АРЧК отвечает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А если человек взял участок под ЛПХ в нас. пункте? Дом строить не обязательно, землю пахать тоже, потому что, например, будет кур держать... Построить сарай и сделать выгул на половину участка, это не будет, получается, считаться освоением?
 
Натали, несколько раз сказали, что временные постройки не подходят.

и вообще, я все больше убеждаюсь, что все эти критерии условности, которые никакого значения не имеют.
как местная власть решала по своему усмотрению давать вам землю или нет, так они и будут решать признавать освоение или нет. АРЧК теоретизирующая и полемизирующая структура, мнение которой местные власти не интересует.
 
А если человек взял участок под ЛПХ в нас. пункте? Дом строить не обязательно, землю пахать тоже, потому что, например, будет кур держать... Построить сарай и сделать выгул на половину участка, это не будет, получается, считаться освоением?
Я думаю поскольку критерии освоенности (если будут приняты) обязывают 50% участка возделать, то любой сарай с курями и выгулом для них будет попадать в эти рамки.
 
как мне кажется все-таки удобней, когда человек сам выбирает критерии не зависимо от ВРИ. Насчет вспашки участка, скорее всего он употребляет именно этот термин в виду его понятности. На самом деле имеется в виду, что половина участка должна быть освоена. у кого-то может быть заложен сад на половине гектара. я на одном участке, который берет для меня товарищ собираюсь на пол гектара уложить бревна зараженные мицелием. И это будет освоением. Там будет тупо лес и в половине этого леса лежать аккуратно бревна. Кто-то может посадит дикоросы. Шиповником половину гектара засадит. Мне кажется можно массу идей под это подогнать, чтобы это не сильно дорого было.
 
Я думаю поскольку критерии освоенности (если будут приняты) обязывают 50% участка возделать, то любой сарай с курями и выгулом для них будет попадать в эти рамки.
Правильно. Будет маленький сарайчик и на половину гектара выгул для курочек-уточек. И все - гектар освоен. Главное что-бы была задействована минимум половина гектара.
 
Я думаю,что законной основы принимать критерии освоенности дв гектаров у минвостокразвития нет.Принцип равенства всех людей перед законом является обще правовым конституционным и международно-правовым принципом. Выделяя одну группу людей,по признаку образования юр.лица перед другой в статусе физлица,создается прецедент законного нарушения закона.что само по себе абсурдно.Существуют виды разрешенного использования зем.участков,согласно которым разработаны принципы освоения и нормативы согласно земельного лесного и градостроительного кодексов.Согласно того же 119 фз по истечению трех лет ,гражданин обязан предоставить в УО декларацию освоения участка.Ни о каких критериях речи не идет.Учитывая,что любая организационно правовая форма владения и распоряжения земельным участком ведет к значительным расходам граждан,применение не демократичных не конституционных, принципов,а принципов самодурства,влечет к неравноправному положению граждан при использовании зем.участков по 119фз.Закон для всех един!!В законе так же нет способа освоения и видов разрешенного использования по количеству затраченных средств.
 
Очень часто говорят о трех годах в кои надо дом возвоять,так я хочу напомнить что закон говорит о трех годах в которые нужно начать использовать участок согласно ВРИ.Начать использовать и построить это не одно и то же.
 
невидимый я походу не в той теме разбушлатился.
 
как мне кажется все-таки удобней, когда человек сам выбирает критерии не зависимо от ВРИ
Тогда зачем ври,зачем вся нервозность их утверждения.Надо было в законе четко прописать где нет ПЗЗ и нас.пункт там там чего душа пожелает.
 
Так вообщето в законе так и написано.
В законе написано о любом ври но не о том что ты там будешь делать все что тебе захочется.Если объективно подходить к этим критериям то любая хоз постройка не говоря уже о фундаменте дома это бабла стоит.Ни один ври не говорит сколько тебе вскапать вспахать и чего построить в какие сроки.Должен использовать согласно ври.
 
Посчитайте во сколько встанет домик 6*6 в части фундамента если нет электричества.Миксер зае****ся оплачивать.
 
