Подбор участка

2.1. Максимум делового леса с участка. А под это подходят те участки от которых можно получить 200кубов, и напилить на них деревьев для расчистки.
Получить разрешение на вырубку деревьев на своём участке сельскохозяйственного назначения можно совершенно независимо от "получить 200 кубов". Те 200 кубов - это теоретическая льгота по которой может предоставлена деляна под выпилку где-нибудь в Анучниском районе, однако дают эту льготу по факту лишь тем, у кого ИЖС, да и в том случае с лютым гемором и откатом решателям большей части этих кубов. Причём если ваш участок будет не сельскохозяйственного назначения, а в черте населённого пункта или ему установят категорию населённого пункта, то получать разрешение на вырубку непосредственно на гектаре будет сложнее и дороже. Я уж не говорю про кадастровую стоимость земли ИЖС и налог. Хотя для кого-то заплатить 10-14 т.руб. налога в год - это мелочи.
2.3. Минимальный налог.
Возможен только там где можно выбрать ВРИ "Полевой участок ЛПХ".
3. А другие территории, кроме Кипарисово, не стоит рассматривать? Например есть участки от 15 соток до Га в зонах сх1, ж1, ж2, в Рыбачий, Морской, Ключ, Соловей-ключ, Штыково, Шкотово?
Гляньте кадастровые стоимости в пересчёте на квадратный метр в ближайших уже существующих участках в соответствующих кадастровых кварталах. Если готовы к налоговой нагрузке на земли с ВРИ "ИЖС" или "Для садоводства" (она одинаково высокая для этих ВРИ), то по этому параметру препятствий не будет. А рельеф, подъездные пути и следы вероятных собственников в прошлом полюбак надо будет разведкой в реале выяснять. Заранее можно лишь глянуть, нет ли на этом месте архивных ИЗУ по которым уже был отказ, т.к. это увеличивает вероятность что и вам откажут. Во всяком случае в моих окрестностях в зоне СХ1 пока ни один ИЗУ не может дойти до кадастрового учёта.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #242
А другие территории, кроме Кипарисово, не стоит рассматривать? Например есть участки от 15 соток до Га в зонах сх1, ж1, ж2, в Рыбачий, Морской, Ключ, Соловей-ключ, Штыково, Шкотово?
Ну если есть желание, то почему нет...но надо исходить из своих целей...просто мне больше нравится рядом с федералкой Влад-Хабаровск, с точки зрения логистики...там большой трафик, соответственно хорошая покупательская способность...это я к тому, что если будучи пенсионером, захочу продать пару огурцов, то сяду на трассе в 500м от своего участка, т.е. в пешей доступности, и буду мутить бизнес...иначе, еслиб мой участок был к примеру в Тавричанке, мнеб пришлось ехать 10км до трассы, а потом назад, а это лишнее время, бензин, амортизация авто, и если посчитать за определённый промежуток времени, к примеру за месяц, то это выльется в очень серьёзные расходы...
А вообще, люди везде живут...от Рыбачего 5км. до трассы, от Морского 2км., вполне приемлемо. Ключевой и Соловей тоже нормальные варианты.
Шкотовский район никогда не рассматривал, по причине удалённости от федералки...и сама эта ветка по направлению на Находку, не очень нравится, + тамошнее УО отморозки-беспредельщики...Но вместе с тем, мне как рыбаку, очень хотелось бы построить лодочный гараж/таунхаус на Шкотовской прибрежке, к примеру в п.Речица, Царёвка, Мысовом, Подъяпольске, Дунае...и даже в своё время рассматривал вариант покупки домика на острове Путятин....там хорошая рыбалка, и тоже можно какую то денюшку иметь, если только этим заниматься....но тут опять же, встаёт вопрос логистики...Ну вот для примера:
У нас есть группа дома в вотсапе, я скинул туда инфу, типа возвращаюсь с рыбалки, делайте заказы... чат.JPG
На рынке рыбаки по 300р камбалу продают, а я соседям по 150...там ещё с соседних домов потом понабежали, в итоге продал 30кг на 4500р...ещё 6кг одиноким малоимущим бабушкам бесплатно раздал, и 4кг мелочёвки отдал тётке кошатнице, у неё 10 кошек, они в подвале живут, мышей гоняют...в общем все довольны и счастливы...Но рыбалка дело не предсказуемое, то волны, то дождь...опять же, нужно хорошее здоровье...а какое здоровье у пенсионера, если даже я в 45л., натягав 40кг рыбы с глубины 50м., ушатался так, что придя домой, просто упал на диван, и помер.
Поэтому, выбор участка, я просчитываю на перспективу...в том плане, что будучи дряхлым стариком, ковыряться в теплице, выращивая огурцы-помидоры, я ещё смогу...а вот рыбачить, здоровья уже не хватит....именно поэтому, я и сделал упор на сельхозку, подальше от моря.
А если есть какой то дистанционный пассивный доход, на который можно жить, то можно брать участок где угодно, и не париться с вышеперечисленным...Хотя, не смотря на то, что такой доход у меня есть, я всё равно сделал выбор в пользу сельхозки.
 
Шкотовский район никогда не рассматривал, по причине удалённости от федералки...и сама эта ветка по направлению на Находку, не очень нравится, + тамошнее УО отморозки-беспредельщики...
при выборе участка стоит так же учитывать перспективы развития района - на Находку строится новая дорога и уже к концу года собираются открыть участок до Шкотово, что делает этот район перспективным в развитии строительства и выноса производственных баз из города (в Надёге и Кипарисова уже яблоку упасть негде). Может это и есть причина не желания УО раздавать за бесплатно "перспективные" земли. Конечно есть множество подтверждений этого их не желания на многочисленных примерах наших коллег, но я бы не сказал, что у меня с ними возникают проблемы. Желаемый участок выдали не с первого раза и даже хотели заселить меня в поселок, но после 20 страничного толмута с пояснением их не правоты отдали желаемый участок даже без попыток отрезать от него хоть квадрат. С внесением ВРИ тоже пытались тянуть кота за... хвост и попросили переподписать заявление по "новому образцу", но после упоминания, что у них по-закону на сеё мероприятие 15 рабочих дней Безымянный-1.jpg- зарегили за неделю.Правда с кадастровой пока что тянут.
Думаю, что все УО работают одинаково безобразно, с нашей точки зрения (но я к этому привык со времен работы на стройке), и думаю, что им нужно просто объяснять их работу - как и почему они должны сделать, ибо работают по принципу - "хуже если сделать и нарушить, чем не сделать и нарушить - последнее можно легко исправить, в отличии от первого".
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #244
при выборе участка стоит так же учитывать перспективы развития района - на Находку строится новая дорога и уже к концу года собираются открыть участок до Шкотово
От того что появится новая дорога, населения от этого не прибавится...т.е. все кто сейчас там ездят, те и будут ездить, только уже по новой дороге....мало того, их будет ездить ещё меньше, ибо у нас смертность в 2 раза превышает рождаемость, и продолжается стабильный отток населения в другие регионы....поэтому о каких перспективах развития можно говорить...Достаточно посмотреть статистику, и сразу будет понятно, где перспективы есть, а где их нет, и никогда не будет...
прим1.JPG

прим.JPG

мос.JPG
 
Получить разрешение на вырубку ...
Спасибо большое за дельные советы!
то сяду на трассе в 500м от своего участка
так как Ваш участок прямо на трассе то и ходить к ней не надо, а достаточно сдать в аренду место под рекламную конструкцию.
малоимущим бабушкам бесплатно раздал, и 4кг мелочёвки отдал тётке кошатнице
с таким мировозрением и здоровьем (
40кг рыбы с глубины 50м.
) , молодой человек (
), Вам ещё мир менять и менять к лучшему! Если судить по этому форуму то Вы это и делаете насколько видите возможности.
желаемый участок выдали не с первого раза
А Вы какой участок взяли в Шкотово?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #246
так как Ваш участок прямо на трассе то и ходить к ней не надо, а достаточно сдать в аренду место под рекламную конструкцию.
У меня региональная трасса, она не такая оживлённая, по ней мало кто ездит, и в основном сельчане, у которых свои огороды, и им огурцы не нужны, поэтому ловить покупателей нужно на федералке, где много горожан катается. Но это я говорил чисто гипотетически, и не собираюсь ничего выращивать на продажу...а если будут какие то излишки, то они по знакомым разлетятся, и не придётся торговать лицом на трассе.
У меня участок в 20м. от трассы, даже если захочу сдать в аренду место под билборд, то только на своём участке, а кому он там нужен, если его не будет видно с дороги...поэтому им проще получить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и воткнуть его на обочине.
Вам ещё мир менять и менять к лучшему! Если судить по этому форуму то Вы это и делаете насколько видите возможности. :)
Изменить мир невозможно, тем более в одиночку...а вот отстоять свои законные права на что либо, гораздо проще, чем в основном и занимаюсь, т.е. преследую свои интересы....но за долгие годы, мне это уже порядком надоело, но демоны не унимаются, и не оставляют выбора...вот не лежит душа, не хочу заниматься бумажной волокитой и какими то разборками, а приходится.
 
но за долгие годы, мне это уже порядком надоело, но демоны не унимаются, и не оставляют выбора...
Это потому что на смену "побежденным и уставшим" приходят новые, полные сил и интузиазма гос.службы, а ты остаешься...
А Вы какой участок взяли в Шкотово?
За пределами населенного пункта, на берегу реки и в небольшом отдалении от трассы (в "экологически чистом районе"). А вот так, что бы минимизировать возможное появление непрошеных гостей - с этим посложнее - местные любят там отдыхать, а по весне рядом с участком две машины рыбаков утонули в водах вышедшей ночью из берегов реки.
 
и воткнуть его на обочине.
Понятно!
Изменить мир невозможно, тем более в одиночку...а вот отстоять свои законные права на что либо, гораздо проще, чем в основном и занимаюсь, т.е. преследую свои интересы....но за долгие годы, мне это уже порядком надоело, но демоны не унимаются, и не оставляют выбора...вот не лежит душа, не хочу заниматься бумажной волокитой и какими то разборками, а приходится.
Ну если всё равно приходится бороться с демонами и тратить на это существенную часть жизни, то не мешало бы подумать о том как сделать это своей основной деятельностью. Тем более что Вы не только сами боритесь с ними но и другим помогаете с ними бороться. Идеи мог бы подкинуть! Но видимо ещё долго не смогу связаться с Вами в личке
За пределами населенного пункта,
А я вот ничего интересного там не нашёл. :(
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #249
на берегу реки
Мне бы жить у реки, у спокойной реки, летним полднем во ржи, собирать васильки, босиком бы бродить по тропинке в росе, но дала мне судьба, скоростное шоссе...:russian: ещё и развязку к этому шоссе, будь она проклята:)
Только 1га взял? Не маловасто для твоих планов? На участке был, фоты есть?
не мешало бы подумать о том как сделать это своей основной деятельностью.
Даже думать об этом не хочу, ибо заниматься нужно тем что нравиться, а не тем, от чего тошнит....
 
Только 1га взял? Не маловасто для твоих планов? На участке был, фоты есть?
Там свободный от серой зоны "островок" - около 5Га. Если бы я их все брал - пришлось бы планы менять (барбекю-парк строить) и потребовались бы милиоонные вложения - а у меня их нет. Из тех почти 6 один мой и 3,5 сосед взял "сколько дали". На участке был в сентябре, в этом году ещё не был. Фоток пока нет. А так на мои планы хватит - критерии ж освоения тоже поправили в нашу сторону - так что теперь можно так не напрягаться, как планировал по старым планам, где надо было пол Га освоить...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #252
А вот так, что бы минимизировать возможное появление непрошеных гостей - с этим посложнее - местные любят там отдыхать
Ну с этим да, ничего сделать не сможешь...там судя по всему песчаная коса, толпа туда табунами прёт, и избавиться от них не получится...разве что втихоря диверсии устраивать, типа дорогу перекопать, чтоб на машинах не могли к реке подъехать...
Из тех почти 6 один мой и 3,5 сосед взял "сколько дали".
Нет чтоб сразу КН сказать...искать заставил:)
Странно, что они реку серой зоной не накрыли...Поэтому ты сначала нарисовался вплотную к реке, а они потом скорректировали? А почему между тобой и соседом такой большой промежуток? Судя по вариантам, которые сама УО предлагала, этот промежуток доступен для выбора...ну взял бы ещё 1 га, иначе кто-нибудь другой нарисуется, ибо место хорошее...главное чтоб в половодье не топило.
А так на мои планы хватит - критерии ж освоения тоже поправили в нашу сторону - так что теперь можно так не напрягаться, как планировал по старым планам, где надо было пол Га освоить...
Да и тогда можно было не напрягаться, ведь также была возможность освоить расходами, только не 30 а 50тыс., но это тоже подъёмно...не обязательно же сразу пахать и сеять...Но я о другом...о твоих ягодных планах, для которых одного га точно мало...или планы поменялись?
А что там кстати с зонированием? Какая то мутная тема...никакой терр.зоны не установлено, просто помечено, что это терр. с/х назначения, это типа сельхоз угодья? ...А как ты узнал, какие ВРИ выбирать? Они тебе список прислали?
 
Ну с этим да, ничего сделать не сможешь...там судя по всему песчаная коса, толпа туда табунами прёт, и избавиться от них не получится...разве что втихоря диверсии устраивать, типа дорогу перекопать, чтоб на машинах не могли к реке подъехать...
Не всякая машина туда проедет - там грунтовка наезженная и такая жуткая колея... Что бы до косы доехать - надо перепрыгивать колдоёбины. Так что и перекапывать не надо - всё уже готово.
Поэтому ты сначала нарисовался вплотную к реке, а они потом скорректировали?
Сначала да, "дурачком" прикинулся, но они ничего не корректировали и предложили два участка в поселке. В тот же момент сосед нарисовался на 4Га, но ему отказали раньше и он подал вторую заявку с соблюдением всех привил, оставив возможность УО скорректировать мой участок. Я же отозвал заявку и подал новую уже в таких границах с приложением толмута. Соседу опять отказали и он подал в третий раз. УО, ознакомившись с предоставленным мной "документом", позвонили мне и мы мило пообщались. В разговоре они мне сказали, какие ВРИ я могу выбрать (вернее, какие они готовы согласовать). За пару дней перед звонком нарисовался третий сосед на песчанной косе. В разговоре я расспросил про соседа с 4Га и мне сказали, что он в суд обратился. В итоге мне со второй попытки уже согласовали без корректировок, а соседу отрезали пол гектара без изменения иных границ (он рисовал с пересечением дороги по берегу реки). А сосед на косе исчез. Между нами тоже подали заявку, но судя по всему отказали (не знаю, правда ли что УО всех в поселок закидывают, т.к. вряд ли на отказ могло повлиять упомянутое в разговоре мое желание отсутствия соседей). Я когда ездил, то только равчика видел не доехавшего до косы.
А вообще, там ещё за рекой в лесу участок подвергался корректировке испрашиваемых границ - видимо сам в итоге отказался.
главное чтоб в половодье не топило.
Береговая полоса метра полтора высотой. На картах я не нашел того, что участок подпадает в зону подтопления, но нашел то, что находится в водоохранке.
А что там кстати с зонированием? Какая то мутная тема...никакой терр.зоны не установлено, просто помечено, что это терр. с/х назначения, это типа сельхоз угодья?
В договоре прописали, что "расположен на территории, сельскохозяйственного использования." ( прям так с запятой).
...А как ты узнал, какие ВРИ выбирать? Они тебе список прислали?
По телефону пугали, что присвоят только СХ2 от ближайшего участка и спросили, надо ли мне зачитать ВРИ, которые я смогу выбрать, т.к. в заявке я написал желаемое использование "ведение садоводства" - я не посмел отказать им зачитать лишний раз много информации, хотя уже знал, что там у них можно.
ну взял бы ещё 1 га, иначе кто-нибудь другой нарисуется, ибо место хорошее...
Близко к этой "дороге" лучше не брать - там её, эту дорогу, так разбивают в дожди, что залезают в сторону для проехать или развернуться - на спутнике этих "залысин"не видно. Если участок у дороги облагораживать, то местные его косяками облюбуют - устану охранять. А так влево и вверх от меня по 20м от реки и по серой зоне все-равно никто по 119му не присоседится - а это пол Га земли не удобных для посещения.
.Но я о другом...о твоих ягодных планах, для которых одного га точно мало...или планы поменялись?
Я вообще планировал под плантацию только пол Га использовать - по моим расчетам этого даже много.
Я в прошлом году, благодаря пандемии, нашел в городе два дерева и уже с "последней" ягоды подумал, что какого я ее тупо ем и детство вспоминаю и посадил 10 семян (все, что вытащил из последних ягод) - проросло только 5.IMG_20210726_002710.jpg В следующем году, по весне, планирую уже высаживать. После ледяного дождя я сразу к тем деревьям съездил "проведать" - жутко их поломало: на одном только одна ветка осталась, а на другом поломало нижние, самые крупные. С первых ягод в этом году смог взять 56 семян - проросло 22.IMG_20210726_002736.jpg Эти рискну высадить следующей осенью, а то меня как Андрея выгонят на Гектар жить со своими саженцами.
Дальше буду добивать уже саженцами сортовых пород из питомника.
Нет чтоб сразу КН сказать...искать заставил:)
Мог и спросить, что бы не искать...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #254
пугали, что присвоят только СХ2 от ближайшего участка и спросили, надо ли мне зачитать ВРИ, которые я смогу выбрать, т.к. в заявке я написал желаемое использование "ведение садоводства"
А ты выбрал все ври которые они озвучили? Ведь в СХ2 есть и другие, типа животноводство, охота и рыбалка...они их не предлагали? А ты спрашивал у них, на каком основании они диктуют ври от зоны СХ2, если в данный момент эта зона у тебя не установлена, а для этой непонятной терр. с/х использования, град.регламент(список ври) не установлен...т.е. в каком нормативном документе прописано, что для этой терр. можно выбрать только эти ври, и никакие другие? С таким же успехом, они могли продиктовать ври от зоны СХ5 или СХ1...т.е. они незаконно отказались регить тебе Ведение садоводства....а ты говоришь проблем с ними нет, и они не безпредельщики.
И вообще, кто они такие, чтобы присваивать тер.зоны...это компетенция единой комиссии ЦРТ и рабочей группы Минстроя...а эти районные шестёрки, могут только подавать предложения и рекомендации...поэтому если хочешь 13.2, тогда при следующем внесении изменений, подавай заяву на зону СХ1...если есть связь с соседом, и он тоже СХ1 хочет, то шансы повысятся...а то вместо СХ2, прилепят СХ5...хотя все ври которые ты выбрал, и в СХ5 есть.
 
А ты выбрал все ври которые они озвучили? Ведь в СХ2 есть и другие, типа животноводство, охота и рыбалка...они их не предлагали?
Они озвучили все, что у них прописаны. А выбрал только те, что надо с запасом, которые КС не накручивают, и в освоении помогут. Так "подстрегу" участок, сложу бурьян в стога, сфоткаю и обзову "сеном" (по фотам вид травы не видно, а после и не проверишь) - считай, по "сенокошению" критерий выполнен. Есть у меня такая IMG-20210628-WA0046.jpg, Кто скажет, что это не мой участок?
Ведь в СХ2 есть и другие, типа животноводство, охота и рыбалка...
Думал сначала "охоту и рыбалку", но он по КС вроде бьет сильно. А сарайки я могу по другим ВРИ ставить смело.
А ты спрашивал у них, на каком основании они диктуют ври от зоны СХ2, если в данный момент эта зона у тебя не установлена
Как же я мог не упомянуть о таком? Прям как в "учебнике" напомнил им и статью и часть 119 ого, т.к. получал по нему и могу операться на него и если будет надо, то могу и на "строительство космодрома" замахнуться. Космодром попросили не строить и сказали, что "живут" строго только по Земельному Кодексу, а по нему типа только от ближайшего...
поэтому если хочешь 13.2,
Я на СХ2 сразу целил, а 13.2 обозначил, что бы дать знать о ненацеливании на ИЖС.


А ещё они меня просили "не делать за них их работу". Прям несколько раз просили.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #256
"подстрегу" участок, сложу бурьян в стога, сфоткаю....Кто скажет, что это не мой участок?
И сколько стогов планируешь заготовить? Хорошо, если один нашкребётся, который не стыдно будет сфотать:)
Откуда у тебя рулонный пресс-подборщик, который рожает такие рулоны...ещё бы это им отправилс1.jpg, надо что то реальное гуглить, что не вызывает подозрений, типа этогос.jpgс5.JPG
Думал сначала "охоту и рыбалку", но он по КС вроде бьет сильно.
По КС бьёт всё, особенно то, что подразумевает кап. строительство зданий...и 1.15 Хранение и переработка, тоже может ударить...по крайней мере на моём последнем участке именно он ударил, в 10 раз...а по сути, нам обычным физикам, этот ври не нужен, ибо вряд ли мы когда-нибудь захотим получать разрешение на строительство склада, или цеха по консервированию овощей, ведь для этого нужен проект, т.е. много делов и затрат...и если нам надо будет, то мы некапитальных понастроим....поэтому не стоило его выбирать....полевого ЛПХ за глаза бы хватило.
У тебя кстати такой же косяк, как у меня...должны были сразу установить КС в момент внесения ври в егрн, но не установили...а тебе же наверняка интересно, сколько насчитают...Направь обращение по моему образцу, там делов 5мин., и через пару тройку недель увидишь свою КС...иначе, не скоро её узнаешь.
сказали, что "живут" строго только по Земельному Кодексу, а по нему типа только от ближайшего...
Ну вот...и такая позиция практически во всех УО, ибо люди неоднократно на это жаловались...а всё потому, что этим недоумкам ещё никто фары не врубал, т.к. для этого нужно идти в суд, ибо другой управы на них нет...а схема по сути простая...подаётся уведомление о выборе ври, к примеру ИЖС, они отказывают, а далее исковое в суд, признать решение об отказе не законным, и обязать зарегить ИЖС...и зарегят ИЖС, и установят земли НП где угодно, хоть в тайге.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #258
т.е. не стоит обращать внимание на территориальные зоны - р1, ж1, сх1 и т.д. и .т.п.?
Территориальные зоны это одно, для каждой ТЗ установлен град.регламент в виде конкретного списка ври, и выбирать ври придётся из этого списка, без вариантов...а есть просто Территориитз.JPG, для которых список ври не установлен, и поэтому, если участок находится на такой территории, то ч.5 ст.8 119-фз даёт право выбрать абсолютно любой ври...но УО в этом праве незаконно отказывает, заставляя человека выбирать ври от какой то ближайшей терр.зоны...вот об этом была речь.
 
Территориальные зоны это одно, для каждой ТЗ установлен град.регламент в виде конкретного списка ври, и выбирать ври придётся из этого списка, без вариантов...а есть просто ТерриторииПосмотреть вложение 6621, для которых список ври не установлен, и поэтому, если участок находится на такой территории, то ч.5 ст.8 119-фз даёт право выбрать абсолютно любой ври...но УО в этом праве незаконно отказывает, заставляя человека выбирать ври от какой то ближайшей терр.зоны...вот об этом была речь.
Понял. Спасибо за разъяснение! С меня - :drinks:
 
Откуда у тебя рулонный пресс-подборщик, который рожает такие рулоны...
Арендовал или не интересовался, откуда он у тех кого нанял, а договор... отчёт если не по расходам, то и не нужен. А расчитался этим рулоном. (Для тех, кто не в теме - это не инструкция, а рассуждение).
надо что то реальное гуглить, что не вызывает подозрений
Ты тоже думаешь, что они так подумают? - так это то, что надо - спровоцировать на ошибочное мышление. Тогда я их знакомлю со своим сыном (мальчиком с фотографии) и основания для отказа опровергнуты.
...и 1.15 Хранение и переработка, тоже может ударить...
Не должен - я при выборе опирался на тот докучмент по установке КС, потому и от "охоты и рыбалки" отказался, а "хранение и переработку" взял.
и такая позиция практически во всех УО, ибо люди неоднократно на это жаловались...а всё потому, что этим недоумкам ещё никто фары не врубал, т.к. для этого нужно идти в суд, ибо другой управы на них нет.
В моем случае УО такую позицию корректно обозначили просьбой "не делать за них их работу", но они оказались вменяемы и грамотно объяснив, что есть ещё и другие законы, удалось их расшивелить.
У них же принцип работы - не нарушить закон. Вникать во все не хотят и опираются лишь основным.
Мы же когда въезжаем в какие-то дворы не интересуемся, как жильцы соглосовали движение во дворе для комфортного движение, а опираемся на общепринятый ПДД.
Суд так же примет ту сторону, которая внятно растолкует свою правоту - сам судья в законах ковыряться не будет. Так что в суд, только если УО наотрез отказывается быть вменяемым и врубает "царя".
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху