Текст договора на дальневосточный гектар

  • Модер.
  • Команда форума
  • #101
иначе, тебе так же как и нам, прописали бы начало срока, с момента подписания, а не с момента регистрации.
Мне тоже прописали с момента подписания , а по факту вообще с даты составления проекта, подписал я спустя месяц, и окончание через пять лет, просто обязательным он становится как указано в моем договоре с момента регистрации.
 
попробую объяснить, почему стоит придраться к пунктам 2,1 и 2,2.

Согласно 119-ФЗ договор заключается сроком на пять лет, т.е. согласно п.2,2 договора действие договора наступает с момента его регистрации (и указанная в договоре дата - 06 декабря 2017 г. не носит никакой нагрузки на срок начала действия договора). А это делает п.2,1 ничтожным, но тем не менее он прописан в договоре и на него также можно опираться (для создания спорных ситуаций).
Разница между датой подписания договора (06,12,17) и датой его регистрации составит не менее трех недель.
Согласно п.8 ст.22 119-ФЗ пользователь должен подать декларацию об освоении "В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком".
Таким образом, если декларация будет подана позднее 26.12.20, то опираясь на п.2,1 заключенного договора, УО вправе считать декларацию не поданной, несмотря на то, что согласно п.2,2 дота окончания срока 3 месяца и 3 года наступит позже 22.12.20 (выпадает примерно на окончание новогодних праздников - февраль следующего года) - последствия будут весьма печальными. В этом случае Авроре придется уже через суд доказывать, что декларация подана без нарушений срока, согласно п.2,2 заключенного договора. (А это Авроре надо?)

Так вот, если есть в договоре два пункта, которые противоречат друг-другу и могут создать спорную ситуацию, то не нужный пункт из договора следует удалить. Если такой пункт по заверению УО будет значиться чисто формально и не нести нагрузки - то он не должен "засорять" договор. Если при этом УО будет настаивать на присутствии "чисто формального" пункта в договоре, значит этот пункт таки УО нужен для каких-то скрытых целей.

Если таки УО будет настаивать на п.2,1, то следует исключить п.2,2, дабы не создавать спорных ситуаций, и тогда Авроре уже следует опираться на дату в договоре (и не важно, задним числом он подписан или стороны договорятся о другой дате).

Все, что обговорено сторонами в устной форме не имеет юридической силы, в отличии от прописанного и заверенного подписями на бумаге.

Так же согласно п.6 ст.9 119-ФЗ "6. Договор безвозмездного пользования земельным участком считается прекратившим свое действие в случае, если гражданин, с которым заключен указанный договор, не подал в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность либо в аренду до дня истечения срока действия указанного договора."

Учитывая, что Аврора намерена построить дом и для проживания в нем переехать из другого региона региона, то она не просто рискует своими деньгами и временем, но и может быть просто "выброшена" на улицу из собственного дома, что осложнит судебные тяжбы.
При прекращении действия договора в силу вступит п.5-1 119-ФЗ, что повлечет дополнительную финансовую нагрузку на Аврору.


После окончания договора останется сформированный участок и построенный дом, которые с легкостью чможет оформить в собственность иное лицо, в том числе и УО.

Все что я описал выше намного значительнее того, когда наступит право собственности на землю и наступит необходимость начинать уплачивать налог на эту землю. Ведь главное это получить землю в собственность, а не провести на ней пять лет.


Если кто-то считает, что я сгущаю краски, то может оставить все как есть. Но настоятельно не рекомендую оставлять вероятность создания спорных ситуаций там, где их возникновение очевидно.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #103
В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования ....
Где тут хоть одно слово про начало действия договора, регистрации?
Только ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
И плюс три месяца даются на разгон.
Никаких противоречий нет. Не надо путать дату заключения и дату начала действия . Это разные даты и возникли они изза необходимости регистрировать договор в росреестре.

Таким образом, если декларация будет подана позднее 26.12.20, то опираясь на п.2,1 заключенного договора, УО вправе считать декларацию не поданной, несмотря на то, что согласно п.2,2 дота окончания срока 3 месяца и 3 года наступит позже 22.12.20 (выпадает примерно на окончание новогодних праздников - февраль следующего года) - последствия будут весьма печальными.
Вообще не понял твоего расчета по срокам?
Срок для подачи декларации у Авроры будет с 06 декабря 2020 г. По 06 марта 2021 г.
Достаточно, чтоб не паниковать.

Мне кажется ты недели с месяцами перепутал.
 
Вообще не понял твоего расчета по срокам?
Срок для подачи декларации у Авроры будет с 06 декабря 2020 г. По 06 марта 2021 г.
Достаточно, чтоб не паниковать.

Мне кажется ты недели с месяцами перепутал.
согласен. перепутал.
Где тут хоть одно слово про начало действия договора, регистрации?
Только ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
И плюс три месяца даются на разгон.
Никаких противоречий нет. Не надо путать дату заключения и дату начала действия . Это разные даты и возникли они изза необходимости регистрировать договор в росреестре.

2.1 Срок использования Участка устанавливается с даты заключения Настоящего договора с 06 декабря 2017 по 05 декабря 2022г.
однако
2.2 Договор, заключенный на срок более одного года, вступает в силу с даты его государственной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

таким образом согласно п. 2.1 якобы можно пользовать участком по договору еще не вступившем в силу согласно п.2.2. т.е. пользоваться без договора. и срок окончания пользования участка также наступает раньше срока окончания действия договора.
И если бы эти даты не предусматривали дальнейших действий по договору, то и фиг с ними. Но дальше предусматривается 119-ФЗ перевод земли в собственность и эти сроки установлены. Одно дело, когда не станут препятствовать досрочному переводу земли в собственность. Но если начнут ссылаться на сроки в договоре, то потом может возникнуть и опоздание подачи документов уже по другому пункту этого же договора. Так зачем проверять на практике то, что можно предотвратить?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #105
А ты предлагаешь привлекать чиновников по уголовной статье за неправильно составленный проект.
После подписания и регистрации, это уже не будет проектом, и можно смело предъявлять обвинение:)
Был бы человек, а статья найдётся...людей вообще, за репост в соц.сетях, в тюрьму сажают...а тут считай, преступление века:)
Еслиб чиновники так же переживали и защищали нас, как ты их, мы бы все были счастливы,
Ещё и Аврору подтягивал, хотя она вообще не должностное лицо и не может по этой статье привлекаться.
Это понятно, я и не говорил, что её могут привлечь...я сказал, что внесение заведомо ложных сведений, называется подлогом, в принципе. Мало того, даже не привлекут того, кто состряпал договор, потому что Россия не правовое государство...и об уг.ответственности, я говорил больше теоретически...у нас за воровство миллиардов не наказывают, что уж говорить о какой то дате в договоре. Летом этого года, после прямой линии с Вованом, прокуратура проводила масштабную проверку всех районов края, на предмет нарушений 119фз...ну и как водится, нарушения были найдены везде, были возбуждены адм.дела по 19.9 КоАП, чиновники получили микро штрафики...и что ты думаешь, что то изменилось? Да ничего, волокита и нарушения как были, так и остались...и боротся с этим бесполезно...можно взбодрить пару тройку чинуш, но систему в целом, не изменить.
Мне тоже прописали с момента подписания , а по факту вообще с даты составления проекта, подписал я спустя месяц, и окончание через пять лет, просто обязательным он становится как указано в моем договоре с момента регистрации.
Я у тебя спрашивал про это, а ты ответил, что прописано с момента регистрации....значит у вас сидят такие же *грамотеи* как у нас.
(и не важно, задним числом он подписан или стороны договорятся о другой дате)
В целом всё верно, кроме этого.
Никаких других дат не может быть в принципе...может быть только дата гос.регистрации договора. Вот еслиб действие нашего договора было бы менее одного года, и он бы не подлежал обязательной регистрации, тогда да, можно было бы применять 425ю статью при составлении договора, и прописывать любую дату по договорённости.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #106
Я у тебя спрашивал про это, а ты ответил, что прописано с момента регистрации....значит у вас сидят такие же *грамотеи* как у нас
Опять не понял, сложности изложения и восприятия.
Короче у меня в договоре дата стоит подписания и начала срока предоставления участка одна.
Но в следующем пункте написано, что договор становиться обязательным с момента регистрации.
Вообщем я где то скан выкладывал можно посмотреть.
Именно поэтому я этот вопрос и поднял, тогда ещё.

Вообщем смотри 4 и 36 мои сообщение в этой теме,
Тема замкнулась сделав полный круг.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #107
Арсенин,
Я вот думаю...может на главу Зарубино телегу накатать, в качестве эксперемента, и проверки правильности наших суждений...и посмотреть что они ответят...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #108
Интригант, а смысл, все равно ст. 164 ГК РФ выше всех корявых текстов договоров
 
Позвонила в Зарубинскую администрацию. Хамство. кидание трубок, отправляют в прокуратуру жаловаться если не довольны))) К ответственному не подпускают , он же глава !. Договор у них оказывается формирует ФИС, даты задним числом- все нормально, про пункты 2.1 и 2.2 вообще толком ничего не сказали, я и уберу этот пункт, посмотрим что дальше будет. категорию земли посмотрите в интернете сами))) и смешно и грустно))) Напишу сама все в договоре и категорию и зону ж-1 в таком случае, имею право. Если сама должна в интернете все смотреть.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #110
Интригант, а смысл, все равно ст. 164 ГК РФ выше всех корявых текстов договоров
Так вот именно поэтому...потому что они применяют не её, а 425. В общем, чтобы создать прецедент, в отдельно взятом муниципалитете. Ведь если прокуратура согласится с доводами, и внесёт им представление об устранении нарушений законодательства при составлении договора...тогда, можно будет отправить их ответ во все краевые и областные прокуратуры ДВ региона, и потребовать от них внесения таких же представлений всем УО, находящимся на их подведомственных территориях. И как результат:
1. Все УО перестанут проставлять дату заключения договора заранее, а будут вписывать её вручную, в тот день, когда подписывают со своей стороны.
2. Исключат из договора пункт, про начало использования участка с даты его подписания, и пропишут начало срока использования участка, с даты гос.регистрации договора.

И тогда, столь долго обсуждаемый нами вопрос будет исчерпан.
Либо они пришлют отписку, типа, УОшники правильно составили договор, и никаких нарушений мы не выявили...В этом случае, вопрос так же будет исчерпан:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #111
Арсенин, Ну вот видишь...слуги народа сами просят:)
отправляют в прокуратуру жаловаться если не довольны
Разве мы можем им в этом отказать...это будет как то не по людски:)
про пункты 2.1 и 2.2 вообще толком ничего не сказали, я и уберу этот пункт,
Я думаю не стоит этого делать, не стоит искушать судьбу...Просто впишите категорию и зону.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #112
Интригант, всем пяти летний срок увеличить придется на пару недель . Это не есть хорошо
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #113
Интригант, всем пяти летний срок увеличить придется на пару недель . Это не есть хорошо
Сомневаюсь, что все зарегеные ранее договора, будут переделывать...это не реально...просто в дальнейшем будут подписывать уже в новой редакции.
 
Вы себя накручиваете...вам просто нужно подписать договор, и отправить...никто ваши земли населённых пунктов, и зону Ж1 не поменяет, не переживайте:)
С момента получения договора, у вас есть месяц...сделайте как я говорил выше, сами впишите в договор:
Сразу после кадастрового номера: из земель населённых пунктов,
А сразу после адреса: в территориальной зоне Ж1
Для наглядного примера мой договор...просто замените текст...и я на 99% уверен, что всё будет нормально...его подпишут и зарегят...ведь по сути, никакого подлога и обмана нет, земли действительно НП, и зона Ж1...
Отправьте 1м классом, и как только получат, позвоните и спросите, подписали или нет...если скажут, что не будут подписывать...то скажите им, что вам рекомендовали это вписать в Департаменте земельных и имущественных отношений ПК, что они всем так прописывают, и были удивлены, почему вы этого не сделали:)
А если они нивкакую, то у вас ещё будет время подписать и отправить ихний вариант.
Посмотреть вложение 1298
Вообще когда первый раз мне прислали договор в кабинете ФИС он был пустым-графы не были заполнены, я позвонила в администрацию-мне сказали что "мол извините, видимо документ пустой прикрепили", на следующий день прикрепили в ФИС уже заполненный и выглядит он так. Может кому то пригодится). Я в делах земельных не сильна, поэтому по телеону в администрации спросила, подходят ли эти земли для ведения дачного хозяйства? Можно ли там строить дом? Мне ответили, что да. На слово поверила))
EdYvERUVnnA.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #115
Кристина Крутовская,
Мне тоже сначала прикрепили в ФИСе пустой договор, и так же после звонка, прислали заполненный.
Вот и у вас, прописана не понятная дата 23.10...вообще без упоминания, что это дата подписания договора.
А п.2.2, видимо прописали затем, что бы хоть какой то текст был...хотя он по сути безобидный...но ваш УО хоть додумался не прописывать противоречащие друг другу пункты...
Хотя и тут, они без ошибки не обошлись, и предоставили вам не 5л, а 5л. и 1д....ибо конец срока должен быть указан по 22.10.2022г....т.е. договор истекает 22го в 00ч., а они вам ещё сутки добавили.
Главное, что они не обманули на счёт дачного хозяйства...я смотрю вы его уже утвердили...оперативно:)
 
Позвонила еще раз) Решила поменять тактику, извинилась за высокий тон общения и мы хорошо поговорили) Все в порядке с договором, мне все обьяснили, зона у меня Ж-1, они мне в кабинет выписку из ПЗЗ прислали, там план участка с этой зоной , потом подам на ИЖС или ЛПХ, они говорят лучше ЛПХ, т.к налог меньше и можно курочек уточек разводить если что, вообщем все хорошо, договор сегодня отправлю. По поводу 30 дней на заключение договора, они говорят это формальность, у них многие местные в моря уходят в длительные плавания, поэтому задержки для них тоже норма, говорят не беспокойтесь, все будет хорошо) и я им верю, просто я сама на них "наехала" и получила словестный отлуп в виде "прокуратуры"))) Все большое спасибо за участие в моем вопросе)
 
Всех гектарщиков, настоящих и будущих, с Новым Годом! Наконец то, спустя два с половиной месяца после согласия на изменение границ, перед праздниками появился в кабинете ФИС договор на второй участок. Теперь договор подписывается заместителем директора Цакировым и составляется в четырех, а не в трех экземплярах. Еще в нем не указана территориальная зона, возможно, это связано с изменением в ПЗЗ поселка. На первый участок подписанный договор еще не вернулся, до сих пор висит надпись: ДОГОВОР НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПОДПИСАН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ... а прошло уже полтора месяца...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #118
Натали, а почему в четырёх экземплярах? У вас коллективный договор?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #119
На первый участок подписанный договор еще не вернулся, до сих пор висит надпись: ДОГОВОР НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПОДПИСАН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ... а прошло уже полтора месяца...
Это нормально...в среднем, регистрация договора занимает пару месяцев.
а почему в четырёх экземплярах? У вас коллективный договор?
Да вряд ли...видимо ещё какая то контора решила оставлять себе 1экз....возможно адм.поселения.
Числа 12го мой ответственный выходит из отпуска...поеду подписывать договор, и точно узнаю.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху