Разрешение на вырубку деревьев

Сегодня сгонял на участок...в 7:30 выехал, заехал в Надеждинск за подмогой, в 9:30 были на месте, а в 13:00 закончили...итого 3.5ч потратили...в одно лицо, я бы наверно до темноты бродил...На одном участке 36 деревьев, на другом ровно 100...каждое замерили, скотчем обмотали и пронумеровали, Николаич будет в восторге...может даже грамоту мне дадут от Адм.Надеги, за идеальную инвентаризацию ДКР:)
Яж таки поставил Навител, но он вообще никак мне не помог, только батарейку посадил...не смотря на настройку для пешехода, погрешность 10-20м...в итоге сам нашёл все колышки, по памяти и меткам.
На комп скачал, качество получше было...а на ютуб залил, уже не то...

 
Сегодня сгонял на участок...в 7:30 выехал, заехал в Надеждинск за подмогой, в 9:30 были на месте, а в 13:00 закончили...итого 3.5ч потратили...в одно лицо, я бы наверно до темноты бродил...На одном участке 36 деревьев, на другом ровно 100...каждое замерили, скотчем обмотали и пронумеровали, Николаич будет в восторге...может даже грамоту мне дадут от Адм.Надеги, за идеальную инвентаризацию ДКР:)
Яж таки поставил Навител, но он вообще никак мне не помог, только батарейку посадил...не смотря на настройку для пешехода, погрешность 10-20м...в итоге сам нашёл все колышки, по памяти и меткам.
На комп скачал, качество получше было...а на ютуб залил, уже не то...

А как дела с многоствольными деревьями? Вообще быстро получилось! И ходить по участку удобно. И вечерами наблюдать как солнце садится за карьер))
Хорошо, что никто там не шарахается и колышки на своих местах!
 
А как дела с многоствольными деревьями?
Ну как положено...скотч мотали только на один ствол, ибо дерево одно, и номер соответственно один....а меряли диаметр каждого ствола...т.е. в перечётной ведомости будет так: Дерево №15, диаметр 23см/41см (что говорит о его двуствольности)
А, породу деревьев определили?
С этим проблем не возникло, ибо все дубы....попалось 2 берёзы, и 3 осины...может это и не осины были, а последние сохранившиеся на земле деревья Додо...но мы не стали заморачиваться, и назвали их осинами:)
 
Сегодня сгонял на участок...в 7:30 выехал, заехал в Надеждинск за подмогой, в 9:30 были на месте, а в 13:00 закончили...итого 3.5ч потратили...в одно лицо, я бы наверно до темноты бродил...На одном участке 36 деревьев, на другом ровно 100...каждое замерили, скотчем обмотали и пронумеровали, Николаич будет в восторге...может даже грамоту мне дадут от Адм.Надеги, за идеальную инвентаризацию ДКР:)
Яж таки поставил Навител, но он вообще никак мне не помог, только батарейку посадил...не смотря на настройку для пешехода, погрешность 10-20м...в итоге сам нашёл все колышки, по памяти и меткам.
На комп скачал, качество получше было...а на ютуб залил, уже не то...

Тоже так про свой овраг думаю. Застелить и пруд будет.. И уклон у меня не такой крутой, но если всю чашу оврага заполнить, можно и на лодке плавать...на подводной. Только нужно серьезно к этому подходить, иначе смоет. Грунт наш воду не особо держит. Летом еще вода есть в ямах..зимой уходит в ноль.
 
Тоже так про свой овраг думаю. Застелить и пруд будет.. И уклон у меня не такой крутой, но если всю чашу оврага заполнить, можно и на лодке плавать...на подводной. Только нужно серьезно к этому подходить, иначе смоет. Грунт наш воду не особо держит. Летом еще вода есть в ямах..зимой уходит в ноль.
Всю чашу заполнять не стоит...если буду засыпать нижнюю сторону, то положу горизонтально пару труб, чтоб не допускать перелива, и вода не поднималась выше определённого уровня, по принципу верхней дырки в ванне, которая так и называется, перелив. А грунт да, рассыпчатый, и сильно дренирующий, присутствуют мелкие круглые камушки, типа гальки, и надо будет усиливать насыпь, может опорную стенку делать...Раньше я думал, что канаву прокопали электрики, чтоб отвести воду от столбов, но сейчас думаю, что это сделал Эксполес, чтобы на них не лилась вода с моей горы, поскольку внизу участков, на краю обрыва дренажная канава по всей длине, в которой, не смотря на рыхлый грунт, сейчас стоит вода...и ранней весной она тоже там стояла, в виде льда, т.е. никуда не уходила, а просто замерзала...эта канава имеет наклон, и вода стекает в сторону того большого оврага, а внизу, огромный котлован, куда всё и стекает.
А вообще, без разницы, какой у нас грунт, хоть песок...всё равно придётся застилать дно какой то изоляцией, типа китайских тентов или рекламных баннеров, склеивая их между собой битумной мастикой, и вода будет стоять и никуда не денется.
 
Позвоните, он адекватный специалист, спросите про зонирование и утвержденные ври по старым регламентам..
Вчера пол дня его вызванивал, в кабинете нет, а мобилу не берёт...в итоге оставил свой номер его коллеге, и он сам мне перезвонил. Спросил, сельхозка ли у меня? А то некоторые обращаются, а у них рекреация...скажите говорит номера участков, я проверю, можно ли вам рубить бесплатно или нет...упс:unsure:
Но у меня своя политика...я никогда не обращаю внимание на мнения чиновников, ибо оно зачастую оказывается ошибочным....я всегда сам изучаю вопрос, и делаю свои, на мой взгляд, самые правильные выводы:)
Я бы никогда не подал заяву на спил, еслиб не был на 100% уверен, что смогу гарантированно обжаловать отказ в суде. В общем мы договорились, что отправлю ему доки, и он будет рассматривать...вчера до 2х ночи стряпал эти документы, и отправил ему на мыло. С утра он написал, что всё получил.
А для мотивации принятия им положительного решения, вместе с доками, отправил эту сопроводиловку.
Соправодиловка.JPG

Только что позвонил специалист...завтра утром повезу его на участок.
Он мне вчера говорил, что уходит в отпуск с 25го, и постарается рассмотреть мои заявы оперативно....но я не думал что так быстро.
 
А для мотивации принятия им положительного решения, вместе с доками, отправил эту сопроводиловку.
Доходчиво.
Только что позвонил специалист...завтра утром повезу его на участок.
Он мне вчера говорил, что уходит в отпуск с 25го, и постарается рассмотреть мои заявы оперативно....но я не думал что так быстро.
Ну...я же говорю—адекватный))
Блин, если бы так все в Надеждинске работали и с такой скоростью рассматривали вопросы, касающиеся их ответственности, был бы толк.
Завтра еще в личной беседе объясните на пальцах, в какой ситуации оказались...не думаю, что зарубит, если не найдет серьезных предткновений по закону.
Тоже надо ехать, делать учетку на второй участок. Забава на весь день видимо, мелочевка, но густая. Как Ври изменятся на публичке, понесу документы на вырубку...Но там уже по накатаной.
Сегодня еще с дрск звонили..говорят порубочный у них почти в кармане..Видимо почти-да не в кармане, раз в отпуск специалист уходит((
 
Завтра еще в личной беседе объясните на пальцах, в какой ситуации оказались...не думаю, что зарубит, если не найдет серьезных предткновений по закону.
Дорога не близкая, всё успеем обсудить...я конечно расскажу ему про войну с Град.депом, но вряд ли это его особо интересует...Он наверняка уже всё проверил, и еслиб были какие то проблемы, он бы мне сказал, и спросил, хочу ли я везти его на проверку участка, если спил в итоге будет платным...Поэтому, я почти уверен в положительном результате....тем более у меня все доки грамотно составлены, комар носа не подточит...На 2й участок кстати, все доки подавал от имени родственника, но подписывал их сам лично, на основании доверенности, которую так же приложил.
А он сам порубочный подписывает, или носит главе района на подпись? Еслиб по возвращению, я бы пару тройку часиков подождал, и он бы сразу отдал мне заветный манускрипт, то было бы вообще замечательно....а так я в заяве указал, чтоб прислали по почте....в общем завтра будет видно...в 9ч. его заберу, и думаю за пару часов обернёмся.
Как Ври изменятся на публичке, понесу документы на вырубку...
Зачем куда то ходить, он принимает доки в электронном виде...сделаете сканы и отправите ему на мыло.
Видимо почти-да не в кармане, раз в отпуск специалист уходит((
Вряд ли он там единственный специалист...судя по штату, их там человек 5, и кто то должен исполнять его обязанности в его отсутствие...ведь это муниципальная услуга, срок предоставления которой строго регламентирован, а за нарушение есть ответственность. Я спрошу у него об этом.
 
