Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

Если я подам уведомление о выборе ВРИ ведение дачного хозяйства, а после того, как изменят категорию земель на земли населенных пунктов, напишу им, что передумал и хочу теперь ЛПХ. Изменят ли они категорию земли обратно или уже не станут заморачиваться? :)
Конечно, скорее всего, просто надо пробовать, но вдруг кто что знает по этому поводу)
Хитрый ход...:) Подобных прецедентов пока ещё не было, поэтому никто не может знать наверняка. Лично я считаю, что менять назад категорию не будут. Вопрос в другом...если у тебя межселенная земля, и они без проблем могут поменять категорию, то почему бы сразу не подать уведомление, с просьбой об утверждении ЛПХ, но уточнить, что ЛПХ на приусадебном участке, с изменением категории на земли НП? И если откажут, тогда уже подать на дачное хозяйство. Но есть ещё момент...изменят ли тебе категорию, если подашь на дачное хозяйство, это тоже вопрос. Практика показывает, что каждое поселение, это отдельное государство, и тараканы в головах чиновников везде разные. Ты наверное думаешь сделать на примере Андрея, когда он подал на дачное хозяйство, а ему хотели прилепить земли НП? Но он в Раздольненском поселении, а ты в Надеждинском, и не факт, что чиновники обоих поселений думают одинаково...и живой тому пример, ситуация с Кристиной...ей утвердили дачное хозяйство, но категорию на земли НП не изменили, а оставили сельхозназначения, при этом можно строить дом...это тоже нонсенс. Но там Хабаровский край, можно сказать другая планета...так что твои шансы на изменение категории, более чем велики.
ладно) пока пустьдачное хозяйство будет, как и хотела изначально, дом построю, посажу растения, а там уже и плясать буду перед покупкой животных)))
Потом, так просто как сейчас, не получится...ведь у вас есть только 1 год с момента подписания договора, на выбор/изменение/дополнение ВРИ по упрощённой схеме, без лишних вопросов...потом, процедура будет гораздо сложнее...собственно, можете сами почитать, что вас ожидает, если вы не решите вопрос с ВРИ в течении года...
1.JPG 2.JPG
Опять же, это прописано для собственников земли, и ещё не известно, можно ли будет обращаться гектарщикам...а то могут сказать, у вас был год, вы определились, теперь должны освоить и отчитатся по выбранному ВРИ, получить в собственность, и уже после этого обращаться за разрешением. К слову сказать, хороший вопрос, надо его отправить в АРЧК.

так в итоге что вам что ответили на дополнительное к ВРИ? Добавили или отклонили?
Было: ВРИ ПКК.JPG Стало:Добавленные ВРИ.JPG
 
Пришла приостановка по выбору ВРИ!
Напомню выбрал в ФИСе кучу ВРИ и Ижс, и рекреацию, и ещё что смежное.
А сейчас узнал, что кадастровая палата приостановили регистрацию ВРИ потомучто они в недоумении, как я так много, сразу и разное смог выбрать и подать.
Ответственный не знает что делать, предлагает выбрать только Ижс, но не уверены что в приставленном состоянии это возможно.
 
почему бы сразу не подать уведомление, с просьбой об утверждении ЛПХ, но уточнить, что ЛПХ на приусадебном участке, с изменением категории на земли НП? И если откажут, тогда уже подать на дачное хозяйство
О. Так будет ещё интереснее :) если уж заявляется, что можно выбрать любой ВРИ, то так и начну действовать)
Пришла приостановка по выбору ВРИ!
Напомню выбрал в ФИСе кучу ВРИ и Ижс, и рекреацию, и ещё что смежное.
А сейчас узнал, что кадастровая палата приостановили регистрацию ВРИ потомучто они в недоумении, как я так много, сразу и разное смог выбрать и подать.
Ответственный не знает что делать, предлагает выбрать только Ижс, но не уверены что в приставленном состоянии это возможно.
Вот это поворот. Интересно, сколько им понадобится времени теперь, чтобы что-то решить
 
Пришла приостановка по выбору ВРИ!
Напомню выбрал в ФИСе кучу ВРИ и Ижс, и рекреацию, и ещё что смежное.
А сейчас узнал, что кадастровая палата приостановили регистрацию ВРИ потомучто они в недоумении, как я так много, сразу и разное смог выбрать и подать.
Ну в этом случае конечно, их можно понять...они ведь не могут сделать выбор за тебя, какой ВРИ тебе утвердить, а то скажешь потом, что другой хотел...Но не понятно, почему они не дали никакого конкретного ответа, типа, для возобновления рассмотрения, сделайте то то...
Ответственный не знает что делать, предлагает выбрать только Ижс, но не уверены что в приставленном состоянии это возможно.
А что тут знать...надо подавать новое уведомление. Если кнопка не активна, и через ФИС это невозможно, сделай в бумажном виде и отправь почтой. Только в этот раз хорошо подумай, нужно тебе ИЖС или что то другое, сможешь ты это освоить или нет. Выбери из классификатора какой-нибудь главный пункт, чтоб после того как утвердят, можно было добавить его подпункты, в виде вспомогательных. Можешь вписать в уведомление номер приказа Минэкономразвития, что ВРИ выбран из него...для придания уведомлению пущей важности:)
 
Ну в этом случае конечно, их можно понять...они ведь не могут сделать выбор за тебя, какой ВРИ тебе утвердить, а то скажешь потом, что другой хотел...Но не понятно, почему они не дали никакого конкретного ответа, типа, для возобновления рассмотрения, сделайте то то...

А что тут знать...надо подавать новое уведомление. Если кнопка не активна, и через ФИС это невозможно, сделай в бумажном виде и отправь почтой. Только в этот раз хорошо подумай, нужно тебе ИЖС или что то другое, сможешь ты это освоить или нет. Выбери из классификатора какой-нибудь главный пункт, чтоб после того как утвердят, можно было добавить его подпункты, в виде вспомогательных. Можешь вписать в уведомление номер приказа Минэкономразвития, что ВРИ выбран из него...для придания уведомлению пущей важности:)
Я сделала ночью так как вы мне прислали подсказку)) Написала дополнения к моему основному ВРИ-ведение дачного хозяйства-дополнительные ))) Сегодня по почте пойду отправлять. И еще вот у вас написано -"согласно пункуту 3.3.2- а у меня это пункт 3.3.3-в срок не позднее одного года выбрать ВРи и тд?
 

Вложения

ВРИ дополнения.jpg
Кристина Крутовская, я так понимаю, что один участок одно ВРИ. если по новому классификатору выбирать. Нет больше никаких дополнительных и условно разрешённых.

Кристина Крутовская, зачем себя ограничивать и выбирать узкие виды, если можно выбрать целый раздел 1.0 сельхоз и не париться. все равно никто не даст и дачу, и сельхоз на одном участк. Тем более у вас там еще и рекреация, у меня похожий венегрет был, походу такое не хотят регистрировать.
 
Сегодня по почте пойду отправлять. И еще вот у вас написано -"согласно пункуту 3.3.2- а у меня это пункт 3.3.3-в срок не позднее одного года выбрать ВРи и тд?
Подождите отправлять:)
Вам надо было вписать только свои ВРИ, про животноводство...а не стоило вписывать мои, поскольку я их выбирал не по своему желанию, а потому что у меня не было выбора...мне эти ВРИ навязали, ибо они прописаны в ПЗЗ для моей территориальной зоны, и в других мне отказывали, а я тоже хотел ЛПХ....Сейчас у вас получился такой же сумбур, как у Арсенина, и думаю вам так же откажут в утверждении всего этого списка. Нужно переделать, исключив лишние ВРИ, оставив только 3: скотоводство, птицеводство, свиноводство...всё остальное уберите, поскольку оно и рядом не соответствует сельхозугодьям. А животноводство, это главный пункт, который включает всебя все 3 перечисленных...поэтому надо писать либо одно животноводство, либо 3 перечисленных...что то одно из двух. С пчеловодством так вообще проблем нет, вы можете сделать пасеку и на даче, никто вам слова не скажет...тоже самое и познавательный туризм, никто не запретит вам устраивать экскурсии на своей ферме.
И то, что данные виды соответствуют ПЗЗ Эльбана...тоже уберите...ведь они им не соответствуют...поэтому в вашем случае не нужно ссылаться на ПЗЗ...вместо этого можно прописать: Согласно п.6 ст.25 ПЗЗ поселения от такого то числа, прошу утвердить...как вы помните, этот пункт говорит о том, что они вправе принять решение об утверждении ВРИ.
На счёт пункта договора, вы правильно вписали свой.
я так понимаю, что один участок одно ВРИ. если по новому классификатору выбирать. Нет больше никаких дополнительных и условно разрешённых.
Но пока ведь они есть, и ещё никто не привёл свои ПЗЗ в соответствии с классификатором, и когда это будет, никому не известно...т.е. пользуясь некомпетентностью специалистов на местах, можно попытаться привить им мысль, что это и есть вспомогательные ВРИ. Я сделал вывод об их некомпетентности из того, что они не знают простых вещей, не читали гектарный закон, и возможно даже не знают о существовании классификатора...поскольку они утвердили ведение дачного хозяйства, и при этом не изменили категорию на земли НП, а оставили сельхоз, чем уже нарушили п.8.1 ст.8 119-фз.
зачем себя ограничивать и выбирать узкие виды, если можно выбрать целый раздел 1.0 сельхоз и не париться.
А вот код 1.0 можно считать основным, поскольку он стоит на одном уровне с 13.3...и при его выборе, они могут просто заменить 13.3 на 1.0, а не дополнить его...а при коде 1.0 любое капитальное строительство запрещено.
В общем, если откажут, мы придумаем другие методы против Кости Сапрыкина...чтоб и дом построить, и ферму держать.
 
Мне представляется, что выбрав хоть все возможные ВРИ,главным или основным будет тот , что дороже ибо по нему определяется кадастровая стоимость землицы.
 
Мне представляется, что выбрав хоть все возможные ВРИ,главным или основным будет тот , что дороже ибо по нему определяется кадастровая стоимость землицы.
По общему негласному правилу чиновников, радеющих за пополнение своего бюджета, возможно это и так...но как видим не везде...иначе бы они при утверждении дачного хозяйства, изменили бы категорию земли...а они этого не сделали, мало того, сами предупреждали, что человеку это не выгодно, изза большой кадастровой стоимости...хотя я посмотрел, в том районе кадастровая стоимость на порядок ниже чем у нас.
 
Здравствуйте! У меня вопрос по ДВ гектару. Нам дали гектар, в договоре прописано:" зона объектов сельскохозяйственного производства (С-2)" мы выбирали вид разрешенного использования ЛПХ, но нам отказали, сказали на этой земле можно выбрать вид использования Ведение КФХ. Но этот вид подразумевает оформление ИП и уплату налогов, а мы хотим просто семьёй выращивать на нём овощи, держать живность и по возможности построить дом. Почему нам навязывают то что нам не нужно? Можно ли как-то воздействовать на наш местный уполномоченный орган? Так как у нас земли населённого пункта и насколько я правильно прочитал на сайте ФИС что закон о дв гектаре говорит о том что вид целевого и разрешенного использования одобряют тот который выбирает гражданин, а не тот который удобен региону.
Спасибо.
Номер участка 65:02:0000004:51
 
Последнее редактирование модератором:
Ух ты. Жизнь потихоньку продолжается на форуме. Нормуль.
 
Почему нам навязывают то что нам не нужно? Можно ли как-то воздействовать на наш местный уполномоченный орган? Так как у нас земли населённого пункта и насколько я правильно прочитал на сайте ФИС что закон о дв гектаре говорит о том что вид целевого и разрешенного использования одобряют тот который выбирает гражданин, а не тот который удобен региону.
Вы не совсем правильно поняли...там говорится о не зонированных территориях, на которые не распространяется градостроительный регламент, а это к вам не относится, поскольку у вас установлен град.регламент, и терр.зона, и поэтому, вы имеете право выбрать только тот вид, который прописан в ПЗЗ для вашей зоны...это прописано в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся закона о гектаре(а то что вы прочитали, указано в 5м пункте)....и в данном случае, воздействовать на ваш УО никак не получится, поскольку они так же связаны этим регламентом, и просто не имеют права утвердить вам другой вид.
Вот виды для вашей зоны, которые вы можете выбрать(хоть все сразу):
ври ю.JPG ври юж.JPG
С одной стороны, вас не могут заставить регистрироваться как КФХ, ИП, или как то иначе...но с другой стороны, через 3г. с вас потребуют декларацию, согласно выбранного вида...и я даже не знаю, как они применят к вам критерии освоения. Вполне реально могут сказать: Вы выбрали землю для ведения КФХ, вы организовали КФХ? Нет? Тогда мы забираем ваш участок назад...
 
Прям ровно гектар? А то если хотябы на один метр меньше, то КФХ не подойдёт, так как там минимум площадь участка 1 га.
7. Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
Подробнее: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Мы вот тут голову ломаем с выбором ВРИ...то что мы хотим, нам не утверждают...
А что вы скажите по поводу заявления этого гражданина?

Целевое использование земель, я так полагаю, он имеет ввиду категорию земли: с/х назначения, земли НП, промышленности и т.д.
Многие наверняка скажут, что он говорит о ВРИ на тех участках, на которых не устанавливается градрегламент, и это собственно прописано в п.5 ст.8...всё правильно. Но почему тогда он не делает оговорки в данном случае, что существует ещё п.4 той же статьи, а безапелляционно заявляет, что они убрали абсолютно все ВРИ, и каждый имеет право выбрать себе любой ВРИ?
 
Мракобесие полное.Со слов этого типа,по сути отменен классификатор.Но как тогда будет определятся стоимость земельного надела?Ну фантазер однако!
 
Мы вот тут голову ломаем с выбором ВРИ...то что мы хотим, нам не утверждают...
А что вы скажите по поводу заявления этого гражданина?

Целевое использование земель, я так полагаю, он имеет ввиду категорию земли: с/х назначения, земли НП, промышленности и т.д.
Многие наверняка скажут, что он говорит о ВРИ на тех участках, на которых не устанавливается градрегламент, и это собственно прописано в п.5 ст.8...всё правильно. Но почему тогда он не делает оговорки в данном случае, что существует ещё п.4 той же статьи, а безапелляционно заявляет, что они убрали абсолютно все ВРИ, и каждый имеет право выбрать себе любой ВРИ?
Такое ощущение, что он сам не знает, о чем он говорит
 
Со слов этого типа,по сути отменен классификатор.
Ну классификатор думаю тут не причём...его же не могут отменить только из-за гектарного закона...а он ведь говорит конкретно про гектарную тему....тем более что, ВРИ как таковые, всё равно будут у гектарщиков...ведь обязанность выбора ВРИ в течении года, никто не отменял...в данном случае он говорит об отмене ВРИ, не как об отмене всего института ВРИ в целом, а локально, в рамках двг...т.е. человек может выбрать абсолютно любой ВРИ, какой хочет, и не важно в какой терр.зоне находится его участок, раз он об этом не упоминает...Но мы то с вами знаем, что это просто наглая ложь.
Такое ощущение, что он сам не знает, о чем он говорит
Я тоже пришёл к такому же выводу...поскольку объяснить эту чушь чем то другим, невозможно...разве что тем, что он знает о существовании пункта 4, и намеренно вводит людей в заблуждение....но лично я, предпочёл бы считать его тупым, чем наглым обманщиком:)
 
@Интригант,Ну тупым я бы его не назвал,а вот человеком не обладающим инфой вполне.
Лично для меня, причины, по которым он говорит то, что говорит, не важны...главное следствие...
Думаешь он, как главный инициатор гектарной программы, не читал закон, который приняли специально для его программы...а знает только то, что ему сообщили помощники? Допускаю...но это ещё хуже...значит его легко обмануть. Помимо того, что можно считать его некомпетентным, и не соответствующим занимаемой должности, раз он сидит перед телекамерами, и с умным видом, на всю страну говорит такие глупости:)
Я вот не смог пройти мимо...скачал это выступление, вырезал оттуда пару кусков, и залил на свой канал, дабы не потерялись:)
 
Назад
Сверху