прокуратуры, то тут дело стратегии и принципов индивидуально.
 
не согласен, что приведенный документ старье.Некоторые правовые нормы существуют от времен СССР.
Потому и старьё, что только некоторые...а должны быть все актуальны, а не только некоторые.
Свою ситуацию по своему гектару я привел как пример возможного варианта.И он тоже получился с нарушением,поскольку земля должна была стать в ктегории земли нас.пунктов.
А почему она должна была стать таковой? Ты ведь не оспорил Садоводство, а 13.2 не подразумевает изменение категории на земли НП. Еслиб ты пошёл в отказ, и настоял бы на Дачном хозяйстве, тогда да...
Если такой подход законен,то закон 119 фз тогда полная шляпа,поскольку одному получателю гектара учитываются общие принципыи нормы по решению земельных вопросов, а другому только согласно норм 119 фз
Так это не закон шляпа, а отдельно взятые туловища, которые работают в некоторых УО, и как правило, это руководитель....достаточно одного начальника недоумка, который на планёрке озвучивает ответственным свою постанову, чем надо руководствоваться, и вся бригада ответственных вынуждена делать так как он сказал...отсюда и все проблемы.
В том обзоре ВС описаны принципы и порядок применения законодательства для участков, полученных на общих основаниях, кому то выделили индивидуально, кто то купил, арендовал и т.д...и не учитывают участки полученные по по 119-фз, в котором прописан порядок выдачи, постановки на кадастровый учёт, выбор ВРИ, изменения категории и т.д...поэтому к нашим участкам и должен применяться только он.
Лично меня, всё устраивает, и претензий к своему УО у меня нет, даже могу похвалить их со своей стороны, за то что шли на контакт и оказывали содействие...проблемы были, иногда глобальные, и мне самому порой приходилось разъяснять им нормы права, которыми они должны руководствоваться, и они внимали голосу разума, и все вопросы решались как мне надо...но у меня другая ситуация, с чёткими рамками в виде град.регламента...а у вас его нет, и есть простор для манёвров, но почему то до сих пор, никто из вас не схватил их за волосы, и не потащил в суд...
Будем следить за развитием ситуации у Романа...очень интересно, чем в итоге дело закончится.
 
Моя эпопея с Видами использования можно сказать закончилась, на кадастре засияли ВРИ на крайний участок.. С формулировкой разрешенного использования - немного удивили :oops: Приятно удивила скорость работы. С момента отправки из УО до выгрузки на ПКК меньше недели!:Thumbsup:

Screenshot_7.jpg
 
Последнее редактирование:
Визуальные средства информации:)
ГОСТ Р 53998-2010 пункт 3.5 визуальные средства информации: Носители информации об объектах туристской индустрии, туристского продукта/туристских услугах в виде зрительно различимых текстов, знаков, символов, световых сигналов и т. п., предназначенных в том числе для людей с нарушением функций органов зрения и слуха.
Достаточно повесить пару табличек и указателей, и участок освоен:)
 
Визуальные средства информации:)
ГОСТ Р 53998-2010 пункт 3.5 визуальные средства информации: Носители информации об объектах туристской индустрии, туристского продукта/туристских услугах в виде зрительно различимых текстов, знаков, символов, световых сигналов и т. п., предназначенных в том числе для людей с нарушением функций органов зрения и слуха.
Достаточно повесить пару табличек и указателей, и участок освоен:)
Ну да, так и планировал...Поставлю туалет в стороне, и стрелку выпилю с фанеры...с огромной надписью! Проинформирую так сказать:Laugh2:...
А вообще.. этот вид не мог не прихватить, так как средства визуальной информации-это полноценная реклама, размещение которой, теперь, на таком земельном участке будет легально..
 
Последнее редактирование:
Сегодня получили по почте договор (шёл 2 недели от Преображения до Тюмени). В сопроводительном письме УО напоминает о необходимости в течение года определиться с с видом разрешённого использования земельного участка "в соответствии с Правилами Землепользования и Застройки на территории Преображенского городского поселения".
Так что ПЗЗ рулят.
 
Лена72,
Рулят и разруливают..:) А ПЗЗ вас устраивают...уже определились, что будете выбирать?
 
Лена72,
Рулят и разруливают..:) А ПЗЗ вас устраивают...уже определились, что будете выбирать?
У нас зона Ж-1 - жилые дома с приусадебными земельными участками. Изначально наша цель - личное подсобное хозяйство, так что будем указывать в уведомлении по максимуму всё, что к этому близко, из перечня основных, вспомогательных, условно разрешённых ВРИ:
Индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками; Садоводство, ведение дачного хозяйства; Строения и здания для индивидуальной трудовой деятельности (столярные мастерские и т.п.) без нарушения принципов добрососедства в соответствии с санитарными и противопожарными нормами; Хозяйственные постройки (летние гостевые домики, баня, надворный туалет, оранжерея, сооружение для содержания мелких домашних животных и птицы, теплица); Гаражи или крытая стоянка/стоянка открытого типа в пределах личного земельного участка без нарушения принципов добрососедства; Хозяйственные постройки (хранение дров, инструмента); Сады, огороды; Ограждение земельного участка (забор); Элемент благоустройства и ландшафтного дизайна, в том числе беседка, малая архитектурная форма, объект декоративно-монументального искусства, скульптурная композиция; Водонапорные башни, скважины для забора воды, индивидуальные колодцы; Очистные сооружения поверхностного стока и локальные очистные сооружения; Объекты коммунльного хозяйства (инженерно-технического обеспечения) и транспорта, необходимые для обеспечения объектов разрешенных видов использования, при отсутствии норм законодательства, запрещающих их размещение; иные объекты.
(вот такая портянка получается)
 
Лена72, Видимо до Преображения ещё не добрался классификатор:)
Только есть ли смысл указывать однотипные ВРИ...Индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками, и Садоводство, ведение дачного хозяйства, это практически одно и тоже в нас.пунктах...эти ври так же предполагают и Сады, огороды....ещё никому не запретили заниматься садом и огородом, не смотря не любой ври, порой даже не предполагающий такого рода занятия...
Вообще какие то странные ПЗЗ...зачем они прописали к примеру Ограждение земельного участка (забор)...неужели без этого ври, нельзя огораживать участок забором...это ведь полный бред...не у кого этот ври не утверждён, но у всех участки огорожены...Ещё и Хоз.постройки зачем то на две части разделили...
 
Уважаемые знатоки!
В августе прошлого года получил договор на участок в населённом пункте с имеющимися ПЗЗ, выбрал ВРИ, который долго не утверждали, как потом выяснилось, участок находится одновременно в трёх зонах и основная зона, в которую я попал меня не устраивала. Побегал по инстанциям, добился чтоб участок определили в одну зону Ж1. Поспособствовало то, что как раз проводилась рабочая группа по Шкотовскому району.
В общем к вопросу. Пока не утверждено ВРИ участок по сути не могу использовать, потому что проект ПЗЗ ещё не утвержден. Обещают, обещают и вот наобещали на второй квартал, что утвердят и того получится уже год, как я участок не использую не по своей воле. Кто то сталкивался с подобной проблемой, обращался в департамент с разъяснениями по подобной ситуации.
 
Вы вправе в течении года выбирать себе ВРИ "по душе" (из того что можно выбрать)....но многие уже не успели и вроде как ничего страшного не случилось...
Многие ждут изменения регламентов, находятся точно в такой же ситуации, ожидая свои ВРИ.
 
Я знаю, что в течении года. Вопрос в том, что я его сейчас выбрал и вот проблема. Например построю дом, а потом окажется что по ПЗЗ я там мог только заводик построить или сено косить. Они не могут утвердить проект ПЗЗ отсюда зависон и неуверенность.
 
Обещают, обещают и вот наобещали на второй квартал, что утвердят и того получится уже год, как я участок не использую не по своей воле. Кто то сталкивался с подобной проблемой, обращался в департамент с разъяснениями по подобной ситуации.
Сталкивались, обращались...В законодательстве нет такого понятия как: старый или новый регламент...есть Действующий. Пока не утвердили новый, действует старый...и у вас есть 2 варианта:
1.) Если вас устраивают ВРИ в старых ПЗЗ, то можете смело выбирать из них...а когда утвердят новые, то у вас уже будут утверждены ВРИ по старым ПЗЗ, и никто вам их уже не изменит принудительно...вы можете жить с ними столько, сколько захотите, пока сами не решите поменять их на новые.
2.) Если вас не устраивают ВРИ в старых ПЗЗ, и хотите выбрать из новых...тогда нужно ждать утверждения новых, и выбирать ВРИ по ним. По поводу того, что ВРИ нужно выбрать в течении года, даже не заморачивайтесь, это не обязательное условие, и можно просто забить...главное иметь утверждённый ВРИ к моменту оформления в собственность.
 
Заставил работать бездельников, всех сразу!)));) Хотя по факту договор уже около месяца как ушел подписанный УО и мною в Росреестр, что то долго в этот раз его регистрируют.
 

Вложения

image2324.pdf
1,5 MB · Просмотры: 28

Вот странные все таки люди работают во всяких департаментах, пишут статью в которой не чего конкретного, просто информация для сведения грубо говоря. И так мягко намекают в своем ответе, что действительно в ФИС ошибка. А о том что есть статья 7 которая обязывает конкретно выполнять УО действия и принимать решения даже не могут сообразить написать как это например сделало АРЧК. И тем не менее эту полосу серую уже убрали, хотя уже без разницы. А другие оставили, которые видно тоже мимо сделаны.
 
Заставил работать бездельников, всех сразу!)));) Хотя по факту договор уже около месяца как ушел подписанный УО и мною в Росреестр, что то долго в этот раз его регистрируют.
Судя по тому, как гуляют координаты по карте ФИС, врагу нас не взять.
 
Моя эпопея с Видами использования можно сказать закончилась, на кадастре засияли ВРИ на крайний участок.. С формулировкой разрешенного использования - немного удивили :oops: Приятно удивила скорость работы. С момента отправки из УО до выгрузки на ПКК меньше недели!:Thumbsup:

Посмотреть вложение 2380
Да у нас явно не та скорость. А что такой участок маленький?
 
Да у нас явно не та скорость. А что такой участок маленький?
Потому что рядом их еще три, в смежных границах ....)))
Всего 2 гектара. Приостановки, корректировки, разное зонирование, мой участок сполз в овраг, свободные куски вокруг добрал. И кстати это он с высоты полета маленький. А в реале очень даже неплохой, ровненький, высокий, удачно расположен, и ничем не меньше среднестатистического З/У.. .
 
Последнее редактирование:
Ну хоть на что то сподобились...а то мы думали, что они вообще мышей не ловят, а только за зарплатой ходят:) Так может они и с ВРИ помогут, составить жалобу...для начала, в вышестоящую инстанцию, краевой Град.деп, раз уж районная администрация на них ссылается, типа это они согласовали только 3 ВРИ, и отказались регить сельхоз.использование целиком.

Ну тут да, придётся попотеть...сам порядок обжалования не сложный, он прописан в главе 22 Кодекса административного судопроизводства..но главное, это грамотно составить жалобу...начинать надо с позиции чиновников...поставить себя на их место, и понять, какие аргументы они представят в суде при несогласии с иском, и найти на них контраргументы, чтобы они не смогли ничего противопоставить.

Вы смотрели карту зонирования своего района, знаете какая у вас терр.зона? ПЗЗ читали? Или у вас вообще нет зоны? Скажите кад.номер участка, вместе посмотрим, и наверное найдём ответ.
Зона р6 возможно ли там строительство дома с огородом, СТО, .
 
Назад
Сверху