Освоение участка под Базу отдыха

А просветите меня, колхозника, что значит ОКС? Пока не сталкивался
Объект капитального строительства. По другому введённый в эксплуатацию, оформленное здание , право собственности на которое будет у меня. Не только на землю но и на здание. Рекреационная зона и наши законодатели это рулетка, поэтому было принято такое решение.
 
Объект капитального строительства. По другому введённый в эксплуатацию, оформленное здание , право собственности на которое будет у меня. Не только на землю но и на здание. Рекреационная зона и наши законодатели это рулетка, поэтому было принято такое решение.
Спасибо, просветили.
В таком случае: проект дома обязателен. С меня попросили 45 тыщ за проект моего домика.
Переписка ниже

Здравствуйте Андрей


Как я понял, в первую очередь нужно разработать проект для разрешения на строительство, чтобы узаконить существующий гостевой домик.


В перечень проекта должно входить:

- Пояснительная записка (ПЗ)

- Схема планировочной организации земельного участка (СПЗУ)

- Архитектурно-строительные решения (АС)

- Конструктивные решения (КР)

- Сведения об инженерном оборудовании и сетях (ЭС, ОВ, ВК, ТС) ???

- Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов (МОДИ)
- Проект организации строительства (ПОС)


Сможем сделать за 45 тыс. руб.
 
Спасибо, просветили.
В таком случае: проект дома обязателен. С меня попросили 45 тыщ за проект моего домика.
Переписка ниже

Здравствуйте Андрей


Как я понял, в первую очередь нужно разработать проект для разрешения на строительство, чтобы узаконить существующий гостевой домик.


В перечень проекта должно входить:

- Пояснительная записка (ПЗ)

- Схема планировочной организации земельного участка (СПЗУ)

- Архитектурно-строительные решения (АС)

- Конструктивные решения (КР)

- Сведения об инженерном оборудовании и сетях (ЭС, ОВ, ВК, ТС) ???

- Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов (МОДИ)
- Проект организации строительства (ПОС)


Сможем сделать за 45 тыс. руб.
С августа того года ещё и для моего строения нежилого геодезические изыскания, они стоят мама не горюй. )) Вообще получить физику разрешение на строительстве в зоне рекреации стремиться к нулю как я понял , без определенного воздействия.
 
Спасибо, просветили.
В таком случае: проект дома обязателен. С меня попросили 45 тыщ за проект моего домика.
Переписка ниже

Здравствуйте Андрей


Как я понял, в первую очередь нужно разработать проект для разрешения на строительство, чтобы узаконить существующий гостевой домик.


В перечень проекта должно входить:

- Пояснительная записка (ПЗ)

- Схема планировочной организации земельного участка (СПЗУ)

- Архитектурно-строительные решения (АС)

- Конструктивные решения (КР)

- Сведения об инженерном оборудовании и сетях (ЭС, ОВ, ВК, ТС) ???

- Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов (МОДИ)
- Проект организации строительства (ПОС)


Сможем сделать за 45 тыс. руб.
Желательно, чтобы ещё то что нарисуют сами и утвердили у Вас в архитектуре.))) Да ещё за эти деньги! А то меня предупредили, чтобы проектировщики были лицензированными.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #286
Судя по всему, через год, когда утвердят новый град.регламент, у меня тоже появится возможность выбрать ври Охота и рыбалка, который разрешит строить домик рыбака-охотника...и по идее, я тоже смогу построить такой домик в законе, но без геологии и экспертизы...т.к. у меня будет сельхоз.зона, и категория сельхоз.назначения, а не оото или оопт...Сколочу придорожный мотель, и буду сдавать суперэконом-номера малоимущим бомжам...а когда спросят, что это за притон вы тут устроили, что за бичуганы тут живут...скажу, что это рыбаки и охотники:)
Надо пошукать по инету, должен же быть где то рабочий проект домика, чтоб не покупать его...
 
Сейчас встретился с ещё одним товарищем, хозяином тур базы в охранной зоне ООПТ у нас. Они ещё платят какой-то экологический сбор. Сам он не занимается, дал контакты специалиста. Позже, подробно узнаю, что это за проплаты.
Кстати, всех этих хозяев баз проверяют на наличие договора на вывоз мусора.

ври Охота и рыбалка, который разрешит строить домик рыбака-охотника...
У нас в рекреации есть этот ВРИ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #288
Там он и должен быть, т.к. он из раздела 5.0 Отдых (рекреация)...а что этот ври делает у нас в сельхоз.зоне, не понятно.
У нас, в НПА, а особенно, в действиях специалистов УО, в трактовке этих НПА, скорее, многое непонятно. Я тоже поражаюсь, как может УО согласовать на СХЗ1 ври: ИЖС ,ЛПХ, выращивание саженцев, передвижное жильё, туристическое обслуживание и познавательный туризм. Это реальный случай у нас в районе!
 
Я тоже поражаюсь, как может УО согласовать на СХЗ1 ври: ИЖС ,ЛПХ, выращивание саженцев, передвижное жильё, туристическое обслуживание и познавательный туризм. Это реальный случай у нас в районе!

Кому-то или фартануло или лапа в администрации.
 
Кому-то или фартануло или лапа в администрации.
Скорее, неграмотность специалистов)). Я, конечно, рад за этих коллег по гектарам, но понимаю, что эти действия УО имеют под собой нарушение законодательства в его логике. Потому, в перспективе, может быть разбирательство, которое никому из нашего брата нах..р не нужно.
 
Перед 23 съездил к себе на базу. 6 раз откапывался из сугробов. 22-го экскаватором чистил проезд от снега до полудня. Все сугробы не успел убрать, остальные сторож лопатой будет убирать в эти дни.
Взял у товарища прибор для проверки аккумуляторов в солнечной системе. Оказалось: два мёртвых и два живых. Выкинул из системы энергоснабжения мёртвые аккумуляторы и - система заработала полноценно. Теперь бензиновый генератор заводить без надобности. По сути, я понёс убытки по своей глупости, используя не солнечное, а генераторное электричество. Данным постом хочу вас уберечь от подобных ошибок., потому делюсь
 
Последнее редактирование:
Решил заказать эскизный проект турбазы у проектировщика. Нашёл через нет. Фирма из Челябинска. Отзывы, вроде, неплохие. Стоимость работ 50 тыщ. Оплачивать планирую с расчётного счёта ИП, что, в перспективе, можно будет привязать к расходам по освоению. Сейчас обсудили условия договора, готовимся к его заключению.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #295
Оплачивать планирую с расчётного счёта ИП, что, в перспективе, можно будет привязать к расходам по освоению.
Если только ради этого, то это просто пустая трата денег...той суммой которую вы уже вложили, можно несколько десятков гектаров подтвердить...так что этот проект вам нафик не нужен...будет пылится на полке, и так и не пригодится.
Давеча увидел новость на сайте своего района...региональный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сделали, скоро весь край подключат, можно будет получать разрешения на строительство всяких домиков рыбаков-охотников и прочих не жилых объектов.
 
Если только ради этого, то это просто пустая трата денег...той суммой которую вы уже вложили, можно несколько десятков гектаров подтвердить...так что этот проект вам нафик не нужен...будет пылится на полке, и так и не пригодится.
Давеча увидел новость на сайте своего района...региональный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сделали, скоро весь край подключат, можно будет получать разрешения на строительство всяких домиков рыбаков-охотников и прочих не жилых объектов.
А я считаю, что нужен. Во-первых: приложив данный проект, подам уведомление в УО о начале строительства тур-базы. Лишним это действо не будет.
Во-вторых: мне самому для общего понимания концепции расположения объектов и решений дизайна необходим этот проект.
В-третьих: уйдёт в освоение
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #297
Во-первых: приложив данный проект, подам уведомление в УО о начале строительства тур-базы. Лишним это действо не будет.
Уведомительный порядок действует только в отношении ИЖС...а вам надо получать разрешение на строительство.
Во-вторых: мне самому для общего понимания концепции расположения объектов и решений дизайна необходим этот проект.
Это можно было сделать самому, на бумажке...а если хотите красивую картинку, то её любой шарищий в графических редакторах, нарисовал бы за тысчёнку другую...
Про освоение уже говорил...еслиб у вас на участке конь не валялся, то можно было бы потратить 50тыс. чтоб доказать освоение...но у вас же нет такой проблемы...а даже еслиб и была, то есть другие, менее затратные способы подтвердить освоение.
 
вам надо получать разрешение на строительство.
Никто их хозяев турбаз с некапитальными постройками не заморачивается получением разрешения на строительство и, проверяющие этого не требуют.
Разрешительный характер имеют турбазы с капитальными строениями, для которых необходимы проекты и ввод в эксплуатацию (разъяснения проектировщиков).
Про освоение уже говорил...еслиб у вас на участке конь не валялся, то можно было бы потратить 50тыс. чтоб доказать освоение...
Я читать умею:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #299
Никто их хозяев турбаз с некапитальными постройками не заморачивается получением разрешения на строительство и, проверяющие этого не требуют.
Разрешительный характер имеют турбазы с капитальными строениями, для которых необходимы проекты и ввод в эксплуатацию (разъяснения проектировщиков).
Всё правильно...поэтому и не понятно, почему вы решили заморочится...Зачем вам вообще подавать какое то уведомление о начале стройки некапитальных домиков...нет такой обязанности.
 
нет такой обязанности.
Отпишу после официального ответа УО на мой запрос. Устно они сами ничего внятного сказать не могут. Дело в том, что нормативка в разных регионах (муниципалитетах, поселениях) может различаться.
 
Назад
Сверху