Быстро управились...ровно в 9ч его забрал, в 9:40 он закончил осмотр...там уже снег лежит, вовремя я успел переписать деревья по сухому. Минут 5 он по участку побродил, у меня там всё красиво, 1 участок говорю помечен красным скотчем, 2й жёлтым, все их издалека видно...он выборочно в разных местах 6 деревьев замерил...тут говорит у вас показания занижены, мерит другое, а тут говорит завышены, но это как бы пофиг...а я говорю, у нас нет никакой мотивации занижать показания, ибо нам без разницы, 23см диаметр, или 27...сколько увидели, столько и записали, это смотря под каким углом смотреть на рулетку..а вообще говорю, для точности нужна специальная мерная вилка, но мне не было смысла покупать её за 3400р, чтоб 1 раз попользоваться...а почему её нет у вас, кто почти каждый день измеряет деревья, я не понимаю...а он говорит да, нужна, но ему её не покупают, поэтому сам мерит рулеткой.
Его ещё нагрузили обязанностью жилищного инспектора, попросил свозить его в Раздольное...он там нахлобучил каких то бедолаг, которым предоставили муниципальное жильё, частный дом, а они самовольно разобрали веранду, попилили на дрова, и стопили в печке.
В общем, лично он сказал, что будет оформлять мне бесплатный спил...но он не всё там решает, и схема такая: Он составит разрешение, и отправит его в эл.виде на согласование в правовой, и ещё несколько отделов...когда к нему вернётся документ со всеми согласованиями, он его распечатает, и понесёт на подпись главе района...и сроки готового разрешения зависят от того, есть ли ответственные люди на местах...а даже если есть, то их частенько пинать приходится...короче сказал, что позвонит через неделю - две. Речь о том, что кто то из них может не согласовать...Ну и ладно говорю, тогда пришлёте отказ, и я обжалую его в суде...но если они заставят меня это делать, то при таком раскладе, я так же напишу жалоб на некомпетентность этого чиновника во все вышестоящие инстанции, и инициирую ряд служебных проверок в отношении него, вы только скажите мне ФИО и должность этого негодяя, чтобы я атаковал точечно, и нормальные чиновники не попали под раздачу.
Видимо почти-да не в кармане, раз в отпуск специалист уходит((
Я спросил, есть ли у него в работе заявка от ДРСК, на вырубку в районе вашего участка...но он не смог точно сказать, потому что ДРСК постоянно строит сети и подаёт заявки на вырубку, их всегда с десяток в работе, и он просто не помнит конкретные места.
По поводу отпуска сказал, что никто не будет исполнять его обязанности в его отсутствие, посколько отдел не большой, один на больничном, другой в командировке, и реально пара человек работает...т.е. некому его замещать...и сказал, что ему даже в отпуске придётся работать...поэтому он сейчас ускоряется по максимуму, чтобы подчистить все висящие хвосты, чтоб в отпуске меньше работы было.
 
На породу деревьев обращал внимание?
Обращал...спросил, есть ли бархат...я сказал что нет, только 3 осины и 2 берёзы, остальные дубы...но он ходил всматривался, но ничего не увидел...а когда я продолжил разговор про бархат, он сказал что его можно пилить...и я так и не понял, зачем он тогда про него спрашивал, если его так же можно пилить, как и все остальные осиноберёзовые дубы.
 
1 участок говорю помечен красным скотчем, 2й жёлтым, все их издалека видно...
Это же теперь по вашей завышенной планке теперь требовать станет, чтоб все красиво было)))... А то некоторые вообще никак не отмечают)) Главное, чтоб ребята предприимчивые теперь под шумок себе дров не напилили...у них эти ленточки, как блестяшки для вороны..
даже в отпуске придётся работать...
Да, в общем то дрск пусть уже самостоятельно договаривается, кто, когда и в какое время. Я их понимаю, зная какие бюрократические проволочки возможны со стороны нашей администрации..В то же время и мне не очень интересно быть заложником данных обстоятельств. Вроде неформально они там между собой договорились-услуга за услугу...Так что ждемсь.
Обращал...спросил, есть ли бархат...
Мы с ним тоже про бархат говорили..Он занесен в красную книгу.. Но красную книгу Амурского района. Бархат, как и орех очень дорогой, если его рубить с оплатой компенсационной стоимости. Например за свой пятиствольный бархат мне пришлось бы отвалить порядка ста тысяч...А если бы к примеру меня взяли за незаконной вырубкой его самого, то эта сумма увеличивается в пятьдесят раз!
 
по вашей завышенной планке теперь требовать станет, чтоб все красиво было)))
Ну я как законопослушный гражданин, изучил регламент, и сделал как предписывают...и в этом есть своя логика...иначе как специалист будет проверять соответствие, если деревья не пронумерованы....Просто наш Сергей Николаич единственный в крае, такой не требовательный...не с кем другим, такая тема не прокатила бы....только бы увидел, что деревья не пронумерованы, сразу досвидание, типа исправляйте недочёты, а потом обращайтесь...а он просто закрыл глаза на отсутствие у вас маркировки...а значит, и в следующий раз их закроет...у него же десятки заяв в работе, и все заявители по разному делают...и вряд ли вы единственный, кто не пронумеровал деревья:)
Главное, чтоб ребята предприимчивые теперь под шумок себе дров не напилили...у них эти ленточки, как блестяшки для вороны..
За это я не переживаю...нет такой практики у заготовителей...наоборот, эти ленточки действуют на них как дуст на тараканов, и говорят им о том, что у деревьев есть хозяин, а это значит, что в случае их спила, будет кипишь, и их будут искать...т.е. они в курсе того, что могут налипнуть на статью УК, и их сразу утащат в цугундер, и поэтому никогда на это не пойдут...им проще напилить не маркированные деревья где то на отшибе, а не в 300м от посёлка у всех на виду:)
Вроде неформально они там между собой договорились-услуга за услугу...
Это вряд ли...никто с ними договариваться не будет, они так же обращаются на общих основаниях, и им так же разрешён бесплатный спил в охранной зоне лэп.
 
где то на отшибе, а не в 300м от посёлка у всех на виду:)
Почти так и делают..Ниже от моих участков вплотную, косят, не стесняются.. Не сказать, что там прям глушь-глухая. Мне как то местные ребята предлагали освободить мой участок от деревьев, под светом луны...Сейчас не мало народу там же на дачах живут, сами топят и продают дровишки. Хотя выше чей то гектар стоит в разметке уже более года не тронутый...Так что возможно действительно не хотят связываться с чужим добром..
 
Хотя выше чей то гектар стоит в разметке уже более года не тронутый...Так что возможно действительно не хотят связываться с чужим добром..
Да конечно, это ацкое палево, лезть на чужой зарегистрированный участок, и пилить учтённые деревья...Те кто занимается дровами, в курсе всех этих дел, что это за скотч с номерами, и прекрасно понимают, что деревья описаны, и даже если выкорчевать пень, то всё равно реально вменить ущерб, ибо существует акт осмотра, и схема расположения каждого дерева...и они тоже не лишены инстинкта самосохранения, и не будут искать лишних проблем на свою 5ю точку...Если хоть одно дерево пропадёт, я сразу накатаю заяву в ментовку, а потом начну долбить их через прокуратуру, чтоб бодрей расследовали преступление:)
 
Кстати, когда я заикнулся про свои дачные участки, типа тоже надо разрешение на вырубку получить...специалист мне сказал, что районная дума в апреле внесла поправки в 181е решение, и теперь собственники участков, не зависимо от категории земли, терр.зоны и утверждённых ВРИ, могут рубить деревья на своих участках без разрешения....Сейчас вспомнил об этом, нашёл это решение с поправками...но ничего подобного не увидел...по смыслу обновлённого п.9.2 выходит только то, что для собственников вырубка стала бесплатной, т.е. они теперь не обязаны возмещать причинённый вред, а значит оплачивать компенсационную стоимость...и на этом всё, ибо п.8.3 самого 181го решения, по прежнему требует оформления разрешения на любую вырубку, пересадку, обрезку. Может он оговорился, и имел ввиду как раз это, что спил бесплатный, но разрешение всё равно нужно оформлять....надо будет уточнить у него.
Но в любом случае, это плюс...те, кто не имеют сейчас права на бесплатный спил, смогут бесплатно пилить после получения в собственность...а собственность уже не за горами.
 

Вложения

Реш.68.pdf
221 KB · Просмотры: 30

районная дума в апреле внесла поправки в 181е решение, и теперь собственники участков, не зависимо от категории земли, терр.зоны и утверждённых ВРИ, могут рубить деревья на своих участков без разрешения...
Интересно в других районах, как к этому вопросу подходят? Или только у вас такие добряки.) Мне на рекреации сказали незяя. Вот и ищу места меж деревцами, куда времянку воткнуть.
 
Интересно в других районах, как к этому вопросу подходят?
Это нужно искать и изучать местную нормативку...
Мне на рекреации сказали незяя. Вот и ищу места меж деревцами, куда времянку воткнуть.
Где сказали? В Лазовском районе, или в Надеждинском?
Мне сначала тоже говорили, что рекреация не подпадает под бесплатный спил...но в Надеге нет привязки к терр.зонам...и на моём примере видно, что и в рекреационной зоне могут быть сельхоз ВРИ...поэтому и подал заяву...но не смотря на это, есть какая то сильная чуйка, что пришлют отказ...в общем, будем посмотреть...думаю в конце следующей недели уже будет известен результат.
 
Назад
Сверху