Под личиной благодеяния нас начинают загонять в рамки.
 
Кузин говорит,что критерии не надо путать с декларацией.Ну извините ребятки,я сейчас начну суету на поляне наводить,принесу в УО бумажки,фоточки,видосики.Они заверять все печатью,скажут окей гугл,а через пять лет мне фак покажут,поскольку это не соответствует сраным критериям.
 
Тогда зачем ври,зачем вся нервозность их утверждения.Надо было в законе четко прописать где нет ПЗЗ и нас.пункт там там чего душа пожелает.
ВРИ это одно, а критерии освоения это другое. Нам то как раз предоставляют свободу выбора по освоению. Если бы освоение было бы привязано к ВРИ, то было бы сложнее. По мне так уж пусть лучше так, иначе вообще бы гайки закрутили. Тут и так из-за того, что сначала дали землю, а потом критерии придумали не очень красиво выглядит.
 
Невидимый, Свобода выбора.Ну ты сказанул.ВЫ вольны выбрать все,что угодно,но из того ,что мы вам скажем.Это выглядит именно так.Тут надо понять,что критерии или для всех или ни для кого.Что плохого в том,что ты выбрав ВРИ Ведение дачного хозяйства, будешь спокойно копать грядку метр на метр и тебе никто ни чего не предъявит.С критериями ты должен что то потратив это доказать,создать ИП,предоставить декларацию в налоговую.За год вывески ип,человек будет платить почти тридцать тысяч.Это не нормально!Причем для освоения земельного участка для частного использования ни один закон не требует открывать ИП.Зачем все ставить с ног на голову.Я категорически против такого подхода.
 
Невидимый, Свобода выбора.Ну ты сказанул.ВЫ вольны выбрать все,что угодно,но из того ,что мы вам скажем.Это выглядит именно так.Тут надо понять,что критерии или для всех или ни для кого.Что плохого в том,что ты выбрав ВРИ Ведение дачного хозяйства, будешь спокойно копать грядку метр на метр и тебе никто ни чего не предъявит.С критериями ты должен что то потратив это доказать,создать ИП,предоставить декларацию в налоговую.За год вывески ип,человек будет платить почти тридцать тысяч.Это не нормально!Причем для освоения земельного участка для частного использования ни один закон не требует открывать ИП.Зачем все ставить с ног на голову.Я категорически против такого подхода.
Ну как я понимаю нам дали 4 вариант, а могли бы сказать так У тебя ИЖС. значит только дом построить можешь и все. У тебя СХ, тогда посадить на половине гектара и т.д. А сейчас ты можешь или построить дом, или выбрать освоение половины гектара. Вот все уперлись во вспашку, а на самом то деле можно как угодно осваивать и я про это уже писал. в чем нет свободы выбора? Может в том, что лень сесть и придумать самому свой способ освоения? Или надо, чтобы за нас государство еще и освоило, а нам останется только сидеть и покрикивать на государство, что оно что-то не так делает? Может я чего-то не понимаю? объясните мне. Может мы про что-то разное говорим?
 
Если у меня на момент получения участка будет туго с деньгами, то я скорее всего какие-нибудь яблони высажу. Между которыми по 3-4 метра должно быть :) так 50% набрать не особо сложно. Тем более, за 5 лет.
 
Если у меня на момент получения участка будет туго с деньгами, то я скорее всего какие-нибудь яблони высажу. Между которыми по 3-4 метра должно быть :) так 50% набрать не особо сложно. Тем более, за 5 лет.
Я думаю, что мы русские люди придумаем, как нам подтвердить освоение. Нас разве, что-нибудь останавливало?
 
Может мы про что-то разное говорим?
Конечно про разное!Не пойму причем тут вспашка:).А про то,что государство ,
ни кто не просит за людей придумывать, это я точно уверен.Очень хочется,чтобы с полученным гектаром не получились муки освоения.Почти все ВРИ дают ясную картину того как использовать землю,на какой ляд эти критерии?Тебе удобно по критериям,а мне они в одно место не уперлись.Ип я открывать не буду 100%,и отчитываться перед ними буду по декларации.А там посмотрим.Как в известном фильме В Чем сила брат?С ижс ты в точку потребуют какого то шевеления и будут правы.При ИЖС это обязанность.Во всем остальном свобода!
 
Конечно про разное!Не пойму причем тут вспашка:).А про то,что государство ,
ни кто не просит за людей придумывать, это я точно уверен.Очень хочется,чтобы с полученным гектаром не получились муки освоения.Почти все ВРИ дают ясную картину того как использовать землю,на какой ляд эти критерии?Тебе удобно по критериям,а мне они в одно место не уперлись.Ип я открывать не буду 100%,и отчитываться перед ними буду по декларации.А там посмотрим.Как в известном фильме В Чем сила брат?С ижс ты в точку потребуют какого то шевеления и будут правы.При ИЖС это обязанность.Во всем остальном свобода!
С другой стороны, если человек пока не готов финансово строить дом, он может запахать половину гектара и сдать декларацию. Я вот насчет своей земли не знаю, Успею ли я 4,5 га запахать и засадить? Поэтому я и думаю насчет регистрации компании и за счет доходов расходов мне кажется будет проще лично для меня. Следующий год уж точно покажет каково оно. А то мысленно все так легко, чих-пых... , а на самом деле с потом и кровью надо будет херачить.
 
Невидимый, Вот ,мысли пошли в правильном русле.Не должно быть навязывание условностей.Затраты должны быть в описательном варианте.На вспашку:)на раскорчовку,на наем трактора,да до хрена на что.Забор поставил уже освоил.Главное что не продуман срок подачи этой декларации.Тот кто захочет себе участок оставить не для прозапаса, а для дела и после пяти лет будут за него биться.Потому и надо подтверждать освоение после пяти лет.А после трех лет это фуфло все.
 
Пришла тетка с администрации посмотрела и убедилась: грибы растут, грядка вскопана.хозяин пьян:)А не захотела посмотреть пусть верит декларации.
 
В конечном итоге если цель все таки забрать у "нерадивого" гектарщика поляну на то есть Россельхознадзор.
 
Вот все уперлись во вспашку,
Да потому, что говоря про освоение 50% территории в пример ставится вспашку и это твердо откладывается в мозгу. Вот вобьется этот пример УО и будем потом, пардон за мой французский, усираться что посадив сад - это тоже освоение.
Вот Alexey, говорит что
яблони высажу. Между которыми по 3-4 метра должно быть
.
В моем случае рекомендуется кусты сажать не ближе 1 метра друг к другу в ряду и 3 метра между рядами - норматива нет, только рекомендации.
Но вернувшись к яблоням, их же можно и не через 3-4 метра сажать, а и через 7-8. Так их потребуется в 4 раза меньше и освоение пройдет, соответственно, в 4 раза дешевле и быстрее. (Ну а потом уже можно между ними и добавить "пропущенные"). Вот как тут будут принимать во внимание частоту высадки деревьев в саду при оценке % освоения?
Да и грядки можно уже не лепить как на 12 сотках, а устраивать их через 2-3 метра друг от друга и обосновать необходимостью свободного проезда тачки или трактора.
 
shoker,.Кузин мыслит так ка мыслит только Кузин.50% обработать.Это как?Пол дома это что?Деревья в твоем случае сколько?Потому и говорю критерии говно.Вот к примеру ВРИ по некоторым моментам говорят ,что сооружениями может застроено быть не более 25% участка.Это как вариант,причем конкретный.Если они разовьют глубину содержания критериев ,то ими заменят ВРИ.Из этого следует,чтобы человек не переживал за отберут не отберут.Нужно понятие освоенности участка упростить до простоты понимания.
 
СеньорПомидор, так и я отом же. А то ж один посадит одно дерево на 50 квадратов и обоснует малым количеством грунтовых вод и ему зачтется. А другой высадит 25 деревьев на 100 квадратов (через 4 метра), а ему начнут втирать, что он засадил лишь 25 квадратов (по квадрату на дерево), а не 100...
Как говорится - отсутствие четкого понимания порождает маневр для коррупции.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху