Разрешение на подъезд к участку

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #121
В этом карьере черный сланец
Дело в том, что на легковушке много не увезёшь, а значит нужно нанимать самосвал, а у него почасовая оплата...и кто его будет там загружать...самому чтоли лопатой 5куб. закидывать? Но это не реально...т.е. в итоге получится, что дешевле позвонить и заказать машину по объяве. Если допустим было бы по пути, и я бы часто ездил на участок, то можно было бы возить по паре мешков, и постепенно отсыпать...а я даже примерно не знаю, когда в след.раз поеду...может поздней осенью, или вообще в конце зимы, если созрею на подкл. электричества, чтобы посмотреть куда они столб втыкать будут.
 
.самому чтоли лопатой 5куб. закидывать?
Мы залезали туда со своим экскаватором и таскали от рассвета до заката

Как то зарулили в карьер менты, хотели "привить" незаконную добычу недр. Отмазались, что копаем не глужбе 50 см:Rofl:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #123
Мы залезали туда со своим экскаватором и таскали от рассвета до заката
О чём и речь...была бы своя техника, проблем бы не было...Помимо старых карьеров, есть куча мест, где можно набрать даже синюю скалу, благо в нашей стране ещё нет пунктов по приёму камней, и этого добра ещё навалом...еслиб я постоянно находился на участке, то открыл бы такую приёмку, развесил бы объявы, типа принимаю камни, и прям уверен на все сто, что ко мне потянулись бы вереницы бичуганов с тележками...допустим 1 куб синей скалы брал бы по 200р...прикатил к примеру синигал 0,3куба, получил 60р, купил мерзавчик боярышника, в итоге все счастливы:)
 
Как помните, я по ранней весне срубил тонкий дубок, обтесал его с одной стороны под карандаш, и забил возле обочины, для ориентира, откуда надо делать дорогу Посмотреть вложение 5826 а вчера приехал, а там настолько всё заросло, что раза 4 туда сюда прошёл, пока его нашёл...предварительно примял вокруг него траву, а потом уже снял на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , это к вопросу о том, что земля там плодородная, типа палку воткни, и она прорастёт. А я голову себе грел, где же мне чернозём на огород взять, ибо он очень дорогой....а там оказывается своего выше крыши.
Ну я конечно не для того поехал, чтобы на проросший колышек посмотреть...а потому что наступил день Х, по прокладке подъезда к участку...
В общем наснимал я пару десятков коротеньких видео на телефон, чтобы весили меньше 10мб, и их можно было притулить к декларации....ну и залил на ютуб самые ключевые моменты, чтобы вам показать...
Начали плясать от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Дальше больше, углубляясь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Оказалось, что плодородный слой глубиной на штык лопаты, т.е. 25см., и сразу под ним уже настолько твёрдая и сухая глина, что даже следы от гусениц на ней не Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ...наверно потому, что плодородный слой не пропускал воду, ибо в придорожной канаве глина сырая, и проминается...
Начали расчистку в 11ч, в 13:30 закончили, и потом сидели курили, ждали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Приехал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , и процесс Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Потом приехал 2й самосвал, тот же самый...т.е. пока раскатывали первую порцию скальника, он метнулся за второй...и уже заехал на готовую половинку дороги, т.е. вообще нечего не Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ну и в итоге, 2ю порцию раскатали, и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В результате, получилось так Посмотреть вложение 5827 Посмотреть вложение 5828
---
В процессе этой работы я осознал, что маленькие эксы с детским ковшичком за 1300 в час, это вообще не о чём, и с таким объёмом, они бы за день не справились...и думаю, что вообще бы не справились, в силу своей малой мощности...А этот экс 13 тонн, ковш 0,5 куба, просто монстр, разлохматил всё быстро и без напряга. Конкретно этот экс уже продан, и на днях уедет в Тюмень, т.е. это была последняя его работа, и хозяин сказал не давать его контакты...В моём случае, он работал 6ч., и с учётом доставки получилось 15тыс. В принципе, это средний ценник на такую технику...вот к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...тоже самое....В общем, кто соберётся делать подобную работу, то не советую заказывать игрушечный экскаватор...заказывайте сразу серьёзную технику, ибо она обойдётся гораздо дешевле, т.к. сделает работу в 2 раза быстрее.
А про бульдозер я вообще молчу...он годится только для планировки...сбрить холмик, толкнуть грунт и т.п....т.е. он не сможет аккуратно сделать подъезд...будет вертеться туда сюда, подъезжать со всех сторон, и разворотит всё и вся вокруг...
На счёт скальника...одна машина стоила 10тыс...рыжая скала, с учётом доставки до моего участка...возил с Раздольного...среди рыжей, попадалась синяя скала, но мало, процентов 5 от общей массы....в целом средне-мелкая, только 2 камня попалось размером с терраковское ведро. Ранее когда обзванивал объявы, самый минимум был 12тыс. за машину...а тут 10....поэтому если кому надо, дам контакт, он работает, и свой самосвал не продаёт:)
Он же признался, что хоть ТТХ машины 25 кубов и 40 тонн, но в неё влезает 22 куба скальника...поэтому все кто говорили мне, когда обзванивал объявы, типа машина 25 кубов, но в неё влезает 24, и мы вам сделаем скидку 500р., врали падлы.
класс. У меня один участок в сопку(трава, кусты, дубки) метров 100 от дороги, тоже так же нужно делать или можно чем то просто раскатать? Внедорожником или трактором на гусеницах?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #125
или можно чем то просто раскатать? Внедорожником или трактором на гусеницах?
Можно и машиной накатать...но это будет обычная колея, типа такой 2570595532.jpg, т.е. будет грязища...будут появляться ямы...их конечно можно будет засыпать камнями, битым кирпичом и прочим строительным мусором, но это не надолго, вся эта засыпка будет тонуть в земле. С трактором тоже самое, если просто заставить его кататься туда сюда, чтоб только набить колею....а если трактор сбреет плодородный слой до твёрдого основания, и потом отсыпать скальником и щебнем, то это уже будет более долговечный вариант....т.е. тут вопрос денег...если с ними проблема, то конечно проще машиной накатать, и потом засыпать ямки по мере их возникновения...ибо 100м это большое расстояние, и даже по минимуму, если дорога будет шириной 4м., а высота слоя 30см, то нужно будет 120 кубов скалы, и это как минимум...а + щебень, и работа буля или экса...дорога в бешеные бабки встанет.
 
Можно и машиной накатать...но это будет обычная колея, типа такойПосмотреть вложение 5969, т.е. будет грязища...будут появляться ямы...их конечно можно будет засыпать камнями, битым кирпичом и прочим строительным мусором, но это не надолго, вся эта засыпка будет тонуть в земле. С трактором тоже самое, если просто заставить его кататься туда сюда, чтоб только набить колею....а если трактор сбреет плодородный слой до твёрдого основания, и потом отсыпать скальником и щебнем, то это уже будет более долговечный вариант....т.е. тут вопрос денег...если с ними проблема, то конечно проще машиной накатать, и потом засыпать ямки по мере их возникновения...ибо 100м это большое расстояние, и даже по минимуму, если дорога будет шириной 4м., а высота слоя 30см, то нужно будет 120 кубов скалы, и это как минимум...а + щебень, и работа буля или экса...дорога в бешеные бабки встанет.
Ну у Вас там сколько, метров 30 отсыпали?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #127
В длину 15, а ширину не мерял, наверно 5м....но там канава глубокая, много скалы сожрала, поэтому получилось 44 куба.
А если в сопку подъем, всё так же делается по простому? Привезли, высыпали(сможет ли он забраться сам в эту сопку?) и эксковатором разравняли?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #129
А если в сопку подъем, всё так же делается по простому? Привезли, высыпали(сможет ли он забраться сам в эту сопку?) и эксковатором разравняли?
Ну я не инженер-дорожник, не могу делать какие то экспертные заключения...могу лишь рассуждать логически, исходя из своих знаний физики из школьной программы, из которой мне известно, что нельзя насыпать скальник на вертикальную стену...т.е. вопрос в том, какой именно там наклон...но при этом я также не знаю, на каком макс. склоне будет держаться скальник, чтобы он не сполз вниз...но поскольку живу во Владе, то знаю, что у нас есть дороги под очень крутым углом, более 45гр....но они асфальтированы, т.е. имеется стяжка, которая не даёт основанию разлететься...
Да вон гляньте на примере нашего коллеги Попова...ему пробили дорогу, ничем не отсыпали, склон вроде не большой, но в дожди и в гололёд, он не может по ней заехать.
 
У нас есть похожий участок дороги, 28градусов склон. Мы за 2 года замучались. Вымывает дождем постоянно. В итоге решили сделать следующее.

1. В сухую погоду выровнять поверхность песчанную.

2. Пройтись трамбовкой. Желательно от 30см глубину.

3. Укладываем геотекстиль, например Доронит 250

4. Сверху геотекстиля кладем георешетку 300х300х100

5. Засыпаем гранитный щебень в ячейки так, чтобы сверху ячейки были засыпаны еще см на 10.

6. Проходимся опять трамбовкой.

=====
В таком состоянии проезд на уклоне (да и не только) простоит достаточно долго. Обслуживание простое. Ровнять щебень и подсыпать его туда, где будет колесами пробуксовкой его выбирать. Обычно 1 раз в 2 года. кому как нравится. По-ситуации.

А далее, если накопите денег (если потребуется) можно уложить греющий кабель с шагом 20см по инструкции на геотекстиль поверх щебня (предварительно разровняв щебень), и с сеткой сделать бетонную стяжку 5 см. На случай обледенения. Поверх бетонной стяжки через битум и дорожную сетку кладется см 5-7 асфальта, желательно с крупной фракцией не песчанной.

Как-то так.

Но все зависит от конкретного уклона, состава почвы и конечно же организации отвода воды с дороги. Обычно по краям делается кромка - режется труба вдоль пластиковая 110-160 диаметром и укладывается в виде канавок по краям. Т.е. из куска трубы 3 метровой - получаем 6 метров ливневки открытой.

Вдруг кому пригодится
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #131
Если посчитать, то по моему дешевле будет аэродромными плитами застелить, и это будет на всю жизнь.
режется труба вдоль пластиковая 110-160 диаметром и укладывается в виде канавок по краям.
Этот вариант не для Приморья...у нас вдоль пешеходных тропинок, ливнёвки в 2 раза больше, а вдоль дорог, полметровые укреплённые канавы делать надо, ибо половинка 160й трубы точно не Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Ребята, есть подъезд к участку - лесная дорога длина 40м, ширина 3м, чернозём, практически без заметных ям, в основном сухая, но после дождей немного мокнет в нескольких местах, в основном по колее, чисто грязь, без провалов.
И есть карьер в 30 км, который предлагает доставку:

скальный грунт для отсыпки строительных площадок и строительства дорожной инфраструктуры (фракция 0-500 мм);
- щебень различных фракций (10*20, 20*40, 40*70 и т.д.);
- строительные смеси (ЩПС С5, ЩПС С4, 0-100 мм, 0-150 мм);
- вскрышная горная масса с глинистым наполнителем;
- песчано-гравийная смесь (ПГС);
- дресва;

Подскажите, чисто навскидку и по минимуму : что надо и сколько надо заказать с этого карьера? Ровнять отсыпку буду сам, лопатой.

фото дороги.
 

Вложения

WhatsApp Image 2019-12-19 at 14.20.21.jpeg
Последнее редактирование:
Подскажите, чисто на вскидку и по минимуму

п1. разровнять дорогу экскаватором-погрузчиком. Только не вынимать землю!
КУСТЫ все вырезать от дороги по краям на 1-2 метра.

п2. сделать канавки по краю дороги на растоянии полуметра хотя бы. Желательно 30-50 см в глубь. шириной 50 см. Можно уложить туда половину пластиковой трубы, чтобы вода стояла не в канаве, а в трубе

1603032407310.png


п3. песка насыпать на контур дороги 10 см толшиной

1603032459739.png

п4. Уложить Геотекстиль 200-250 плотность - Доронит поверх песка с запасами по краям.

п5. Сверху геотекстиля - 15см щебня 20-40 - разровнять плоской рейкой (деревянной). Чтобы было ровно.

п6. Пройтись хорошо трамбовкой (350мм вглубь). Или катком.
 
Alex13, это всё очень круто, но мне это слишком жирно. Нужна чисто косметика, не более. И не будет никаких экскаваторов и прочего, только лопата.
 
Тогда разровняйте получше сами существующее. Уложите геотекстиль 150.
И сыпьте щебень 20-40 на сколько позволит кошель.
 
Просто на землю щебень сыпать - деньги на ветер на таком черноземе.
 
обязательно щебень? мелкий скальный грунт не пойдёт? дорога- тупик, приезжает одна машина в месяц.
 
Мелкий, если будет на грунте просто лежат, он быстро уйдет в ваш чернозем.. смешается с ним. Для такого подъезда я бы использовал скальник покрупнее.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху